***
— Извините за вторжение! — Произнесла я, но когда я увидела взгляды педагогов, моя грусть сошла на нет. — Боже! Я один это вижу?! Запирайте дверь, а то сбежит бандитка! — Завопил Сущий, и сам подлетел к двери, заслоняя её собой. — Рада Вас видеть, учитель. — Хитро улыбаясь, произнесла я и подошла к сердитому классному руководителю. Протягиваю ему извещение. — Учитель Секиджиро! Мои родители не смогут прийти, они уже как три месяца за границей. Живу со старшим братом. — Ну так он пусть придёт! Может прийти любой из официальных представителей или родственников. — Вообще-то он занят учёбой, ночной подработкой-практикой, а также нашей младшей сестрой, ей всего четыре. Он не может разорваться. — Могу понять, но даже так мы должны поговорить хоть с кем-то из них. — Учитель призадумался, а меня начало грызть чувство вины. — Так говорите со мной. — Не думая ляпнула я, но, кажется, это единственный выход. На меня смотрят с удивлением. — Да, понимаю, что Вы уже пытались это сделать, но тогда я была не готова. А теперь вся Ваша. — Поднимаю руки вверх. — Хорошо, допустим. — Учитель Ямада выходит из статуса «слушатель». — Поговорим мы, убедительно скажем не пропускать уроки. Ты нас послушаешь? — Ну вообще да, но, боюсь, возникнет проблема. Я буду как минимум клевать носом в парту, а максимум буду сопеть на весь класс..... — Виновато тру шею. — Чёрт возьми, ну хоть так, но ты будешь в моём поле зрения! — Удивлённо смотрю на учителей. Учитель Влад одобрительно кивнул на слова Сущего. Мужчина трёт переносицу под очками, устало вздыхая. — Касуми, не пойми неправильно. Я прекрасно знаю, какой у тебя уровень английского. Он у тебя на высшей ступени. Но после того случая с проникновением посторонних на территорию академии на прошлой неделе мы не можем позволить себе, чтобы хоть один ученик не появился на занятиях посреди дня. Разумеется, если он не имеет уважительной причины. Ситуация в городе неспокойная, и школа несёт ответственность за каждого. — Мы думали предложить тебе экстерном сдать весь курс языка, преподаваемый за эти три года. На это бы ушло всего три с половиной месяца с твоими способностями, а может и раньше. Но ситуация такова, что в этом мало толка. Всё равно пришлось бы сидеть на занятиях, чтобы мы, учителя, знали, что ты цела. После услышанного я как будто включилась. Мне стало стыдно. Для меня это было чем-то забавным, игрой, которая стоила мне немного энергии. А для них — кучи нервов и сил. Я даже не задумывалась, что они могут волноваться не из-за моей успеваемости, а из-за моей безопасности. — Простите, я не думала об этом настолько глубоко. — Я поклонилась так низко, что волосы касались пола. — Я постараюсь больше не вести себя так опрометчиво. — Хорошо, что мы поняли друг друга. Ну а теперь, думаю, стоит поговорить о долгах… — Улыбнулся во все зубы Мик, а меня передёрнуло. — Так как кроме обычных занятий ты пропускала и всякие зачёты…. — Я нервно сглотнула, увидев, как взгляд добродушного человека стал смахивать на взгляд палача с топором. — Теперь каждый вторник, среду и пятницу тебе придётся оставаться и писать все самостоятельные и контрольные работы. — Погодите, нет, я-я сегодня не могу, у меня дома дела! — Чёрт, уже жалею, что пришла. — Sorry, but that's your problem.* — Хлопаю глазами, а потом хмурюсь. — I remember it for you.*****
— Угощайся. — Протянула я сок другу. — Спасибо. А это тебе. — Хитоши протянул мне булочку с сладкой фасолью. — Спасибо. — Он отодвинулся, уступая место на лавке. — Как дела? — Неплохо, только немного устал, а ты как… Хотя можешь не отвечать, я видел. — Он усмехнулся. — Сдаваться шла? — Угу, они мне воть ето дали… — Жуя булочку, высовываю ему листок. Мы с этим соней познакомились в медпункте. Парень пришёл из-за сильной головной боли тогда, а вот я… Первые недели я очень тяжело переносила тренировки и частое использование причуды, вот и «прописалась» там на какое-то время. — Забавно. — Он вернул уже никому не нужный документ. — Ну что, поругали? — Да, и пригрозили пальчиком. — Смеялась я. — Хотя тут не с чего смеяться, так-то вела себя как детё… — И тут меня осенило. Ребёнок! Сестра! — Чёрт! Подержи, пожалуйста. — Отдаю пакет с булкой Хитоши, а сама полезла по карманам в поисках телефона. — Ты чего? — Меня оставили на дополнительные по английскому. Прогулянные контрольные, всё такое… Сестру я же обычно забираю из сада. Могу не успеть… — Мобильник никак не хотел находится, а все варианты из трёх карманов были обысканы вдоль и поперёк. — Где он? — Потеряла? Во дурёха, точно не твой день. — Улыбнувшись, сказал Хитоши и похлопал меня по макушке. Поднимается с места. — Пойдём, вряд ли ты его в учительской оставила, в классе наверняка. Ничего не сказав, забираю свою булку, и мы пошли до класса. Хитоши всегда был такой, когда я была такой рассеянной или просто тупила на ровном месте. Он хороший друг, хотя и закрытый, но это мне тоже свойственно. Дойдя до класса, я молилась всем богам, ведь третий телефон мне в этом году не купят, в случае потери. В классе меня встретили с вопросительными взглядами, и только Ицука подошла узнать, как я. Вкратце объясняю ситуацию, параллельно ища телефон. Нашла. Он был в столе, и не помню, как положила его туда. Облегчённо выдохнув, набираю номер.— Слушаю. — Коротко и ясно сказал брат, намекая, что занят.
