***
Довольно быстро разложив все вещи, Акраш и Фенрир направились в столовую на первом этаже. Представляя из себя довольно простенький, но при этом достаточно просторный зал, они быстро нашли место с краю, дабы никому не мешать. После вчерашнего происшествия все, кто присутствовал тогда в Зале Стихий, встречали каджита косыми взглядами и весёлым шушуканьем. Надо ж было так прославиться в первый же день, а? Взяв себе похлёбку из мяса хоркера и лёгкий салатик, кошколюд приступил к трапезе. Фенрир же взял сладкий рулет и сок. Сок? Забавно, но да. Повара в Коллегии, пожалуй, были на порядок лучше. Даже фруктовые соки делали. Плюсик в карму учреждение себе точно заработало. — К слову, Босс, а что за девушка была с тобой вчера? Ты успел завести себе жену? Акраш чуть не подавился похлёбкой. Прочистив горло, кошколюд помотал головой. — Сплюнь! Да чтоб я да и женился? Упаси Мара. — Тогда кто это? Любовница? Любовница, да? — Нет, Заст, не любовница. Угомонись, – вор подпёр голову рукой. — И хватит звать меня "Босс". Тебя люди не так поймут. — Конечно, Босс. Акраш посмотрел на Заста как на идиота. Нет, он и впрямь неисправим. — Я так понимаю, просьбе ты внять не собираешься. Заст по-детски замотал головой, попивая сок со своего места. — Как я могу перестать звать тебя Боссом, Босс, если ты мой Босс, Босс. — Так, стоп, хватит. Слишком много слова "Босс" на квадратный метр. Завязывай. Заст лишь пожал плечами, откусил кусочек рулета и опять запил соком. — Босс, так что это да девушка? — Моя подруга. Вернее сказать, мой наниматель, но обстоятельства со стечением времени слегка изменились. Ну, как сказать слегка? Рин, ведомая чувством вины и возникшей симпатии засосала Акраша на днях. Это отнюдь не дружеский жест. И это его беспокоило, по правде сказать. Сие не есть нормально, каджит это понимал, а потому ему, желательно, стоит держать дистанцию. Хотя, конечно, до этого он сам её засосал, но это было сделано без романтического подтекста. Просто Акраш не придумал ничего умнее, чтобы наконец заставить Рин молчать. А это сработало. И, по всей видимости, заставило магичку подумать, что чувства каджита... Нет, зная Рин, Акраш был готов поспорить на свои замшевые штаны от босмера "Дольче" и орсимера "Габанна", что девушка если и задумывается о своём отношении к каджиту, то это что-то в духе "Да! Я поцеловала его, но это ничего не значит. Это была награда за утешение!". Или как-то так. Сложно говорить что-то о чувствах, ведь речь идёт о Рин. Девушка порой сама себе на уме и это видно. С большей долей вероятности даже если она что-то чувствует, то просто вовремя обольёт себя ушатом холодной воды и на этом всё кончено. В конце концов, без романтики и обязательств даже сексу есть место. А что до каджита? Ну, тут... Стоп. Почему он вообще об этом думает? — Помнится, Афия тоже была для тебя "просто подругой", Босс. Акраш выронил ложку в суп, ругнулся под нос и посмотрел недовольно на Заста. Тот невозмутимо пожал плечами. — Ты к чему это клонишь? Пока каджит пытался выловить ложку из горящего супа, Заст постучал пальцами по столу, аки дитя. — Ты сам всё прекрасно знаешь, Босс! Ваши отношения с Афией немного перескочили с простой дружбы на... — Ещё одно слово, Заст, и я расскажу всей Коллегии о твоих отношениях с Эсмеральдой. Заст выпучил глаза и резко встал со скамейки, с грохотом ударяя ладонями по столу. — За что ты так со мной, Босс?! Я ведь с тобой искренен! Служу верой и правдой! Зачем ты выставляешь мою личную жизнь напоказ?! Акраш приложил ладонь ко лбу, глухо посмеиваясь. Был у Фенрира один грешок за душой. Сам он, конечно, грехом это не считал и для него это было нормой, более чем в порядке вещей, но не для остальных адекватных людей. Даже сородичи на него косо смотрели бы. Эсмеральда – это спригган-матрона из сиродильских лесов. Да, Заст имел фетиш