Сказка первая, про оборотня
7 декабря 2020 г., 08:40
Случилась большая напасть в одной деревне — завёлся там зверь лютый. Ни один день не обходился без убитой овцы, коровы, пару раз даже детей рвала странная тварь. Пытались ее выследить охотники, силки-капканы ставили — не поймали никого.
Наступил Мабон. Весёлый праздник затеяли люди, но одной только девушке невесело. Шла о ней слава нехорошая, мол, доступная слишком, запятнала себя. Сидела она, думы грустные думает. Слышит вдруг — шаги лёгкие, осторожеые. Оборачивается, а сзади парень незнакомый, не местный — никогда его девушка здесь не видела. Говорит он ей «путник я, попал к вам на праздник. Покажи мне здесь все, благодарен буду». Вытерла слезинку девушка и улыбнулась незнакомцу. Весело они с ним провели время, но наутро сказал парень, что в путь ему надо торопиться. «Увидимся ли мы ещё?» — с надеждой спросила дева, на что странный юноша усмехнулся: «Вернусь через год».
Год полз черепахой. Девушка ждала. Прокрутилось Колесо Года, и вот снова наступил Мабон. Она искала в толпе юношу-путника, и внезапно руки обняли её со спины. Как он и обещал, он пришёл, и девушка обняла его в ответ.
День и ночь пролетели птицей. Девушка все хотела спросить у него много чего, но на любой вопрос юноша хитро улыбался. Когда пришло время расставаться, она спросила у него: «Вернёшься через год?». «Обещаю,» — и он кратко поцеловал её в щеку.
Этот год тянулся ещё дольше предыдущего. Чувства переполняли юную деву. Все, кому она рассказывала о таинственном путнике, смеялись над ней. Ведь она даже не знала его имени! Но девушка верила, что на третий раз юноша заберёт её с собой в дальние страны.
Накануне Мабона в деревне случилось большое счастье. Охотники принесли в деревню зверя невиданного — огромный волчище, человеку лапы на плечи положит — на голову выше будет. Говорят, вот тот, кто скот драл, ребятишек ел. Обрадовались люди, и девушка в том числе. Хотела она поделиться радостью со своим загадочным возлюбленным, да только не пришёл он на праздник.