— Я не смогу забрать мелкую сегодня, мне оставили после уроков. Прости.
— Что? Вот ведь… Хорошо, но во сколько ты дома будешь?
— Без понятия, я тесты буду по английскому писать, возможно, через недельку встретимся. — Пошутила я, но брат юмора не оценил, а лишь проворчал что-то нечленораздельное, и мы попрощались.
— Ну раз ты нашла телефон, я пошёл, звонок скоро. — Парень делает жест телефона у лица. — Созвонимся на выходных. — Ага, бывай. Когда Хитоши ушёл, Киноко и Ицука с любопытством на меня посмотрели, стало очень некомфортно. — Ну чего? — Сев за парту, начинаю доедать булку. — Да так… — Киноко заулыбалась. — Просто… Вы с ним встречаетесь? — Я аж подавилась. — Ты что несёшь?! Своими спорами надышалась! — Щёки горели от смущения. Да как ей такое пришло в голову? — Не злись, Томико. — Пытаясь сгладить углы, сказала староста. — Понимаешь, вас вместе довольно часто можно было встретить, поэтому интересно стало. — Мы просто дружим, не больше. Ещё вопросы?***
Прозвенел последний звонок. Я наблюдаю за тем как класс пустеет. Мой телефон сел, поэтому я слушала неприятное тиканье часов и это невероятно раздражало. В коридоре потихоньку стихал гул от голосов студентов, среди него я расслышала шаги Сущего Мика. — Два, один, ноль… А вот и я! Готова к казни? — воскликнул учитель влетев в кабинет с довольно маленькой папкой и рюкзаком на одном плече. Вот кто хочет свалить поскорее. — Готова, только к быстрой, домой надо. — сказала я и пересела на первую парту, а то скажет мол списала. — Ну я тоже не очень хочу застревать тут надолго, поэтому сегодня ты ответишь мне устно и напишешь два теста. У тебя есть листок? — Да, но зачем? — Ну как, для устного ответа тебе нужно подготовка. Я хоть и злюсь на тебя, но не могу же ущемлять твои права. — не отвлекаясь от поиска чего-то в папке сказал учитель. — Ох, это так мило, учитель! Вы так заботитесь обо мне! — опираюсь лицом о свои руки, и расплываюсь в улыбке. — Эй, не фамильярничай, бандитка. Тебе сколько времени нужно? — Давайте начнём, но прежде всего, у вас есть зарядка? — машу телефоном. — А то мой механический друг умер. Покопавшись в рюкзаке, протягивает руку за моим телефоном. Немного привстав, тянусь через парту к руке учителя. Вкладывая устройство в большую ладонь и случайно, пальцами касаюсь его перчатки, а оттягивая руку касаюсь пальцев. Касание было секундным, но я почувствовала насколько они огрубевшие. От этого, по непонятной причине, кольнуло в груди и пробежали мурашки. Стараюсь не подавать виду, что меня это смутило. Кажется или он усмехнулся? Всё-таки заметил…***
N-нное количество времени.
— Всё-таки ты поразительная, Касуми. За час всё решила. — Хвалил меня учитель, пока мы шли к выходу из школы. Сущий широко улыбнулся. — Если я заболею, будешь подменять меня на занятиях. — Тогда я за Вас и зарплату буду получать, не против? — Вскидываю бровь с усмешкой. Взгляд ловит тёмные дождевые облака. Разве передавали…? Меня отвлекает вибрация телефона. Брат… — Простите, учитель, Вы идите, мне надо ответить. — Он пожал плечами и потопал по коридору, махнув рукой на прощание. Ну да, у него и своих дел навалом, пятница всё-таки… — Ты в школе? — Да, сейчас уже выходить буду… — Потрясно. Тогда поторопись, мы с Айрин ждём тебя у ворот. — Чего?! Дастин, мать твою, что это значит? — От моего вопля учитель аж дёрнулся. — Меня срочно вызвали на работу, запара. Ждём тебя. — А-ну стой! — Слышу гудки. — Черт… — Сердито смотрю в экран телефона. — Так… Всё нормально? — Да, простите, мне пора бежать. До свидания. — Раздражённо убираю телефон и набираю темп. Этому придурку везёт лишь потому, что при сестре я стараюсь не ругаться матом. *** — Сестёнка. — Прыгая на одном месте, кричала Айрин, тыкая пальцем. — Привет, принцесса. Как дела? — Поднимаю сестру. — Хоошо, в садике столько интеесного. Нам книжку читали пьо мышонка и звездочку… — Улыбаюсь сестре, внимательно её слушаю, но не забываю гневно зыркать на брата. Он отводит взгляд. — Знаю, сори, но и ты меня подставила, поэтому ничья. — Он протягивает карту. Её нам оставили родители перед отъездом. — Ты ведь в магаз собиралась, кину список чего дома нет или осталось немного. — Ага, давай езжай, а то смотреть на тебя не могу без злобы и раздражения. — Чувствую, как вокруг меня появляется чёрная аура, и Дастин тоже это почувствовал и решил слинять. — Погоди, ты что, даже нас до низа не довезёшь, охренел?! — Сорян, сестренки, работа. Люблю вас! — И его потёртый Nissan Clipper скрылся за поворотом. — Батик, ведина! — надулась, как рыба Фугу, младшенькая, недовольно скрестив ручки на груди. — Это точно, а ещё — «Люблю вас» — звучит двусмысленно, ведь ты и я… — Прикрыв ладонями ушки своей сестры, набираю побольше воздуха и активировала частично свою причуду. — ...СВОДНЫЕ БРАТ С СЕСТРОЙ! Мой «рык» разнёсся на километра два точно, ну за-то он услышал и оглохнет. Засранец. Ну, теперь надо линять, а то преподаватели шум поднимут. — Айрин, побежали! — Сестра хватается за мою руку, и мы помчались, весело заливаясь смехом. Спуск был для нас очень лёгок, хотя на полпути я подхватила сестру на спину и начала дурачится, от чего она ещё больше визжала и смеялась. Мы с Айрин очень близки, думаю, это потому что я очень часто оставалась с ней, когда она была совсем маленькой. Забота о сестре сблизила нас с Дастином. Отец Дастина — Кристофер Хьюз и моя мать — Касуми Сэнго (в девичестве Омори Сэнго), поженились слишком внезапно, почти через шесть месяцев после знакомства. Мне было тогда одиннадцать, а Дастину шестнадцать. Первое время мы друг друга ненавидели, игнорировали, но благодаря единокровной сестрёнке мы смогли поладить, даже подружиться… Из мыслей выхожу благодаря внезапной капле воды, попавшей мне на ресницы. Потом ещё одна на лицо, затем несколько попало по макушке. Айрин тоже это заметила и начала нервничать. — Не переживай, грома не будет! Пойдём под козырек остановки. — Дождь начал усиливаться, и как назло светофор загорелся красным цветом. Какая-то минута, а длится вечность. Снимаю с себя кардиган и надеваю на сестру. Улыбаюсь ей. — Немного подождём, и всё будет хорошо… Недалеко от нас раздаётся машинный гудок, поднимаю взгляд и вижу нетипичную для Японии машину. Даже марки такой не знаю, но это похоже на спорткар. — Касуми! — Слышу, а затем вижу учителя Ямаду. — Залезайте, я вас подвезу! Не думая подхватываю сестру на руки и залезаю в авто. Сестру пришлось посадить к себе на колени, машина оказалась двухместной. Но грех жаловаться, считай повезло. Дождь забарабанил большими каплями по машине, прогремел гром. — Сестёнка, ты же сказала, гоома не будет! Обманщица! — Вжавшись в меня, крикнула сестра. Поглаживаю её по спинке, стараюсь успокоить. — Прости, не угадала. Но главное, нас спас знаешь кто? — На меня заинтересованно смотрят тёмно-карие глазки, которые блестели от слёзок. — Про-герой Сущий Мик, а ещё он мой учитель из академии! Поздоровайся. Айрин всё также вжимаясь в меня, посмотрела на учителя, смотрела долго и внимательно. В итоге, смутившись, она лишь помахала ладошкой и увела взгляд. — Простите, учитель. Сестрёнка довольно стеснительная с незнакомцами. — Я смогла поймать краткий взгляд учителя. Он смотрел с добродушной усмешкой на Айрин, а затем взгляд падает на меня. — Ой, точно… Спасибо большое, что подобрали. — Да не за что. Куда ехать?