ЛИСА. Студентка.

G
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 20 657 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 7

Настройки
-Ну, бывай, лисичка. Заходи в гости, если мимо пробегать будешь. - Обязательно, Лиса помахала дракону ручкой и убежала в сторону деревни. Поскольку уже была осень, то урожай уже собрали, сено заготовили, запасы сделали. Короче, к зиме готовы. Лиса сразу же пошла в свой домик. - Тинтин! – ворвалась она в дом. - Лиса? – удивился эльф. – Лисичка! – кинулся он к ней, когда осознал, что перед ним действительно Миралиссия. – Тебя что, исключили? – со смехом поинтересовался тот. - Ага, как же! Практика у меня. Мимо пролетала, вот и забежала на пару дней, - мило улыбнулась девочка. Она не хотела, чтобы Тинтин переживал, вот и не сказала всего. - Практика? На первом курсе? - Представь. Мы тоже слегка опешили, когда нам сказали. Ты лучше скажи, тебе надо с чем-нибудь помочь? - Нет. Я со всем справляюсь, - успокоил эльф девочку. – Правда первый месяц местные красавицы мне прохода не давали. - Ха-ха-ха! Как я и думала! - Ууу, вредина, - надулся на нее Тинтиниэль. - Ну, какая есть. - А как твоя книга? - Главы про тех, с кем я общалась, полностью готовы. Но недавно я с драконами познакомилась, так что надо еще одну писать. - С драконами? Они еще жывы? - Выходит, что так. Так они проболтали до поздней ночи. Лиса рассказала Тинтину о друзьях, об Академии. Как проходили уроки. Даже про столовую поведала. Эльф потом посмеялся над тем, что у Лисы в комнате теперь пости весь первый курс питается. И это даже не смотря на то, что многие уже давно купили горячий камень и посуду. Все равно к ней ходят. Лиса возмущается, ворчит, психует, но кормит и помогает с уроками. И хоть она и артефактор, разбирается во всех специальностях. Вот такая у нее студенческая жизнь. Лиса заснула, оперевшись на плечо Тинтина. Тот обнял ее, погладил по голове, откинулся на стену и тоже заснул. *** - Тебе это с рук не сойдет, - прохрипел изможденный маг. - Уже сошло, - хмыкнул в ответ человек с точно таким же лицом. – И я добьюсь своей цели, Ваниэль. - Цели? Ты хочешь развязать крупномасштабную войну. Какая же тебе с нее выгода? - После войны много трупов. И много энергии смерти, - оскалился маг. - Ты не посмеешь! – ужаснулся ректор, когда понял, к чему клонит самозванец. - Еще как посмею. Мои люди уже внедряются в окружение сильных мира сего. Ах, как приятно осознавать, что ты в шагк от мирового господства. Только бы эта девчонка опять не спутала мне все планы! – выплюнул он последнюю фразу. - Боишься девочки? – усмехнулся Ваниэль ор-Тэр. - Скорее ненавижу. Но скоро она прекратит свое существование. Ха-ха-ха! – и он покинул камеру с магами. - О какой девочке он говорил, Ваниэль? – спросила ректора рядом прикованная женщина. - Миралиссия Залесская, о ней нам Валистан Всемирович сообщал. - Что же она сделала, что Корус на нее так взъелся? - Чего не знаю, того не знаю, - вздохнул ректор. – Надеюсь, что она и в этот раз помешает ему. *** - Береги себя, Лиса. На обратном пути заскакивай, - Тинтин поцеловал девочку в лоб и помахал ручкой на прощание. - Всенепременно, - она подарила эльфу теплую улыбку и отправилась в лес. Она хотела навестить знакомый оборотней. Полдня она добиралась до Волчьей Станицы. И когда она наконец достигла своей цели, ее не хотели пускать. - Но почему?! – возмущалась девочка. - Не положено, - спокойно ответил ей дозорный. - А почему? - Запрет Вождя. - Да? А можно мне с ним поговорить? - Нет. - Да почему?! – «Нет, ну что за народ? Это нелбзя, то не положено! Что здесь творится?!» - негодовала Лиса внутри себя. А пока один дозорный отвлекал Лису разговором, второй быстренько докладывал Вождю о ней. - Что значит какая-та девчонка? – нахмурился Руфус. - Ну, человечка вроде. Волос русый, глаза зеленые, рост невысокий. Растрепаная. Возмущается сильно. - Интересно, - протянул Вождь. – «Под описание подходит одна особа, но она сейчас должна быть в Мертвом Лесу» - подумал Руфус. – Ладно, пустите ее. Хочу взглянуть на эту человечку. И позовите Крайна сюда. - Слушаюсь. *** - Значит это ты шумела у наших ворот? – вождь окинул Лису взглядом. - Я. Не пускать меньше надо, - пробурчала Лиса себе под нос, но ее услышали. - Ну извини. Ситуация обязывает. - Вождь, что-то нашли?! – ворвался в помещение Крайн. И тут же встал как вкопанный. – Лиса? Лисааа! – кинулся он к ней и закружил девочку по зале, даже подбросил пару раз. - Крайн, верни меня на место, а то до скончания дней твоих дуться на тебя буду за то, что ушел не попрощавшись! – воскликнула Лиса. – А где Леон? – спросила она, оказавшись на земле. - На задании, - Крайн отвел взгляд. - Понятно, - девочке показалось это подозрительным, но она решила не совать нос не в свое дело. – А я вот на практике. Гуляла рядышком, вот и решила навестить. - Практика? А где? - Да недалеко, - Лиса уставилась в пол и поковыряла его носком сапога. – В Мертвом Лесу. - Что? Но как же? Там ведь очень опасно! Постой, а как ты сюда добралась? Ведь от туда до сюда две недели пешком на легке. Неужели ты всю практику прогуляла? – уставился на девочку Крайн. Вождь предпочел не вмешиваться в беседу друзей и просто слушал, делал выводы, да присматривался к Лисе. Пытался понять, что она за человек, вернее демон (Хроники то слушал). И с удовольствием отмечал сходство с тем образом, который ему описали знакомые с ней личности. «Не самозванка» - вынес вердикт вождь. - Что? Самозванка? Вы о чем? – посмотрела на него Лиса. - Упс! – Руфус понял, что сказал последнюю фразу вслух. - Лиса, так как ты до Залесово добралась? – попытался исправить оплошность Вождя Крайн. И это у него получилось, по крайней мере он так думал. Лиса не забудет этой оговорки. - Да на драконе, - улыбнулась девочка. – Я несколько дней бродила по лесу, никакой нечисти и нежити не встретила, а потом мне на глаза попался дракон. Я была в таком восторге, что неосознанно потянула к нему руки, чтоб потрогать. А он решил, что я его душить собралась, ну и попытался сбежать. Мы потом долго смеялись. - Ха-ха-ха! – засмеялись оборотни, предстви эту картину. - Так напугать дракона можешь только ты, Лиса, - простонал Крайн. - Крайн, проводи гостью к себе, она устала с дороги, - сказал Руфус болеле менее успокоившись. - Хорошо. Пойдем Лиса. Расскажи как тебе жизнь студента. - Ну слушай… - они покинули дом Вождя, и он уже не слышал ее историю. Вождь достал разговорный шар и связался с Болдом, ибо Шеф занят. - Что-то узнали? – устало протянул Болд, увидев, кто отражается в шаре. - Лиса здесь, - спокойно сказал Руфус. - Что? Но пару дней назад она была в Мертвом Лесу! Мне Витталилаль докладывал о том, что они ее встретили! – воскликнул Болдрин. - Да, она была там. Но сейчас здесь. На драконе прилетела. - Так это правда? Они еще живы? - Да. А что касается Черных… Старое убежище пустует. Но есть вероятность того, что они устроили еще одно. Чую, они где-то здесь. - Ясно. Лисе про это дело ни слова. - Знаю, - связь прервалась. – Будет трудно. *** Целую неделю Лиса гостила у оборотней. Познакомилась со всеми. Подружилась