Дитя Барса

R
В процессе
26
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 142 страницы, 67 278 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 13 Отзывы 13 В сборник

Глава 16. Беглецы. Часть 3

Настройки
      Группа, состоящая из трех человек и одного слабенького, но все же высшего демона, столкнулась с одной важной проблемой. За целую неделю пути они, наконец, смогли добраться до города, расположенного прямо на реке Мирная, ширина которой была по меньшей мере тридцать метров. Дальше, ее устье будет разбиваться на рукава, и в конечном счете она приобретет вполне привычный вид, однажды Ола уже переходил эту реку, тогда была зима, и ее берега, были как у любой другой реки, пересекающей лес. Но было некогда удивляться примечательными красотами местного города, так как проблема, повисшая над ними, действительно была серьезной. За целую неделю, пока они добирались сюда, у них полностью закончилась вся еда, а вместе с ней и деньги. Им предстояло купить лотку, купить удочку и еды с собой, но судя по тем грошам, что остались в кармане Тикки, они не могли купить и горстки простых крошек. Парень с тяжестью глядел на одну единственную монету, которая осталась в его кошельке. И в ярости запихнул его обратно в карман, пнув при этом песок.       Ола, сложив руки, сидел на забытых кем-то ящиках и подпирал большими пальцами лоб в размышлениях, с тяжелым вздохом. Сестрица безмятежно молча стояла рядом с ним. Несмотря на то, что они старались экономить еду, которую любезно дала престарелая пара, ее все же хватило впритык к вчерашнему вечеру. Сегодня на завтрак был только воздух. Тикки от этого становился все невыносимее, в свои годны напоминая ворчливого старика. Младший, хоть и был демоном, не нерестовая ныл, чем раздражал Тикки еще больше. Вероятно, именно это и была его цель, ведь он не долавливал Тикки с самой первой секунды. Слава богам сестрица вела себя спокойно и адекватно. Однако оставаться с ней наедине было довольно неловко. Во-первых, все еще было не ясно, действительно ли она девушка и оставаясь наедине Ола мог заметить, что она больше похожа на недвижимую статую, повернутую в его сторону. От этого мурашки бежали по спине. Куда легче было воспринимать иногда пошлые подколы Коу Яна, когда они были вместе. Но воспоминания о нем вгоняли Ола в еще большую депрессию.       — Черт, да мы с голоду помрем раньше, чем доберемся до Астры! — тявкнул Тикки. К нему повернулся младший, за его черной повязкой не было видно глаз, но несомненно он смотрел именно на юношу.       — А ты продай свой меч. Все равно он бесполезен. Зато мы сможем купить еды и воды. И на лодку может быть даже хватить.       Тикки разозлившись схватил того за грудки одной рукой, а второй ножнами подставил к груди меч.       — А не хочешь ощутить его острее в своей заднице?!       Эта картина была уже на столько привычной, что ни сестрица, ни Ола, не обратили на них внимание.       — Это домогательство!       — Это свежевание!       — Так! — вдруг раздался громкий хлопок ладонями, из-за чего трое вздрогнули. Ола пришла в голову идея и он не медлил заявить о ней. — Я придумал, как нам немного подзаработать. Если выйдет, сможем купить еды.       Тикки откинул Младшего в сторону и тот незамедлительно встал рядом с сестрицей. В лицах всех троих читался один и тот же вопрос.       — Мы найдем более заполненную улицу, и я на ней выступлю.       — Ты то?! С чем? — изумился Тикки.       — Я умею танцевать. Может быть людям понравится.       — А как же музыка? Или ты без нее собрался танцевать?       — Да… Отсутствие музыки — это проблема… — произнес Ола, приложив кулак к виску и чуть опустив голову. — Но разве у нас есть выбор?       -… Я тогда тоже буду.       Тики распахнул глаза уставившись на сестрицу.       — Танцевать?!       Представить, как это чудо будет танцевать было сложно даже Младшему, он нахмурившись уставился на Сестрицу. Она покрутила головой.       — Нет. Рыбаки. Подзаработаю помогая разгружать лодки.       Она подняла руку, показав сильную мышцу, Ола кивнул.       — Хорошо. Так у нас будет больше возможностей. Встретимся на окраине вечером и посмотрим, что выйдет. Если у кого-то получится купить еды, то берите на всех.       Сестрица кивнула и уже собралась идти, как младший пошел следом. Она выставила руку оперевшись ему в грудь ладонью.       — Ты… Здесь. Точка.       — Что?! Но почему! — провыл он.       — Мешаться будешь.       На этих слова она ушла, оставив Младшего. Ола, поднявшись, осмотрел двоих.       — Пойдем, найдем улицу где людей побольше.       Выйдя на подходящую площадь, трое обнаружили фонтан, возле которого резвились дети, запрыгивая внутрь. Мимо проходило много народа, это место было просто идеальным. Они расположились у него. Тикки и Младший присели на широкий бортик фонтана, а Ола решил подготовится. Он взволованно расчесал свои волосы, после того, как его веревочка была разрезана на маленькие кусочки, ему было больше нечем их подвязать и широкий водопад, волнистых прядей постоянно спадал на спину. Поправив запылившуюся одежду, он сделал несколько шагов вперед и громко преставился:       — Добрый день, господа и дамы! Сегодня я хочу показать вам прекрасный танец, который цениться во многих краях!       Многие просто прогуливались по главной улочке, либо ходили за покупками, но в любом случае было мало тех, кто был готов порадовать толпу каким-либо чудачеством. Потому были те, кто заинтересовался. Особый интерес привлек юноша, красота которого сама по себе была уже радостью для глаз.       Движения Ола были мягкие и пластичные, напоминая движения монахов, и постепенно его танец приковывал взгляды проходящих. Парень не врал, когда говорил, что умеет танцевать, его действия переполненные изящества, даже без музыки казались чем-то прекрасным. И когда он закончил послышались слабые аплодисменты. Несомненно, были те, кто кинул выступающему в ноги деньги, что не могло не порадовать. Тикки, глянув на упавшую на землю мелочь, казалось возненавидел ее даже больше чем чудовище подле себя. А это самое чудовище, тут же присев на землю, стал радостно собирать упавшие деньги и складывать в карманы.       — Этот танец назывался, летний сад, — с поклоном произнес Ола. — Следующий будет…       — Подожди братец, — прервал его речь Младший и Ола обернулся. — Я может не танцор, но на самом деле у меня есть кое-что.       Он щелкнул пальцами и в них оказалась маленькая губная гармошка. Тикки чуть ли не показал на него пальцем.       — Откуда ты ее достал?!       — Секретик.       Она просто проявилась в его руке и это было похоже на то, как вещи появлялись в ладонях Коу Яна. Вероятно, это была одна из способностей сильных демонов.       — Ты умеешь играть, в таком случае… Может быть знаешь что-то вроде «утренней трели»?       С улыбкой спросил Ола и Младший, скосив в кривой улыбке губы, пожал плечами и начал играть.       Довольно живая и жизнерадостная музыка, не сочетающаяся с тем танцем, который до этого показывал Ола, что еще больше заинтересовало смотрящих.       Пока играло несколько первых секунд мелодии, танцор стоял не шевелившись, в один момент все изменилось, когда мелодия резко изменила свой ход, Ола так же приступил к танцу. Резкий и быстрый ритм ничуть не сбивал его движений. Они были быстры, плавны и изящны, все больше появлялось уверенных, что перед ними выступал настоящий танцор, решивший заняться бродяжническими выступлениями. К тому же игра на гармошке Младшего была не так уж и плоха! Вместе им удалось собрать достаточную сумму денег. Когда Тикки просто сидя рядом разгонял взглядом, тех, кто с любопытство разглядывал их заработанные гроши.       Когда уже стемнело, четверка собралась за городом, став подсчитывать заработанное. Ола и остальные принесли остывшие булки с мясом, а сестрица смогла приобрести небольшой мешок фруктов.       Глядя на собранные монеты, все молча жевали, остывшие пирожки.       — И что, теперь? — спросил Тикки.       — Что же… Таким образом мы сможем купить еды. Если подзаработаем еще и завтра, то у нас не должно быть проблем, сможем даже приобрести удочку и пару одеял. На воде должно быть холодно.       — Но на лодку нам не хватит, — сказал Тикки, посмотрев на Ола и парень кивнул.       — Боюсь… На лодку таким образом нам целый год придется работать. Но, такой роскоши как время у нас нет.       Все тут же подхватили его мысль.       На следующий день, они вновь разошлись, договорившись о месте и времени встречи. В этот раз за работу взялись серьезнее, Ола стал танцевать, Младший играть, а Тикки очевидно представлял собой охрану. Не смотря на странную личность Младшего, можно было заметить взгляды молодых девушек, пробегающих не только по Ола, но и по Тикки, это все был спланированный заранее ход. Тикки не скрывая, так же обладал довольно яркой внешностью и в этот раз было решено ею воспользоваться. И по мимо обычных танцев, Ола и Тикки удивили зевак настоящим представлением, сопровождаемым музыкой, чисто по вкусу Младшего. Чем раздражало Тикки так как звуковое сопровождение делало его нелепым и смешным в глазах смотрящих. Ола и Тикки решили еще ночью, что покажут сценку, где будут сражаться Тикки на мече, а Ола на смастеренном на скорую руку мече из старых досок, которые они нашли в одном из переулков.       К вечеру им удалось собрать хорошую сумму. Закончив с выступлениями, втроем они прошлись по рынку, купили еды, одеял и две удочки. А уже ночью встретились на дальнем причале с сестрицей. Она держала на плече мешок и молча указала, на одну из лодок. Трое подошли к ней и Тикки, фыркнув, спросил:       — Эта? А получше ничего не было?       — …У нее есть крыша. Плыть долго. Возможно дожди… Четверых и груз вполне удержит.       — Да замолчи ты привередливый маменькин сынок! Прекрасная лодка, целый корабль, садись пока никто не видит и делаем ноги по-быстрому!       Младший тут же полез внутрь. Тикки покраснев, с удовольствием бы полез в драку, но с силой смог успокоить себя, залез в выбранную сестрицей лодку. Оказавшись внутри, они отвязали ее от причала и под покровом ночи тихо скрылись по течению.       Путь предстоял не короткий. И хоть река была достаточно спокойной и плыли они только по течению, но устья имели множество рукавов. Конечная цель была деревня носящая название Поэ, оттуда река уходила в сторону им было уже не по пути. Навигатором был Тикки, который гордо сидел на своем месте, сложив руки на груди. Юный наследник Медведя имел хорошую память, прежде бывая в этих местах, мог точно сказать по какому устью им плыть. Он так же будет тем, кто высадится первый на землях своего клана. А оттуда до Поэ будет рукой подать.       После целого дня плаванья, Ола отдыхал, лежа на своем одеяле у носа их маленького корабля, сестрица же спала под крышей, закрываясь от дневного яркого солнца. Из четверых, только у них двоих проснулась морская болезнь. На радость, она была не сильно выражена. Слабым взглядом Ола наблюдал за стоящим рядом Тикки наблюдающим за водой, вдруг он резко схватился за рукоять меча уставившись в воду, после чего проводил кого-то взглядом.       — Что там такое? — спросил Ола приподнявшись. Напротив, него с другой стороны сидел Младший держа локти на бортике, он тоже посмотрел на Тикки.       Тот с лязгом засунул обратно меч в ножны.       — Ерунда какая-то. Водный демон. Но он просто пялился на меня, а после уплыл. Что это было вообще.       Ола в смятении посмотрел на него. Действительно странно, демон бы не пропустил возможности полакомиться целой лодкой сильных душ. После чего он перевел взгляд на Младшего, который, не теряя беззаботности показал викторию. Ола слабо улыбнулся.       — Это ты сделал?       — Вы ведь не думаете, что в воде их меньше чем на суше? Только вот на суше мы можем сражаться, а в воде нет. Я может и слабоват, но на такую ерунду как незаметность хватить сил должно.       Тикки фыркнув, взял удочку и направился в заднюю часть лотки подальше от демона, а Ола слегка поклонился.       — Спасибо. И правда, не думаю, что смог бы сражаться сейчас.       — Ерунда. Собирайся с силами. А то к концу плаванья совсем по палубе растечешься.       Приняв его слова Ола сел и постарался сосредоточиться, занявшись медитацией.       — Младший, могу я задать личный вопрос?       Тот пожал плечами.       — Задавай.       — Как долго… Способны прожить такие как ты?       — Пока не умрут, будут жить.       Парень тихо усмехнулся, но Младший добавил.       — Нет, правда. Мы созданы из души, ее остаточных эмоций, таких как негодование или злость. А эмоции и душа бессмертны.       Ола показалось это интересным. Да и Младшего он узнал получше за время, проведенное вместе. Со стороны нельзя было сказать, что этот парень из категории сильнейших демонов, он больше походил на избалованного деревенского мальчишку.       — А правда, что демоны способны иметь привязанности? — задал он вопрос, который уже приличное время крутился в мыслях. На этот раз младший не торопился отвечать, Ола уже подумал, что переборщил с последним вопросом. Демон поднялся и подойдя к нему сел рядом.       — А тебе для чего?       Младший глянул на Тикки, будто опасаясь его, и вернул взгляд, уверенный что тот не слышит их разговора.       — Не подумай, что я из злых умыслов! Мне просто любопытно. Я бы не стал причинять тебе вред.       — Да ладно, правда?       Младший тихо усмехнулся. Подумав, он поднял руки и развязал узелок на затылке, сняв с глаз ленту. Перед Ола предстали глаза красивого разреза, с длинными белыми ресницами и полностью черными глазными яблоками. Лишь радужная оболочка напоминала собой, что он когда-то был человеком, имея яркий небесный цвет.       — Может быть я не пытаюсь вас поглотить, но ты должен понимать. Демоны — это демоны.       Ола кивнул.       — Я знаю. Но что плохого в том, чтобы узнать вас получше? Ты помогаешь сестрице, а это значит и в демонах есть что-то человеческое.       Младший рассмеялся и его черные глаза так же улыбались.       — Ты такой любопытный! Знаешь, да, мы способны иметь привязанности. Наши чувства немного отличаются от тех какие они у людей. Они более открыты что ли… Если я еще правильно помню, то как ощущал себя человеком.       Младший накрутил на палец свою ленту, после чего вновь одел ее, прикрыв глаза.       — Мы сотворены из сильных эмоций и в дальнейшем они никуда не исчезают. Демон правда может привязаться к кому-то, но это только в том случае, если этот человек подходит под причину почему тот стал демоном. Понимаешь?       — В каком смысле?       — Умирая, мы можем сильно скорбеть, что, например… Так и не встретили своей матери при жизни. Сильное чувство досады навечно останется внутри нас. Оно должно быть неизмеримо огромным. Но если мы найдем человека подходящего, то можем к нему привязаться. Это сильная эмоция. Куда сильнее человеческой. Чаще всего неразумные путают ее с жаждой и убивают. Такие дела.       — А если… Таких людей несколько?       — Нет, так не работает. Выбор падает на одного. Если тот умирает, конечно можно постараться найти другого. Только вот, кому хочется терять того, на кого пал выбор, оставленный последней посмертной волей? Я бы не хотел такое испытывать.       — А это… Можно сравнить с любовью? — тихо спросил Ола и Младший, промедлив почесал макушку.       — Можно. Наверное? Не знаю, никогда ее не испытывал, так что точно не скажу. Наши чувства намного проще чем ваши человеческие. Любовь, не знаю хочу или не хочу, сомнения, неуверенность, у нас такого не бывает. Если что-то хотеть, то хотеть до конца. Если уж… привязаться к душе из-за последней воли, то привязаться. Я живу уже достаточно, но как-то мне не было до этого дела.       Ола выдохнул.       — О, тогда получается тебе очень много лет.       — Ну… Прям не очень много, но несколько человеческих жизней я уже видел.       Ола ели заметно усмехнулся, но Младший все же это заметил и удивленно поднял бровь.       — Прости, просто подумал, как же тебя такого слабого демона еще не поймал такой заклинатель как Тикки.       — Эй! То, что я слабоват сейчас, не значит, что я всегда таким был! Я просто пообещал сестрице.       Возмутился Младший, заметив, что сестрица просунулась, он поднялся на ноги.       — Ну ладно. Если расскажешь это зеленому засранцу, я тебя не пощажу даже если сестрица попросит.       Ола кивнул.       — Обещаю, не скажу.       Кинув на него быстрый взгляд, Младший подбежал к сестрице и протянул ей флягу с водой. Наблюдая за ним Ола задумался и поправил на плечах одеяло, посмотрев на безмятежную реку.       «Значит, живут пока не умрут… Получается, Коу Ян живет уже очень давно. Клану Луны где-то тысяча лет. Один из самых старейших. Не могу поверить, что ему по меньшей мере тысяча лет… Интересно, была ли за это время у него привязанность к кому-то?»       Ола прилег обратно, посмотрев на небо.       «Столько времени и представить сложно. Чувства, из-за которых люди не смогли уйти в лучший мир и остались здесь демонами… Что тогда сдержало Коу Яна? Интересно, ответит ли он, если я спрошу? Надеюсь на его встрече не возникло проблем с Астрой…»       Потихоньку они проплывали мимо деревень, женщины в реке стирали белье, рыбаки ловили рыбу маша ладонями. Ола лежал на бортике подпирая руками голову, рядом с ним сидел Младший закидывая крючок удочки в воду.       Тут их взгляд привлек силуэт на берегу. Уродливая человеческая фигура, смотрящая в их сторону. Без единого сомнения, это был демон, его кожа казалось сгоревшей, а тело было нашпиговано уродливо зажившими ранами. Он стоял на четвереньках не двигаясь смотря в их сторону. Череп этого существа был деформирован, а в глазах горели яркие точки. Смотря на него все внутри Ола сжалось в комок, и он неосознанно затаил дыхание.       — Оно нас видит? — полушепотом спросил он у Младшего, который так же не спускал взгляда с силуэта.       — Не должно.       Чудовище открыло рот застонав и из него полилась кровь, смешанная с чем-то черным. Не похоже, что оно заметило лотку, но определенно, что-то почувствовало. Глядя на него Ола вспоминал силуэты, которые видел в Инфинити, мире кишащим такими существами. Несомненно, этот монстр был низшим демоном. Его тело не искажено какой-то мутацией как у деградирующих и несомненно его легче всего можно было признать человеком. И эта тварь, больше похожая на человека казалась куда страшнее чем обычно встречающийся деградирующий демон. От одного взгляда на это неподвижное чудовище, душа уходила в пятки. Ола неосознанно вспомнил слова Коу Яна, когда он назвал их «уродцами», трудно не согласиться.       За несколько дней им удалось преодолеть почти весть путь, проплыв сквозь Астру, оставшись незамеченными. И остановившись у берегов клана Зеленого Медведя, Тикки настала пора уходить. Они подплыли к пустующему причалу с рыбацкими лодками, и парень выбрался на сушу.       — Тикки, — позвал Ола, когда он уже собирался уходить, и кинул ему мешок с едой.       — Зачем? Вам нужнее.       — Вовсе нет. Тебе еще далеко идти, а мы сможем заработать денег и поймать рыбу если придется. Так что легкой дороги до дома.       Несколько секунд поколебавшись, Тикки закинул сумку на плече.       — Спасибо.       Глянув на Ола, он решил озвучить крутящиеся мысли пока была такая возможность:       — Ты… Надеюсь ты будешь на собрании, когда оно состоится.       Ола поднял взгляд, они медленно отчаливали, и сестрица со своей неимоверной силой взялась за весло.       — Я приду, — уверенно кивнул Ола и Тикки так же качнул головой.       — Думаю… У тебя получится то что ты задумал. Только старики те еще быки твердолобые. Но если ты в правду хочешь возродить свой клан, то у тебя получится.       Сказав это Тикки развернулся и направился уверенной походкой по дороге. Провожая его взглядом Ола впервые почувствовал поддержку с его стороны. Лодка потихоньку возвращалась на середину реки.       — Тьфу, сам то он не лучше твердолобого быка, — хмыкнул Младший даже не взглянув в сторону куда тот ушел.       — На самом деле он не такой уж и плохой парень. Просто малость упертый, — улыбнулся Ола, а тот недовольно фыркнул.       — Не выношу придурков, которые при первой встрече пытается тебя убить. Уж теперь дорога точно будет легче.       Ола не мог не выдавить нервной ухмылки. При первой встрече Тикки посадил его в тюрьму обвинив в убийстве.       К вечеру следующего дня они уже доберутся до Поэ, Ола не мог этому нарадоваться. И причины были две: для начала, можно считать, что добрая половина пути уже преодолена. А второе, это то, что страдания от морской болезни тоже скоро закончатся. Осталось лишь денек потерпеть. Потому сияя счастьем, он проверял оставшуюся провизию и пересчитывал деньги с улыбочкой и зеленоватым видом.       — Что-то не так? — спросил он, поймав на себе взгляд и подняв глаза на сестрицу, после чего та покрутила головой отвернувшись.       После стольких дней проведенных вместе, он привык к своим товарищам и научился замечать на себе совершенно незаметные взгляды сестрицы. Особенно они участились после того как Тикки покинул их компанию. Но зато, теперь Ола мог со спокойной душой спросить у них:       — Куда именно вы отправляетесь? Может нам будет по пути.       Младший кинул на него взгляд, после чего перевел на сестрицу. Она кивнула, и он ответил.       — Так ты понял, почему мы не говорили?       — Конечно, это же очевидно. Потому я и не спрашивал. Правда, я не думаю, что Тикки ринулся бы на ваши поиски.       — Да ладно, не кинулся бы? — произнес Младший.       Ола чуть промедлил.       — Ну… Я так думаю… Во всяком случае он не кажется подлецом.       Младший шустро помахал ладонью.       — Для людей возможно. А вот за мной он побежал бы со всей своей заклинательской шайкой. Сестрица, ты уверена? Можно ли ему сказать? Он все-таки такой же заклинатель.       Ола почувствовал на себе ее взгляд и еле заметный кивок. Понятно, что они остерегались заклинателей и даже сестрица не была полностью уверена.       — Не волнуйтесь я никому не скажу! Но если вы переживаете из-за этого можете не говорить! Я направляюсь мимо гор Барсов в Лунный клан.       Двое выглядели удивленно.       — Клан Луны? Но, братец, ты совсем не выглядишь как кто-то из клана Луны.       — Хм? А как по-твоему они выглядят?       — Ну, ты не похож на кого-то помешенного на золоте.       — Что, и это единственная причина?       — Почему Луна? — прозвучал тихий голос Сестрицы. Она говорила так редко, что его вполне можно было забыть.       — Я был у них в гостях, когда демон неожиданно забрал меня. Так что я должен вернуться и сказать, что все в порядке.       Младший сидя, по-детски схватился за свои ступни, уставившись на Ола через черную ленту.       — Вот надо же. Не знал, что у них бывают гости. На сколько я слышал это закрытый клан. Богатый потому и закрытый.       -… Нет. Просто отбор приема… Гостей и учеников… Строгий, — сказала сестрица.       — Вот как. Тогда, братец, кто же ты такой раз был у них? Тоже наследник какого-нибудь клана?       — Я… Да не кто по сути. Просто мне очень повезло подружиться с ними, потому я обязан вернуться.       Демон почесал затылок, решившись, он все же рассказал:       — До горы Барсов еще много дней идти. А до клана Луны еще дальше. Но нам все равно по пути. Мы с сестрицей живем на ферме тетушки с дядюшкой под горой Барса. Занимаемся земледелием, я в основном пасу скот, коров и овец. А сестрица занимается всем остальным.       -…Потому, что ты слабый… бездельник.       — Ну, сестрица!       — Хм.       Ола тихо рассмеялся.       — Наверно это тяжело работать в полях?       — Конечно, очень тяжело! — воодушевленно произнес Младший.       -…Сказал бездельник.       Демон скривил физиономию присущую обычно маленьким детям. Но похоже они оба были рады поговорить о своем доме.       — Я прежде никогда не работал в поле. Да что там, я их даже никогда не видел. Только полностью сокрытых снегом.       — Как такое возможно? — нахмурился Младший. — Чем же ты занимался, если никогда не видел полей?       — Я… Ничем в принципе. Просто прожигал жизнь.       — Значит ты все-таки избалованный ребенок высшего общества?       Ола задумчиво повел взглядом по небу.       — Возможно? У меня всегда были вода, еда и теплое одеяло. Я правда ни в чем не нуждался.       — Тогда почему ты здесь? Сбежал, или по делу приехал в клан Луны.       — Нет, я не сбегал. Меня отпустили, и я ушел.       — Что-то как-то все скомкано и не внятно. Отпустили? Ты что-то вытворил такое да? И тебя вышвырнули? Хе хе хе.       Младший тихо рассмеялся, а Сестрица смотрела на Ола, похоже она была заинтересована.       — Весе нет! Мне просто дали возможность заниматься чем я хочу, и я выбрал свободу.       — Все равно не складно. Зачем уходить оттуда где у тебя есть все? Раз ты говоришь, что никто, значит ты стал бродяжничать и каким-то образом попал к Луне? Видимо они узнали кто ты и потому приняли тебя. Так кто же ты все-таки такой?       Наверняка, если бы на лице Младшего не было ленты, его глаза горели бы любопытством.       — Младший. Не доставай, — велела сестрица. — Раз не говорит. То не хочет.       — Но мне любопытно! Кто я он знает, а кто он я узнать не могу?!       Сестрица явно напряглась, а тот показал ей язык. Ола поднял ладони.       — Нет, правда все довольно просто. Я бродяжничал, но в пути встретил члена клана Луны. Его зовут Коу Ян. Мы подружились. И меня пригласили погостить. Вот и все. К тому же, я не люблю хвастать… Но моя внешность довольно притягательна. Потому мы и познакомились!       Ола не знал, является ли это правдой, но от части он сам верил именно в эту сторону причины его знакомства с Коу Яном.       — Все равно не помнимою… Зачем уходить оттуда где ты живешь припеваючи. У нас в доме и нормальной одежды то нет. Не рубаха, а сплошные заплатки.       Он показал на себя и вздохнул.       — Но ты же демон, разве ты не можешь сам выбрать какой жизнью жить? Богача или бедняка?       — Богачам я никогда не жил. Но и бедняком быть тоже неплохо. У меня впервые появилась семья, потому я вполне счастлив.       Ола улыбнулся и Младший удивился его сияющему погрузневшему взгляду.       — Вот я потому это и выбрал. Лучше найти семью и жить на руинах, чем в королевстве из золота, но одному.       Кто-то бы мог возразить, что иметь власть и богатство намного лучше и престижнее. Но Младший не был такого типа личностью, он не ответил задумавшись, этого ответа Ола ему вполне хватило, чтобы больше не задавать вопросов.       Добравшись до Поэ, пока Ола вместе с сестрицей размышляли над дальнейшей дорогой, Младший отлучился и присоединился к ним и вернувшись с мешком монет. Он незамедлительно продал лодку, которая им не принадлежала, и на эти деньги предложил остановиться на ночлег в постоялом дворе. Был уже вечер, а длительное путешествие вымотало даже демона, остальные были согласны       — Добрый вечер дорогие гости. Сколько комнат вы планируете брать? — поприветствовал их молодой господин. Трое переглянулись.       — Деньги у нас теперь есть, — сказал Младший.       — Это да, но нам стоит экономить, дорога то не близкая.       — Две.       Практически в один голос прозвучали все три фразы. Юноша тут же подготовил им две комнаты по соседству. И чем ближе они к ним подходили, тем раслабленней ощущали себя.       — Сестрица! Можно мне в твою ко!.. — только начал Младший, как получил захлопывающейся дверью поносу пытаясь заскочить за сестрицей в комнату. Ола открыл дверь рядом и неловко показал в нее ладонью.       — Можем быть в одной, если ты не против моей компании…       Проходя мимо и потирая нос, Младший злобно прошипел на Ола заходя внутрь. Тот только проследовал за ним и обнаружил, что у них на двоих одна кровать. К счастью, что она была двуспальной. Не теряя времени, демон тут же плюхнулся на одну половину, заложив руки за голову.       — Надо было уточнить на счет кроватей… — прошептал Ола.       — Что ты мнешься? Я тебя не сожру, ложись.       Младший приподнял с левого глаза повязку обнажив яркий голубой взгляд.       — Или все же боишься такой близости с демоном?       Его лицо было коварным, но угроза в нем читалась с трудом.       «Не по себе конечно. Но Коу Ян внушительнее что ли… Этот же больше похож на неугомонного ребенка», — подумал парень.       — Если ты не против поделиться половиной, я буду очень признателен.       Ола поклонился и присел на свою часть. Конечно было все же страшновато. Припоминая, что были моменты, когда Коу Ян, дурачась, будил его забираясь на кровать… Но это совсем другое. И в правду можно было быть уверенным, что Младший не проглотит его душу?       — Ну, что так уставился? — прозвучал голос демона. — Что все же струхнул? Что? Да я вижу. Хотел бы тебя съесть, давно съел бы. Тогда бы и парится со всем этим не пришлось, и мы бы с сестрицей сразу вернулись домой.       — Младший… а почему… Ты не ешь души? Ты ведь так слаб.       — Я обещал сестрице.       — Но почему?       — Есть ли разница? Какое дело.       Младший повернулся набок. Ола аккуратно прилег на подушку. Стояла тишина, когда тот все же произнес.       — Высшим демонам некуда больше расти. Было время я тоже собирал души и поглощал одну за другой. Но в итоге уперся в стену. Так какой смысл, что есть сила, что ее нет. Высшие демоны не контактируют друг с другом. Единственные естественные враги — это ангелы. Но такого и за миллиард лет не встретишь. Люди? Да не особо опасны по сути.       Ола повернул голову, взглянув на макушку белых волос с повязанной лентой.       — Потому ты решил жить, как обычный человек?       — Потому решил.       — Неужели правда выше не подняться?       — Высший демон — это максимальная эволюция для демона.       — Неужели… Нет еще ступеней?       Плечи Младшего затряслись, и он звонко рассмеялся.       — Неужели ты думаешь, что это так просто? Будь это пустяком не было бы столько деградирующих отродий!       Ола долго думал, достаточно, чтобы уснуть за это время, и хоть он не был уверен в том, что младший не уснул, все же задал вопрос:       — А как же Пантеоны?       Сосед по кровати зашевелился. Поднявшись на локте, он повернулся и посмотрел на Ола со странной физиономией.       — Пантеон? Серьезно?       — А, что такого? Разве это не следующая ступень после высшего?       — Братец, ну ты дурак, что ли? Я же только, что сказал, выше ступени нет.       Ола запутавшись свел брови, уставившись на Младшего. Тот, вздохнув, сказал:       — Пантеоны демоны… Все это слишком сложно.       — Разве? Я всегда считал, что именно они высшая ступень развития демонов.       — Послушай братец, развитие — это когда ты развиваешься. Растешь, другими словами. Ребенок вырастает становится взрослым и умным. Это вот развитие. И максимум, до которого может вырасти такой как я — это высший демон.       — Но, что тогда с Пантеонами? Они же существуют.       — Они… Как миф даже…       — В каком смысле?       — Ну… В общем представь!       Младший упал на кровать спиной, и Ола чуть подкинуло верх на матрасе. Теперь они оба смотрели в потолок, и демон поднял руки вверх, став выводить рисунки пальцами.       — Смотри. Я придумал, как можно это объяснить попроще. Представь человек родился и растет, он в итоге становится взрослым.       — Хорошо, — Ола кивнул, смотря на его белые пальцы. Тогда Младший держа указательный палец левой руки имея ввиду его как человека, поднял правую и щелкнул пальцами. Почти под самым потолком загорелся слабый голубенький свет, напоминающий падающую от костра затухающую искру. Она медленно опускалась к его указательному пальцу.       — Человек живет своей человеческой жизнью и потом однажды, перед ним появляется бог.       Он показал пальцем на падающую голубую точку.       — И тогда бог дарует ему свое благословение.       Сияющая точка, подлетая к его пальцу разделилась и на того упал крохотный огонек чуть послабее. Младший выпустил из легких воздух, и под ним оба сияющих огонька поднялись вверх. Двое смотрели на плавный опускающийся танец двух голубых огоньков, один которых был поярче, а второй послабее.       — Человек получил силу от бога. Вот вопрос, он все еще является человеком или уже нет? Вроде бы он все тот же, но теперь он так силен, что сильнее только сами боги. Какое это развитие? Это мгновенное становление чем-то большим. И как думаешь, сколько в мире богов готовых вот так просто найти себе демона и даровать ему такую силу? Я по сути только об одном слышал.       Ола перевел на него взгляд ожидая услышать ответ.       — Хотя может двух. Наверное, это тоже, но я не уверен. Но ты представь. Мир невероятно огромен. А я слышал только о двух таких. Теперь ты представляешь масштабы?       Парень кивнул.       — А… Какие боги даровали демонам свою силу? Я слышал только об… Милосердном Жнеце.       Младший повернул на него взгляд.       — Поразительно, что ты знаешь это. Я думал, люди… В принципе не особо понимают.       Ола промолчал, не зная, как именно объяснить, но Младший не стал дожидаться ответа.       — Божество хаоса, вроде как. Слышал это еще когда был низшим демоном. На самом деле низшие не так уж разумны, но есть и те, кто любит поболтать. Особенно когда их пруд пруди, как в Инфинити. Ты же видел сколько их там? Несколько болтунов обязательно найдется. В общем так я узнал о Пантеоне хаоса. Он вроде как живет в мире демонов со своим богом. Пантеоны затворники в больших случаях. Живут только там, где им греет благословение своего бога.       — Что значит греет? — опустил одну бровь Ола.       — Ну типа… Хаос живет там, где хаоса побольше. Прикольно да? Так зачем куда-то ходить в таком случае. Ух, я бы хотел так. Получил бы благословение какого-нибудь бога и грелся бы в лучах его олицетворения. Если уж выбирать…       Младший вдруг щелкнул пальцами.       — Мне после смерти всегда не хватало домашнего уюта. Так что я бы хотел получить благословение от бога любви. Той самой его половины, что за домашний кров! В таком случае, я бы сидел себе дома постоянно и наслаждался вечностью. Здорово не находишь?       Ола тихо усмехнулся.       — Правда здорово. Но одному было бы одиноко жить вечность.       — Да тут правда… Тогда бы я взял к себе сестрицу!       — Тебе она так нравится, да? Но знаешь ли, люди не живут вечность, — он с улыбкой посмотрел на Младшего, который всерьез задумался.       — Елки палки… Ведь точно… Ах, но ведь если я стану Пантеоном, то своей силой смогу сделать ее бессмертной! Я же всесильный в конце концов! Тогда мы бы жили сколько бы сами того хотели.       — Двое бессмертных на веки вечные? Да… Звучит здорово. Но…       — Что «но»?       — Так ведь это тоже так грустно… Нет ни друзей, ни семьи… Только двое.       — В таком случае завели бы детей! Проблема решиться сама собой!       Ола поднял взгляд к потолку попытавшись представить сестрицу матерью. Мало того он достаточно долго не мог понять ее пол, так еще и такое… Для него потребуется много времени чтобы хоть как-то увидеть эту картину.       — Ну что с твоим лицом опять? Что?       — Младший… У тебя очень странные вкусы.       — Чего?!       — Но это даже мило!       Ола расхохотался так, что чуть ли не затряслись стены, схватившись за живот.       — Да иди ты! Это у тебя вкусы странные!       — Ахаха!       Он смеялся так громко заразительно, что Младший не смог удержаться и тоже расхохотался вместе с ним. И они хохотали до тех пор, пока со стороны комнаты сестрицы не раздался мощный удар кулаком в стену. Даже осевшая давним давно пыль, тут же поднялась вверх, начав опускаться на головы притаившихся.              Отдохнув трое отправились дальше в дорогу. Они шли неторопливо, старательно экономя оставшиеся деньги. Два дня пролетели в бесконечной дороге.       — Что такое? — ласково спросил Ола, привычно заметив на себе взгляд. Сестрица тут же опустила нос, покрутив головой. Они шли по широкой леской дороге, которая вскоре должна была закончится деревенькой. А в двух часах дальше, располагался город, в который троица как раз и направлялась. Однако брели они уже давно, и купленная еда закончилась еще ранним утром. Младший скакал впереди, выискивая ту самую деревню, надеясь поскорее ее увидеть.       — Я кое, о чем думаю. Возвращаясь обратно, не рискуем ли мы нарваться на того демона. Будь я на его месте и зная, что от меня сбежали, я бы так и поступил.       Сестрица остановила шаг.       — Не будем… возвращаться? Если он поджидает.       Парень покрутил головой.       — Я должен вернуться. Но этот демон довольно хитер. Скорее всего он зол и прекрасно понимает, что нам помогли со стороны, а иначе из царства демонов не выбраться. Предполагаю, даже так он будет осторожен. Вряд ли высший будет специально нарываться на драку с другим высшим. Однако… Терпения у него навалом.       Сестрица возобновила шаг сравнявшись с Ола.       -…Он найдет способ найти нас. Даже если мы не вернемся.       Парень соглашаясь кивнул.       — Мы везде в опасности. Младший тоже.       — Первым демон разберется с тем, кто спас нас, так что он скорее всего будет первым.       -Ты… Уже думал, как поступить?       — Сестрица, а ты?       Она сделала слабый кивок.       — Догадывалась. Оружие было бы неплохо.       — Вроде бы меч Тикки его не особо напугал.       — Зато была бы хоть какая-то уверенность. И сомневаюсь, что… Этот ребенок успел им воспользоваться в бою с демоном. Слишком… Полагается на меч, но не чувствует духовных колебаний.       — Когда я впервые встретился с демоном у меня даже времени не было понять. Хотя присутствие его я определенно ощутил.       — Ты…       — Хм?       -…Способен ощутить присутствие демона?       Ола кивнул.       — Да. Прошлый раз я не был готов, все произошло неожиданно, но теперь я точно сражусь с ним если он появится. Главное не быть на воде в этот момент. А то морская болезнь все чувства притупила…       Ола приложил кулак к виску, вспомнив эти неприятные чувства головокружения и тошноты, из-за которых он даже не заметил, что рядом были низшие демоны. Смотря на него сестрица слабо улыбнулась. Ола впервые заметил, как уголки ее губ приподнялись вверх.       — Деревня! Чую деревню! Чую скопление душ и запах мяса! Это мясные лепешки!       Раздался восклик Младшего. Прыгая на месте и размахивая руками, он принесся к двоим и протянул ладони.       — Братец, дай денег, я куплю всем лепешек!       Его глаз было невидно, но они определенно сияли. Ола, мог перенести чувство голода, но раз уж действительно была лавка… Он достал мешочек с деньгами.       — Только сильно не траться.       — Всем по одной! Догоняйте!       Схватив мешок Младший убежал вперед. Они с сестрицей не чувствовали запаха мяса, но не сомневались в чутье демона. Собравшись идти вперед, Ола неожиданно резко остановился.       — Ола? — тихо позвала сестрица и обратила внимание, что тот смотрел на маленькую часовенку возле дороги.       — Вот же радость! Сестрица, иди, я догоню вас!
Примечания:
26 Нравится 13 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (2)