ЛИСА. Студентка.

G
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 20 657 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 3

Настройки
- Странно, - округлил глаза лекарь. – Очень странно. - Что именно? – поинтересовалась Лиса. - Я не могу вылечить твои раны. Магия не них просто не действует. Мне придется наложить повязки, меняй их три раза в день. Справишься? - Да, я ведь знахарка. - Хм, а на какой факультет поступила? - Артефакторики. - Фух. - Что, не любите знахарок? – хмыкнула Лиса. - Не в этом дело. Просто… Как сказать…? А, ваши методы лечения отличаются от наших. И нам просто сложно найти общий язык. - Понятно, - протянула Лиса, надевая накидку. - А у вас есть рецепты с адским корнем? - Есть несколько, которые мы применяем, но мне не довелось с ним поработать. - А что так? - Ну, я же студент. А нам его не дают. - А какой курс? - Седьмой. Ладно, вали отсюда. Тебе еще форму получать и в общежитие заселяться. - Спасибо и пока! – улыбнулась девочка медику и покинула приемную лекарей. *** - Лиса, ну вот что ты есть такое? – спросил Мир, сидя у знахарки в комнате. Ребята заселились быстро, и форму тоже ждать не пришлось. Все были на разных этажах, так как факультеты разные. Факультет артефакторики был на первом, второй занимали лекари. Затем шли теоретики, после менталисты. На пятом жили историки, ну и на шестом разместились боевики (чтоб силу и выносливость тренировали). - Я человек! Наверное. - Наверное? То есть ты сомневаешься? - Ну не знаю я! Чего пристали?! Все кому не лень спрашивают, человек ли я. Знаете, как надоедает? - Ладно-ладно, не кипятись, лисичка, - сказал Тик. – Кстати, Мир, как мы втолкуем твоим эльфам, что мы хорошие? - Ага, белые и пушистые, - издал смешок Жак. - Эх, ребята. Чего не знаю, того не знаю. Против вас-то, парни, они ничего не имеют, а вот Лиса… Знаете, что они мне наговорили? - Дайка подумать, - Лиса сделала вид, что задумалась, а потом начала изображать одного из эльфов. – Милорд, эта человечка опасна. Она очень странная. По ее глазам видно, что она хитра и коварна. А вы заметили ее реакцию, когда кристалл взорвался? И ходит она тише эльфов. Она прирожденная убийца. Да и человек ли она? Может она метаморф? И ее прислали сюда убить вас? Да и напоминает она мне кого-то, - закончив монолог, Лиса улыбнулась и спросила, - ну как? Правдоподобно? - Ты ведь не могла подслушать наш разговор, так откуда тогда знаешь, что Диллилилаль мне сказал? Или ты мысли читать умеешь? – с подозрением посмотрел эльф на девочку. - Диллилилаль? Это тот с кислой миной, которого я сейчас показывала? - Ага. - Мда, дела, - почесала Лиса затылок. – Не знаю, я просто так сказала, даже не задумывалась о чем говорить. Может предчувствие, которое неосознанное, сработало? Ну помните, мне об этом лжеректор сказал. И мысли я не читаю! - Эх, порой у меня от тебя мурашки бывают. И сразу вспоминается наше знакомство. - Ха-ха-ха, - засмеялись ребята. - Мы тогда все в штаны чуть не наделали! – борясь с приступом смеха проговорил Тик. - УУУ, злые вы, уйду я от вас! – пробурчала девочка. - Куда? Это же твоя комната! – хором сказали парни и опять залились смехом. - Вот сейчас как снотворным врежу! - Не надо! – воскликнули мальчишки. – Мы поняли и осознали свою оплошность и просим прощения за свое недостойное поведение, о великая и могучая рыжая лиса из деревни Залесово, - парни картинно поклонились. - Ладно, великая и могучая в моем лице прощает вас, но, - Лиса сделала паузу, - Я не рыжая! – возмутилась