ЛИСА. Студентка.

G
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 20 657 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 2

Настройки
- Лиса, не бери слова ректора близко к сердцу. Пусть только попробует обидеть тебя, мы ему такую трепку устроим, во век помнить будет, - девушка посмотрела на Тика и улыбнулась. - Верю. Да и я не из-за его слов в таком настроении, - Лиса тяжело вздохнула и села на скамью в парке. - А от чего тогда? Я же вижу, что тебе что-то не дает покоя. - С тех пор как меня укусил тот упырь, мне каждую ночь снится один и тот же сон. Красивая долина и ее счастливые жители, затем все сгорает, а в конце эта же долина уже заросшая, только ничего живого кроме травы нет. А перед тем как проснуться, я вижу свой силуэт, а в районе солнечного сплетения светящееся яичко, размером где-то с два моих кулака. Оно сегодня дало трещину. Очень маленькую, почти незаметную, если не приглядываться. Но я ее отчетливо вижу. А когда мы с ректором говорили, во мне вдруг закипела ярость и злость. Я пыталась подавить их, чтобы не сорваться. Поэтому я и надела эту ледяную маску. Необходимо было, чтобы ректор замолчал. И пока мы с тобой гуляли, я поняла, откуда взялись эти чувства. - Из трещины? - Да, - ребята помолчали. – Ладно, пошли в трактир, есть охота, да и спать тоже. *** - Привет, ребята, - в шаре появилось лицо Руби, а за ним стояли остальные члены разведгруппы. - Привет. - Чего такие кислые? Не поступили что ли? - Пока еще нет. У нас прием в два этапа. Завтра второй. - Что? Какие этапы? Вы чего нам лапшу на уши вешаете? Всегда же просто по распределительному кристаллу отбор проходил, - возмутился Дэлин. - Мы то откуда знаем, как тут все устроено? - А что за этап сегодня был? – поинтересовался Кир. - Полигон. - Чтооо???!!! Туда же только с третьего курса студентов отправлять начинают. - Повторюсь, нам-то откуда знать? – проворчала Лиса, - и еще, мне кажется, ректора подменили. - Ага, - поддержал ее Тик. – По вашим рассказам он добрый и порядочный и никогда не опустится до оскорблений. Так вот, он Лису сегодня просто облил тонной презрения, только потому что она знахарка. - Что за бред? Наш ректор нормальный и понимающий мужик и к знахаркам никаких претензий не имеет, - сказали Тис и Нис. - Вот мы и говорим, подменили его, - пожали плечами дети. - Кого подменили? – поинтересовался Шеф, только что вошедший в кабинет разведгруппы. - Ректора. - Это серьезное заявление. Ваши объяснения, - потребовал Шеф. Ну дети и рассказали. И про то, как были какие-то неполадки, и про полигон, и про разговор с ректором. Лиса даже про свой сон рассказала. - Хм, я подумаю, - помрачнел Шеф, затем встрепенулся. – А теперь, дети, живо в постель! Вам завтра на второй этап, - и вышел. Даже забыл зачем собственно приходил. - Спокойной ночи, ребята, - пожелал Руби и отключил связь. - Спокойной, надеюсь завтра все хорошо будет, - сказала Лиса. - Не волнуйся, лисичка. Мы пройдем, - успокоил девочку ее друг и дети заснули. *** Особняк семьи де Милио. Один из коридоров. Сангул де Милио стоит напротив портрета прародителя, Глэриана Заллеса. Да-да, того самого, который написал письмо и отдал его домовым. Которое впоследствии попало в руки Лисы и ее друзей. - Звал, отец? – к нему подошел его младший сын, Влад де Милио. - Кого ты видишь на этом портрете, сын? – даже не поворачиваясь к Ваньке спросил Сангул. - Прародителя, - не взглянув на портрет, ответил тот. - А если все же посмотреть? – отец скосил взгляд на сына. - Зачем? - Просто присмотрись, - начал раздражаться вампир. - Ладно-ладно. Смотрю, - минуты две он вглядывался в лицо, изображенного на картине… человека? Если не считать перепончатых крыльев за спиной, то его в полнее можно