с семьей Марата и Карата (они оборотни из этой деревни, а другие – из других). Часто зависала с Вождем и Шаманом, разговаривала про обычаи и законы, про историю. И с удовольствием отметила, что исправлять ничего не надо. И всегда стояла в дозоре с Крайном. Но вечно же не будешь в гостях сидеть? Вот и Лиса это понимала. Наступил новый день. Лисичка уже собралась и позавтракала. Надо попрощаться. Дети бегали вокруг Лисы, галдели и дарили какую-нибудь ерунду. Молодежь просила передавать привет близнецам, а взрослые читали нотации на тему безопасности. - Ладно, я пошла, - и Миралиссия быстренько смоталась. - И правда бесшумно ходит, - хмыкнули взрослые и разошлись по делам. Молодежь последовала примеру старших, а малышня пошла играть. Лиса гуляла по родному лесу, с радостью отмечая готовность его жителей к зиме. Заглянула на Заветную поляну, поболтала с Марысей, подкормила Лешего, подалила Хозяину зверей пару пучком лесной мяты (заклинание сохранности работает как надо) и решила просто пройтись по окресностям. Гуляла, гуляла, и наткнулась на развалины какого-то святилища. А в центе алтарь, измазанный кровью. - Ой! Ое-ей! И куда это меня занесло? – прошептала Лиса. И тут она услышала волчий вой из-под земли. Казалось, что зверя пытали. Девочка, не понимая, что творит ее тело, бросилась к алтарю. Там она обнаружила тайный вход и проникла внутрь. Пару минут постояла, привыкая к темноте, и двинулась на скулеж. Вдруг впереди замаячили фигуры в балахонах. «Черные маги» - подумала Лиса. Выудила из сумки духовую трубочку и иглы с парализующим ядом (сама делала, бойтесь и трепещите враги этого демоненка, подсыпит в еду слабительное собственного производства – моло не покажется). Быстренько обезвредив магов, она их спрятала и пошла дальше. Так повторялось еще несколько раз и наконец, она дошла до камер. Заглянув в одну из них, у Лисы от ужаса волосы встали дыбом. И снова послышался душераздирающий вой. Не медля ни секунды, девочка рванула в сорону пыточной, достав флакон со снотворным. И совершила уже привычное ей действие: приоткрыла дверь, кинула бутылек так чтобы он разбился и быстро захлопнула дверь. Пять минут и она уже в пыточной, где все спят без задних ног. Лиса связала Черных магов, предварительно обыскав их (чтобы ничего не сколдовали и не предупредили остальных), а соборотня, Лиса не сомневалась, что это он, кое-как стянула цепи и начала над ним врачевать. Благо сумка бездонная, а Лиса запасливая. ОЧЕНЬ запасливая. Оказав первую помощь, чтоб не помер, девочка понеслась в другие камеры. Некоторые оборотны тоже были во второй ипостаси, а кто-то был без сознания. Но Лиса на это не обращала внимание, она просто лечила. Перевязав у всех раны, вправив вывихи, наложив шины на переломы, девочка стала делать отвары и настои. Двадцать разных, столько было пленных. У Миралиссии тряслись руки, ей было плохо и страшно. Она боялась, что кто-то может не выжить. Но она старалась отогнать эти мысли куда подальше. Лекарь должен быть спокоен. Непрелоложное правило. И девочка следовала ему. Вот отвары готовы. Лиса всех напоила, поменяла повязки и опять засела за настои. Пять раз она меняла повязки больным и три раза поила зельями. Сколько прошло времени Лиса не знала. Но она ни разу не сомкнула глаз. Оборотням стало лучше и они уже могли встать без посторонней помощи, но предвигаться самостоятельно им было еще не под силу. Те, кто были в обличии волков, смогли принять человеческий вид. - Лиса? Что ты здесь делаешь? – спросил знакомый голос. - Леон? Это ты? – девочка подошла к тому, кто только что превратился. - Да. - Леон, мне сказали, что ты на задании. А я гулять пошла и наткнулась на руины, потом вой услышала, ну и спустилась. А тут вы и Черные маги, - дрожащим голосом сказала Лиса. - Ну, ну, успокойся, - приобнял Леон девочку за плечи. – Это ты нас подлатала? - Да. Только вы еще ходить не можете. И еды у меня нет. А выбираться нужно. - А где маги? - По углам связанные валяются. - Уй! – послышалось в коридоре. - Ммммм, - промычали ему в ответ. - О! Черный маг! Связанный! – прошептал кто-то. - Тише ты. Вдруг тут не связанные есть, - прошипел еще один. - Да идите вы, чего встали? – подгонял третий. - Идем-идем, - пробурчали первые двое. - Все хорошо, лисичка. Это наши, - успокоил девочку Леон, когда заметил как она напряглась. - Точно? – осипшим голосом спросила Лиса. - Да. Тут из-за угла вышли трое оборотней. Одежда разведки Волчьей Станицы. Свои. А сзади мелькал кто-то со знакомым лицом. - Опа-на! Нашлась пропажа! – обвели они присутствующих взглядом. – А маги где? - Связанные, - сказал кто-то с края. - Ясно. Сами идти можете? Нет? Что ж, мы вам поможем, - Лису так и не заметили, да ей как-то все равно было. Она просто стала помогать оборотням выбраться. Когда они все оказались на свежем воздухе, Лиса осела на землю и разревелась. Ее пытались успокоить, но ничего не вышло. В итоге кто-то просто обнял ее и стал гладить по спине, что-то шепча на ушко. Так девочка и уснула. *** «И почему я тоже должен участвовать в поисках?» - спрашивал сам у себя Влад де-Милио. - Над чем задумался? – поинтересовались у него молодые оборотни, Луи, Лек и Лука, братья Леона. - Не над чем, а хотя… Чуете кровь? - Да, как раз и идем на запах, - серьезно сказал Лек. Через полчаса быстрой ходьбы они вышли к каким-то развалинам. Нашли ход и спустились. И на первом же повороте споткнулись об тело. Пошипели друг на друга и пошли дальше. «Мда, не слабо их пытали» - вампир окинул взглядом пленных. Вот уже всех вывели наверх и вдруг девчонка упала и начала рыдать. Вампир фыркнул и отвернулся. Терпеть не может слез. Но отметил, сто многие пленные пытаются ее успокоить, а Леон так вообще обнял. А потом произошло то, что Влад никогда не забудет. Вот девчонка ревет в плечо оборотню, затем она резко отстранилась, ее взгляд стал пустым. И внезапно она засветилась, а из нее вырвалась сила. Прошло пять минут – все оборотни вылечены, еще пять минут – святилище восстановлено, и последние пять минут – источник святилища вобрал в себя силу. Пропавший магический источник появился вновь. А девочка упала без сознания в объятья Леона. - Лиса. Лиса! Лисичка! – тормошил ее оборотень. - Не надо, Леон. Ей надо поспать и набраться сил, - сказал Влад. - Ты знаешь, что сейчас было? - Да. - Кто призвал меня спустя столько тысячелетий? – спросил обладатель громового голоса со стороны святилища. Все повернулись к нему и опешили. Это был бог-покровитель оборотней – Сторф. – Ну-ка, ну-ка. О! Милый юный демоненок! – подошел он к Леону с Лисой на руках. – И зачем же ты позвала меня? – Сторф прикоснулся указательным пальцем к середине ее лба. Прикрыл глаза и стал хмуриться. – Хм. Ясно. Ты не звала, ты просто помогала. Что ж, я дарую тебе свое покровительство и обещаю, что ты не умрешь как твои предки. А вам, дети мои, наказываю: не забывайте своего Бога, мне же тяжко без вас и вашей веры, - сказал он и исчез. - Ну раз все живы-здоровы, давайте возвращаться. И расскажите, как Лиса оказалась здесь, - сказал вампир, и все отправились в путь-дорогу. Пока шли, рассказали