старгейзер'11986

PG-13
Заморожен
автор
Usutra бета
Фэндом:
Размер:
274 страницы, 128 465 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
Нравится 6 Отзывы 5 В сборник

1.02.015: сколько бы мы не перерождались: наблюдение и запоминание

Настройки
Наблюдение — признак хорошего капитана... На самом деле наблюдение — отличный способ посмотреть на чужие способности и вынести из этого что-то для себя. Своровать самое удачное. Некоторые считают это грязной техникой, но мне, с моей не особо сильной магией, так не думается. До этого я использовал лишь огонь, его было достаточно для того, чтобы поджечь бомбы или просто отвлечь кого-то из Гончих, но если я собираюсь в большую лигу — откровенно говоря сомневаюсь, что далеко пройду — мне нужно что-то посильнее. И воровство чужих стилей в этом случае пригодится как нельзя кстати. Первой была магия Никса, следующая?.. Кто знает? Можно было, конечно, попытаться создать что-то вроде магии все того же Никса, но только последствием от атаки было бы не накопление энергии, а понимание того, как эта магия работает, но это требовало куда больше практики, чем пара минут размышлений перед предстоящим боем. Но, вообще, звучало неплохо. Как говорил Никс — нам вдвоем прилетало на орехи довольно часто, поэтому надо было использовать собственный недостаток себе же во благо. Разные стили магии не значат, что кто-то использует лишь их. Как я уже замечал, у Фумико, например, целых две сильные способности: она заряжает удар и бьет очень больно, но помимо этого еще и лечится, что делает ее куда более выносливой. Это помогает ей дольше держаться в бою с такими тратами магии и сил на атаки. Цинна создает броню, однако я уверен, что у него есть магия на атаку, подобная Фумико, может, лишь чуть-чуть послабее. Это было бы логично. Халдея, как я уже видел, знает про будущее, однако она легко скопировала мою огненную магию. Стихийные способности без изысков были довольно просты в освоении. Не мне, ха-ха... Конечно... Но... Кстати, а что по магии у Кос Смерти? У Юрия, ну, в нашем времени, было непонятно что, скорее всего тоже самое простое усиление и ускорение. Хотя, на самом деле, у него есть что-то общее с Никсом... Не удивлюсь, если он взял за основу магию брата и просто ее усовершенствовал. Но, например, у Шакала? Я никогда не видел, как тот сражается. В отличие от Юрия тот всегда делает это не под камерами. Хм. Надо бы узнать, чтобы потом... Запомнить и использовать против него. Я облокачиваюсь на перила и смотрю вперед, на бой Никса. Капитаны всегда дерутся в конце, поэтому сначала выступим мы втроем, а потом уже сам Юрий, два раза. Та же тактика, что и в самом турнире — сначала бойцы калибром поменьше, затем сильные. Сейчас начнется моя любимая фаза: наблюдение и запоминание. Толпа жужжит, гудит, все что-то обсуждают. Противник Никса легко ведется на его уловку — у него самое простое усиление, а потому все принятые удары возвращаются к нему в пару раз больнее. Несмотря на то, что прилетает ему довольно сильно, Никс все равно уверенно держится на ногах. У него довольно простая тактика: уклоняться и бить, и я подмечаю, что он тоже использует усиление, когда не накапливает урон, но довольно слабое. Вообще, это самая простая техника в освоении, без обид, Фумико, ее даже такой неудачник, как я, может использовать. Но я замечаю, что у Никса возникают проблемы, когда его противник демонстрирует еще одну магию: пальцами начинает буквально резать все вокруг. Вообще, это тоже техника усиления... отчасти, но уже сложнее. Да уж, на дне рейтинга без особых изысков в виде способностей. Такую способность Никс, наверное, поглотить не может? Считается ли это поглощенным уроном? Если да, то каким образом он его возвращает? Но Никс легко отвечает на мой вопрос, даже не зная о его существовании — он просто бьет. Сначала локтем в кадык. Затем хватает противника за волосы и швыряет его на землю через себя, и только потом ударяет кулаком прямо вниз. Однако, на мое удивление, он бьет не в голову — Фумико бы на его месте не поскупилась бы — а рядом, и настолько сильно, что земля под ним и его соперником трескается. Хм-м-м... Пока противник Никса пытается брыкаться (вряд ли победа будет за ним, по мастерству Никс его уже уделал), я делаю пометку, что нужно узнать: влияет ли на силу удара то, пустил ли ему кто-то кровь или нет. Потому что если это усиливает силу удара еще больше, то такое и впрямь грех не скопировать один в один... Однако, допустим, считается ли кровь не именно от удара — как царапина на руке Никса от способности этого парня, а, например, если Фумико засандалила мне ногой в живот, а я сплюнул кровь? Наверное, все же нет? Чем больше я думаю обо всех условиях, которые Никс мог поставить на свою способность, тем сильнее у меня начинает болеть голова. Впрочем, сильная магия приходит с фантазией... Никс побеждает технически, хотя его противник все еще в сознании. Я кошусь по сторонам, надеясь найти Кампанеллу на трибунах, но нигде его не вижу. Хотя он наверняка бдит. Как хороший капитан. Следом выходит Халдея. В отличие от Никса, чья тактика сначала состоит из побега, выяснения способностей противника, а следом получения на орехи, она попросту легко избегает все атаки. Движения ее грациозны, она видит соперника насквозь — не удивительно, впрочем, видимо на бой ее личное ограничение на предсказания не распространяется. Но она же не может просто избегать боя, да? Это, конечно, выглядит просто отпадно, но это не так эффективно... в смысле, скорее всего ей не назначат победу лишь за это. Наверное. В общем, вероятность провала достаточно велика. Но затем, Халдея делает шаг вперед... Удар в лицо. Подножка. Тычок под колено. Кулак раскаляется. Ударяет в грудь. Оставляет ожог. Разводит руки. Материализует палку. Бьет палкой сверху. Сбоку. В подбородок. Опрокидывает. Уходит от удара ногой вперед. Выпад. Перехватывает чужую руку. Игнорирует попытку обледенения. Лед тает и шипит на ее руке. Хруст. Заламывает запястье. Кажется, ломает. Опускает палку вниз, вертикально. Прямо на глотку. Несколько раз проворачивает в руке по своей оси, не поднимая. Словно костер разводит. Пинком заставляет подняться. Не обращает внимания на попытки швырнуть в нее ледяные осколки. Один оставляет порез. Кровь с него капает. Халдея вытягивает руку. Кровь из царапины тянется следом. Как лента. Палка в ее руках трескается. Кровь замещает верхнюю часть. Словном нож. Халдея опускает руку. Вертикально. Трибуны замолкают. Повисает мертвая тишина — такую я слышал лишь когда кто-то из ЮйТу в Большое Игре выделывал что-то такое, отчего у всех захватывало дух. Земля трескается. Несчастный соперник Халдеи бросается на нее. Она повторяет. Удар. Удар. Удар. Удар. Методично, те же самые действия, что и раньше. Соперник вновь поднимается, и она продолжает. Трибуны глядят на это в полной тишине, пока, наконец, человек перед Халдеей не оседает на землю, тяжело заваливаясь на бок — и тогда они взрываются гомоном. Противник — повержен. У него на груди расплывается неглубокий порез от горла от пояса, быстро заживет, до Большой Игры уж точно, и он с глухим стоном падает на землю. Но не это заставило трибуны замолчать разом тогда, причиной был ровный разрез позади несчастной жертвы таланта Халдеи. Прямо из-под его ног и до самых трибун. Глубоко. Как если бы Фумико взмахнула мечом и перенесла на него свойства своей магии. Оружие, вообще-то, запрещено на турнирах... кроме того, что было создано магией. А