***
Всё хорошее рано или поздно заканчивается, но это не навсегда. В данном случае, наступил понедельник — тяжёлый учебный день. Отоспавшись всего пару дней, учителя должны были идти на работу. Для молодых историка и математика утро, честно говоря, не задалось. На улице снова была отвратительная погода, настроения куда-либо идти не было вообще. К тому же их ожидал выговор от директора школы за «умышленный прогул». Ирука частично поправился и был уверен, что сможет нормально вести уроки. Умино просто не мог долго задерживаться на больничном, за такое могли и уволить. Единственное, что хоть как-то улучшало настроение и давало заряд энергии на день, — это наличие возлюбленного, который постоянно находился по близости. Ирука был сильно благодарен Какаши, без его ухода и поддержки пришлось бы ещё несколько дней провести дома на самоизоляции. Случай с «погибшим» женихом был благополучно забыт, как страшный сон. Изредка чихая и высмаркиваясь, Умино с уставшим видом направлялся на работу. Рядом с ним, заботливо держа за руку, шёл не менее вымотанный Хатаке. Оба все выходные занимались своими делами: Ирука болел, а Какаши за ним присматривал и ухаживал. Но, несмотря на все трудности, им удалось насладиться компанией друг друга и весело провести время вместе. Вскоре учителя с горем пополам добрались до работы, где их ожидала важная встреча с немного ворчливой Цунаде. Действия этой, хотя и не молодой, но всё такой же красивой как в юности, женщины всегда были непредсказуемы и это несомненно пугало.***
Чувствуя приближение неминуемой казни, молодые учителя постучали в тяжёлую дубовую дверь. Из кабинета донеслось короткое: «Входите!». Страх обдал Умино новой волной, когда он увидел грозное лицо директриссы, даже руки слегка затряслись. Хатаке же выглядел обыкновенно спокойным и невозмутимым, казалось, он даже улыбнулся, потому, глядя на него, у Ируки проснулась уверенность в себе, его шаги стали более раскрепощёнными. — Доброе утро, Цунаде-сама! — мгновенно выдал Умино, входя в довольно тёмный кабинет. Конечно освещение в нём было, но из-за оформления в стиле дубовой древесины, близкому по цвету к темно-коричневому, чувствовался мрак и даже какая-то незащищённость. — Здравствуйте, — проговорил следом за любимым Какаши и слегка улыбнулся. — Неужели решили явиться на работу? — игнорируя приветствия, сказала директриса, глядя на учителей с укором. — Просим прощения, Цунаде-сама! Непредвиденные обстоятельства! — нервно ответил Ирука, косясь на своего парня. — Непредвиденные обстоятельства? А мне сообщить о них вы не хотели?! — грозно спрашивала Цунаде, стуча по очереди пальцами по столу. — Приношу свои извинения, Цунаде-сама! Я… Я хотел сообщить, правда! — оправдывался как мог учитель математики, начиная заикаться. — И что же помешало тебе это сделать? Или это был человек? — всё также с укором задавала вопросы директрисса, взглянув на второго учителя. — Просто… Просто… — не мог придумать отмазки Умино и, улыбнувшись, почесал затылок. — Цунаде-сама. Мы виноваты и признаём вину. Готовы в полной мере отработать, — сказал наконец Какаши, смотря грозной женщине прямо в глаза. Ирука был поражён его уверенностью и немного приободрился. — Конечно же, вы отработаете! Только всю неделю без зарплаты, — успокоившись, выговорила Цунаде и откинулась на спинку кресла. Учителя виновато смотрели в пол, предвкушая чувство голода. В этот момент Хатаке не пожалел, что стал опекуном Наруто — у мальчика всегда были деньги. — Х-хорошо, Цунаде-сама! — сказал математик, собираясь покинуть злополучный кабинет. — Постой, Умино. Для тебя специальное задание. Хатаке, можешь быть свободен, — проговорила женщина, кивая Какаши и складывая руки на груди. Ирука печально взглянул на возлюбленного и также кивнул ему вслед. — Что же за задание? — уточнил Умино, удивлённо поглядывая на директрису. — Ты должен встретить новенькую и представить её классу, — ответила женщина, смотря на настенные часы. — Как в прошлый раз с Наруто? Конечно, я встречу, — согласился математик. — Да, только это необычная ученица… — явно о чём-то волнуясь, продолжила рассказ Цунаде. — А что с ней не так-то? — поинтересовался Ирука, переминаясь с ноги на ногу. — В общем, она из одного древнего клана, — проговорила директрисса, вновь начиная стучать пальцами по столу в привычном темпе. — Цунаде-сама, с каких это пор в нашей школе для представителей древних кланов особый приём? Они такие же дети, как и все остальные, — высказал свою точку зрения Умино, недовольно глядя женщине в глаза. — Дело в том, что… — не успела договорить Цунаде, как прозвенел звонок. — Ладно, ступай, но окажи ей достойную встречу. Позднее расскажу все тонкости, — бросила женщина и начала складывать какие-то документы в ровную кучку. Ирука в спешке покинул кабинет и направился ко входу в школу, ожидая встречи с новенькой.***
У Наруто утро оказалось тоже не добрым. Самым первым, что он почувствовал, когда встал с постели, — это нисщадная боль где-то внизу позвоночника, а самым первым, что он сказал было упоминание чёрта. Теперь блондин смотрел на потолок, лёжа на полу, без возможности безболезненно встать. Было как-то необычно. Холодный пол, тёмная комната, даже привычные вещи изменились: в комнате не было Саске, а с кухни не доносился запах вкусного завтрака, который по обыкновению готовил Итачи. «Ох, точно… Итачи… Интересно, как он там. Ладно, сначала надо встать.» — заключил Узумаки и облокотился об пол в надежде подняться с него. Спустя пару минут мучений Наруто смог выполнить свою основную цель, чему был несказанно рад. «Чёрт бы побрал этого Саске! Зачем же было так сильно вчера…» — вспомнил юноша события предыдущего дня и внезапно покраснел. Все те приятные чувства всплыли вновь, и это грело сердце. Первый раз у блондина хоть и выдался болезненным, но был запоминающимся и удовлетворил возбуждение, которого на утро и след простыл. «Куда же ушёл Саске? Уехали ли его родители? Есть хочу. Жаль не успею зайти в Ичираку» — с печалью подумал Узумаки и направился к выходу из комнаты, двигаясь вдоль стены. Падать ему больше не хотелось. Кое-как добравшись и открыв дверь, Наруто отправился прямо по коридору, а потом… вниз по лестнице. «Чёртова лестница! Её мне назло сделали?» — жаловался парень в собственной голове. Через полчаса должны были начаться уроки в школе. «Успею ли я?» — пронеслось в голове блондина. До того, как он встал с кровати, Узумаки думал, что времени ему вполне хватит, совершенно забывая о возможных неприятных ощущениях.***
Путь вниз по лестнице был трудным. Но Наруто, сопровождаемый своим жизненным принципом «Не сдаваться!», смог это сделать. С кухни донесся приятный аромат яичницы. Зайдя в одну из самых любимых комнат в доме, блондин увидел стоящего за плитой Саске со сковородой. Эта картина вызывала умиление, особенно то, что он был в, судя по всему, женском фартуке. — Доброе утро, дорогая моя невеста, — с ухмылкой сказал Учиха и начал накладывать яичницу на тарелки. — Сказал Саске в мамином фартуке, — с улыбкой на лице заметил Узумаки и в сопровождении с болью сел за стол. — Очень смешно, малыш, — ответил Саске и поцеловал блондина в лоб. В ответ Наруто поморщился и обиженно хмыкнул. — Три тарелки? Ты что и готовить умеешь? — уточнил юноша, смотря голубыми глазами на яичницу, приготовленную своим парнем. — Да и да, — ответил Учиха и направился в комнату брата. — Итачи, ты есть будешь? Или голодание является частью твоей депрессии? — съязвил Саске и постучал в дверь. Из комнаты послышался шорох и шлёпание босых ног по полу. Младший Учиха вернулся на кухню и принялся за еду. До школы оставалось совсем немного времени, и поэтому мальчики спешили, чтобы успеть собраться. Вдруг из-за стены показался какой-то сутулый и явно уставший человек с синяками под глазами. На руках у него было несколько непонятных синяков причудливых форм и размеров. Взгляд его был холоден и страшен. Темные волосы средней длины торчали в разные стороны. Ох, точно, это же Итачи. — Итачи, чёрт тебя дери! — громко проговорил Наруто от удивления и свалился со стула на пол, вдобавок к уже привычной боли получив ушиб копчика. «Непонятный человек» не повёл и глазом и тихо занял место за столом. — Итачи… Ты вообще живой? Что у тебя с руками?! — слегка испуганно спросил Саске, оглядывая брата. — Упал, — послужило ответом на вопрос младшего Учихи. — Брат, нельзя же так… — продолжал темноволосый, позабыв о посуде. — Итачи… Саске! Мы опаздываем! — вспомнил вдруг Наруто и побежал одеваться, не обращая внимание на боль. — Хорошего дня, — сухо ответил Итачи и, собрав тарелки, начал мыть посуду. На его лице сияла грустная улыбка. Парни быстро собрались, обмолвившись прощальными словами, и отправились в школу.***
Автомобиль подъехал к месту назначения, когда оставались всего пара минут до звонка. Мальчики поспешили зайти в здание. Школа встретила их с «распростёртыми объятиями». Куча спешащих в свой класс людей у входа преграждали путь. Кто-то быстро переобувался в сменную обувь, остальные просто носились по коридорам. Стоял довольно громкий гул. Наруто заметил небольшую компанию людей из трёх человек, которые активно о чём-то беседовали. Блондин подошёл к ним. — О чём речь, народ? — уточнил тему для разговора Узумаки, на что Саске лишь нахрумил брови, при этом говоря: «Мы и так опаздываем, а ты ещё и поболтать решил?». — Говорят, что сегодня в класс Ируки-сенсея должна прийти новенькая, — отвечал немного полный парень, размахивая руками в темп летящих из его рта слов. — Новенькая? И кто она? — вступил в разговор Учиха и недовольно сложил руки на груди. — Кто-то говорил, что она из какого-то древнего клана. И, вроде как, она единственная выжившая, — неуверенно продолжал полноватый юноша. — Единственная выжившая? Хм… Интересно, — безэмоционально проговорил Учиха и схватил блондина за запястье, уводя в класс.***
В кабинете математики было не менее шумно, чем в коридоре. Большинство одноклассников сидели кучками и явно обсуждали что-то интересное. «Наверное, они тоже про новенькую говорят. Кто же она такая?» — думал Узумаки в своей голове, занимая парту рядом с Саске. Всё та же боль ожидала мальчика, когда он сел на стул. — Хэй! Наруто! Давненько не виделись, — весело улыбаясь, выговорил Киба и постучал блондину по плечу. — Ох, Киба! Доброе утро, — ответил Наруто и поморщился, нечаянно поёрзав больным местом на стуле. Учиха нагло ухмыльнулся и уставился в своё любимое окно. — Слышал про новенькую? — неожиданно спросил Инузука, присаживаясь на парту Узумаки. — Говорят, она довольно красивая! — рассказывал Киба, озираясь по сторонам. — У тебя есть Хината, — напомнил блондин и перевёл взгляд на открывающуюся дверь. В класс зашёл всё такой же уставший Ирука, с ним рядом шла девушка с ярко-красными волосами. Все ребята в миг замолкли. — Доброе утро, класс! Садитесь за парты, — вяло проговорил учитель и занял своё учительское место. Девушка встала рядом с ним. На её полных гордости глазах идеально смотрелись узкие коричневые очки. Она окинула взглядом класс. — Доброе утро, Ирука-сенсей! — почти хором ответили ученики, сгорая от нетерпения. — Прошу представься, — сказал Умино, глядя на новенькую. — Всем привет. Моё имя Карин. Карин Узумаки! — проговорила девушка и оперлась правой рукой на парту учителя. По классу пронеслась волна перешёптываний. Саске отвернулся от окна и взглянул на новенькую, оглядывая её. Видя как на неё смотрит Учиха, Карин слегка покраснела и поправила очки указательным пальцем. Наруто молчал. «Узумаки?» — пронеслось в голове блондина. — «Не может такого быть.» — отрицал парень и заметно сильно помотал головой из стороны в сторону. — Вы наверняка наслышаны… — продолжала что-то рассказывать девушка, косо поглядывая на Саске. Наруто не мог отойти от шока. — О парне из клана Узумаки, который сумел создать троих клонов в возрасте четырех лет? — договорила Карин и ожидала ответ. — Слышали, — ответил кто-то из класса. — А знаете ли вы… Что это был вовсе не парень? — ехидно спрашивала девушка, водя пальцем по столу Ируки. Блондин знатно чертыхнулся. «В смысле не парень? Не парень? А кто же тогда?» — не понимал Наруто. Умино устало сложил руки на голове, судя по всему, эта новенькая ему уже все уши прожужжала о своих достоинствах. Учиха смотрел на неё, с каждым разом выражая всё больше интереса в своих безразличных глазах. Узумаки повернулся и взглянул на Саске. Блондину стало противно, что его парень так заинтересовался этой девушкой. — На самом деле, это была я. Я — та самая единственная выжившая представительница клана Узумаки! В родном городе я наводила на всех ужас лишь упоминанием о создании клонов, — без капли стеснения врала Карин. Большинство одноклассников раззинули рты от удивления. Наруто злобно нахмурился, скрипя зубами. Ему не понравилось, что какая-то девушка нагло хвалится его достоинствами перед всеми, выставляя их за свои. Ирука прикрыл рот рукой, тщательно скрывая свою заинтересованность. — Карин, пожалуйста, сядь за парту. Рядом с Сакурой место недавно освободилось, — твердил Умино, осматривая реакции учеников на новенькую. Кто-то был шокирован этой внезапной новостью. Другие испуганно смотрели на неё, не смея даже заговорить. Третьи глядели на девушку с явным интересом. И лишь «Хатаке» не относился ни к одной из названных групп учеников. Если он по обыкновению сидел и весь урок либо улыбался и болтал, либо спал, то сейчас Наруто казался до безумия злым. «Что могло так вывести из себя главного весельчака класса?» — думал Умино в своей голове, тщательно потирая виски указательными пальцами. — Экскурсию, как всегда, проведёт Учиха Саске, — закончил повествование Ирука и встал, начиная урок. «Саске всегда проводит экскурсии? Надеюсь, он не сильно ей заинтересовался. Я не хочу, чтобы мой друг…» — резко задумался блондин и положил голову на парту. «Да кто он мне, чёрт возьми?» — всё спрашивал парень, не находя ответа. Учиха выглядел довольным. «Чего это он счастливый такой? Рад этой шкуре экскурсию провести? Как она вообще догадалась выдать себя за меня?» — размышлял Узумаки, не задумываясь об уроке Ируки.***
Перемена наступила незаметно. Саске вновь глядел в окно. Наруто до сих пор был зол и погружён в свои мысли. Киба пытался приободрить своего друга. Карин и Сакура что-то активно обсуждали весь урок, частенько поглядывая на Учиху. И вдруг, новенькая встала и поплелась к парте Саске. — Учиха Саске, верно? Проведи мне экскурсию, — гордо объявила девушка. Тёмноволосый взглянул на неё и кивнул. Вскоре эта пара покинула класс. Наруто ещё сильнее взбесился и выбежал в туалет. Киба не стал его останавливать — блондин должен был успокоиться сам. «Интересно, как там у них экскурсия проходит? Надо проследить, а то вдруг она…» — так и не договорив, Узумаки помчался в сторону, куда ушли Карин и Саске. Он не мог пустить всё на самотёк. Только не в этот раз.