на деревья. Сильный фетиш. Каджит бы даже назвал его древофилом, но ему хотелось верить, что Фенрир не переступает грани разумного. Верить в это, впрочем, было бессмысленно. Чего говорить, если в их первую встречу Заст выскочил из кустов с голой задницей верхом на сприггане, который пытался его с себя скинуть? Смешно, конечно, что это зрелище отпугнуло напавших тогда на каджита бандитов, но потом пришлось спасать уже самого Фенрира. От сприггана. С того момента эльф и зовёт его Боссом. Довольно странно, но каджит привык. Даже к тому, что тот периодически ходил за ним как хвост по пятам. Такая компания даже более странная, чем компания Горома. Его больше удивляло, что на самом деле, Заст был весьма разносторонней личностью. Как кошколюд успел понять по слухам и рассказам Рин – босмер считался хорошим учителем среди учеников Коллегии, не говоря уже о его статусе сильнейшего магистра Школы Восстановления во всём Тамриэле. Больше, правда, его пугало, что так глупо он себя вёл только рядом с Акрашем. Впрочем, если это поведение можно назвать высшей степенью доверия, то каджит был польщён. — Ладно, закроем тему. Какие у тебя на сегодня планы? — Сегодня утром у меня лекция в Зале Стихий, вчерашняя ведь сорвалась... — Ах да. Ведь ты, как угорелый, помчался за мной через весь зал. Конечно. — Босс, ну вообще-то ты начал драку! Причём, с одним из сильнейших учеников своего курса, – Заст надул губы. — Я, конечно, преподаватель компетентный и все дела, но с нордлингами стараюсь не связываться... Проще было суеты навести! — Проще? Заст, ты вчера цирк устроил. — Зато смотри какой ты теперь популярный! Тебя скоро будет каждая собака в Коллегии знать. «Половина уже знает, спасибо». — К слову говоря... Что ты можешь мне рассказать об этом нордлинге? Как его там... — А, Фергюс? Норд, простолюдин. Он на пару лет старше тебя, – Заст медленно жевал рулет кусочек за кусочком, дабы не набивать рот. — Зазнайка с талантом к Школе Разрушения. Говорят, он уже стал Экспертом под руководством Мастера Фаральды. Старательный малый, хоть и расист. Даже к самой Фаральде относится с пренебрежением. Терпит её скорее потому, что она красивая женщина, нежели компетентный маг. — Да... Неприятный соперник бы вышел, – Акраш приложил палец к виску, когтем слегка почесав его. Он вспомнил их вчерашнюю стычку и осознал, что скорее всего, слова Заста и впрямь не возымели бы на него эффекта. Ну и его тяга к женскому полу тоже была заметна. Можно сделать вывод, что он отчасти ещё и сексист. И, скорее всего, бабник. Хотя тут Акраш его не особо винил – если посмотреть, в Коллегии полно красивых женщин. Те же Рин и Фаральда в частности. — Ладно... Раз уж речь зашла об интересных личностях, – каджит решил копнуть чуть глубже, облокотившись на стол. Похлёбка, так и оставшись недоеденной, была отодвинута в сторону. — Есть в Коллегии ещё личности, о которых мне следовало бы знать? Фенрир мягко качнул головой, как бы невзначай подтягивая к себе отодвинутую тарелку с похлёбкой. Мясо он не ел, но бульон похлебать был горазд. Акраш, впрочем, значения тому не придал. — Помимо Мирабеллы Эрвин и нашего почтенного Архимага? Толфдир, старенький бретонец, – эльф ловко достал ложку из супа, выбросил в окно и начал лакать из тарелки как котёнок. Каджит усиленно пытался не придавать этому значения. Очень пытался. — Величайший мастер Школы Изменения за последние... Пожалуй, за всю эру я не видел более искусного практика. Впечатляющий маг. Последний такой умер на моих руках во время Кризиса Обливиона. Кошколюд с интересом отпил чая из собственной чашки, поморщился, готовясь блевать, но кое-как сдержался. Всё же сорт чая был так себе. Хотя, может, в этом была вся соль. Кому-то нравится эта горечь. — Значит, дедуля стоит отдельного внимания. Ещё кто? — Преподаватели здесь не слишком компетентны, – Заст