Теневая хроника

R
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 81 страница, 23 333 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
2 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава 3. Город Ветви

Настройки
Спускавшись по ступенькам всё глубже под землю, Тиолу было крайне неуютно. Проход был узким, еле мог пройти один человек, воздух был максимально влажным, что было непривычно, так ещё было темно, хоть глаз выкали. Лишь маленькие свечки по бокам стен не позволяли окончательно думать, что ты спускаешься в бездну. " Можно было сделать и по шире, дорогие каменщики! " — выругался про себя Тиол, зажатый между двух стен. Казалось, этот спуск никогда не закончится. Но через некоторое время… В беспроглядной тьме, внизу, стал виден свет. Увидевший это юноша, с радостным лицом стал усиленно шагать по ступенькам. Наконец, он покинул мучивший его проход, и вышел в довольно просторное место. Это была пустая комната, целиком состоящая из камня, лишь пару десятков факелов стояло в этой комнате, давая ослепительный свет. Но помимо факелов, в этой комнате была также и огромная дверь. С лицом, как будто это все ему не впервые, Тиол подошел к двери. ТУК! ТУК! ТУК! Юноша постучал в неё три раза. Как только звуки стуков стихли, на другой стороне двери раздался голос. — Какой окраса твоя тень? Голос был тверд и серьезен. Не ожидая ни секунды, голосу дали ответ: — Синий — прозвучал звонкий голос Тиола. После этого воцарилась небольшая тишина… И… — Что? Погоди… Тио, это ты? — серьёзный тон собеседника сменился на доброжелательный. — Эхх, да это я, Прокл. — тяжело вздохнув, ответил юноша, узнав своего собеседника по голосу. — Хахаха, во дела, ты тут уже как неделю не появлялся, мы уже начали скучать. Где ты был? Голос за дверью повеселел. — Может перед этим двери откроешь? Или я назвал неверный ответ? — А, конечно, подожди секунду. БРУУМ! Двери с тяжелым звуком медленно начали открываться. На вид они были чертовски тяжелыми. Чтобы открыть такие, понадобилось бы несколько сильных, крепко сложенных мужчин. Но когда двери были уже почти открыты, можно было с удивлением обнаружить, что их толкал один высокий здоровяк. И вот, двери полностью распахнулись.  — С возвращениям в Город Ветви, друг!

Выйдя из пустой комнаты наружу, Тиол почувствовал холодный, заставляющий кожу дрожать воздух.  «А я и забыл, что тут так холодно» Эта мысль пронеслась в его голове. Он очень пожалел что не оделся теплее. Осмотревшись по сторонам, на него накатила тревога, но в то же время и восхищения. Он находился в просто гигантской пещере, которая раскинулась на пару десятков километров. С потолка свисали сталактиты, с которых непрерывно капала вода, постоянно оглашая пещеру хлипкими звуками. Тиол находился высоко над пещерой, на небольшой платформе, с каменным полом и потолком. Настолько высоко, что можно было разглядеть сталактиты вблизи. Но если бы это была просто большая пещера, он бы не пришел сюда. Посмотрев вниз, ему открылся потрясающий вид. Внизу был… город. Самый настоящий подземный город! Его огни сияли тусклым, но очень притягательным цветом, создавая удивительное зрелище. Отзвуки человеческих голосов разносились по всей пещере, казалось что с тобой говорят стены, а каменные здания покрывали площадь в несколько километров. К этой подземной цивилизации вело множество мелких лестниц, соединяющей верхнюю платформу с центром пещеры, где она и находилась. Смотря свысока на все это великолепия, можно было почувствовать себя богом, наблюдавшим свысока за жалкими смертными. Но на лице Тиола не было ни капли восхищения. Презрения было единственной эмоцией на его лице, ибо он отлично знал, насколько грешно это место. — Эй Прокл, есть какие-то новости?  — Новость? Хмм… да нет. Люди, уходят и приходят ничего не меняется. Разве что иногда возникают мелкие стычки, но и они быстро пресекаются — Сзади юноши на платформу вышел страж ворот по имени Прокл. Это был мужчина лет 30, высокий мускулистый здоровяк, с очень наивным лицом, и крайне дружелюбным характером. Тиолу говорили что он, нууу… чуть глуповат. Однажды ему ещё в детстве зарядили камнем в голову, да так что у него после этого остался шрам. Упавши на твердую землю, многие уже подумали что мальчик мертв. Но к их удивлению ему удалось выжить. Правда после этого случая его интеллектуальные способности заметно упали. Зато это никак не отразилось на его огромном теле. Чем старше он становился, чем угрожающе смотрелись его габариты, неудивительно, что этот увалень стал вышибалой. Они с Тиолом можно сказать были приятелями, и часто разговаривали, когда виделись. Кстати, историю с камнем юноше рассказал сам Прокл. — Понятно, значит все по-старому? Это к лучшему…- сказал Тиол с задумчивым выражениям. Прокл обеспокоенно посмотрел на своего молодого товарища. — Тио, что-то случилось? — М? С чего ты взял? — Грустный ты какой-то, обычно из тебя так и прет агрессия и шум. — Громила положил свою сильную руку на плече парню. — Неужели наш великий вор провалил задания. Что ж, я позабочусь о том, чтобы у тебя был достойный приемник… — Да иди ты! — Тиол шутя оттолкнул руку своего приятеля с плеча. — Просто один скряга поднял в разговоре очень непростую тему… В голове у юноши всплыл образ хозяина маленькой таверны, который задал ему тот вопрос…  — О, вот как… так этот человек жив?  — Слушай, я не бью людей просто так, ясно! Юноша был взбешен. Да, он часто вступает в драки, но он никогда не поднимал руку на невиновных людей, даже если те с ним не согласны. — Воу, извини меня, я просто пошутил. Не думал что тебя это так зацепит! — Тс, проехали. Тиол был уверен, что Прокл делает это не со зла, а потому быстро остыл.  — О, кстати! Скоро ведь праздник в честь 700-тилетия Великого перемирия, может… — Слушай, мне нужно отчитаться, давай потом… — перебив Прокла, юноша в синем одеянии не дожидаясь ответа, начал спускаться по лестнице, ведущей в город. Он уже понял, что Прокл хотел пригласить его погулять на праздник. Но к сожалению, юноша не мог согласиться. Они оба работали на одних и тех же людей, а эти люди строго запрещали общения вне подземного города, так как не хотели, чтобы через их персонал власти вышли на это таинственное убежище. Но сколько бы Проклу это не объясняй, а он все равно каждый раз приглашает выпить, а потому проще просто прервать его и соврать что они поговорят об этом потом. Громила при этом быстро забывает обо всем. — Ой, а ведь точно, прости что задержал. Удачи, Южное бедствия! — С улыбкой попрощался Прокл, назвав его по кличке. — Ага, и тебе тоже — ответил Тиол, продолжая идти по лестнице. " Бедствия, да? " На его лице появилась горькая улыбка. Громила вернулся к огромной двери, в последний раз обернувшись на лестницу. Ему вдруг стало грустно. Почему-то стало казаться, что это их последняя встреча.

