***
Одиночество. Что это такое, для многих людей? Это тоска, пустая квартира, медленная дорога домой и нежелание войти в свою квартиру. Одиночество. Для некоторых, это полная свобода. Свобода действий. Свобода мысли. Свобода желаний. Свобода жизни. Так чем для вас является одиночество?***
Рей перевернулся на бок, подтянул колени к груди и обхватил их руками. Громкие звуки за окном мешали сосредоточиться. Почему-то именно сегодня ему не хватало кого-то рядом. Впервые за долгое время, одиночество было другим. Не свободой, а тягостным грузом. Хотелось человеческого тепла, общения. Хотелось с кем-то посидеть и поговорить, обнять кого-то, взять за руку и не отпускать. За окном то и дело взрывались салюты. Высоко или низко. Громко или не очень. Всюду в воздухе витал аромат нового года. Запах мандаринов, снега, бенгальских огней и какой-то волшебной атмосферы. В квартиру начал постепенно проникать запах хвои. Непонятно откуда взявшийся, тонкий аромат еловых веток и шишек. Почуяв его, Рей приподнял голову и оглянулся. Запах становился всё четче, ярче и заполнял собой всё пространство. Рей понимал, что в квартире запаха, как такового нет, и он проникает из вне. Встав с кровати он подошел к окну и принюхался. Запах не шел из приоткрытого окна. Оглядевшись, Рей потихоньку начал принюхиваться и стал искать откуда он идет. Медленными шагами он вышел из комнаты и оказался в коридоре. В коридоре было темно. Медленно передвигаясь по коридору, он всё яснее понимал, откуда идет аромат. Задержавшись на какое-то мгновенье на месте, в голове пронеслась мысль : —Не может быть... Неужели.. Он продолжал стоять на месте, почти не дыша. В какой-то момент ему даже показалось, что он перестал дышать. Сердце стучало через раз. Стук. пропуск, стук, пропуск... Казалось, что время замерло, перестало идти, остановилось или просто закончилось. Яркий вихрь запаха ворвался в квартиру. Он просочился сквозь стены и дверь. Он заполонил собой всё пространство. Проник во все клеточки тела. Обнял собой все предметы. Становился ярче и насыщеннее. Вдруг, со стороны лестничной клетки донеслись шаги. Они остановились прямо напротив двери квартиры Рея. Секунда, две. Сердце пропустило еще несколько ударов. Вдох. Раздался звонок в дверь. Выдох. Пропуск удара сердца. Секунда, ещё одна. Вдох. Легкие наполнились запахом хвои смешанным с таким до боли знакомым ароматом. Его ароматом. Лёгкий стук в дверь. До двери было буквально пару шагов. Он уже знал, кто стоит за ней. Медленно, будто на ватных ногах, он подошёл к ней. Как будто в тумане он повернул замок. Ладони вспотели. Положив руку на ручку, он медленно опустил её вниз и толкнул дверь от себя, открыв её нараспашку. На пороге стоял он. С огромной еловой веткой, на которой висело несколько шишек. Ветка была слегка в снегу, который медленно таял. Повеяло легким запахом мороза. Всё перемешалось. Пол, на мгновенье, ушёл из под ног. Рей сделал шаг назад, непонимающе смотря на гостя и не веря своим глазам. Они не видели друг друга несколько месяцев, которые, как казалось Рею, растянулись на годы. Да, на его пороге стоял Лютомир Войцех. Стоял, смотрел и улыбался краешком губ. —Мне подумалось, что тебе будет тоскливо и я решил приехать, — он прошел в квартиру и закрыл за собой дверь. За окном, медленно кружась, падали снежинки. Откуда-то из далека донесся звук боя курантов. Лютомир подошёл к Рею и обнял его. Ровно в полночь...