пожал плечами. — Сергий Турриан превосходный зачарователь, но вряд ли тебе понадобится его талант, Босс. Фаральду ты знаешь, а остальные... По правде сказать, я забыл их имена. В голове не укладываются. Кошколюд вздохнул, прикладываясь ладонью ко лбу. И почему он не удивлён? Странно, что он помнит, как ту же Афию зовут. — Ещё, пожалуй, советник Арена. Анкано, – между делом добавил босмер. — Талморец. Отставляя в сторону кружку с чаем, Акраш настороженно покосился на целителя и ощутил, как рана на животе слегка заныла. И тут же вспомнился совет Ванира – "берегись стен". — Талмор решился взяться за Коллегию? Или тут что-то другое? — Савос Арен сам пригласил талморца в Коллегию с месяц тому назад. Это всё, что я знаю. Поджав губы, каджит задумчиво посмотрел на дверной проход, потом на тарелку в руках Заста. Отчего-то ему стало полегче, но присутствие талморца в стенах Коллегии... Они даже сюда пробрались. Бесит. — Ещё могу упомянуть про исследователя двемерских технологий, Арнела Гейна. Но с ним стоит познакомиться лично, я с ним ни разу не разговаривал. — О, отчего же так? — Он проводит иногда лекции о двемерской культуре и их магических прибомбасах, но и только то. С другими преподавателями Гейн не слишком общителен. Что же. Здесь тоже был повод для размышлений, однако Акраш хотел разузнать ещё пару деталей. — Окей, мой "бравый учитель", а что ты можешь сказать об учениках? Босмер застыл с тарелкой у рта, выпучил глаза. С каким-то отстранённым видом допив бульон, он отложил посуду с оставшимися внутри кусками мяса хоркера в сторонку и уселся поудобнее. Акраш изогнул бровь в вопросительном жесте. Что-то было не то. — Заст? — Босс, это довольно каверзный вопрос. Лучше не здесь. Как бы намекая, что столовая – место общественное и ненароком может кто подслушать, Заст встал из-за стола и как типичный заговорщик, оглядываясь по сторонам, поплёл к выходу. Акраш, недолго думая, допил свой чай и пошёл вслед за босмером. Казалось бы, что тут такого?***
— Заст, здесь как-то прохладно. — Не дрейфь, Босс, всё на мази. — Какой мази?! Роба магов для такой температуры не предназначена! Взобравшись на самый верх башни, Заст напрягает Акраша и заставляет терпеть всякое. Если по сути – только низкую температуру. Всё-таки, житель пустыни хоть в ней никогда и не жил, но против природы не попрёшь. Жару каджит переносит намного лучше. — Просто тут безопаснее. — Безопаснее для чего? Ты хоть понимаешь, что о самом опасном существе в Коллегии ты мне уже рассказал, грубо говоря, на глазах у всех обитателей башни? — Это о ком? Поняв, что Заст опять включил тупняка, Акраш сделал глубокий вздох. Переступая с ноги на ногу, каджит неторопливо подошёл поближе к эльфу. Взгляд голубых глаз столкнулся с оранжевыми, вдумчивыми очами Фенрира и вор, сделав скидку, расслаблено поднял руки в знак сдачи. Заста можно было назвать полоумным, иногда придурком, но как порой показывала практика – интуиция его не подводила. Да и если подумать, обсуждать сплетни магического учреждения у всех на виду тоже было неуместно. Как минимум вредно для репутации уж точно. Акраш, конечно, больше переживал за свою, но Заст был преподавателем. Его волнение оправдано. И за этим отчасти было даже интересно смотреть. На памяти каджита – редко когда этот маленький проблемный кусок искренней любви к деревьям и всему, что может быть похожим на дерево, проявлял серьёзность. Было в этом моменте что-то эдакое. — Ладно, не суть. Говори давай. Прокашлявшись, Заст посмотрел по сторонам... Закутался в мантию, ибо прохладно как-то... И вздохнул... — В общем... Начну с более личной проблемы... – словно проказливое дитя эльф подобрался поближе, чуть ли не шепча. — Каджитки-двойняшки. Тесс и Фана. Крайне неприятные девочки, честно говоря! Способные, но такие хулиганки! – Заст нахмурился, преисполняясь обидой. — Они часто пытаются сорвать мои лекции. Видите ли, босмер я! Мол, их предки всегда воевали с босмерами, и тут я им чем-то не угодил... Акраш слушал, слушал, слушал... А потом изогнул бровь в удивлении. Не то чтоб это было новостью – даже в Сиродиле Заст умел найти проблемы на голову, но чтобы нарваться на каджитов? Да ещё и двойняшек? Нет, ну, тут просто надо было невероятно насолить какому-то даэдра. Не то чтоб это было редкостью – каджиты двойняшки. Когда-то мама ему рассказывала в детстве о Гривах-двойняшках, которые пытались пройти испытание Лунного Избранника и в итоге одну из них... Ладно, на этом моменте Акраш уже спал как убитый, но помнится, что дух Тёмной Гривы овладел одной из них. Ничего хорошего не вышло, но суть в том, что даже такое, но бывает. Это... Любопытно. Возможно, стоит рассмотреть этот вопрос поближе. К тому же, Акраш не особо любит, когда досаждают его друзьям. Пусть и с натяжкой, но Заста он всё же считал своим другом. Во всяком случае, сейчас это была его единственная компания в Коллегии помимо Рин. — Ну... Что тут сказать? Акатош терпел и нам велел... Почесав затылок, каджит тихо усмехнулся. Обычно проблемы такого рода босмера не волновали от слова совсем, но по всей видимости, эльф умел становиться адекватным на время преподавания. Немного, но улыбнуло. — И это всё? Только двойняшки? — О, нет, нет. Есть ещё кое-кто, на кого точно следует обратить внимание... – притихнув совсем, Фенрир жестом попросил каджита наклониться. Тот, пожимая плечами, повиновался и навострил уши. Интересно, что на этот раз? Ещё одни дониматели? — Всего два слова... Команда «БДСМ». — Чево блять... Выпучив глаза, Акраш уже... Нет, правда, в какой раз он за сегодня смотрит на босмера как на идиота? Положив ладонь на лицо Заста, кошколюд небрежно оттолкнул его от себя и с лицом лица направился к двери, ведущей на лестницу. Заст же в спешке схватил каджита за рукав, изо всех потягивая на себя. Акраш остановился. Удивительно, но хватка у коротышки была даже сильнее, чем у него самого. — Босс, подожди! Дай мне всё объяснить! — Я услышал достаточно! Приложив усилие, Акраш сделал рывок, однако всё, чего ему удалось добиться – Заст упал на колени. Но рукав робы так и не отпустил. Вот надоеда. — Ну Бо-о-осс! Закатив голубые глаза, тот повернул голову к эльфу и выпрямился, расслабил руку. Ладно, в порядке исключения он выслушает бред этого извращенца. Заст, понимая, что его готовы выслушать, встал на ноги и вздохнул с облегчением. — Босс, я говорил абсолютно серьёзно, – босмер одной рукой отряхнул подол голубой робы и посмотрел на кошколюда. Серьёзно. Максимально серьёзно. Каджит, вопреки здравому смыслу, прислушался. — Тут есть один маленький нюанс. Акраш хотел было спросить, какой, но босмер опередил его, начиная увлечённо рассказывать. — «Команда БДСМ» – это юморное название группы сильнейших и продвинутых адептов Коллегии. Фишка тут в том, что... – Заст из ниоткуда достал флакон с ярко-зелёной жидкостью, зубами выдернул пробку и отпил из бутылки. Каджит усиленно пытался спросить, что это за хрень и с чем её выпивают, но речь босмера не спешила прекращаться. — Это стёбное название составлено из первых букв имён этих самых учеников. Это не мастера, такие же студенты как и ты, Босс. Подняв брови, Акраш с пониманием кивнул. Справедливости ради, он бы тоже придумал похожую шутку, если бы учился в Коллегии больше одного дня. Юмор населения учреждения он оценил как ещё одну прибавку к карме непосредственно самого учреждения. Забавно. — Ладно, предположим, я тебе поверил, – Акраш пошёл на уступки, чуть смягчаясь. — Можешь рассказать о них? Хотя бы в общих чертах. — Без проблем, Босс. Хрустнув пальцами, расправив складки робы, целитель заявил о своей готовности вещать. Разумеется, каджит намеревался слушать вполуха, но в последний момент