Что тебе дороже?

R
Завершён
89
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
21 страница, 9 014 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 16 Отзывы 26 В сборник

Хрупкий мир трещит по швам

Настройки
Примечания:
Ночь стояла тихая, точно как и атмосфера в одном маленьком домике на окраине. Мать и дочь лёжа, молча глядели друг на друга просто не зная с чего стоит начать разговор. Всё же мать решилась спросить. - Лорейн, что тебе снилось? - "Что? Зачем ей это? Да что случилось пока я спала?" все крутилось у малишки в голове. Не понимая что происходит она решила что лучше промолчать. - Отвечай, что тебе снилось? - уже более зло крикнула она. Девочка никогда не видела свою мать такой сердитой. Даже когда она выслушивала оскорбления в свой адрес, или когда так называемые "хозяева" территории пытались разрушить маленькую лавочку гаданий ожидая плату за то что её оставят в покое. А ведь если бы она могла выплатить всю нужную сумму, то наверное не ходила бы к их главарю отрабатывать долг телом, и не выслушивала бы оскорблений от горожан что пытались приструнить распутницу. Жизнь у неё была сравнима с бесконечным кругом ада, но она всегда принимала все с улыбкой на лице. А тут такое. На минуту девочке даже показалось что перед ней совсем другой человек, но это была её мать что яростно хотела получить ответ на свой вопрос. - А, я ну - не зная как стоит ответить она лишь издавала отдельные звуки. Вспомнив что перед ней не ужасное чудовище а родной человек она успокоилась и начала. - Мне приснилась казнь. - Кого? - уже более спокойно спросила мать. - Я не знаю, - честно ответила она, а потом добавила - но по моему его кто-то назвал Роджер. Мать немного призадумалась, кажется пытаясь что-то вспомнить. Вскоре её лицо вытянулось и немного побледнело. - Скажи, он был высокий темноволосый мужчина с усами? - Откуда ты знаешь? - спросила девочка но мать ничего не ответила. - Мама? - снова вопрос без ответа - Мама! - уже просто не выдерживая напряжения она закричала. Кажется это вывело мать из транса. - Мама, что происходит? Кто этот мужчина? Почему ты так напугана? Женщина приняв более удобную для себя позу твёрдым голосом начала говорить. - Дорогая, как и весь остальной мир я знаю этого мужчину. Ровно как и то, почему у тебя сменился цвет глаз с синего на жёлтый. Не имея больше сил сидеть на месте она подскочила и побежана к маленькому зеркалу что стояло на прикроватной тумбочке. Хотя это было скорее осколок того, что когда-то было большим зеркалом. В нем можно было рассмотреть почти все лицо, но Лорейн интересовали только глаза. Они и вправду стали жёлтые, в темноте даже казалось что они светятся. Пока девочка рассматривала их, мать спокойно продолжила. - То что ты видела не было обычным сном. Ты видела будущее. - на этих словах девочка перестала себя рассматривать и с непониманием посмотрела на свою мать силясь не задать вопрос не ударилась ли она головой. - Когда-то в нашем роду уже рождалась предсказательница. Она могла видеть свое будущее во снах или окружающих прикасаясь к ним. Тот человек которого ты видела скорее всего Гол Ди Роджер более известный как король пиратов. - Мама, ты вообще понимаешь про что сейчас говоришь? - все не унималась девочка. Какая ещё предсказательница, какой король пиратов? Причём здесь это? Причём она здесь? - Я не уверена. - устало произнесла она. - Возможно это и не он, но ты точно видела будущее. Во время видений меняется цвет глаз, а тело как будто током бется. Ты этого не чувствуешь, в отличии от остальных. По этому то я и проснулась. Понимаешь дорогая? - малышка видела что на неё смотрят с надеждой. Надеждой что все это не сон и что она не свихнулась. Принять все что было недавно сказано за одну минуту невозможно, но притвориться можно. - Да мам, я все понимаю. - сказала она и на последок опять посмотрела в зеркало. Глаза снова стали привычного голубого цвета. Сил на что либо больше не осталось потому она вялой походкой вернулась в кровать удобнее устраиваясь подле матери. Перед тем как погрузится в сон её посетила одна мысль. - Теперь я буду помогать тебе в лавке? Предсказания ведь теперь будут настоящими. - Даже не думай! - вдруг опять начала кричать мать - Никому нельзя знать что ты можешь видеть будущее. Поверь, мир полон плохих людей для которых ты станешь билетом в лучшую жизнь. Они вряд-ли будут заботится о тебе самой. Такая сила должна находится в правильных руках. Ты слишком маленькая чтобы позаботится хотя бы о себе самой и без неё, а что уж говорить сейчас. Никому не говори и никому не доверяй. Поняла? - Поняла - тихо прозвучал ответ.

***

На утро когда Лорейн проснулась матери уже не было. Это было странно. Обычно она никогда не выходила из дома раньше десяти. Хотя девочка не придала этому большого значения. Голова была забита другим. Чтоб немного развеяться она решила пойти в свое любимое место. На местную свалку. Горожане часто выкидывали ненужные им вещи, но Лорейн всегда придумывал из них что-то нужное. Именно на свалке она нашла почти половину мебели что стояла у них дома. Да и заниматься этим было очень весело. Как поиски сокровищ. Девочке всегда нравились всякие блестящие вещи и она мечтала однажды найти настоящий сундук сокровишь полностью забитый золотом. Заметив новую кучу мусора она ускорила шак предвкушая что-то интересное. Хотя надежда на веселье пропала уже через 5 минут. В куче не было ничего интересного. Хотя нет. Добравшись уже почти до дна малышка заметила что-то блестящее. Это оказался красный клоунский нос. Нитка на которой он держался была порвана, сам он казался старым и потрепаным, но Лорейн он казался ценнее золотой монеты. Не сотни конечно, но одной точно. Что-что, а клоунов она любила. Они ведь все такие разноцветные, весёлые и смешные. Не важно как плохо было на душе, стоило было увидеть шоу местного клоуна Ленни, как настроение поднималось аж до небес. Конечно денег на билет у неё не было поэтому приходилось смотреть тайком. Ленни давно заметил свою частную клиентку и не возражал. Бывало иногда они могли поговорить после шоу про мир. Старый клоун много где побывал и любил рассказывать про свои путешествия. Для Лорейн он был как член семьи. Увидев этот клоунский нос она моментально для себя решила что отныне будет работать вместе с ним. Так она сможет заработать деньги так ещё и скроет свой нос который принёс ей столько неприятностей. Не имея сил больше оставаться на месте она быстро побежала к дому рассказать про свой план маме.

***

Подбегая к дому она заметила кое что странное. Двери были настежь а в самом доме слишком шумно. Зайдя в него она обнаружила что внутри стояло четыре мужчины в форме. Кажется это были дозорные. Стоило ей зайти как голоса стихи и все посмотрели на неё. - Солнышко, наконец-то ты вернулась. - это была мама. Она с добродушной улыбкой улыбкой вышла из-за спины одного из мужчин. - Проходи, не бойся. - Мам, кто эти люди? - Друзья. Они нам помогут. - Помогут в чем? - не понималя что происходит девочка смотрела то на одного, то на другого гостя. - Помогут с твоим даром. Мы же не можем оставить это без внимания? Они все знают и знают что с этим делать. Лорейн не понимала что ей стоит делать или сказать. Вроде бы все хорошо, ей хотят помочь, но интуиция кричала что нужно спасаться. Поскольку интуиции она доверяла порой больше чем здравому смыслу было принято решение не терять бдительность и в случае чего бежать. Пока она думала к ней подошёл один из мужчин. - Пойдём с нами. Мы тебя не обидим. - и широко улыбнулся. Тут она и поняла почему ей показалось что что-то не так. Улыбка, она была такой же как и у матери. Фальшивой. Увидев в близи это стало более заметно. На протянутую руку она никак не отреагировала, а лишь сухо спросила куда идти. Увидев что она не сопротивляется дозорные расслабились и собрались идти прямиком к причалу. Там их ждал корабль дозорные. Ситуация была спокойная, но предчувствие тревоги так и не исчезло. В гробовом молчании они дошли до самого корабля. Уже почти дойдя до своей каюты Лорейн услышала как за углом её мать говорила с одним из дозорных. Поскольку её сопровождали ещё несколько из них, она притворилась что не заметила и быстро зашла в свою каюту. - До конца пути ты будешь здесь. Если что-то понадобится, постучи в соседнюю дверь. - Хорошо. - спокойно ответила она и стоило только двери закрыться как прислонилась к стенке. У корабля было много трещин. Он явно был старый. Пытаясь прислушаться она сосредоточилась. - Ещё раз вам говорю, с нами плыть не обязательно. Или вы за дочь переживаете? - Да сдалась она мне. Если что ещё родить могу, а денег мне сейчас не помешали бы. Пока я их не увижу никуда не уйду. - Мы вам по почте их передадим, а сейчас идите домой. - А вы не забыли что я её мать. Если я захочу, вы никаких видений не получите. Что тогда будете делать? - послышался тяжёлый вздох. - Ладно, но где вы будете спать. - С ней в комнате. Прослежу что бы вы не схитрили. - Делайте что хотите. Главное не мешайте нам работать. - Договорились. На этом их разговор закончился. Та даже если бы и нет, Лорейн уже не могла это слушать. Всё было ясно. Её продала родная мать. Теперь понятно почему она ушла так рано. Позвонить на соседний остров где были дозорные. И что это значит что без неё я не буду предсказывать будущее? Да что она сделает? Правильно, ничего? Особенно теперь, когда она так поступила. Между ними и так не было особо крепких отношений, но они держались друг за друга потому что могли хотя-бы положиться друг на друга. Но не теперь. Теперь они сами по себе. И если ты думаешь что я буду тебе подчиняться, то ты ошибаешься. В этот момент зашла её мать, хотя так её называть уже не было какого либо желания. Её дочь лежала лицом к стене и мать предположим что та спит, вышла из каюты. Хорошо. У неё теперь есть время, чтобы придумать план побега. Единственное о чем она жалела, так это о том что не убежала почувствовав подвох.
89 Нравится 16 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (3)