потому, когда рефери объявляет победу, палка в руках Халдеи исчезает окончательно, а то небольшое количество крови, которое она использовала в бою, желтой кляксой падает на землю. Она игнорирует выбежавших на арену сотрудников, срочно начавших заделывать дыры, но поднимает взгляд и смотрит прямо мне в глаза. Не мигает. Затем, поднимает один палец... Это что еще такое, воздушные поцелуйчики?! А что за ухмылка такая?! Эй! Пошлятина! Кто-то позади кладет руку мне на плечо, и я резко разворачиваюсь — это Юрий. Он выглядит... мягко говоря ошеломленным. Да что уж там, он в полном ахуе. Как и я. Мы синхронно разворачиваемся обратно, к арене, где спешно заделывают дыры от побоища. — Н-да, ты не говорил, что она у тебя настолько сильная! Я медленно поворачиваюсь к Юрию и качаю головой, нервно бормоча: — Я и сам... Только сегодня узнал... Какого это было?! Праматерь моя, что это такое?! Почему я только сейчас узнаю, что, оказывается, Халдея специалист в настолько разнообразных типах магии... Не в этом даже дело, почему она настолько сильная?! Это должно быть незаконно, судя по словам Юрия — когда мы говорили о том, почему слаб мой огонь, магия времени влияет на способность колдовать адекватно, но Халдее плевать на это! Она просто взяла... И устроила это. Что-то на уровне команд из высшего дивизиона. После такого ее бы в нашем времени пригласили в Щенков ЮйТу. Да что там в нашем, ее тут Кампанелла небось сцапал бы моментально! А кто бы нет?! Все Щенки учат по одному-двум типам магии, чтобы совершенствовать лишь их, а тут вот это! Выходит! Такое! С кучей всего, и очень даже мощной кучей! Ладно, это звучит тупо. Про кучу. В любом случае, я хочу сказать, что это просто незаконно. И что же, получается, она точно так же уделала кого-то из Гончих? Против кого она там сражалась, против Цинны? Но он не говорил, что она показывала такое. Или, быть может, это было сделано специально? Ну, то есть, что против Цинны она не показала ничего, а тут разошлась? Мы все равно не из этого времени... Но это нелогично! Нам наоборот нужно не особо выделяться тут, а там можно и показать себя! С другой стороны, Халдея наверняка что-то знает. О будущем. Что-то, что открыто ей, даже несмотря на лунку. Может, все это позерство было необходимо для какого-то там... не знаю, тайного плана? Пути провидцев неисповедимы. Я отворачиваюсь и цыкаю, после чего направляюсь к лестнице. Сейчас будет мой бой. Понятия не имею, кто мой противник. Надеюсь кто-то, кого я смогу забороть одними прыжками и слабеньким огнем. Можно сначала отвлечь его, а затем уже сделать прыжок... Главное не переусердствовать. Не хотелось бы отключиться из-за обильной кровопотери. Из носа. Совсем не круто. — Ну и отлично! Как теперь после нее выходить?! — Боишься обосраться? — Юрий спешит за мной. Я бросаю на него свой фирменный (и украденный у Лотос) Очень Многозначительный Взгляд. — Ты сам видел, что она устроила. После такого любое выступление покажется скучным. — Да уж, что-то на уровне Кампанеллы, — хмыкает Ю. — Он тоже..? В смысле, у него столько же способностей? — У него чего только нет, — смеется Юрий, после чего хлопает меня по плечу. — Две победы у нас в кармане. Мои два боя идут следом за тобой. Один я точно выиграю. Можешь не бояться. — Не хочу быть лишним грузом. — Да ладно тебе, Йота. Ты точно не лишний груз. Развлекайся себе в удовольствие, пока есть возможность! Я всегда так думаю, когда мы идем на бой. Если мы точно победим, можно и пострадать херней. Кампанела считает это глупостью, но он такой зануда, фу! Я хмурюсь. — В каком смысле? — Посмотри на себя! Ты же маг времени, да? — он мне подмигивает. — Эта магия доставляет нам столько проблем. Накладываясь на другие типы, ты же заметил? Она делает тебя слабее. Поэтому, пока есть гарантия, что наша команда продвинется дальше, то просто пробуй разное. Именно это и помогло мне... Ну, знаешь, открыть полный потенциал. Это и правда походит на Юрия. Из нашего времени. Он ведь тоже постоянно делает что-то, повторяет раз за разом, пока не выйдет. Такая настойчивость и сделал его номером Один в Косах Смерти. Полагаю, к этому совету следует прислушаться. — Я собираюсь использовать все тузы в рукаве. — Так держать! — Юрий расплывается в довольной ухмылке. — Никто не верит во временные махинации. Так что используй свои способности по полной! Все равно все найдут какое-то другое объяснение, а не это. В этом и прелесть нашей особенной магии. Да уж, если так подумать, то он прав. Хотелось бы сказать, что даже Лилиум в это не поверил, но он-то точно все осознал с первого раза, хотя и разыграл передо мной такое отменное представление. Но остальные? Что насчет куратора Гончих, Вистерии? Фумико и Цинна точно не поняли, но при их умственных способностях это не особо большое открытие. А Лотос? Надо сделать так, чтобы уж точно никто из очень умных ребят не пронюхал... Как, например, Кампанелла. Я тяжело вздыхаю и провожу рукой по волосам, после чего серьезно смотрю на Юрия. — Ладно. Я пошел. Надеюсь, если облажаюсь, то хотя бы красиво. Хотя после того, что тут устроила Халдея, красиво что-либо сделать вообще сложно. Но мы с ней об этом поговорим потом... еще. Впрочем, у меня есть догадки: если так подумать, то она жила еще до того, как я... стал, собственно, мной. Обрел воспоминания. Это если не брать в учет теорию, что я просто сделал прыжок вперед и потерял память. У нее могло быть просто больше времени на подготовку. Но она сказала, что я старше... Ладно, это слишком сложно, чтобы думать это сейчас. — Чмокнуть в щечку на удачу? — посмеивается Ю. — Задницу себе чмокни, дурень! — Это физически трудновато. — А ты уж постарайся! — Ой, да ладно! Что злой-то такой?! — он назойливо следует за мной. — Подумаешь, пошутил! — Отвратительно! — Тебе надо проще относиться к некоторым вещам, — с улыбкой проговаривает Юрий, после чего, около самой лестницы, вдруг хватает меня за запястье и тянет к себе. Обычно я бы возмутился подобному, но тут не успеваю и слова пикнуть, как он шепчет: — Ты и правда ведь собираешься использовать ее? Он про магию времени, вестимо. — Да. Я же уже... сказал. — И ты хорош в ней? — Не особо, но я выработал метод. Еще не пробовал его в бою. Мы смотрим друг другу в глаза, и взгляд Юрия мрачнеет. Он отпускает мое запястье. Я чувствую, как ткань перчаток скользит по коже. Неприятно. — Хорошо-о-о... — он странно тянет гласные. — Хочу посмотреть, как именно ты прыгаешь... — Зачем? — я фыркаю. — Ты вроде хорош в обычной магии. Небось и с магией времени все в по... — Не совсем. Он резко обрывает меня и лукаво заглядывает в глаза. Я лишь хмурюсь. Юрий, который наверняка хорош во всем, раз Кампанелла зовет его в Нефритовых Кроликов... Юрий, который отчего-то плох в магии времени? Может, тут все же имеет место быть какое-то исследование Лилиума. Если уж Юрий не силен в ней, а мы с Халдеей наоборот. Но, выходит, мы должны быть примерно ровесниками с Юрием? Ну, если учитывать лунку в воспоминаниях и теорию, что я прыгнул вперед? Или даже старше... Раз лунка в воспоминаниях Халдеи начинается примерно в этом периоде, насколько я понял. Кто был первым в этих исследованиях? Или сначала Лилиум нашел Юрия и Никса, а потом приметил нас, из-за того самого предположительного прыжка и лунки? Не стоит думать об этом перед боем. Голова начинает гудеть. У меня еще будет время. — Я пошел. Пожелай мне удачи. — Ногу сломай! Ох, надеюсь, это будет самым страшным исходом из возможных.
Нравится 6 Отзывы 5 В сборник