передумал, проявив чуть больше серьёзности. В конце концов, ему предстоит ещё долго скрываться от Элмаона и Талмора, и с большей долей вероятности, делать это он будет здесь. Всё же стоит узнать своих соседей хотя бы поверхностно. — Начнём с первой буквы! Б – Бальтазар Грейвс. Бретонец по происхождению, как могу судить. Молодой, импульсивный, и высокомерный. Между прочим, держит планку наравне с Фергюсом, пусть и не особо кичится этим. Однако своим синдромом важности давит не хуже того норда. О чём-то да говорит. Босмер сделал драматическую... Нет, просто паузу, ожидая комментарий от своего босса, но тот воздержался. Всё своё мнение о высокомерных ублюдках каджит успел высказать Элмаону и ему подобным. Лишних слов нет. — Дарнел Даларио, альтмер. Хороший ученик, старательный, способный. Таланта у него, по правде сказать, нет от слова совсем, но он прилежно учится и постигает Школу Мистицизма – учителя которого Савос так и не отыскал. На его счастье, мастер Толфдир немного смыслит в этой сфере и оказывает поддержку в обучении юного учёного. В остальном, он не особо примечателен, но опять же – он практически единственный практик Мистицизма в Коллегии. О чём-то да говорит. — Альтмер? Досадно. Криво улыбаясь, Акраш скрестил руки на груди. Благо, хватка эльфа ослабла и тот всё время что-то усиленно жестикулировал во время монолога, к которому каджит изредка добавлял комментарии. — Следующий в списке – Сергий Захарий. Тёзка зачарователя, о котором я упоминал. Довольно занятный типчик, если подумать! Скрытен, холоден, ни с кем особо не общается – исключение составляет только Дарнел. Между прочим, преуспел в сфере Иллюзий. О чём-то да говорит. — Выходит, самый замкнутый и неприступный... Я запомню. Хотя, по мнению Акраша, этот чупчик вряд ли имел к себе какой-то интерес, но с другой стороны... Именно таких людей и стоит опасаться. Тот же Элмаон в глазах каджита сперва виделся как обычный талморский волшебник. Итогом позже стало сокрушительное поражение и шрам чуть левее пупка. Причём, от импланта, которым альтмер завладел из-за Акраша – он помнит этот момент словно это было вчера: взмах мечом и половина руки уже начинает отсчёт до разложения, лёжа на холодном кирпиче. Если задуматься, то многое могло пойти иным путём, но... Случилось то, что случилось. Будь Акраш расторопнее – и он бы не встретился с альтмером вновь, а Анвелл – тот самый мастер пламенных заклятий – вскоре встретил бы конец в пыточной камере. Вряд ли стоит сожалеть о недавнем. — Ладно, предположим, это почти вся картина о местном квартете "лучших из лучших", – кошколюд, почти позабыв про холод, кивнул. — А что насчёт последнего? — О, это отдельная тема... Нет, не эпическая, не опасная, о нет! Просто, как бы сказать... При всех своих достижениях она максимально держится особняком, – Фенрир пожал плечами. — Мерриль Адрано, молодая данмерка, сильный маг. Твоя ровесница, Босс, а уже является признанным адептом Колдовства. Не слишком общительная, практически не пересекается с остальным квартетом. Посещает все занятия и лекции, учится усердно. О чём-то да говорит. — Угум... Ну, понятно. Ничего интересного здесь Акраш не увидел, хотя, возможно, стоит всё-таки обратить внимание на этих личностей. Заводить знакомства – его фишка. Но сам, намеренно, он не будет с ними пересекаться. Пускай всё идёт своим чередом, каджит просто будет плыть по течению и извлекать выгоду из ситуации. К тому же, хвостатый уже успел навести вчера небольшую суету. Странно, что вести об этом так и не дошли до Архимага, хотя, может они и дошли. Каджит бы не удивился, если на дело закрыли глаза просто потому, что расисту надавали по щам за дело. Находясь здесь всего сутки, Акраш заметил, что в Коллегии довольно равноправный свод законов. Ну, как равноправный? Не занимайся непотребством и тебя никто не выгонит. — Короче говоря, ты притащил меня на крышу, чтобы поговорить о людях, которые из себя ничего особенного не представляют. Умеешь же ты тратить моё время, Заст. — Не соглашусь, Босс. Тебе просто нужно с ними встретиться, чтобы это понять. Они весьма могучие личности, пока своими глазами не увидишь – не поймёшь! — Спасибо, я уже насмотрелся на могучих личностей, едва живым остался. Мне такого счастья не надо. Махнув на босмера ладонью, Акраш спустился по лестнице обратно в свою комнату. Он уже изрядно замёрз. Молча провожая его взглядом, Заст с грустью поджал губы, так и не выдавив из себя слов на прощание. Однако в его голове резко что-то щёлкнуло. — Скамп! Я опаздываю на собственную лекцию!***
— Мне остаётся надеяться, что моя просьба не доставила ему особых проблем? — Пожалуй, надежда будет излишней. Карие глаза имперца кратко прошлись по содержанию документа, лежащего у него на руках. Довольный делом, он улыбнулся, складывая их в ящик стола и запирая его на ключ. Фесерил, сидевший напротив мага, закинул ногу на ногу и посмотрел на мужчину с равнодушием. Просто как наёмник смотрит на своего нанимателя, не более. Короткие, тёмные взлохмаченные волосы, неаккуратная трёхдневная щетина, величественный прямой нос с горбинкой и поджатые губы. Перед глазами эльфа стоял взрослый мужик годами за тридцать. Но так лишь кажется – на самом деле ему было больше. Намного больше, чем можно предположить. Стефан расстегнул пуговицы блекло-жёлтой вычурной робы с красными вкраплениями и уселся за стол. Сложив руки на гладкой поверхности из соснового дерева, он с интересом посмотрел на эльфа. — Выходит, мой заказ отяготил его? — Его больше отяготило платье, в которое он с трудом влез. А в остальном всё прошло по маслу. — О, это была хорошая шутка. Надеюсь, он не в обиде. Фесерил плавно положил руки на подлокотники кресла и отвёл взгляд в сторону. Не то чтоб ему не было, что добавить ещё, но желания вести светские беседы с ним – нет, и вряд ли оно когда возникнет. Иногда лучник понимал, почему Акрашу претило общаться со Стефаном. Так по нему и не скажешь, но человек перед ним – чудик каких поискать. И чудик в не самом лучшем понимании слова. Смеха ради написал приглашение на женскую личность, прикола ради решил выкрасть документы из Талморского посольства. Зачем? Почему? Подите да спросите. Стефан делал вещи, понимание которых выходило за рамки логики простого мышления. Впрочем, Фесерил частично понимал, для чего всё это. Имперец нагло вмешивается в дела Талмора определённо по важной причине, даже такой полоумный тип смеха ради не станет переходить эльфам дорогу. — Теперь у меня есть для тебя новое поручение. — Не так быстро, Стефан. Одёрнув имперца, босмер подался лицом к столу, прожигая мага взглядом. Тот, впрочем, с добродушной улыбкой смотрел как ни в чём не бывало. — Исполни свою часть сделки. — Ах, друг мой, не переживай об этом, – постукивая пальцами по дереву, мужчина подмигнул эльфу. — Твоя дочка-симпатяга в надёжных руках.~ — Мне нужны гарантии, прежде чем я вновь попрусь на другой край света ради твоей просьбы. Стефан покачал головой, всё так же постукивая пальцами по столу. Фесерил не был раздражительным, но почему-то сейчас этот тип перед ним дико начинал играть на его нервах. Хотя дело, будем честны, не только в его поведении. Мунтагонис вздохнул под гнётом взгляда лучника и пожал плечами. Ничего не поделать, доверие подопечных по щелчку пальцев не заработаешь. Влияние Акраша видится невооружённым глазом – раньше босмер был более податлив и вежлив. Скверный результат. — Ну, раз уж ты так просишь, то я даю тебе гарантии: твоя дочь будет в полной безопасности. Готов поклясться своим сердцем. — Мы с тобой оба знаем, что у тебя нет сердца. Сдержав смех, Стефан натянуто улыбнулся. Да, чего-чего, но сердца у него и впрямь нет. Уже очень и очень давно.