Атмосфера в подземном городе была не из лучших. Бесчисленные хилые рваные шатры и безвкусные каменные здания не создавали особого изыска, воздух был сырым и влажным, а от бесчисленных людских криков начинала болеть голова. Но был один плюс. Из-за специфики этого места людей было не так уж много. И Тиол, который уже спустился сюда, свободно шел по импровизированной улице. Здесь все казалось не так, как на поверхности. Люди не глазели на него со всех сторон. Не шептались за его спиной, не проявляли внимание к нему, всем было на него абсолютно плевать. Казалось что человек который каждый день терпел людское неодобрения должен радоваться подобному раскладу. Но на лице Тиола была все та же угрюмая гримаса. Он отлично знал это место. Город Ветви — так его называли. Хоть в названии и было «город», в действительности это был рынок. Черный рынок. Украденные драгоценности, опасные редкие животные, рабы, информация, разные препараты и многое другое, что заходило за черту закона. Но главным товаром всегда оставался… — Говорю вам, это подделка! Настоящий этерий намного ярче, я то уж знаю! — Чего? Сразу видно, дилетант! Этерий обладает тусклым окрасом, это всем известно. Не позорься перед клиентами, идиот! — Уважаемые, этот обманщик пытается вас надурить. Если вам интересно, у меня продаётся настоящий этерий, чистый и яркий. Не хотите ли взглянуть? — Ах ты! С одного из шатров доносились крики, которые яростно пытались переманить клиентов. И похожих криков было по всему рынку. Удивительный этерий был главным товаром не только на таких рынках, но и во всем мире. Что же такое этерий? Прежде всего это был ключ к роскошной жизни. Если вам не повезло родиться в богатой семье, но хотеться иметь признания и роскошь, то самая легкая дорога - это стать этеритом. Они высоко ценятся везде, как в мирных, так и в военных делах. Этерий дарует самую разнообразную силу, и в независимости от того, какой тип попался, можно всегда рассчитывать на поддержку. Помимо стремительного социального роста, применений этерия также масса. После небольшой обработки его можно использовать в разных отраслях. Кузнец с помощью этерия может создать уникальный меч, плотник сможет создать дом, который сможет простоять тысячелетия, да даже повар с помощью этих кристалликов может приготовить волшебную еду. Вот и получается, что этот ресурс полезен для всех. И тут возникает главная проблема, по которой он такой редкий и ценный. Месторождения этерия контролируются государствами, и прямой доступ к ним имеют лишь правители и их приближённые. Иными словами если ты не член правительства и не служащий государственных структур, ты не сможешь так легко заиметь волшебные кристаллы. На свободный рынок же поступают мелкие крошки, которые рассеиваются по всему миру, и это ещё не говоря о многочисленных подделках. Поэтому каждый кристалл этерия цениться больше жизни, и многие за него готовы отдать собственную семью. Впрочем, эти знания были поверхностными, но Тиолу хватало и этого. Игнорируя всю эту суету, он направлялся к центру рынка, где располагался небольшой каменный особняк. На фоне других построек рынка, это здание выглядело богато и величественно. Здесь находились владельцы и покровители этого места. А именно…  «Теневое древо» — когда люди проходили через это место, только эти два слова были на уме. Это был хорошо известный преступный синдикат, в основном занимающейся воровством, сбытом контрабанды, азартными играми и контролем над теневыми предприятиями. Город Ветви был лишь одним из многих черных рынков, что они контролировали, и хоть организация носила торговый характер, она была очень опасна. В своих рядах «Теневое древо» имело как множество этеритов с вооруженной охраной, так и политических покровителей с предприимчивыми торговыми консультантам. Ей мало кто хотел переходить дорогу, все её обидчики давно уже разлагаться в земле, а конкуренты пытаются не вступать с ней в прямой конфликт, всячески пытаясь ублажить. Со всеми этими факторами этой организации удалось возвести свою подпольную империю, которая существовала уже несколько лет. И сейчас наш Тиол направлялся прямиком в их логово.

В тускло освещенной комнате сидел человек. Комната была небольшой, было лишь пару стульев и стол, и куча, огромная куча бумаг. Это помещения было похоже на чей-то кабинет, везде были канцелярские принадлежности, чернильница с пером, и несколько печатей. Однако, все эти вещи были беспорядочно разбросаны по кабинету, стопки бумаг валялись тут и там, а пролитые чернила уже успели засохнуть. Был полный беспорядок. Но владельца кабинета это вообще не заботила, он продолжал спать на столе, упершись головой в руки, иногда отхлебывая от стоящей рядом кружке с чаем. Ему было абсолютно без разницы на окружения. Вдруг в дверь кабинета постучали.
2 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник