***
Прозвище «Простоквашино» появилось у Феди много лет назад. Тогда они были на даче вместе с Серёжей. Лето. Жара. Люди прятались под тенью деревьев, домов. Плескались в холодных речках, озёрах. Чтобы охладиться заходили в магазины, где на полную работал кондиционер. Покупали мороженое, лимонады, обычную минералку из холодильника. Или же вовсе не выходили из дома и обмахивались самодельными веерами, сложенными из старых газет. Дороги в деревнях и поселках никогда не были ровными. Нет ни одного метра где не было бы ямы. Последние несколько ночей лил сильный дождь. Поэтому все эти ямы были наполнены водой. Каждый из вас должен помнить ту самую лужу, которая не высыхает даже в самую сильную жару. Это место сильно привлекало дворовых мальчишек тем, что в этом маленьком водоеме можно было топить крыс и жуков. А дворовых девчонок тем, что можно было набирать воды из этой лужи и варить супы из листьев, песка, палочек и прочих вещей, которые можно было найти поблизости. В такую жару только дети любили выбегать босиком и вместе со своими друзьями гулять на улице совсем не боясь солнечного удара. Ведь на каждом ребенке была панамка или кепка, заботливо надетая их родителями. Наши маленькие мальчишки сидели во дворе на даче у бабушки и дедушки Феди. Домик у них был двухэтажный. Внутри было несколько комнат. Гостиная, маленькая кухня, совмещённый туалет с ванной, спальня бабушки и дедушки, спальня Феди и дополнительная спальня для гостей. Дом деревянный и не отапливался, поэтому сюда ездили только летом. Комнаты не были богаты мебелью. Почти все время приезжие на дачу проводили в огороде или на местной речке. Во дворе стояла баня. В этой бане был чердак, туда обычно складывали старые вещи и каждый год все обещают наконец-то разобрать и выкинуть ненужный мусор. Но все никак не соберутся с духом. Так каждый год работы все больше и больше. Дом окружал темно-зелёный забор, краска на котором почти отвалилась. За домом во дворе стояла деревянная лавочка. Федя и Серёжа сидели на этой лавочке и беззаботно болтали о чем-то, пожёвывая зелёный лук, который не так давно выдернули из земли. Но вдруг Серёжа сделал серьезное лицо и заговорил. –Слушай, Федь. Тебе никогда не хотелось сделать что-то великое? — воодушевленно начал Серёжа. –О чем ты? –Ну знаешь там. Бандитов всех победить. Или кости инопланетянина откопать. Или испечь самый большой деньрожденский торт. — Нее, Сережка. Торты печь я не умею. Вот бабка моя могёт. На прошлый день рождения моего деда она испекла воооот такоой торт, — раздвинув руки настолько сильно насколько может он сказал, -А мы не смогём.Это сложно. –Да что там такого сложного? Просто тесто замесить, да сахара добавить. Ну и клубники собрать. А можно вообще без клубники. — О, Серёга! У нас же на чердаке в бане лопата есть огромная. Мне дед мой говорил, что десять лет назад тут нашли вот такущую кость тиранозавра. Айда возьмём её и пойдем других динозавров откапывать! –Только одну? –Только одну. –Значит у нас есть все шансы найти другие кости! Пошли скорее за лопатой. Сразу же после этого диалога они стали собираться в мини поход.≈1≈
13 декабря 2020 г., 17:43
Зима. Раннее утро. Темные улицы окутывают холодом школьников, идущих получать знания. Родителей, идущих на работу или ведущих детей в детские сады. Студентов, идущих на учебу. Бабушек, которые идут на остановку, чтобы поехать по делам, ведомым только им самим. После теплой осени людям нелегко сразу перестроиться на суровый русский климат. Но у них есть ещё три месяца, чтобы привыкнуть к холоду.
Федя проснулся за двадцать минут до начала урока. Портфель был собран уже вечером. Физику он не любил, вот и не торопился успеть на первый урок. Умылся, и начал наводить порядок на голове. Сначала Федя тщательно вычесывал, выпрямлял и наконец залил свои непослушные волосы гелем для укладки . Обычные прохожие даже не подумали бы, что у него на самом деле не прямые волосы.С утра есть совсем не хотелось, но для того чтобы окончательно проснуться нужно хотя бы что-нибудь в себя закинуть . Поэтому вместо завтрака Фёдор выпил чашку кофе с долькой лимона. Без сахара. Оделся в школьную форму. Белая рубашка, чёрные брюки, черный пиджак. Все как подобает ученику. В честь наступающего нового года носки надел зелёные с ёлками. И вышел из дома, когда первый урок уже заканчивался.
Хотя школа находилась через дорогу Федя постоянно опаздывал. Подойдя к пешеходному переходу, Федор увидел своего друга, который почти дошел до конца зебры.
–Серыый! — радостно закричал зеленоглазый парень и побежал через дорогу дабы догнать одноклассника.
Его друг детства Сергей был одет в теплую парку черного цвета, такую же как и у него самого. Темно-синюю шапку и обычные белые спортивные кроссовки. Как и Фёдору ему не нравилась физика, поэтому Федя не был удивлен встрече.
–Оо, Простоквашино, здарова. Че как жизнь, сделал матешу? — голос Серёжи грубый. А ведь он был самым добрым и милым человеком на свете. Так считал Федя.
–Угадай с первого раза, Матроскин.
–Понятно все с тобой. Придется к Машке опять подлизываться. Чур в этот раз ты ее на свиданку позовешь.
–А че я то сразу. У тебя лучше получается.
–В этом то и дело. Она может подумать, что мне она нравится больше чем тебе, и встречаться со мной захочет. А пока мы с тобой работаем пятьдесят на пятьдесят, она думает, что у нее есть выбор. И поверь, она будет долго выбирать.
–И че мне ей сказать то? Что-то типо «-Ой Машка, айда сегодня гулять после уроков?
-Да давай, я как раз сегодня свободна- начал, выдавливая голос, подыгрывать друг Феди.
-Отлично, давай потом в кафешку еще зайдем. Я заплачу за двоих.
-Ой Федюша ты такой классный, давай я тебе тогда за это математику дам? Я даже не знаю что мне надеть, как думаешь в чем мне лучше?
-Ты хороша во всем.
-Правда? Давай я тебе и химию тогда дам! " — начал кривляться Серый
–Рхжахадпз, прекращай, а то услышит ещё. Давай вот так и скажешь. По любому с подружками советоваться весь день будет.