перепутать с простым человеком. Только вот есть в нем что-то знакомое. Как будто молодой вампир встречал его в жизни. Точно! Лиса! Он очень похож на нее. Вернее Лиса вылитая его копия. - Лиса, - тихо выдохнул Ванька. - Верно. Вот почему она казалась нам знакомой. - Но как такое возможно? - Не знаю. Надо искать Хроники. - Но семью Хранителей Знаний вырезал Вальтер, так же как и вторую семью. - Знаю, поэтому и сказал искать, а не спросить, - огрызнулся Сангул. Ванька тяжело вздохнул. - Когда отправляться? - Это не срочно, так что в конце недели, - Сангул уже собрался было уйти, как его остановил возглас сына. - Это что же получается? Наш прародитель – демон? - С чего ты взял? – удивился вампир. И это понятно, ведь он не знал о том письме, а до Ваньки только что допе… кхм, дошло. И сын поведал отцу историю с письмом. - Все интересней и интересней, - промолвил Сангул. – Кто же ты, лисичка? *** - Черт! Черт! Черт! Как же бесит эта девчонка! Из-за нее я чуть не спалился. Так, надо успокоиться! Аааа! Не могу! До сих пор перед глазами ее лицо! А еще этот сопляк Клематик! Предатель! Необходимо взять себя в реки. Дышать. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Уф, вроде отпустило. Нельзя отходить от роли. А то мне не здобровать. Завтра второй этап. *** - Лиса! Тик! Мы здесь – крикнул Жак, только заметив друзей. Ребята не заставили себя ждать и сразу же подошли к вампиру и эльфу. - Привет, - улыбнулась девочка, Чего такой счастливый? - Так, клятву же сняли. Знаешь как дышать легче стало? Вот и радуюсь. - Ясно. А ты, Мир, что хмуришься? – не унималась Лиса. - Да так. Ничего. – бросил эльф ребятам. - Ну-ка, ну-ка. Рассказывай! – потребовали юноши, а Лиса просто вопросительно на него посмотрела. - Эх, ладно. Всё равно же не отстанете. Вчера вечером с братом связывался. Он старше меня на 120 лет, только Академию 5 лет назад кончил. Ну, я ему рассказал наше положение, и про ректора. А он обещал связаться с каким-то своим другом, который кажется, в ЦМН работает. - Ааа, понятно. Мы тоже вчера со знакомыми от туда разговаривали. Обещали подумать. Только, мне кажется , что как они поразмыслят, так сами всё и сделают и нам ничего не скажут. - Естественно, они же не должны перед нами отчитываться – сказал Тик. - Всё так плохо? – спросил Жак. - Не знаю на сколько, но не хорошо это точно, - вдохнул Мир. – Как думаете, что будет на этом этапе? - Без понятия – хором отозвались ребята. - Дорогие абитуриенты – вдруг раздался голос ректора – проходите все в зал. Все поступающие тут же ринулись в помещение. – Сейчас вы пройдете проверку на силу. Видите, здесь установлены два кристалла. Круглый для измерения силы, рубленый для её определения. Сначала проходите к измерителю, затем к определителю. Если силы у вас будет недостаточно, к определителю вы не идёте, а покидаете сии стены. Но не отчаивайтесь, если будете расширять свой магзапас в следующем году сможете попробовать снова. Всем всё ясно – молодежь закивала, - что ж, начнем. Наверное, стоит рассказать, какие здесь были факультеты. Ну так вот, есть боевой, или стихийный, там те маги, которые обладают какой-либо стихией или стихиями. Есть лекарский ну и так понятно. Исторический – это маги исследователи или археологи. Артефакторика тоже важное направление магии. Факультет ментальной магии, число студентов на этом факультете очень мало. И факультет теории – для тех, у кого магический дар минимален. Там людей тоже немного. Поступающие подходили, кристаллы светились и, теперь уже студентам говорили, куда их направил кристалл. Кого здесь только не было. Люди, и простые и богатенькие, эльфы, гномы, даже пара оборотней. И вроде бы еще несколько фениксов, хоббитов и василисков. И всё бы ничего, но… - Слышь, Мир. А чего эти эльфы на нас так злобно смотрят? – спросил Жак прынца. - Ха-ха- тихо посмеялся Мирит, они думают, что вы для меня представляете опасность, вчера отчитывали весь вечер, я же вроде как принц. - Что? Не уж то я такая страшная? – с невинными глазами спросили Лиса. - Тебя они считают самой опасной, - хихикнул эльф – Они думают, что ты чем-то меня опоила и хочешь с моей помощью занять трон Эльфийского Леса, - после этих слов ребята засмеялись. - О, смотрите, Тука! А вон и её братец – воскликнул Тик. - Интересно, куда их кристалл направит? – поинтересовалась Лис. - Все остальные гномы на факультет артефакторики попали, так что они скорее всего тоже. Ну вот, что я и говорил – удовлетворенно кивнул Мир. - А эльфы куда? На боевой? – спросил Жак. - Неа, мы на лекарский поступаем. Боевой у себя закончили, а лекарское дело хромает. Надо заполнять пробел. Ну я пошел, а то мои сородичи во мне дыру просверлят. - Давай. – Лиса пихнула эльфа в спину. Как Мир и говорил, все эльфы попали на лекарский и силушки у них хоть отбавляй. Потом пошли оборотни, их было пять. Все они ушли на боевой. Хоббиты в кол-ве семи представителей их расы попали на исторический. Три феникса пополнили ряды боевиков, еще три – лекарей. А вот четверых василисков отправили на факультет ментальной магии. Люди попадали на разные факультеты. Кто-то имел сильный дар, у кого-то были лишь крохи силы, но всех приняли и распределили. Тик присоединился к боевикам, у него были все пять стихий. Это считается редкостью. Жака отправили к василискам, и вот настала очередь Лисы. Девочка подошла к шару и положила на него руку. Он стал медленно набирать свет. Все слегка удивились, ведь у остальных он просто вспыхивал, и светился пока руку не убрали, а тут… Шар как будто не хотел показывать силу Лисы. И вот свечение прекратило усиливаться. Лиса была средничком (но мы то знаем, какая сила в ней сокрыта). Но шар светился ровно, без всполохов. Еще одна странность. У других он немного мигал. - Хорошо, - сказал один из комиссии – а теперь на другой кристалл. Лиса убрала руку и подошла к другой стойке. А шар медленно, очень медленно, переставал светится. - Ну вот, опять у меня все ни как у людей - проворчала девочка себе под нос. По залу прошли тихие смешки тех у кого отменный слух. Миралисия поднесла ладонь к кристаллу, но не коснулась. - Чего медлишь? – спросил все тот же маг. - Что-то как-то страшновато – призналась Лиса, и отошла чуть-чуть от стойки. - Ну не съест же он тебя. Вон, все вокруг живы, здоровы. Неужели ты думаешь, что с тобой что-то случиться? Давай, прикоснись, а то не поступишь. Лиса выдохнула, зажмурилась и дотронулась до кристалла одним пальчиком. Нет, вы не подумайте ничего такого. Кристалл не ожил и не откусил девочке палец. Вовсе нет. Он просто взорвался. Лисия успела среагировать, услышав треск, упала ничком и прикрыла голову руками. Осколки распределяющего кристалла посыпались на девочку со всех сторон. Через пару секунд все закончилось. Лиса приподняла голову что бы осмотреться. Все студенты целы, потому что были далековато. Комиссия поставила щит, но магам досталось в первый миг взрыва. Стойки нет, а сама Лиса в порезах, особенно руки. - Эх, я ж говорила – вздохнула Лиса. - Ничего страшного, Миралисия, мы разберемся почему произошел взрыв. А вы зачислены на факультет артефакторики. А сейчас вам следует пройти в больничное крыло. - Угу – буркнула девочка. Только Лиса встала на ноги ее с двух сторон подхватили Жак и Тик. Мир хотел было тоже пойти с друзьями, но ему не позволили. И он лишь виновато улыбнулся. Ну ничего, ребята устроят этим эльфам сладкую жизнь.
5 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник