***
О настоящих отношениях в семье говорить не принято, особенно если вы аристократы. Чем напряжённее отношения в семье, тем более неестественны они на людях, стоит только приглядеться. У Блэков было так. Сириус никогда не мирился с выходками родителей, с тем, что они всегда всё решали за него и это оборачивалось в не очень хорошую сторону. Постоянно указывали на то, какой хороший Регулус и какой плохой Сириус, что надо учиться у младшего брата всему, ведь и манеры у него лучше, и идеи. Если принадлежность к другому факультету как-то приняли родители, то его образ жизни был «просто невыносим». Блэк курил, часто задерживался допоздна, забросил учёбу, пару раз на него жаловались учителя либо из-за проблем с успеваемостью, либо из-за гадостей в основном в сторону учеников факультета Слизерин. Матушка Сириуса простила бы такие шалости, ведь многие из них были довольно изобретательны, но ведь это розыгрыши над Слизерином, факультетом, где училась вся семья Сириуса и сейчас учится его брат. Иногда, кстати, ему тоже попадает, но это всё случайно, поскольку, как бы Сириус ни ненавидел брата, точно не хотел ему всерьёз насолить, лишь иногда мог несильно пошутить, например, как в конце прошлых каникул, подсыпав ему блесток в шампунь. На Рождество Блэки всегда устраивали какие-то мероприятия, созывали чуть ли не всю свою родню. Сириус такие мероприятия не любил и всегда старался сбежать до приезда первых родственников. В этом году они крупно поссорились с матерью и, несмотря на просьбы Регулуса остаться, Сириус ушёл. Было всего одно место, где он был уверен, что его всегда примут. Это дом Поттеров, дом его близкого друга. Правда, вот так с вещами и уверенным намерением провести у него все каникулы, Блэк ещё не заваливался, тем более без предупреждения. Нет, он конечно говорил Джеймсу что-то вроде «ну, ещё увидимся на каникулах», но ничего конкретного он не подразумевал, а потому сейчас было немного неловко, вдруг у него были планы… Хотя, какие к черту планы, когда тут сам Сириус Блэк?! Собравшись с духом, он постучал в дверь друга, ожидая, что ему откроют. В окнах горел свет, значит, дома точно кто-то был. В конце концов, он знал родителей Поттера и неловкости возникнуть не должно. Дверь открыли слишком быстро — в дверном проёме появился Джеймс, удивлённо смотрящий на друга. Странность была в том, что он был одет прямо как на улицу, только куртка расстегнута и шапка набекрень. То ли куда-то собрался, то ли наоборот, откуда-то пришёл. — Сохатый, а ты меня встречаешь? — довольно весело спросил Сириус, ещё до конца не понимая, что же на самом деле происходит. Джеймс же удивлённо смотрел на неожиданно заявившегося друга, но потом-таки улыбнулся и вышел на крыльцо полностью, обнимая друга в качестве приветствия. Всё-таки целых два дня не виделись. В ходе короткого разговора Сириус узнал, что Поттер собрался встречать Рождество и пару дней до него у Лили, уже договорился со своими родителями, а та со своими. Бродягу такой расклад не устраивал — он тут видите ли из дома ушёл, а друг то, можно сказать, тоже. Решение пришло немного погодя, когда они временно зашли домой и Сириус кратко рассказал, чего вообще из дома ушёл. В конце концов, они решили, что Лили и их двоих примет, ну не выгонит же она Сириуса на улицу. Домой он не вернётся, а Поттер уже собрался, да и родители его собрались куда-то к друзьям, а после одной вечеринки дома у Поттеров, одних их больше не оставляют.***
— А ты уверен, что знаешь дорогу? — со вздохом спросил Бродяга, пока лениво плелся за другом. Они уже около получаса ходили по городу, пытаясь отыскать нужный дом. То уйдут на другую улицу, то на нужной не могут дом найти, то начинается вообще какой-то непонятный и мрачный район. — Ну, почти… — как-то очень неуверенно отозвался Джеймс, с умным видом сверяя надписи на табличках с названиями улиц и письмом от Лили, где она написала свой адрес. — Ты хоть раз был у неё? — чуть ли не капризно спросил Блэк, оглядываясь на улице. Они вновь прошли светлый район и вышли на какой-то заброшенный, где половина домов были разрушены, а другая половина, хоть и жилая, но с очень непрезентабельным видом. — Нет, — с убийственным спокойствием ответил Поттер, но вот у Блэка от разочарования и безысходности чуть челюсть не отпала. — И с кем я только пошёл… — взвыл Блэк, как будто сам никогда такого не вытворял. Он был не против прогуляться, но не так долго и не на таком холоде. — Бродяга, перестань. Когда ещё тебе удастся… — Джеймс, смотри! — бесцеремонно прерывая друга, сказал Блэк, указывая пальцем куда-то в сторону. — Даже не думай, мы не пойдём никуда, я уже почти понял, где она живёт, не надо искать приключе… — Да нет, серьёзно, смотри! — Блэк довольно бесцеремонно, впрочем, это ж Сириус, взял голову друга руками и повернул в сторону, куда только что и указывал. Сами того не зная, они не так давно проходили мимо дома их школьного неприятеля, то есть Северуса, который шёл в обратном направлении от дома. Сейчас он был под тусклым светом фонаря, так что его хорошо было видно. Сначала Блэк привлёк к нему внимание друга затем, чтобы пошутить, но потом как-то оба заметили, что слизеринец без обуви, да и вообще без верхней одежды, а его чёрные волосы от мороза стали какими-то серыми, да и шёл он еле-еле, и гриффиндорцев, стоящих от него метрах в пяти, совсем не замечал. — Эй, Нюнчик, что ты здесь забыл в таком-то виде? — недовольно спросил Поттер. Он знал, что тут рядом где-то живёт Лили, но откуда ж ему было знать, что Снейп тоже. Поэтому ревнивый ухажёр в первую очередь подумал о том, что тот идёт к его почти уже девушке. Не удостоив ответом, Снейп только остановился и повернул голову к источнику шума, парни переглянулись и подошли ближе. Настрой наехать сразу сошёл на нет, когда они увидели синяки на лице и какую-то трупную бледность. Видя, что «зло надвигается», Северус отступил назад, попал ногой в сугроб, оступился и в этот же сугроб и рухнул. Он настолько устал и замерз, что не хотел и почти не мог двигаться. Снейп не хотел умирать, но и сил жить уже не было. — Ты чего, умер что ли? — испуганно спросил Джеймс, когда увидел, как слизеринец лежит, уставившись в одну точку и совсем не моргая. Страх тут же сковал обоих, и они отошли на пару шагов. Будь здесь Люпин, он точно бы сказал, что делать, взял себя в руки и не испугался бы мёртвого однокурсника, но Люпина здесь не было, поэтому нужно было самим взять себя в руки и что-либо сделать. — Не, Сохатый, мы не можем так просто уйти. Он же реально там сдохнуть может. — Совесть заговорила внутри Блэка, так что, собравшись, он подошёл к сугробу, где всё в той же позе, только уже с закрытыми глазами, лежал Северус. Блэк наклонился и сунул пальцы под ворот его свитера, проверяя пульс. — Джей, он уме… а нет, нащупал, живой. — Облегчённо выдохнул Блэк. Как бы плохо они не относились к слизеринцам в целом и к Снейпу в особенности, всё-таки не хотелось, чтобы он тут помирал, а потому Сириус подхватил его на руки, пытаясь сообразить, что можно сделать. — Ты понял, где Лили живёт? — спросил он у друга и, получив кивок в ответ, направился за ним. Всё-таки ещё немного ребята поплутали, но, поскольку оба были на нервах, шли быстро. Блэк то и дело прислушивался, дышит ли их школьный недруг, ведь нести на руках труп совершенно не хотелось. И не совсем понятно, что с ним делать, но обратиться в больницу эти двое точно не додумались — в Мунго страшно и без взрослых магов не справятся, а в маггловскую никто из них идти не собирается как минимум потому, что не знают, где она, и сомневаются в методах лечения магглов. — Лунатик бы точно знал, что делать… — немного обречённо сказал Блэк, когда они уже подходили к дому Лили.