ЛИСА. Студентка.

G
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 20 657 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 6

Настройки
- Лиса! – окликнул девочку знакомый голос. В коридоре в считанные секунды стало тихо. Все проходившие мимо студенты повернули головы сторону говорившего (просто вся Академия знает Лису, и студенты очень любят ее и всячески оберегают, а тут какой-то парень, даже два, вдруг зовут их лисичку). Лиса тоже глянула туда и с визгом бросилась обнимать молодых людей. - Руби! Кир! Как я рада вас видеть! – повисла она на шеях друзей. Они обняли ее в ответ. - Мы тоже скучали, лисичка, - потрепал Руби девушку по голове. - У тебя уроки закончились? – спросил Кир. - Ага! Пойдемте ко мне! Тик позже подойдет, у него еще два предмета, - потянула Лиса магов в общежитие. - А у тебя тут мило, - оценил убранство комнаты лекарь. - И уютно. А пространственный амулет где взяла? – поинтересовался Руби. - Сама сделала, - не без гордости ответила Лиса. - А для чего? Ты же одна живешь, - в унисон спросили маги. - Скоро сами поймете, - и Лиса была права. Постепенно к ней в комнату стеклась чуть ли не половина первокурсников. - А столовая на что? – поинтересовались опешившие маги. - Не знаю, как было во времена вашей учебы, но сейчас там невозможно питаться, - хмыкнула Лиса. - Понятно, - маги помрачнели. Девочка забеспокоилась. - Что-то узнали? – Руби кивнул. - Дела – труба. Вы были правы. Мы сейчас ищем настоящего, но пока безуспешно. Нам даже запрос по этому делу дали, - мрачно проговорил Кир. - Кто? - Один эльф. Он с нами учился, а сейчас здесь его брат проходит обучение. Беспокоится за него, - хмыкнул Руби. - Лиса! Новости! Новости! – в комнату влетел Жак. – Жуткие новости! – вампир пытался отдышаться. Все присутствующие навострили уши. – Ректор этот… Скотина! Практика... Ты одна… В Мертвый Лес… Это ж жуть! А мы по деревням. По двое, по трое, - наконец Жак закончил говорить. В комнате наступила звенящая тишина. - Черт! Все же он! – воскликнули Руби и Кир. - Жак! – влетел Тик. – Ты чего так бежал?! О! – увидел он магов. – Привет! А Болд где? - Бумажки разбирает. Кстати, Жак, так ведь тебя зовут? - Угу. - Кто вас сопровождает? - Сангул де-Милио. - А эльфов? - Диллилилаль Залессианский. - Отлично, - потер руки Кир. – Все, кто нам нужен, тут. - А у меня вопрос, - подала голос Лиса. Все обратили на нее внимание. – Какая к Лешему практика через три месяца начала учебы? - Лиса, если этот человек сделал практику сейчас и посылает тебя в Мертвый Лес, то он узнал твой секрет. - То есть там или балахонщики или какая-нибудь плотоядная зверушка? - Или все вместе. - А не слишком ли подозрительно? Разве так он не рискует быть раскрытым? - Все намного сложнее, Лиса. Я очень хочу тебе все рассказать, но нельзя. Даже для твоей безопасности, чтобы знала, что может тебя ожидать. Запретили говорить. Понимаешь? Мы можем просто предупредить, - схватился за голову Кир. – Лиса, если с тобой что-нибудь случится, я просто не смогу себя простить. Поэтому, будь осторожней. Хорошо? - Угу. - Лиса! Ееесть! – умирающим голосом сказали заползшие Сангул де-Милио и Диллилилаль Залессианский. - Что ж вы на завтрак не пришли? Да и на ужине не были? – ехидно осведомилась девочка. - Дела государственные, - уже жуя пирожки с капустой, ответили они. - Кстати, как там перевод? – спросил Сангул. - Готов, - она порылась на полках с книгами и выудила рукопись. – Вот. - Спасибо. И как тебе? - Познавательно, интересно и…я кое-что поняла. Про себя, - она отвела взгляд в сторону. – На летних каникулах поеду, дольше просто не протяну. - Что? Из-за чего? - Прочитаешь – узнаешь, - усмехнулась Лиса, все также смотря в сторону. – И вы тут кое с кем не поздоровались, - кивнула она в сторону магов. - Хо! Какими судьбами? – удивились сопровождающие. - За вами, - сделали серьезные лица маги. – Вам придется покинуть Академию вместе с нами. На какой промежуток времени, нам не известно. - Когда? – Сангул уже пил чай. - Сейчас. - Хорошо, - Дилли засунул в рот последнюю печеньку, - Пофлите, - и эти четверо ушли из комнаты. - И что будешь делать? – спросила Кара. - Что-что? Готовиться к худшему, - буркнула Лиса. – Кстати, Жак, через сколько дней на практику? - Завтра вечером отправка. - Блин! *** - Здравствуйте, уважаемые, - поприветствовал Шеф своих гостей, коими были Сангул де-Милио, его старший сын – Влад де-Милио, Правитель Великого Леса Торрэлаль Залессианский и его младший брат и первый советник Диллилилаль (отец и дядя Мира), а так же Вождь Волчьей станицы Западного леса Руфус ор-Вен со старшим следопытом Леоном ан-Сэтом. А, и правитель этой страны со своим советником. Правители других стран просто не смогли прибыть. - С какой целью вы нас собрали? – поинтересовался король Талвии. - Имеет место быть всемирный заговор. Виновника нужно убрать как можно скорее. - Откуда сведения? – спросил повелитель Леса. - Из наблюдений и расследований, - Шеф хотел было продолжить, но его прервал советник короля Талвии. - В связи с чем вы решили начать расследование? - Знакомы, поступившие в этом году в Академию, сообщили о странном поведении ректора. А потом пришел официальный запрос о расследовании от эльфов. - От нас? – удивились эльфы. - От наследного принца. А теперь попрошу не перебивать. Как мы выяснили, виновник действует из Академии. И он надел личину Ваниэля ор-Тэра. Настоящего ректора на данный момент все еще не нашли. Есть вероятность того, что заговорщик держит его где-то в Академии. То же самое и с остальным учительским составом. В ходе расследования, о нюансах которого вам знать не обязательно, мы установили личности преступников. Но пока не найдем настоящих преподавателей, их устранять нельзя, чтобы не было паники. - И кто же скрывается под личинами? - Черные Маги. А с лицом ректора ходит Корус Кросский. - Чтооо?! Он еще жив?! - Да. Прошлое его дело провалилось, и он решил ударить по другому. - Прошлое? – приподнял бровь Сангул. - В Западном Лесу. Мы допросили пленных после того боя. Затториан Зет сказал, что процесс всего дела, помимо Вальтера де-Базана, контролировал еще и Корус Кросский. - Значит, это он стоял за всем. Теперь понятно, почему он хочет избавиться от Лисы, - задумчиво произнес вампир. - Что случилось? – насторожился Шеф. - Он организовал первому курсу практику. Всех студентов раскидал по деревням по двое-трое, а Лису отправил одну в Мертвый Лес, - сказал Дилли. – Но я так и не понял, чем лисичка ему так насолила? - Если бы не она, то на дворе была бы Вечная Ночь, - ответил Шеф. - Лиса… Мне знакомо это имя… - протянул Торэлаль. – Это ведь подруга моего сына, да брат? - Да. Странная человечка. Даже я с ней подружился. Да и вся Академия у нее в друзьях ходит. - Леон, а что же ты молчишь? – поинтересовался Сангул у оборотня. – Насколько мне известно, ты с ней знаком. - Хм, человечка как человечка, - хмыкнул тот. - Вампир насторожился. - А что ты делал в Залесово около четырех месяцев назад? - Я не был там, - усмехнулся Леон, но его тут же схватил за горло Руфус. - Кто ты? – прорычал тот. – Ты не Леон. Мой лучший следопыт с теплом отзывался о той девчонке, и уж точно не мог забыть, зачем я его посылал в Залесово. - Черт! Спалиться из-за этой девчонки! Ну ничего! Скоро ее не станет и она перестанет ставить нам палки в колеса! Ха-ха-ха-хррр, - послышалось бульканье и в следующую секунду тело черного мага забилось в конвульсиях. - Сволочь! Отравил сам себя! – посетовал оборотень. – А девчонка молодец! Везде наследила. - Ты прав. Если бы не знакомство с ней, Корус завтра был бы уже в курсе наших дальнейших действий. - Надо бы с ней познакомиться, - задумчиво сказали те, кто с Лисой лично не знаком. - Как только эта заварушка закончится, обещаю вас познакомить, - обнадежил их Шеф. – А теперь давайте продолжим… *** - «Зачистить восточную часть Мертвого Леса. Время выполнения – один месяц». Ну и что это за инструкции?! – возмущалась Лиса, бродя по тропинкам этой самой части леса уже третий день. – А где жить?! И от кого зачищать?! Упырь тебя побери! - Негоже такой юной особе так выражаться, - раздался мужской хриплый голос откуда-то с боку. - Сгинь, нечисть, - пробурчала Лиса, даже не глянув на говорившего. - Почему сразу нечисть? – удивился тот. - Потому что нежить не болтает, - Лиса все же соизволила повернуть голову. Да так и остановилась, с занесенной для шага ногой. – Охренеть! – Ее глаза приобрели маниакальный блеск, а руки потянулись потрогать это чудо, - Дракон! Настоящий! Дракон опешил. Ну конечно, ведь у Лисы реакция совсем не правильная. Не кричит, не визжит, в обморок не падает, никуда не убегает и за оружие не хватается. А просто тянет руки. «Сейчас душить будет» - пришел к выводу дракон и поспешил ретироваться. Но не преуспел в этом, деревья помешали. И Лиса не упустила возможности. С восторгом в глазах она подошла к нему и стала гладить по изумрудной морде. - Вай! Какой ты теплый! – радовалась девочка как маленький ребенок, а потом просто обняла его и чмокнула в нос. – Давай дружить! *** Отрывки из Вампирских Хроник. «Глэриан Заллес, или, как ми его еще называем, прародитель, был демоном. Женился он на представительнице племени сприганн, Зои де-Милли. Так появился наш род – род вампиров. У Глэриана было шесть детей, и только один из ний унаследовал его кровь полностью и был демоном. Михэль Заллес, так звали его. Он обладал необъяснимой силой, которая время от времени вырывалась, но не причиняла никому вред. Лишь физически истощала носителя. Михэль часто пропадал в библиотеке и кабинете своего отца. После своего совершеннолетия демон покинул семью, и больше о нем никто и ничего не слышал. Отец с братьями долго его искали, но все оказалось тщетно. Глэриан даже ездил к своему брату-близнецу, вернее к семье Тобиана, основателя рода эльфов, но и там Михэль не появлялся». «Спустя несколько лет Глэриан отправился в свою летнюю резиденцию, близ поселка Залесского. Там он почувствовал силу своего сына, но нашел лишь новорожденного младенца на руках матери, уже как два месяца вдовы. Михэль умер при странный (для людей) обстоятельствах. Но демон догадывался, в чем причина. Он не выдержал силы». «До своей смерти Глэриан присматривал за потомками своего сына. Все они были похожи на демона как две капли воды. И у всех была эта странная сила. И все они умирали от нее же. И чем моложе поколение, тем больше сила. И тем меньше лет жизни им отведено». «Шли годы, старый язык забывался, да и история тоже. Деревня стала зваться Залесово. Вампиры уже не помнили, что являются потомками демона (да и эльфы тоже), забыли ту легенду «О Демонической Долине», что рассказывал Прародитель. И не знали, что у Михэля были и есть потомки. Со временем магическая наука вышла на новый уровень, и маги стали находить магические источники. Наши историки и старейшие вампиры заинтересовались этими явлениями и стали их изучать. И поняли, что о подобном уже слышали. Михэль Заллес. Он был источником. Но для чего природа одарила его такой силой? Пожалуй, это знал лишь Глэриан, но, к сожалению, не догадывался. Иначе не позволил бы сыну умереть от этой силы». Сангул де-Милио после прочтения рукописи сидел и пытался осознать полученную информацию. Он смотрел в стену невидящим взглядом и ничего не замечал. - Отец. Отец! – тряс вампира за плечи Влад. - А, что? – наконец обратил он внимание на сына. - Что с тобой? Над чем так задумался? – обеспокоенно спросил Влад. - Действительно, Сангул, мы тут пришли обсудить сложившуюся ситуацию, а ты в облаках витаешь, - посмеялся Дилли. – Или ты уже составлял план действий? - Нет. То, над чем я думал, к делу не относится. - Тогда прошу выслушать наши соображения, - сказал Шеф. – Мы выявили наиболее возможные места, где они могут держать пленников. Западный лес, там они в прошлый раз обосновались. Мертвый лес, туда Корус Кросский отправил Лису. Академия, это удобно для самих Черных магов, ведь они надели личины преподавателей. И Северные Земли, но их просматривать будем только после первых трех точек. Повторюсь, найти пропавших нужно как можно скорее, не привлекая внимания. Сил Ценра не хватает, поэтому прошу вас, - он обратился к представителям государств, - посодействовать в поисках. - Скольких вам дать? – меланхолично отозвался Торрэлаль. - На ваше усмотрение. - Хорошо, мы вам поможем. Мертвый лес недалеко от нас, так что мы разведаем там, - сказал эльф. - Ну а мы Западный лес прочешем, - отозвался Руфус ор-Вен. - В Академии есть мои люди. Думаю, они смогут осмотреть ее, - серьезным голосом произнес король Талвии. - Мы тогда поможем эльфам и оборотням, - вынес свой Вердикт Сангул. - Отлично. Информацию передавайте в наш научный отдел. Так, раз все решили, Сангул де-Милио, не поделитесь ли своими думами? Я не настаиваю, но очень уж интересно, что же такое может так сильно обеспокоить вампира? – все взгляды скрестились на Саньке. Тот обвел присутствующих тяжелым взглядом и сказал: - Лиса… Эта девчонка… Она из-за своей силы может умереть. - Что ты такое говоришь, Сангул? – воскликнул Диллилилаль. - Почитай, - вампир кинул эльфу рукопись и удалился. - Что это с ним? – задал вопрос Влад. - Понятия не имею, - отозвался Дилли. – Надеюсь, книга даст ответ, - и сунул нос в рукопись. – О, это же Лисин подчерк! - Читай вслух, чтобы время зря не тратить, - попросил Руфус. Ну эльф и прочитал. Под конец читал уже Влад, так как Дилли был в прострации. Несколько минут стояла тишина. - Получается эта девчонка – демон? - Выходит что так. - Ладно, давайте сначала разберемся с Черными магами, а потом подумаем, как помочь Лисе, - сказал Шеф, и все разошлись по делам. *** - Значит в этой части леса нет никакой нечисти? – спросила Лиса у дракона. - Да, здесь только я и мой внук. А ближе к центру леса логово Черных. - Хм. Значит он рассчитывал на то, что либо вы меня схарчите, либо я попадусь Черным магам. А где ваш внук, Зуур? - Морик-то? Да бегает где-то. К вечеру придет. - А далеко отсюда до Западного леса? А если поточнее, то до деревни Залесово? - День полета. - А… - Это ты у внука спрашивай. Я уже не летаю. - Ясно. - Деда! – на поляну выбежал молодой дракон. - Там эльфы и вампиры. Лес осматривают! – Лису он так и не заметил. - Нас ищут? - Не знаю! Но что-то мне не хочется попадаться им на глаза. - А в какой стороне? – поинтересовалась девочка. Морик вытаращился на нее как на чудо света. – Так где? - В той! – он махнул хвостом в сторону, откуда прибежал. - Понятно. Зуур, я сейчас схожу посмотрю, узнаю по чью душу они здесь и вернусь. - Хорошо. Будь осторожна. - Ага! – улыбнулась девочка и растворилась в кустах. *** - Зачем нас поставили в пару? – шипел вампир на эльфа. - Мне-то откуда знать. И открою тебе секрет, я тоже не в восторге от твоей компании, - ответил эльф. Эти двое, весь путь, что уже прошли, препирались и шипели. А Лиса наблюдала за ними и пыталась не засмеяться в голос. Эти двое были точной копией Ваньки и Мира. Лисины друзья тоже невзлюбили друг друга и вели себя так же как эти двое. Но все же девочке надоело за ними следить и она решила выйти к ним. Только со спины. Очень уж хотелось ей их напугать. - С какой целью вы проникли в мои владения? – низким, тихим, но ледяным голосом сказала Лиса. Вампир и эльф аж подскочили. Резко выхватили оружие, увеличили расстояние между ними и говорившим (они же не знают, что это была Лиса) и обернулись. Но увидели только девочку. - Где второй? – голосом, не терпящим возражений, спросил эльф. - Кто? – поинтересовалась девочка. - Тот, который говорил, - сказал вампир. - Я тут одна, и ничего не говорила, - Лиса похлопала глазками. - Ты нам зубы не заговаривай, человечка. Где ваша база? – спросил эльф, незаметно отправляя заклинание-оповеститель своим. - Какая база? – совершенно искренне удивилась Лиса. - Тебе виднее, но я могу подсказать, - усмехнулся вампир. – База в этом лесу. Лиса склонила голову на бок и уставилась на этих горе-разведчиков. «Чего им от меня надо?» - спрашивала она себя. А эти двое решили, что она над ними издевается, делая вид, что думает говорить или нет. - Ну так как? Скажешь сама или нам тебя пытать надо? – как бы невзначай поинтересовался эльф. - Пытать? А вы умеете? – спросила девочка. - Ну разумеется, - усмехнулись они. А Лиса почувствовала опасность со спины и успела увернуться от удара по голове. - Черт! – ругнулся еще один эльф, который и пытался ударить девушку. - Вы чего драться лезете? – возмутилась лисичка. – Я ж вас не трогаю! – тут опять сзади повеяло холодом, и она снова увернулась. Но от третьей атаки не успела уйти. Сознание девочки заволокла темнота. *** - Второго так и не нашли? – услышала Лиса сквозь сон мужской голос. - Нет. Следы были только ее. Она была одна. Кто говорил, так и не удалось выяснить. - Сумку проверяли? - Она зачарована на носителя. Мы не смогли ее открыть. - Ох! – Лиса попыталась открыть глаза, но голова резко разболелась. – Изверги, - просипела она, поняв, что ее очень сильно приложили по затылку и крепко связали. Тут на нее полилась ледяная вода. Девочка взвизгнула и посмотрела на этих нехороших. – Вы что творите?! Что я вам сделала?! Нелюди! - Где убежище? – спросил грозного вида эльф. - Где-где… В Звезде! (Для справки, Звезда – столица Демонической Долины. Лиса все же проникла в закрытую часть библиотеки Академии.) - Где? - Да нигде! Что за убежище вообще?! - Ваше. - Да нет у меня убежища! - Не ври, - окинул ее презрительным взглядом этот…кхм, эльф. Лиса прищурила глаза. - Вру? Я? – замогильным голосом произнесла она. В комнате стало труднее дышать, да и похолодало как-то. – Слушай сюда, ушастый. Я. Никогда. Не. Вру. И если ты сейчас же не ответишь на мои вопросы и не развяжешь меня, ты познаешь весь мой гнев, - ее глаза полыхали зеленым огнем, над ней сгустилась тьма. В общем выглядела Лиса внушительно. Сзади кто-то упал. - Я-я-я никог-гда не отп-пущу Ч-ч-черного маг-га! – заикаясь воскликнул тот. - Черного мага? Это я по-вашему Черный маг? – ей кивнули в ответ. – Ха-ха-ха! Ой! Не могу! Ха-ха-ха! – девочка еще очень долго смеялась. И остановилась только тогда, когда у нее закололо бок. – Могу вас одрадовать. Я не Черный маг, но знаю, где они обосновались. - С какой стати мы должны тебе верить? – спросил вампир, который был тогда в лесу с эльфом. Да и этот эльф тоже здесь стоит. - Как тебя звать? – поинтересовалась девочка. - Сэмил де-Милио – с опасением ответил вампир. - О! Братишка старшенький! А ты, эльф, кем будешь? Хотя постой, не говори. Сама угадаю. Тебя зовут… - она повнимательней присмотрелась к эльфу и усмехнулась, - Витталирэль Залессианский, если не ошибаюсь. - Да, - отозвался тот. - Как тесен мир, - протянула Лиса. - А как твое имя, человечка? – заинтересовался грозный эльф. - По правилам приличия, нужно самому сначала представиться. - Тикитиминаль Вахтенштейн. - Миралиссия Залесская, - в комнате повисла тишина. На лицах эльфов и вампира крупными буквами читалось «Вот блин!» - Хм, ну развяжите, что ли. Вижу вам уже говорили, что я в окрестностях прогуливаться буду. - Извини, - сказал Виталирэль, развязывая девушку. - Ничего. Хорошо работаете. - А все-таки, кто с тобой был тогда? – спросил Сэм. - Да одна я была, одна. И это я вас спрашивала. Просто пол часа за вами наблюдала, вот скучно и стало. И решила я над вами подшутить. На свою голову. - Подшутить?! – воскликнули они. – Да мы там чуть не обос…кхм, Страшно стало, жуть! - Хи-хи-хи! Не вы одни это испытали, - как-то гаденько засмеялась Лиса. Юноши передернули плечами. - З-з-знаем. - Кто наябедничал? - Мне брат рассказывал, - отозвался Вит. - А мне отец. Он говорил что ты магов Черных припугнула. Я, если честно не верил. Но сейчас… - Аг-г-га, - согласился с ним эльф. - Ладно, я пойду. А то меня драконы уже заждались поди. Кстати, логово почти в центре леса. Пока, - Лиса мило улыбнулась и смылась. - Муть болотная, а не девчонка. После встречи с той тварью такое же чувство, - сказал Тикитимилаль. - Она сказала драконы? – переспросил Вит. - Да, - небольшая пауза. – Драконы?! Да быть не может! Это же… Это же… Охренеть! Надо ее догнать! – подорвался Сэм. - Никаких догнать! У нас дело! - Да! Простите за забывчивость! – встали по стойке смирно парни. - Отправляемся в центральную часть. И чтоб тише воды, ниже травы. - Есть! *** - Что-то долго ты, - пробурчал Зуур. - Да меня по ошибке поймали. Пошутила неудачно. Но я выяснила, чего они тут бродят. Они ищут Черных. - Хорошо. Надеюсь они избавт лес от этой напасти. - Ну а мне пожалуй пора делать ноги отсюда. Морик, сможешь меня отнести в Залесова? - Без вопросов, - оскалился тот. - Только без выкрутасов, шалопай! – стукнул внука хвостом по голове Зуур. - Ладно-ладно, - пробурчал Морик. – Залезай, - подставил он лапу девочке. Она вскарабкалась в капкан из когтей и устроилась поудобней. - До свидания, Зуур. Надеюсь, еще увидимся, - попрощалась девочка с драконом. - Пока, дед. Завтра вернусь. - Ага, - и дракон взмыл в небо.
5 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник