***
Как и обещал, я пришёл домой к Кавасаки-сан почти перед самым первым сентября. Девочка встретила меня очень смущённая, впустила в дом и внимательно осмотрела. - Это... - она указала на мой пакет. - Хрюкты, - ответил я. - Нужно было взять что-то другое? - Н-нет, в доме есть еда, - помотала Саки головой. - Ну, тогда собирайся, - пожал я плечами. - Только с девочкой познакомь. - Кей-тян! - позвала Квасик. Мелкий и очень милый детёныш человека наполовину показал мордочку из-за угла. - Это Ичимару Гин, мой друг, - сообщила Саки своей младшей сестрёнке. - Он посидит с тобой, пока не вернётся Тайси. Маленькая девочка настороженно кивнула, рассматривая меня в один глаз - вторым спряталась за углом. - Здравствуйте, Кейко-сан, - сказал я. - Позаботьтесь обо мне. - Здрасте, - смутилась девочка. - Ты чего? - изумилась Саки. Я пожал плечами. - Ладно, некогда. Тайси вернётся к девяти, а все остальные - не раньше десяти, - сказала Саки. Она глянула на часы. - Мне уже нужно бежать. - Давай, - кивнул я, снимая ботинки и отодвигая их в угол. Потянулся, прошёл внутрь дома. С осанкой надо что-то делать. В гигае спина болит... Да, Кавасаки жили в своём доме, но домик этот был очень мал, всего две комнаты и гостиная, совмещённая с крохотной кухней. Все вещи: тумбочка, вешалка, шкаф, диван - говорили о том, что чета Кавасаки выбирает не по дизайну, а по стоимости. Всё довольно старое, а кое-что вообще сделано вручную из подручных средств. Про одежду из секонд-хенда молчу. Что о ней вообще говорить? Сам вот покупал, и ещё буду покупать. Почему нет? Особенно для детей всякое. Я достал из карманов два браслета из кусочков дерева - тонких, всего миллиметра четыре в толщину, сантиметр в ширину дощечки - надел на обе руки. На них были иероглифы и значки, непонятные местным жителям. Саки тоже очень удивилась, взглянула, но ничего не спросила - торопилась. Она бросила "только будь внимательным", побежала в свою комнату собираться на работу. Взяв пакет с яблоками, я прошёл на кухню. Реацу стало таким трудным, что приходилось смотреть своими глазами, но я нашёл большое блюдо, вымыл, вымыл и фрукты, положил в тарелку, с ним поплёлся к дивану. Там сидела настороженная Кейко. Сел рядом, посмотрел на подопечную - та несколько нервно играла какой-то куклой на руке, напоказ - и громко разговаривала. - Как ваши дела, Кейко-сан? - спросил я малышку. - А... - девочка ненадолго замерла, затем улыбнулась и подсела. - У тебя красивая глаза Гин-чан, очень! - Не нужно "чан" и "кун", даже "сан". Просто Гин. Давай по-взрослому, - попросил я. Не хочу, чтобы меня так называли. Особенно "кун" и "чан" - так делали Соске и госпожа Йоруичи соответственно. И пусть мне помогут мои глаза и внешний вид. Никаких "чанов", я - стакан! Прикрыл глаза, но Кейко ткнула меня куклой в щёку. - Ги-ин, дай нам посмотреть! Красивые глаза! Вот это я попал!.. Снова открыл глаза. Кейко с большим удовольствием смотрела на меня - мы таким образом долго играли в гляделки. - О-о-о... - Еда в холодильнике! Я побежала. Квасик мгновенно исчезла во входной двери. Работа - тут понимать надо! Это почти как любовь, только важнее. И сотрудник с большим опытом работы ценится, особенно нелегалы, вроде Саки - они очень дисциплинированные. Решено. Заберу. Я мягко убрал пальцы Кейко от моего лица. - Не надо их трогать. И кормить тоже не надо. - А? Я не поняла. Я хотел погладить мелкую по голове, но остерёгся и не стал - вместо этого включил старенький маленький телевизор. Заберу Кавасаки себе. Не пойдёт агентурная работа или работа по специальности - будет заниматься делами на острове. Какими-нибудь. Например, собирать и структурировать новости, проверять их на достоверность. Главное, чтобы с языками у неё всё получилось. Ещё со школы Шихоин я знал, что самый большой риск - это вложение в людей. Но такова работа в разведке: помогай, собирай, требуй. Убеждай. Убивать и без тебя есть кому. Так я и победил, поселив сомнение в душе Айзена Соске. И едва его убеждённость сломалась, его победил молодой, сильный идиот, которому вообще ничего в этой жизни не нужно. Решительно и бескомпромиссно, под орех. Я долго смотрел на маленькую Кейко, она немного застеснялась и спрятала лицо за куклой. - Это Саки-сан для тебя сделала? Кукла была сшита из разных лоскутков, но аккуратно, даже с выбором цветовой гаммы. Саки явно потратила на это изделие изрядное количество времени. - Да. Са-чан умеет! - Иллюминаты захватили всю власть сперва в северной Америке, затем в южной её части. Конечно же, в Японии тоже. Единственные, кто сопротивляется... Кто? - Вот! - отвлекла меня Кейко, схватив ртом куклы за ухо. Блин! Пропустил. Это когда мы всю власть захватили? Что-то я не помню, чтобы мне приходилось убирать кого-нибудь уже очень давно. И вообще странно, что денежные мешки до сих поклоняются мне, как Сатане. Я же не являлся ни к кому из них очень давно. Стоит, кстати, очень стоит о себе напомнить. Может, жив ещё кто из моих старых знакомых. С детишками поговорить. - Таким образом мы можем им сопротивляться! Дебил, как ты будешь сопротивляться мне? Хотя лично ты мне вот нафиг не нужен. - Ага... Бороться они с нами собираются. С интернетом и телевидением поборись. Книги пойди почитай. - Это. Гин! Девочка потянула меня за рукав. - А-а можно яблоки? - спросила она. - Бери, конечно. - Но их же почистить надо, - заявила мне девочка. - А так есть нельзя? - спросил я у маленькой. Она весело помотала головой с двумя хвостиками. - Точно, Кейко-сан? А то я не знаю, - усомнился я. - Точно! Все всегда так делают. А ещё из них зайчиков делают, вот. Всего прошло восемнадцать минут. Нельзя ненавидеть детей. Это будет долгий день, полный скорби и тяжёлого превозмогания. И перед самой школой, блин! Кейко, поняв, даже по обращению, что к ней будут относиться как ко взрослой, вела себя хорошо - на мой взгляд, я не эксперт. Во всяком случае, она очень старалась. Мы немного поиграли в её старенькие куклы - девочке очень понравилось, как я говорил разными, даже девчачьими голосами. Она хлопала в ладоши, радовалась, рассказывала о всяком. Я узнал, что дарить Кавасаки и когда у неё день рождения. Скоро пришло время ужина. Серьёзная Кейко-сан пыталась накормить несерьёзного Гин-чана удивительным блюдом - сатоима-но-никарагаси в меня лезло с трудом, поэтому я запивал его бульоном, которым мы с Кейко заварили в кружке. И тогда пошло более-менее нормально. Подумав немного, я поморщился и решил оформить опекунство над Кейко. Шутка. Просто решил угостить её чем-нибудь вкусненьким. "У Кейко нет аллергии? Чем её можно угостить?" - спросил у Саки по почте. Та не отвечала очень долго. Потом мы ещё немного поиграли - где-то с час. Я уже с трудом представляю, что будет дальше. С непривычки разболелась голова, а руки постепенно начало покалывать, как будто я перетянул их жгутами. И я решил выйти немного подышать на улице. Калечиться на таком пустяке совсем не хотелось, поэтому я спросил малышку: - Кейко-сан, мне нужно сходить кое-куда... - Туалет - там! - указала мне девочка. - Посидите пятнадцать минут одна? - А? - девочка немного занервничала. - Ты куда, Гин? - Нужно отойти по важному делу, - не стал я отвечать. - Может, купить что-нибудь к чаю. - А... А, ну, ладно, - кивнула Кейко. Я быстро собрался и вышел из дома, снял смешные на вид деревяшки на резинках, с большим удовольствием размял и растёр кисти. И всё-таки... И всё-таки мне здесь не место. Я с небольшим трудом дождался Тайси и передал ему Кейко с рук на руки. Кисти к тому моменту уже побаливали.***
Первое сентября. Все нормальные дети пошли в школу, чтобы научиться чему-нибудь новому и полезному, а один ненормальный дезертир смешался с их толпами, чтобы выучить современный японский и математику. И в его голове была всего одна мысль: чем я вообще занимаюсь? - Привет, Ичи-и! - поздоровалась со мной Юигахама, стукнув меня по ноге своим рюкзачком. - Как дела? Как погулял на Танабату? - Никак, - ответил я. - Привет. - Да ты что? Ну, позвонил бы, сходили бы куда вместе! Ну, ты чего тупишь-то? - Я помогал семье, - ответил я тяжеловато, лучась недовольством в позе. Семье Кавасаки и семье Юкиношиты. Нет своей. Но всем пофиг. - Ла-адно. Я побежала тогда! - отошла от меня Юи и побежала вперёд, чтобы скорее увидеться с девочками в классе. Я вошёл в школу, переобулся, начал подниматься на второй этаж. На лестнице стояла Юкино. Я приоткрыл глаза - выглядела она хорошо. Даже, пожалуй, очень хорошо, хоть и немного смущённо. - О, это вы. Здравствуйте. - Здравствуйте, Юкиношита-сан, - кивнул я. - Ты виделся с моей сестрой? - спросила Юкино, опустив глаза. - Виделся, - кивнул я и остановился. Сейчас либо последует что-то, что мне требуется пресечь, либо Юкино - умница, и с ней можно иметь дело. Несколько раз подняв глаза и опустив, Юкиночка не решилась смотреть прямо. - Кхм, - она прокашлялась. - Я хотела сказать "спасибо". Как бы там ни было. - Пожалуйста. А за что? - Кхм. Шлем был прозрачный, и глаза - знакомые, - ответила Юкино так, что даже я с трудом её понял. - Не хочу знать ничего больше. Она отвернулась и начала подниматься по лестнице, а я - за ней. Мне всё равно туда же. - Вот как? - спросил я. - Но я всё равно ничего не понял. То есть, Юкино не хочет говорить о мистике и прочем, поскольку в них не верит и не собирается. Даже если они сами пришли. "Всему должно быть рациональное объяснение". И это печально, ведь она продолжит со мной общаться, будет куча всякого раздражающего трёпа... Однако Харуно уже давно не звонила и оказалась умной девочкой, чтобы не прийти лично. Двух зайцев одним выстрелом. Хотя эти зайцы занимались чем-то интимным, а я застал их за святым... Всё равно удача. - Вы зайдёте сегодня в клуб, Ичимару-сан? - Да, конечно, - согласился. Куда деваться, если уже пришёл? - Но вообще я хотел начать работу по Ишшики Ирохе, - заявил я. - Сперва собрать информацию, потом поговорить. - Опять будете запугивать и шантажировать? - Юкиношита остановилась. Мы оказались рядом с моим классом, и девочка замялась, сунув руку в сумку. Что там? Давай, задабривай злого духа! Но, кивнув, всё-таки достала из сумки листочек-записку, передала мне. - В-вот, это вам. Увидимся, - она неуверенно помахала рукой. - Увидимся, - поднял ладонь и я. Поскольку в коридоре народу было немного, я развернул записку и прочитал. "Не знаю, что вы сделали, но я полностью здорова. Даже плоскостопие прошло. Врачи посчитали некоторые из старых диагнозов ошибочными, а иные болезни - вылеченными. Спасибо. Я никому ничего не скажу, и я уговорила сестру не искать и не любопытствовать. Юкиношита Юкино." Вот. Молодец. Из неё будет толк. Но целое письмо? Наверное, девочка очень растрогалась и смутилась. Или очень-очень боится.***
Йоруичи-сама сидела в тенёчке и слушала пение птиц. Она прикрыла глаза, поглаживая живот, ведь только что съела пять мисок риса с яйцом и рыбкой. И поэтому была полностью довольна жизнью. Перед ней явился один из её собственных телохранителей, бывший командир Онмицукидо. Его фамилия тоже была Шихоин, но поэтому же госпожу называли "Йоруичи-сама" даже капитаны и главы семей. - Мы проверили всё съёмное жильё в Каракуре и округе, Йоруичи-сама. Следов интересного не найдено. - Ну-у... Ну, ошиблась, бывает, - улыбнулась Йоруичи-сама. - Значит, нужно искать иначе. Пока продолжайте присматривать за Ичиго. - Всё никак не успокоитесь, Йоруичи-сама? - Ты и сам всё понимаешь, сломанный меч, - ответила Йоруичи-сама своему подчинённому, Урахаре Киске. - Завидуешь ему, что ли? - Нет, - блондин пожал плечами, спрятал усмешку в веере. - Мне просто о-очень жаль моих собственных финансовых специалистов. Унагию вышвырнули с работы, когда она начала интересоваться финансовыми потоками. И мне пришлось давать ей подъёмные, организовывать фирму-прикрытие. А её молодого человека, к слову, убили. - И всё-таки завидуешь! - фыркнула Йоруичи весело. - Ведь его меч не сломался. - В этом мире крайне больно быть одиноким, - сказал Урахара и пошёл обратно в магазинчик. - Урахар-р-ра, - прорычала недовольная Йоруичи. Бывший капитан развернулся и вернулся к Шихоин. - Не защищай его, - приказала Йоруичи. - Даже не думай. Ты и сам знаешь, какой резнёй всё закончится, если Готей или квинси найдут его раньше нас. И у нас не станет ни Готея, ни квинси. Он слишком опасен, чтобы быть свободным. - Поэтому вы решили насильно женить его на Унохане-сан? Она же... Кхм. Взрослая. - Надо будет - сама на нём женюсь, - отрезала Шихоин. - Это вообще не игры с Айзеном, которые вели старики. Это ты понимаешь? - Так с Айзен-саном были игры? - спросил Урахара удивлённо, убрал веер. Он покачал головой после недолгой паузы. - Ненавижу политиков. Сколько людей заплатили за это жизнями? - спросил он. - Не слишком ли много? - Слушай, Киске. - Слушаю, хозяйка. Таким обращением Урахара очень сильно обидел Йоруичи-сама. Ведь Киске был её другом, настоящим, ради которого она бросилась в неизвестность. - Свободен, - прошипела она. Ей и самой не хотелось трогать одного из лучших живых агентов, даже если он перестал подчиняться. Единственный целый меч из школы Шихоин вновь ощутил себя в одиночестве, и поэтому с удвоенной силой продолжил поиск. - Ищите фирмы и покупки, - приказала Йоруичи. - Как-то легализоваться он должен был. - Есть, - ответил Шихоин и исчез в сюнпо.