девочка и стукнула парней по головам. – Ну все, посмеялись и хватит. Давайте теперь серьезно поговорим, - сказала Лиса. – Я голоднаяааа! Где столоваяааа? Есть хочууу! – взвыла она. И комнату снова сотряс громовой хохот. - Ужин будет в семь, - оповестил Мир. - Упырь бы их сожрал, чего так долго ждать? – проворчала девочка. - Правила, что ж тут поделать, - развел руками Жак. - Скормить бы эти правила ректору, посмотрел бы я на его лицо, - мечтательно произнес Тик. - Согласна. А у вас завтра много уроков? - Четыре, - вздохнул Тик. - Два, - улыбнулся Жак, - У нас учителей не хватает. - А у меня три, - с постной миной сказал Мир. - У меня тоже три, - Лиса быстро написала что-то на бумажке и дала ее парням. Мир хмыкнул пару раз и накарябал ответ. Пока они переписывались, они вели разговор о погоде, архитектуре, студентах и многом другом. Под конец переписки Лиса встала и тихонечко подошла к двери. Парни все болтали и болтали, но смотрели только на вход в комнату. Девочка резко дернула дверь и кинула в коридор бутылек со снотворным и сразу же захлопнула ее. За дверью послышались звуки падающих тел. Выждав пару минут, девочка выглянула из комнаты, но там никого не было. - Эм, Мир, а невидимым можно стать? - Разумеется, - высунул эльф голову из-зи двери, - ВИРО, - сказал он, и на полу появились три спящих эльфа. Парни быстро затащили ушастых в комнату и связали их. *** - И чего Диллилилаль прикопался к этой девчонке? – вопрошал у своих друзей Тамир. – Принц уже не маленький, может общаться с кем захочет. Тем более он с ними с полигона вышел. - Да ладно тебе, Тамир. Ну присмотрим за детишками, послушаем о чем болтают и все, - похлопал эльфа по плечу Тир. - Ага, все равно сегодня делать нечего, - поддержал друга Шторм. - Все равно это глупо, - пробурчал Тамир. Дальше их путь прошел в молчании. И вот они уже скрыты пологом невидимости и подслушивают разговор своего принца с его друзьями. - «Тот с кислой миной?» Хи-хи, ха-ха-ха! – пытался сдержать смех Шторм. - Если бы Диллилилаль это слышал, то он бы ее удавил, - с пофигистическим видом прошептал Тир. - Я верю тому, что эта девчонка сказала. Ну не выглядит она плохой. И душа у нее хорошая, - признался Тамир. - Оу, в дело вступил талант нашего ауриста, - хихикнул Шторм. - Несовсем, - Тамир собрался было еще что-то сказать, но дверь в комнату Лисы внезапно открылась, оттуда что-то бросили, и она тут же захлопнулась. А сознание эльфов быстро окутал туман. *** - Ну и что будем с ними делать? Как уговаривать? – услышал Шторм сквозь сон. - Почему сразу уговаривать, лисичка? Может они сразу с нами согласятся, - воскликнул веселый пацанячий голос. - Эти-то может и согласятся Жак. А вот что с советником делать? Вот над чем голову ломать надо, - сказал Мир. - Знаешь, Мир, мне кажется, что вон тот, растрепанный, уже не спит, - произнесла Лиса. - А, Шторм. Этот может. Он у нас очень энергичный. - О, прямо как Руби. На него тоже плохо снотворное действует, - сказал Тик. – Эй! Шторм! Ты спишь? – потряс он эльфа за плечо. - Нет, - буркнул Шторм. И попытался встать. – Что за черт?! Эй! Развяжите меня! – зарычал он. - Хм, его имя ему подходит. И по внешности и по характеру вылитый шторм в море. Жаль только то, что я не видела море. А как хочется, - Лиса мечтательно прикрыла глаза. - Да какое дело, подходит мне имя или нет?! Развяжите! - Шторм, не ори, дай поспать! Диллилилаль три ночи глаз сомкнуть не давал, - прозевал Тамир. - Ага, ты тоже поспи, - поддержал Тамира Тир. - Ну вот, хоть одно доброе дело сделали, - улыбнулась девочка. – Пойдемте ребята, пусть поспят. И думаю стоит все же развязать их. - А не убегут? – спросил Тик, развязывая эльфов. - Даже если уйдут, у нас есть пленник, - Лиса сделала загадочное лицо. - И кто же? Неужели вы все-таки держите принца здесь насильно? – забеспокоился эльф. - А я не про него говорила. Хе-хе. - Что? А про кого? - Хыыы! – на лице девочки появилась зловещая ухмылка. - Нет, ты же не собираешься? – перепугался Шторм. Он представил себе все пытки, которые только знал. А Лиса была палачом. Эльф побледнел и уже собирался вернуться в мир Морфея, как услышал смех. Эти дети смеялись. - Ты чего там себе понапридумывал, Шторм? Ха-ха-ха! – простонал Мир. – Лиса не садист какой, она просто знахарка с отличным актерским талантом. Ничего она тебе не сделает. Мы просто на ужин сейчас пойдем. Ты с нами? - В-вы меня так больше не пугайте. Я ж чуть от страха не помер! - Мы заметили! Пошли уже, а то я с голоду сдохну! – Лиса вытолкала всех из комнаты и заперла ее на ключ. *** «Почему?! Почему ее приняли?! – паниковал лже-ректор, - Ладно ее друзья, у них сил огого, но она! Как?! Средний уровень! Может она что-то сделала с шаром? Я ведь при разговоре прощупывал ее силу. Там даже проходного минимума не было. Тогда как она прошла? Ррррр! Не понимаю! И еще ее реакция. Слишком быстро она сгруппировалась. Люди не способны на такое. Черт! Черт! Черт! Что же делать?! Она может спутать мне все планы! И так уже в дружках гномы, эльфы и вампиры. А если и с другими подружится?! Ведь сунет нос разбираться! Пятой точкой чую! Не оставит в покое пока все не узнает. Ладно, буду думать». *** Ужин был так себе. Что-то на подобии картофельного пюре, размазанного по тарелке, и котлеты, напоминающей старую подошву. Хорошо хоть компот нормальный был, а вот об булочку Жак чуть зубы не сломал. - Мда, и как студенты здесь выживают? – пробормотала Лиса, еще больше размазывая пюре по тарелке. - Мне вот тоже интересно. Болд ничего про пропитание не говорил. Забыл? Или пошутить хотел? – откинувшись на спинку стула, сказал Тик. - Ууууу, мой вуб! – выл Жак. - Не ной, не сломал же! – Мир и Шторм уже вместе стали говорить эту фразу. - Ну больно вэ. - Ой! Тик! Мы же не перенесли вещи из таверны. Надо быстрей идти, пока ворота не закрыли! – Лиса вскочила и уже хотела убежать, как кинула ключ от комнаты Миру и сказала, - ждите там, еду принесем, - и смылась, схватив за шкирку Тика. До таверны добежали за пять минут. Быстро собрав вещи, они купили у трактирщика продуктов и пошли…на рынок. - Лиса, а зачем мы сюда пришли? – с любопытством оглядывая лавку кухонных принадлежностей, спросил Тик. - Как зачем? А готовить в чем будем? Я в столовой питаться не собираюсь. - А, понятно. Что хочешь купить? - Всего помаленьку. - А деньги есть? - Да. Я еще в деревне копила, да и те, что Шеф дал, если экономно расходовать, не скоро кончатся. - Милая леди уже определилась? – из глубины лавки вышел… гоблин? Лиса с Тиком на него уставились как на седьмое чудо света. Гоблин в человеческом городе? - Эм, да, - немного отойдя от шока, сказала Лиса. – Мне необходимы… - и она стала перечислять нужную ей посуду. Гоблин кивал и что-то щелкал на счетах, - и еще… - девочка запнулась. - Я вас внимательно слушаю. - У вас есть…эм…ну на чем можно готовить. Ну, к примеру, когда в дороге у тебя кастрюлька, а не котелок, ты ее на плоский камень у костра ставишь и варишь, что надо. - А, вы про горячий камень. Да есть. Я вам на него даже скидку сделаю. Их редко покупают, - улыбнулся гоблин. - Спасибо. А как им пользоваться? - Проводите рукой над поверхностью, он активируется. Еще раз проведете – выключится. - Ого, так просто, - присвистнул Тик. - Простота – залог успеха, - сказал гоблин. – С вас 15 серебряных и две медных монеты. - Хорошо, - дети расплатились и ушли. *** - Вы лавку горшечника ограбили? – полюбопытствовал Жак, рассматривая кухонную утварь. - Мы все купили. И сейчас я буду готовить, - сказала Лиса. Быстро накрошив продукты, он сварганила рагу и заварила чай. – Прошу к столу. Ели все с удовольствием. Даже эльфы, которые проснулись от запаха еды. - Фух, я наелся, - отвалился от стола Жак. - Ага, - повторили маневр друга Тик и Лиса. Мир предпочел промолчать и налил себе еще одну чашечку чая. Другие эльфы развалились на полу. - Хорошо, - протянул Тир. - Не то слово, - пробормотал Тамир. – Эх, как не хочется к советнику идти. - Так и не ходите, - сказала Лиса. - Не получится. Ему отчет нужен. - А чего вы вообще следить за нами стали? – спросил Тик. - Ну…не за вами, а за ней, - Шторм указал на Лису. - Да мы знаем, что я главная подозреваемая. И пальцем показывать не прилично, - пробурчала Лиса. - Так зачем? – повторил вопрос Жак. - Как сказал советник, у нее знакомое лицо. Он подозревает, что она одна из убийц, которых он раньше встречал. Одна из метаморфов. - Че реально? – опешила Лиса и вспомнила разговор с Миром. – Я вот не пойму, чего мои слова были точь-в-точь, как его? – почесала она затылок. - А мы-то откуда знаем? – хором сказали парни. - Лиса, а вот скажи, ты точно человек? – спросил Тамир. У Лисы задергался глаз. - Да вы что, сговорились что ли? – взбесилась девочка, вскочила и выбежала из комнаты, хлопнув дверью. - Эт что сейчас было? – вопросил Жак. - Я схожу за ней, - встал Мир и вышел. - Эй, Тик, ты ж ее лучше знаешь, объясни, что случилось, - не унимался Жак. - Сам в шоке. Она никогда так не реагировала. - То есть причины ты не знаешь, - сказал Тамир. - Есть одно предположение, но я не могу его сказать. - В смысле? – поинтересовался вампир. - Это тайна. - Ее? - Не сказал бы. Но если эту тайну узнает кто-нибудь лишний, то это может навредить ей. А я знаю ее, потому что вместе с Лисой в передрягу тогда попал. А почему ты задал этот вопрос? – обратился Тик к Тамиру. - У нее странная аура. Я бы сказал не человеческая. - Метаморф? – предположил Шторм. - Да что вы все заладили: метаморф, метаморф. Она просто не может им быть, - воскликнул Тик. - Почему? – поинтересовались Шторм и Тир. - Потому что ее аура не похожа на ауру метаморфа, - спокойно сказал Тамир. - Вот, еще один довод. А первый – она из человеческой деревни в Западном лесу. Залесово называется. Мать у нее человек. И жила девочка там все свои шестнадцать лет. - Значит она полукровка, - вынес вердикт Тир. - Не похоже, - огорчил его Тамир. – Аура этой девочки чистая. - Давайте не будем строить никаких теорий. Придет время и все станет ясно, - сказал Жак. – Ах да! Если Лиса всю свою жизнь сидела в той деревне, она никак не может быть убийцей. - Логично, - кивнули эльфы. – Ладно, так и скажем Диллилилалю. - Вот и хорошо, - улыбнулся Тик. – Только вы больше Лису не спрашивайте, кто она. Просто за последние три недели она этот вопрос раз сто слышала. - Учтем. Спасибо за ужин, нам пора, - эльфы ушли. А Лиса с Миром до сих пор не вернулись. - Найдет? – спросил Тик Жака. - Найдет, - кивнул тот.
5 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник