Теневая хроника

R
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 81 страница, 23 333 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
2 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава 6. Все дороги ведут туда

Настройки
— И КАК, МАТЬ ЕГО, МНЕ ЭТО ВЫПОЛНИТЬ?! Этот выкрик разразился не только на весь кабинет, но и на все здания. Очевидно, написанное в свитке никак не укладывалось у Тиола в голове.  — Эй, не кричи так сильно, оглохнуть же можно. Сказал Хермин, прочистив мизинцем ухо.  — Не кричать? Они требуют, чтобы я поехал на край империи, проник в кишащий солдатами и этеритами поместья, и все это ради какой-то книжки? Это же абсурд! Тиол вплотную приблизился к Хермину, сильно тыча пальцем в свиток. Та сдержанность и осторожность, которая была ранее полностью улетучилась, а на смену ей пришла его вспыльчивая натура. — Успокойся, сядь, и послушай. Его начальник не чуть не повысил голос, лишь голубой блеск промелькнул у него в глазах. -Тс! Поуняв свой пыл, Тиол отошел и уселся за стул, ничего не говоря. Все таки между ними был огромный разрыв, как в силе, так и в положении.  — Поясняю, это задания должно послужить твоим испытанием для перехода на срединную ветвь. Завершишь его, продвинешься дальше, провалишь, навсегда останешься в низшей ветви… в лучшем случае. Продвижения в Теневом древе обстояло таким образом: ты должен был пробыть в определенной ветви как минимум год, идеально выполняя все данные тебе миссии, и если глава твоей ветви выдвинет свою рекомендацию, то твоя кандидатура рассматривалась лично самой «верхушкой», после чего она давала тебе испытательную миссию. Отказаться от нее можно, но тогда ты навсегда закрываешь себе путь наверх. — Погодите, это я понял, но не кажется ли вам, что сложность миссии слишком высока? Тиола больше всего заботило именно это. «Приехать в незнакомый город, проникнуть хорошо охраняемое поместья высокопоставленного сенатора, украсть у его приглашенного гостя книгу и благополучно скрыться, не привлекая внимания… Невозможно! Моих навыков недостаточно! Я не уверен, что даже член высшей ветви сможет это провернуть!» — Ммм, ты прав, в обычной ситуации все было бы полегче, но… На лице Хермина заиграла странная улыбка. — Все это по твоей вине! — Ч-что? В каком смысле? Хоть он это и спросил, но сам уже все прекрасно понял. Хермин в ответ вытащил из-под стола пергамент и зачитал его содержимое:  — Нанесения ущерба имуществу, провоцирования городских банд, неоднократное проникновения в сектор патрициев, несоблюдения определенных правил организации… Глава ветви продолжал и продолжал, пока не накопилось несколько десятков пунктов. И наконец он закончил.  — Из-за твоего поведения, Древо несёт большие убытки. Если бы не я, то за такое от тебя бы быстро избавились. Видя, что Тиол отвел от него взгляд, не зная что на это ответить, ленивый бездельник вздохнул и уже привычно отпил из своей кружки. В кабинете повисло напряжения…  — Два года назад... На эти слова лицо вора преобразилось. Оно выражало стыд.  — Два года назад я застал интересный случай. Помниться, тогда один мелкий попытался в одиночку ограбить магазин богатого эквита. Но его поймали. Еще бы, идти на такое дело одному, да ещё и без нормальной подготовки. Чистое безрассудство! Когда наутро его хотели прилюдно избить до смерти, я лишь посмеялся. " На что надеялся этот идиот, теперь ему придётся расплатиться за свою глупость!» Так я думал… Он сделал небольшую паузу.  — Хе, так вот какого мнения вы были обо мне? Неприятно. Тиол наконец чуть расслабился. Напряженность между ними уменьшилась.  — Будь ты на моем месте, подумал бы точно так же, но это не главное… Скрипя стулом, Хермин поменял свою позу, и продолжил свой рассказ.  — Я уже было хотел уйти, но тут люди из толпы сказали кое-что интересное. Оказывается, мальчику почти удалось все провернуть. Каким-то чудом ему удалось вырубить охранника, и ворваться в магазин. Взяв все что мог унести, он уже готов был скрыться в ночи. Еще бы чуть-чуть, и все бы удалось. Но… В этот момент он уставился в потолок.  — Судьба решила сыграть с ним злую шутку! Как раз, когда мальчик собирался смыться, идущие со своей смены патрульные увидели происходящее, и схватили его. На эту улицу патрули не захаживали с самого основания города, и именно в этот день, в это время, в это мгновенья они решили пройти через неё. Обида, злость, смятение, горечь, непонимания, и в конечном счете… пустота. Эти эмоции поочередно сменяли друг друга, пока в конце… тебе уже становиться все равно. Ты просто хочешь, чтобы все это закончилось, и смиренно ждешь своей участи… иронично, правда ведь? Все шло так хорошо и гладко, а по итогу тебя втаптывают в грязь! Рассказывая все это, Хермин кривился, а затем замолчал и погрузился в себя. Он как будто говорил не об неудачливом мальчишке а о… себе? Впрочем, и Тиола это тоже задело. Каждое произнесенное слово эхом отдавалось у него в сердце. Вор смотрел в пол, не издавая ни единого звука. Наконец закончив свои размышления, глава ветви поторопился закончить свой рассказ.  — Мальчик получил очень важный урок, но он был бы бесполезен, если бы тот умер. Да и вор он неплохой, раз смог все это провернуть, а значит пригодиться. Впрочем об этом я подумал уже когда спас этого мальца. После этих слов, взгляд Хермина вновь обратился к вору. — И вот этот малец вырос, сидит передо мной, и качает свои права.  — Да уж, в этой истории я выставлен полным неудачником. Но учитывая, что в день моего самосуда за меня заступился влиятельный член одной из самых могущественных организаций, думаю моя удача выровнялась в ноль. — Эй, я же не всегда должен сидеть в этом затхлом кабинете, иногда хочется и свежим воздухом на поверхности подышать. Если бы я знал, что мне придется нянчится с таким засранцем, не выходил бы тогда! Напряжения между этими двумя полностью исчезло, и у них завязалась какая никакая беседа. Теперь Хермин мог перейти к главному. — Возвращаясь к твоему заданию, такой исход был очевиден. Не знаю ради какой цели ты создаешь столько проблем, но если ты думал что я всегда буду тебя покрывать, то боюсь я тебя разочарую. Мы отвечаем за все свои деяния, рано или поздно. И ты не исключения. Когда на собрании я поднял твою кандидатуру на продвижения, «верхушка» лишь посмеялась, глядя на твой список «грехов», и выдала тебе это поручения. Оспариванию оно не подлежит, отказаться от него можно, но тогда придется обойтись какое-то время без вознаграждения, и также путь к продвижению по иерархии будет закрыт. Тебе придется доказать, что ты достаточно ценен для Древа, чтобы терпеть такие расходы. Выдвигаешься через два дня! Лицо Тиола стало хмурым. Если так задуматься, он действительно не слишком думал о последствиях, но неужели плата за это настолько велика? - Отказаться можно, верно ведь? Тогда я отказываюсь! Я и так неплохо зарабатываю, а без денег я как-то проживу. Это не стоит моей жизни! " Статус, большие привилегии и деньги ничего не стоят, если я умру!" - такой логикой руководствовался Тиол. Но для Хермина такая реакция была вполне ожидаема. - Не торопись с отказом, малыш! Уверен что сможешь прожить так три года? Бесчувственный взгляд сверлил он юнца. - Т... Три года!? В это мгновения Тиол окончательно поник. Его мысли были растеряны и туманны. " Значит... у меня нет выхода? Либо умри на задании, либо сдохни с голода... Для криминальной организации такой выбор самое то!" Он не знал, что делать. Должен ли он обречь себя на трехгодовое выживания или же рискнуть всем что есть, в надежде на успех? Решать такую дилемму Тиол был не готов. Видя, что его подопечный раскис, Хермин попытался его подбодрить: — Не волнуйся, выполнить его гораздо проще, чем кажется. Не дожидаясь ответа собеседника, он сделал глубокий глоток. А ответ не заставил себя долго ждать… — Гораздо проще чем кажется? Да? А по моему от меня просто пытаются избавиться, принеся в жертву, чтобы затем отправить настоящих исполнителей. Хотя по его поведению и не скажешь, но Тиол был неглуп, и прекрасно умел читать между строк. По словам Хермина, молодой вор представил картину, где многоуважаемая «верхушка» видя такого проблемного исполнителя решила убрать его. Но убрать так сказать с пользой, и отправила его на задания, с которого он не вернется. Хермин на это лишь тяжело вздохнул. Они вернулись к началу. Его рука потянулась к карману, и сделав несколько движений его содержимое оказалось на столе. Это был его последний козырь. Тусклый, голубой кристалл маленького размера намертво приковал взгляд юноши. Удивлению его не было предела. «Это же… этерий! Этерий скорости!» — про себя воскликнул Тиол. Можно заверить, этерий был настоящим. Точно такой же кристалл ему и довелось съесть во время вступления в Древа. Пока ошарашенный вор глухим взглядом сверлил кристаллик, глава ветви поставил свою кружку. Чай закончился, она стала пустой.  — Он твой.  — А?  — Говорю же, он твой! Это мой подарок, а также заверения об успехе. Я бы не стал отдавать такую ценную вещь жертвенной пешки, ведь так? Приходи завтра, и дай свой окончательный ответ. Постарайся как следует, и все выйдет! А теперь уходи. У меня больше нет не сил, не времени, не чая, чтобы продолжать. Ты знаешь ли не единственная моя забота. Зевнув, он положил свою голову на стол и закрыл глаза. Опасаясь, что это очередной розыгрыш бездельника, Тиол осторожно протянул руку и резко забрал кристалл со стола. На его удивления, никто его не остановил, Хермин даже не шевельнулся. Все ещё не веря в происходящее, он прошел к двери.  — А, и ещё… Когда вор уже готов был закрыть за собой дверь, внезапно раздался голос бездельника.  — Хватит уже притворяться опасным и гневным драчуном, тебе не идет. Да и ёй это бы не понравилось. Брум! Двери закрылись, едва он успел закончить предложения. Кабинет вновь стал точно таким же тихим, каким и был, а его владелец провалился в свои воспоминания и размышления. «Я сделал все что мог, остальное зависит от тебя. После стольких сил, что я в тебе вложил, мне бы не хотелось чтобы ты умирал. Но боюсь, мне нужно готовиться к худшему…» Перевернув свою голову набок, он потянулся к кружке, но понял что чая там уже не было. "Аааа, черт. Столько всего накатило, и нет чая? Отстой." Хермин хотел позвать кого-то, чтобы ему сделали новый чай, но... За дверью послышался женский голос... - О, Тио? Как прошло?... Что, ей не игнорируй меня!... Да что с ним случилось?... А? Откуда эти трещины?! Мы же только вчера заделали предыдущие!! Как... РРР, ХЕЕЕЕЕЕРРМИИИН!! Трещины в стене, нанесенные Хермином, были обнаружены! Браан! Великий член элитной высшей ветви, глав воровского отделения, один из самых важных персон во всей организации спрятался под стол, в надежде, что эта женщина его не найдет.

***

Закончив вспоминать, Тиол остановился в небольшом переулке. Он достал свиток, и прочитал его содержимое еще раз. Особенно вор уделил внимания следующей строке. "Место назначения - город Зиекфурд, поместья седьмого сенатора финансов."

***

Два силуэта стояли в маленькой комнате. На дворе была ночь, и комнату освещала лишь маленькая свечка - Ясно. Цель находиться в Зиекфурде. Выдвигаюсь через два дня. Тссс! Плавящийся воск заставил свечку разгореться. Свет упал на лицо одного из силуэтов. Стало виднеться безразличное лицо, а вместе с ним остатки бело-красной маски. Жнец Полуночи! Вор и убийца... Дороги этих двоих пересекутся в этом городе!

***

Зиекфурд, Поместья сенатора, ночь.

В гостевой комнате, на стуле сидел человек. А сзади него на комоде лежала необычная книга. Полностью черная обложка источала невообразимый холод и притягательность. Свет ложился таким образом, что казалось будто все тени в комнате полностью окружили книгу. Шрифтом золотого цвета на обложке было нанесено лишь два слова... Теневая хроника
2 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)