Девонширские заметки (Шерлок Холмс)
26 декабря 2020 г., 18:13
Не напишу я вам письма,
Как мне бы ни хотелось.
Рискованно для нас весьма
Растрачивать так смелость.
Но жду я каждый ваш отчет,
И сердце замирает,
Когда вдруг что-нибудь ещё
Постскриптум сообщает.
Мне тяжко знать, как нелегко
Вам в Гримпене живётся.
А я от вас недалеко,
Но скрыть мне то придется.
И также скрою я от вас,
Что мы одной дорогой
Идем по следу в этот раз,
Вы – поодаль немного.
«Болота Гримпена серы,
Здесь грозно воет ветер», –
Мне написали как-то вы,
И вновь я не ответил.
Хотелось мне тогда сказать
Приятное вам слово,
И ободрить вас, и обнять,
Увидеть вас здоровым.
Увы, я знаю, как тоской
Края объяты эти.
Без вас везде я, как чужой,
Один на этом свете.
И близок уж почти финал,
Я знаю, кто виновен.
Умело личность он скрывал,
Но мы его раскроем.
И вот тогда уж сможем мы
Домой скорей вернуться.
Как хочется, чтоб снова вы
Могли мне улыбнуться.