***
-А остальные? -спросил Рёта. -Захотят есть — придут, -пожал плечами Акико. -Тоже верно, -поддакнула ему Рей. -Тогда…расходимся? -уточнил Киибо. -Ага! У нас есть…-тут Нацухико посмотрела на часы. -Где-то два часа. -Кто с кем пойдёт? -спросила Широганэ. -Я с Аки-тян! -улыбнулась Рей. -Я пожалуй ещё немного побуду здесь,-сказала Кируми. Остальные также либо придумывали отговорки, либо выбирали себе напарника и покидали столовую. Рей вприпрыжку шла по коридору, а следом за ней неспешным шагом шествовал Акико. -Куда мы идём? -вдруг спросил он. -За детективом! -воскликнула девушка, обернувшись. -Но…зачем? -удивился Сузуя. Нацухико пожала плечами: -Что-то мне подсказывает, что в компании Шуичи мы сможем найти что-нибудь интересное! -Ох…ну ладно, -равнодушно пожал плечами грешник. Взявшись за руки, абсолютные направились к спальному крылу. -Идём прямо как пара! -хихикнула Нацухико. Акико вздохнул: -Час от часу не легче… Сатанистка расхохоталась, качая головой. Когда ребята остановились напротив двери детектива, абсолютная смело нажала на звонок, слыша приятную трель. -К-кто там? -раздался озабоченный голос Шуичи. Детектив приоткрыл дверь, уставившись на грешника и сатанистку. -Приветик! -улыбнулась ему Рей. -Рей хочет, чтобы ты составил нам компанию, -пояснил Сузуя, тяжело вздохнув. -А…-только и смог сказать Сайхара. Вдруг Нацухико схватила его за руку, рывком вытаскивая детектив из его покоев. -Пошли! -воскликнула она. -Р…Рей-сан! Я…-пытался что-то сказать Шуичи. -Отказы не принимаются! -расхохоталась сатанистка.***
Спустя несколько минут, когда Шуичи более-менее успокоился, абсолютные принялись бродить по коридорам, осматривая их в поисках чего-нибудь интересного. -Смотрите! -вдруг воскликнула Рей. Девушка указала на лестницу, которая вела на второй этаж. К несчастью, проход к ней загораживала громоздкая решётка. -Интересно, когда его откроют? -спросил Сайхара, подойдя к ней. -Вопрос в том, откроют ли его вообще, -с ноткой пессимизма ответил Акико. -По идее, этот этаж откроется тогда, когда произойдёт первое убийство, -предположила Нацухико, широко ухмыльнувшись. Детектив невольно поёжился, но девушка не обратила на это внимания, пристально глядя на лестницу, будто в ожидании того, что решётка внезапно поднимется и даст им возможность заглянуть за пределы этажа. -Академия же трёхэтажная, верно? -вдруг поинтересовался Шуичи. -Ну да…вроде, -подала голос Рей, отрываясь от созерцания лестницы. -Соответственно, пока не случится два убийства, второй и третий этаж будут для нас недоступны, -пробормотал детектив, надвинув кепку на глаза. -Ого! -воскликнула сатанистка. -Да у тебя талант! -Поэтому он и Абсолютный детектив, Рей! -объяснил Акико, потрепав подругу по голове. Сайхара смущённо улыбнулся: -Т-тут все возлагают на меня б-большие надежды…обидно будет, если я не оправдаю ваши о-ожидания. Рей положила парню руки на плечи, взглянув ему в глаза: -Шуичи! Будь уверенней в себе! Детектив удивлённо взглянул на абсолютную, а затем улыбнулся: -Спасибо за поддержку, Рей-сан! Нацухико улыбнулась ему в ответ, а Акико удовлетворённо хмыкнул. -Куда ещё пойдём? -спросила абсолютная. -Предлагаю найти вестибюль, -сказал Сузуя. -Хм…неплохая идея, пусть я и не знаю, зачем вам это понадобилось, -отметил Шуичи. Грешник ухмыльнулся: -Всё просто. Я хочу, чтобы мы примерно знали, где находится выход отсюда. И, не говорят больше ни слова, абсолютный пошёл в сторону ворот, желая покинуть отель Отчаяния. Шуичи и Рей поспешили за ним. Спустя несколько минут, ребята бродили по коридорам, освещённым зеленым и пурпурным светом. Увидев впереди дверь, над которой был нарисован значок бегущего человека, Шуичи воскликнул: -Там, к-кажется, холл! В тот же момент, Рей и Акико направились туда. Когда Сузуя молниеносно распахнул двери, взору абсолютных предстали камеры видеонаблюдения, несколько автоматов и огромные ворота, какие можно встретить на военных базах. -Ч-что за…-пробормотал Сайхара. -О…-удивилась Нацухико. -Так значит, мы заперты… -А д-до вас только дошло?! -со смесью гнева и страха спросил детектив. -Я до последнего надеялась, что выход найдётся, -спокойно ответила сатанистка, даже не меняясь в лице. -Что ещё исследуем? -устало спросил Акико, посмотрел на одну из камер. -Пора возвращаться, -вдруг сказала Рей. -Скоро двенадцать. -Надо же, как быстро летит время…-удивился Шуичи. Нацухико усмехнулась, взяла обоих парней под руку и твёрдой поступью покинула холл. Когда абсолютные пришли в столовую, там никого не было, кроме Кокичи, который мирно пил газировку, витая где-то в облаках. -О…п-привет, Ома-кун! -поздоровался с ним Сайхара. Ома удивлённо на него посмотрел, отрываясь от своих раздумий. Затем его взгляд остановился на Рей и лидер спросил: -И где вы были? -Исследовали этаж, в отличии от некоторых, -сказал Акико с презрением. -Ни-ши-ши, так я тоже его исследовал! Более того, я нашёл музыкальный класс, но Монокубы сказали, что мне туда нельзя, -усмехнулся Кокичи. -А что у вас? -Дождемся остальных и всё расскажем, -сказала Рей, улыбнувшись краешком губ. Ома цыкнул: -Тьфу, одноклеточная, какая же ты скучная! Рей усмехнулась, села за стол и с отсутствующим выражением лица стала смотреть в стену. Акико сел рядом, предварительно прихватив с собой две чашки кофе, а Шуичи отошёл к лидеру, также взяв кружку этого ароматного напитка. Постепенно, остальные абсолютные один за другим заходили в столовую, что-то бурно обсуждая между собой. -Все собрались? -спросил Кайто, дождавшись, пока абсолютные сядут за стол. -Вроде да, -ответила ему Маки. Удовлетворённо кивнув, Момота продолжил: -Итак! У кого какие открытия? Первой руку подняла Каэде: -Мы с Ирумой-тян нашли прачечную недалеко от спального крыла! -Кстати, из-за кроваво-красного неба невозможно определить время суток! -пожаловалась Миу. -Мы с Рантаро нашли компьютерный класс, -подала голос Широганэ. -Все компьютеры там рабочие. Амами кивнул, подтверждая слова абсолютной. -Я, Рей и Шуичи нашли холл, двери которого заблокированы, -лениво сказал Акико. -Там много камер и несколько автоматов, подвешенных к потолку. -Ещё мы нашли лестницу на второй этаж...-начала было Рей. -Но она закрыта р-решеткой,-закончил за неё Шуичи. -Я и Маки Ролл нашли медпункт, -объявил Кайто. Харукава коротко кивнула, не сводя глаз с астронавта. -Мы с Киибо ничего не нашли, но мы проверили окна во всех комнатах и классах. Их невозможно разбить, -сказал Рёта с досадой. -Не думаю, что я могу их разбить, но я обязательно попытаюсь! -бойко сказал абсолютный. -Я нашёл компьютерный класс, -сказал Корекиё. -Мы с Химико и Анджи нашли зимний сад! -воскликнула Тенко, улыбнувшись. -Он находится рядом со спальным крылом! -Остальные? -поинтересовался Кайто. -Я нашёл музыкальный класс, однако меня туда не пустили Монокубы, -подал голос Кокичи, который всё это время пил Панту. -Я сделал открытие, что во всех помещениях академии находятся телевизоры. Вероятно, Монокума пользуется ими, -сказал Рёма, задумчиво глядя в никуда. -Мы с Кируми-сан нашли класс, который тоже был закрыт и как-то странно назывался…-пробормотал Гонта. -Он называется класс анимаций, -услужливо подсказала Тоджо. -Ох! Точно! -воскликнул Гокухара. -Класс анимаций? -тут же подорвался Рёта. Рей усмехнулась и пошла на кухню. Тут же за ней пошёл Кокичи. -И зачем ты здесь? -деловито спросил он, закрыв за собой двери. Нацухико взяла две кружки, и, ничего не говоря, подошла к раковине. -Хей! -возмутился лидер. -Прекрати меня игнорировать! Девушка будто специально ничего не сказала, лишь подошла к раковине, открыла кран и поочередно подставила одну и вторую кружку под струю шоколада. Ома заинтересованно смотрел на её действия, перестав какими-либо фразами выводить сатанистку из себя. Вдруг, Рей протянула ему одну из кружек со словами: -Будешь? Лидер молча взял предложенную кружку и отошёл в противоположный угол кухни, делая небольшой, опасливый глоток. «Тёплый? -удивился Кокичи.-Она специально открыла горячую воду ради меня?» Нацухико, тем временем, сидела на одном из столов, потягивая шоколад. -Хей…-начал было Ома. Вдруг в столовую зашёл Рёта: -Кокичи, Рей-сан, мы собираемся исследовать два класса, музыкальный и класс анимаций. Вы с нами? -Да! -воскликнула сатанистка, улыбнувшись. Девушка хотела выйти из кухни, дабы последовать за аниматором, как вдруг Кокичи схватил её за руку. -Чего тебе? -немного раздражённо спросила Нацухико. -Спасибо, -тихо сказал Кокичи. -Спасибо за что? -не поняла сатанистка. Ома усмехнулся и вышел из кухни. Покачав головой, Рей вышла за ним. В столовой не осталось никого, кроме Рёты, который терпеливо ждал сатанистку. -О, так все уже ушли? -удивилась абсолютная. -А…ага, -кивнул Митарай, застенчиво отводя глаза. Данный жест не укрылся от внимания Нацухико. Усмехнувшись, Рей нарочно взяла аниматора за руку, наблюдая за его пунцовым лицом. -Р…Рей-сан…-пытался что-то выдавить из себя Митарай. -Ха-ха-ха, ты такой забавный! -расхохоталась девушка. -Ладно, не будем смущать тебя! Идём! Рей схватила ещё не пришедшего в себя аниматора и побежала по коридору, таща его за собой. Когда абсолютные добежали до музыкального класса, там их уже поджидали остальные. -Ну наконец-то! -воскликнул Кайто. -Мы вас заждались! -Вы, наверное, заблудились, пока нас искали? -с улыбкой спросил Рантаро. Рей кивнула, подмигнув Рёте и сказала: -Ну так, чего ждёте? Мы здесь. -Мне кажется, ч-что дверь д-должна открыть Акамацу-сан, -тихо сказал Шуичи. Каэде с удивлением взглянула на детектива, но послушно подошла к двери класса, положив руку на дверную ручку. -Мишутречка! -вдруг раздался дружный возраст. -О нет! -простонала Миу. -Опять они! Акико первый подошёл к Монокубам, а именно к Монофанни. -Ну и что вы тут забыли? -спросил он. -Мы хотели рассказать вам о ваших исследовательский центрах, -сказал Монотаро. -Чёрт, да! -воскликнул Монокид. -Центрах? Зачем они? -с сомнением спросила Каэде. -У каждого из вас есть какой-либо абсолютный талант, -терпеливо стала объяснять Монофанни. -И эти центры сделаны для того, чтобы вы могли развивать свои таланты! -Получается…-тут Акамацу взглянула на дверь музыкального класса. -Это мой исследовательский центр? Моноске, до этого стоящий в стороне, кивнул. -Их ровно девятнадцать и разбросаны они по всем трём этажам академии, -сказал он. -До мишвидания! -попрощались Монокубы и исчезли. -Ну? -вдруг сказала Миу. -Что «ну»? -спросила Каэде. -Ты дверь открывать собираешься?! Я уже устала тут стоять! -капризно сказала Ирума, уперев руки в бока. -Ну так иди отсюда, -спокойно сказала Рей. -Тебя никто не держит. -Ах ты! -начала было изобретательница. -Не надо ссориться, -мягко сказала Кируми с улыбкой. Абсолютная нехотя отошла от Нацухико, не переставая буравить её взглядом. Каэде, тем временем, набравшись смелости открыла дверь центра, которая оказалась не заперта. -Вот это да! -выдохнула она. Девушка зашла в помещение, а следом за ней и другие абсолютные. В просторной комнате было три больших окна, занавешенных голубым тюлем, пол был из дерева, а стены выкрашены в светлый оттенок. В центре комнаты на платформе стоял огромный рояль, который блистал лакированной крышкой, слева от него стояли несколько стеллажей с разными нотами, где были произведения от композиторов эпохи Барокко, до музыкантов современности. Пока абсолютные в восторге осматривали помещение, Рей подошла к роялю, подняла его крышку, обнажая клавиатуру и с ностальгией взглянула на клавиши. Подняв вверх руки, сатанистка с шумом опустила их на клавиши, начиная играть мелодию, которую знала с детства. -Она что, умеет играть?! -удивился Кокичи. А Нацухико продолжала, с наслаждением прикрыв глаза. Музыка, которую она исполняла, была напряженной, пугающей и одновременно завораживающий своей загадочностью. Когда сатанистка доиграла, все абсолютные принялись ей аплодировать. --Это было превосходно, Рей! -восторженно воскликнула Каэде, обняв абсолютную. Нацухико улыбнулась: -Это единственная мелодия которую я умею играть. -Я тебя научу и другим произведениям, обещаю! -бойко воскликнула Акамацу, широко улыбнувшись. Остальные были приятно удивлены внезапным концертом. -Во дает, девственница…-присвистнула Миу, взглянув на Рей. Следующим стал класс анимаций или, проще говоря, исследовательский центр Рёты. Митарай был очень взволнован и шёл быстрее всех, несмотря на то, что дороги к центру он не знал. Наконец, они добрались до заветной двери, которая напомнила аниматору о его комнате в общежитии. -Открывай, -безучастно повелел Акико. Кивнув, Рёта открыл дверь и замер, торопливо оглядываясь по сторонам. -Это…-прошептал он. -Это копия моей комнаты! Пока остальные рассматривали центр, Рей незаметно для всех покинула комнату, начиная бродить по коридору взад и вперед. -Э, одноклеточная! -позвали её. Обернувшись, она увидела Кокичи, который стоял, прислонившись к стене. -И тебе не хворать, -с иронией улыбнулась сатанистка. -Пойдем, -вдруг сказал Ома, схватив Рей за руку. -Э…эй! -возмутилась та. -Молчи лучше, -не оборачиваясь, приказал лидер. Он привёз девушку к дверям, обмотанным желтой лентой с надписью: «Опасно! Не подходить!» -И зачем мы здесь? -спросила Нацухико. -А ты не хочешь взглянуть, что внутри? -с ухмылкой спросил Кокичи. Рей улыбнулась, принимая вызов. Достав из кармана джинс складной нож, абсолютная стала аккуратно обрезать ленты, дабы не повредить дверь. -А нож-то у тебя откуда?! -удивился Кокичи. -Акико подарил, -было ответом. Спустя минуту, сатанистка с довольным лицом отошла от двери, любуясь своей работой. -Как думаешь, что там? -спросила она. -Если бы я знал, я бы тебя сюда не притащил! -захихикал Кокичи. -Ты такая тупая, одноклеточная, смех да и только! Рей закатила глаза и юркнула за дверь, заблокировав её изнутри стулом. -Эй…ты…чего? -спросили снаружи. -Ты меня слышишь? Эй! Нацухико не стала обращать внимание на столь надоевшего ей лидера. -Где это я? -удивилась она. Маленькое помещение, в котором схоронилась сатанистка, было заставлено всякими игрушками, сувенирами и прочими безделушками. Внимание абсолютной привлек кулон с рубиновой подвеской в форме пятигранной звезды. Сняв его с манекена, Рей надела кулон себе на шею, сказав: -Будем считать, что я за него заплатила. За дверью не было ни звука, поэтому Рей от души понадеялась, что лидер успел смыться куда-то. Аккуратно открыв дверь, абсолютная выглянула наружу, оглядываясь по сторонам. -И правда ушёл…-пробормотала она. -Динь…дон…-раздался звуковой сигнал. Нацухико подняла голову, глядя на телевизор, на котором вдруг появилось изображение Монокумы. -Эм…это сообщение от директора, -начал он. -Просьба всем собраться в актовом зале! Медведь поспешно отключился, пропав с экрана. Вздохнув, Рей направилась к дверям, ведущим в тот самый зал. Благо, он находился неподалеку. Осторожно приоткрыв двери, абсолютная зашла в помещение, обнаружив там помимо себя Акико и Киибо. -Где ты была? -спросил Сузуя с ноткой беспокойства. -Я нашла сувенирный магазин! -похвасталась Рей, продемонстрировав другу кулон. Грешник с улыбкой потрепал сатанистку по голове. -Вы как брат и сестра! -с улыбкой заметил Киибо. Нацухико улыбнулась ему и абсолютные стали терпеливо дожидаться остальных, которые не заставили себя долго ждать. -И зачем он собрал нас здесь? -недовольно спросила Миу. -Хотели бы мы знать…-пробормотал Кайто. В ту же секунду, перед абсолютными возник уже известный им медведь. -И? -нетерпеливо спросила Ирума. -Что «и»? -невинно поинтересовался Монокума, прикидываясь дурачком. -Зачем мы здесь? -терпеливо спросила абсолютная. «Кажется, будто она из последних сил сохраняет самообладание, «-подумала Рей, взглянув на изобретательницу. -Итак! Дорогие мои студенты! Пришло время более детально рассказать вам о том, зачем вы здесь! -воскликнул Монокума, привлекая всеобщее внимание. Абсолютные скептически взглянули на медведя, некоторые даже не стали заострять на нём внимание и продолжили тихо переговариваться. -Ты сказал, что мы должны убивать друг друга, -сказал Кайто с сомнением. -Разве это не всё? -Не-а! Убийство — своеобразный выпуск отсюда! -сказал директор, хихикнув. -А что, если мы не будем никого убивать? -спросила Каэде с вызовом. -Ох…ни много, ни мало…вы останетесь здесь навечно, -сказал медведь. Из его голоса пропал привычный задор, теперь он стал более жутким. -Н-навечно?! -испугался Шуичи. -Ну да. Только тот, кто убьёт, имеет шанс выпуститься отсюда! -воскликнул Монокума. Теперь на него во все глаза смотрели ровно девятнадцать человек. -Дай угадаю, простого убийства недостаточно? -вдруг спросил Акико. -Верно! Вы должны провернуть всё так, чтобы вас не раскрыли! Только тогда вы сможете покинуть это место! Никто не проронил ни слова. -Ладно, в качестве маленького подарка вам будут выданы монопады. Это электронные справочники со школьными правилами, вашими личными данными и прочей лабудой, -беззаботно сказал Монокума. -Монопады вы найдёте в своих комнатах. Что ж, а на этом всё! Хорошей вам совместной жизни! Директор исчез, а вместе с исчезновением появилась давящая на нервы тишина, которую никто не мог прервать. Все были напуганы, ведь никого не радовала перспектива провести здесь целую вечность. -Теперь осталось выяснить, кто из нас воспринял его слова всерьёз, -мрачно сказал Акико, оглядывая остальных. Старшеклассники стали с подозрением глядеть друг на друга, словно ожидая чистосердечного признания от того, кто сейчас морально готовил себя к убийству. Большинство враждебных взглядов было направленно на Рей и Акико, которые стояли в центре зала, взявшись за руки. Когда Рёта взглянул на сатанистку, его пробрал озноб. Она улыбалась.