в общих чертах кто как попал в плен и то, что Лиса их можно сказать спасла. Так и добрались до волчьей станицы. Лису у Леона сразу же отобрали и отнесли в дом Крайна (к него она жила всю прошлую неделю), а на возмущенные вопли освобожденных, типа «не трогайте ее она хорошая», все только улыбались и кивали. И только под вечер рассказали, что они с ней хорошие друзья, и поведали о прошедшей неделе. Потом их вызвал к себе вождь и потребовал подробного отчета. Когда вампир, да и другие здесь присутствующие оборотни разведки, в том числе и Руфус, узнали в каком состоянии их обнаружила Лиса и вытянула из лап смерти, как девочка старалась не заплакать и не ошибиться, что боялась за их жизни и не спала все то время, Они прониклись уважением к ней. И безмерной благодарностью за то что помогла, а не отвернулась. - А потом она восстановила старое святилище Сторфа, и он сам спустился к ней и дал свое покровительство. А нам сказал, чтобы не забывали его. Все. - Покровительство? Кому-то кроме оборотня? – удивился Шаман. - А ты что против? – спросил у него Вождь. - Нет, я даже рад. Теперь Лиса своя. Просто это удивительно. - Ну так она же на драконе летала. - Да она вообще странная. Стоит только вспомнить как она муть болотную шуганула, - все засмеялись. А дело было так. Лиса с Крайном обходили вверенную им территорию. А рядом были болота. Тут, откуда ни возьмись, появилась эта штука. Пузырящийся и булькающий двухметровый ком ила с большими черными глазами и зубастым ртом. Из его тела торчали ветки и кости людей и животных. Даже несколько черепов было. И воняла эта штука… Брр. Вспоминать противно. - Крайн, а что это такое? – спросила Лиса ничуть не испугавшись. Ну конечно, она же не знает, что эта тварь очень быстрая и плотоядная. - Лиса, это Муть болотная. Ты отходи потихоньку. - А она говорит? - Нет, эта нечисть не умеет говорить. Но кушать любопытных очень любит. - Дааа? – удивилась девочка. – А это мы сейчас проверим. - Лиса, не надо, остановись. - Надо-надо. Сейчас мы ее научим и говорить и не кушать разумных, - Лиса гаденько усмехнулась, напустила на себя грозный вид, ее взгляд стал колючим, и она направилась к Мути. - Ну что, Муть? Будем говорить? – казалось, что лисиным голосом можно было воду заморозить. Муть затряслась. – Что? Не хочешь? – монстр помотал мордой. – Хе-хе! А кушать разумных будешь? – Лиса для эффекта похрустела костяшками пальцев. Муть снова помотала мордой. – Тогда… Брысь отседова! – крикнула девочка и топнула ногой. Муть быстренько слиняла. – Ну вот, даже упрямиться не стала, - расстроилась девочка. А Крайн сделал заметку в памяти, что спорить с Лисой или злить ее – себе дороже. Вот так и появилась еще одна байка про Лису. *** - Ваниэль ор-Тэр? – спросил бесцветным голосом молодой человек у плененного мага. - Да, с кем имею честь беседовать? – прохрипел тот. - Здесь весь учительский состав? – проигнорировал человек вопрос ректора. - Троих нет. Они предатели. - Имена. - Зулан Примо, Хельга Рик и Мут Ближний. - Вот как. Хм. Что ж, подождите еще чуть-чуть и вы будете на свободе. - Хорошо, - получив согласие, человек ушел. *** - Шеф, убежище в Мертвом Лесу зачищено. Пленных там не было, - отчитался Болд, получив сообщение по шару. - Ясно. Что в Западном? - Пока не докладывали. - Узнай, вдруг просто забыли. - Есть, - Болдрин покинул кабинет Шефа и достал шар. - Слушаю, - уставшим голосом сказал Влад. - Как продвигаются дела? - Ах да. Забыл совсем, - потер тот переносицу. – Магов схватили, оборотней освободили, святилище восстановили. - Какое святилище? - А? Святилище? Черт, проговорился. Там была Лиса. Она связала магов, освободила оборотней, а потом у нее произошел выброс силы. - Лиса? Все же влезла. Кто ей сказал? - Никто. Она просто гуляла по лесу и наткнулась на их убежище. Ладно, я все сказал. Иди, докладывай, а я спать, - и он отключился. - Шеееф… *** - Воды, - хриплым голосом попросила Лиса, придя в сознание. Рядом с кроватью кто-то упал и стал ругаться. Но потом все же поднес ко рту девочки стакан с водой. Лиса выпила. - Спасибо, - и она опять провалилась в сон, который знала наизусть. А когда увидела себя, то поняла, что яичко внутри нее потрескалось на половину. Это значит, что у нее нет времени до лета. А есть примерно три месяца. Всего три. Значит придется ехать во время учебы. Второе пробуждение Лисы никто не застал. Девочка встала и, пошатываясь, пошла на улицу. - Лиса! – накинулись на знахарку дети как только та вышла на дорогу. И естественно она не удержалась на ногах и упала. - Лиса, спасибо! Спасибо, что спасла их! – рыдали дети в голос. - Вы чего? Все же хорошо. Так чего реветь? – девочка старалась утереть мордашку каждому ребенку. - Но если бы не ты… - Если бы не я, то кто-нибудь другой. Хватит я сказала! Все живы-здоровы. Чего ворошить прошлое, если мы живем настоящим? – Лиса грозно сдвинула брови. Дети заулыбались, перестали плакать и утащили Лису сначала кормить, а потом играть. *** - Черт! Почему никто не отвечает?! – ярился Корус. Ни одна база до сих пор не прислала отчета о проделанной работе. - Кору, может нас раскрыли? – подошла к нему симпатичная шатенка. - Этого не может быть, Хельга! Я все просчитал! Хотя… Полюбому эта девчонка опять ставит мне палки в колёса! Даже помереть, не сделав гадости не может! - Корус Кросский, Хельга Рик, вы арестованы, - в дверном проеме появился человек в черном с отрядом магов. - Чт… - Черные маги даже пикнуть не успели, а их уже вырубили и скрутили. Человек достал шар связи. - Ваше Величество, все Черные маги задержаны, никто не ушел. Учительский состав освобожден и сейчас находится на попечении лекарей. - Я понял. Спасибо. *** - Болд! Долго еще мне тут торчать? – ныла Лиса, сидя в кабинете парня. Когда Лиса окончательно пришла в норму после выброса силы, за ней явились маги ЦМН и перенесли ее в штаб. - Еще пару дней, лисичка. Сегодня схватили главарей, так что осталось утрясти все формальности, и тебе можно будет возвращаться в Академию. Ректор очень хочет взглянуть на тебя, - ухмыльнулся Болдрин. – Как и весь учительский состав. - Эх, скукота, - протянула она. – Слушай, Болд, а у тебя отпуска не будет через пару месяцев? Ну или у разведгруппы Дэлина? - У меня – нет, а у них – да. А вообще без выходных работаю. И шеф тоже. А тебе зачем? - Не хочу одна идти в Долину. Хотя я и так одна не пойду. Вернее никто из друзей не отпустит. Но мы же еще маленькие и нам нужно сопровождение. Да и портал желательно. А то мы ничего не умеем и можем напортачить, - ухмыльнулась девочка. - Ну-ну, - Болд скептически на нее посмотрел. – Ты-то и не умеешь? Знаю-знаю. Мне Руби с Киром уже рассказали про пространственный амулет, - хмыкнул он. – Лучше просто скажи, что тебе хочется их повидать. - Ууу, злюка ты, - надулась она. - Болдрин! Бумаги! Лиса! Иди к себе! – рявкнул Шеф, высунувшись из-за двери. Конечно, стоит только Лисе здесь появиться, как Болд перестает работать. - Да ухожу-ухожу, - пробурчала девочка и, громко топая ногами, направилась в выделенные ей апартаменты.
5 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник