***
Вот так у меня ночь и прошла. Среди моря в шлюпке с которой я намаялась пока не поняла как на ней плыть. И как у рыбаков это получается? В общем сижу я сейчас в бочке на корабле тех торговцев. Меня никто не заметил. Свет проникает сквозь щели и пока нечем заняться сижу роюсь в сумке. Так, что тут у нас. Зеркальце, помада, браслет какой-то. Я его раньше не видела. Хотя не важно. О, деньги. Уже что-то полезное. А ещё у нас теперь есть шарф шапка и карты. М-да, она в своём репертуаре. Из полезного тут максимум 2 вещи. Ладно, что нибудь придумаю.***
Прошло уже пару месяцев с моего побега. Это наверное были самые тяжёлые месяцы в моей жизни. Видения не давали спокойно жить ни днем, ни ночью. И каждый раз я чувствовала животный страх к которому все никак не удавалось привыкнуть. Хоть бы от сердечного приступа не помереть. На фоне этой проблемы остальные казались мелочными. Деньги вскоре закончились и пришлось зарабатывать самой. Тут то видения и пригодились. Обмотав шарфом всю голову чтобы не было видно лица я в переулках притворялась гадалкой что предсказывает будущее на картах. Кто-то верил в мною сказанное, кто-то нет, но всегда находились те, кто платил. Наверное я бы могла обосноваться на каком-то острове если бы не дозорные. Конечно листовки с моим фото пока не появлялись, но это не значило что охота на меня прекратилась. Похоже некоторым командирам дали моё краткое описание, из-за чего на некоторых островах проверяют всех голубоволосых девочек. На таких островах я долго не засиживаюсь. Скоро язва появится от одного упоминания о дозорных. Хотя паранойя похоже уже появилась. Боже, язва, паранойя, сердечные приступы. Ещё такая молодая, а уже столько болячек. А если так подумать то видения не всегда меня спасают. Бывают случаи когда я попадаю в такие ситуации как эта. — Гани деньги малявка. — А, понятно. Хулиганы из подворотни. И почему я не удивлена. Такие есть везде и разбираться с ними везде нужно одинаково. Жаль рядом нету чего-то чем можно было бы защититься. Придётся в рукопашную, свои деньги я им не отдам. — А ну оставьте её! — а это ещё кто? Сзади малолетних бандитов стоял какой-то парень. Был вечер и в лучах заходящего солнца не было видно его лица, но зато было чётко видно волосы едко рыжего цвета что от дуновения ветра напоминали языки пламени. Красиво. — Ты что её друг? — спросил кто-то из толпы. — Нет, но просто пройти мимо не могу. — Ах, значит ты у нас герой? Ну что же, как бы не пожалел об этом. И началась драка. С какого перепугу я так и не поняла. Зачем он влез если не знает меня? И почему я об этом думаю сейчас. Нужно рвать когти! Но после этого мне и шагу не удалось ступить. Опять видение, да чтоб его! Перед глазами потемнело и чтобы не упасть я присела. «Ты не поранилась? — спросил тот парнишка. Это что будущее через несколько минут? Да зачем оно мне? — Да все хорошо. — сухо ответила я. — Меня кстати Шанкс зовут. Меня тут все знают. А ты похоже не местная. Где твои родители? — Их нету, я одна. — Одна? — он немного удивился и с грустью продолжил. — Как так? Как можно быть одной? — Да что ты прицепился? О себе бы лучше подумал. Весь избитый вон. — Ну так ты меня и поличи. Ты ведь теперь моя должница. — Да тебя о помощи никто и не просил! Зачем влез? — Не могу пройти мимо когда обижают слабых. — Это я тут слабая? — с вызовом сказала я. — Ну все, все прости. Не хотел. Так ты мне поможешь? Я тут со стариком недалеко живу. За помощь думаю он разрешит тебе переночевать. — Хах, ладно. От жилья не откажусь. — Вот и хорошо мы кстати уже почти пришли. Стоп что? И когда это мы идти начали. Вот жеш паршивец. Специально заболтал что бы я не увидела куда мы идем. Ну все, я тебя запомнила. — Гей там. — и снова голос. Сегодня что день знакомств? Я оборачиваюсь и вижу то, что лучше бы не видела. Дозорных, и не абы кто, а тот самый что меня чуть не поймал когда я с корабля сбегала. Он не в форме, значит приплыл домой. Вот жешь невезуха. И похоже он меня узнал. А, точно, шарф ведь сполз. Я начинаю убегать, но он быстрее. Не успела и оглянуться как он уже схватил меня. Так успокойся, это просто видение, нужно очнутся. " -Ты не поранилась? — слышу у себя над головой. Ну нет, не в этот раз. Подрываюсь намереваясь бежать, но он меня хватает. — Всё хорошо, я тебя не обижу. — но проблема то не в этом. — Мне нужно бежать, срочно! — Куда, что-то стряслось? — с беспокойство говорит он. — Да и мне надо бежать! — уже сердито кричу я. — Тогда хоть назови свое имя. — Что? — Имя. — Зачем оно тебе. — Хочу его знать. Ты ведь теперь моя должница. — Лорейн — долго не раздумивая выпалила та. А смысл врать? Вряд-ли они ещё когда нибудь встретятся. На этот остров она уже точно не вернётся. Почувствовав что хватка ослабла она быстро сорвалась с места пока мальчишка не передумал её отпускать. Куда там они шли? В город? Тогда мне в порт дорога. Убегая от новой опасности она и не заметила как ей в след смотрел ток, кто её теперь вряд-ли забудет. День оказался на удивление везучим. Возле рынка неплохо так заработала, от хулиганов не получила, от дозорного спаслась, так ещё и на корабль попала на законных правах. Один моряк согласился её взять в обмен на браслет. Ему подарок для жены, мне меньше вещей. Да и не очень то он мне и нравился. Вишенкой на торте стало новое видение ночью. А вот это уже интересно. Похоже сама судьба на моей стороне, раз я плыву именно на тот остров.***
Пекло жаркое солнце. Люди пытались особо не выходить на улицу, а если и приходилось, то укрывали себя чем могли. Выдалось самое жаркое лето за последние сто лет и получить ожог или солнечный удар можно было уже через пару минут нахождения на улице. В такой обстановке никто не удивился двум фигурам обмотанными так, что и лица не разглядеть. Они шли медленно в сторону заброшенного сарая пытаясь не привлекать лишнего внимания. — Гадаю по картам. Всю правду расскажу, ничего не утаю. — послышалось слева от них. В тени дома сидела явно девочка обмотанная шарфом всю голову. На руках и плечах уже были видны ожоги. Видно ей не было чем прикрытия, но она продолжила говорить все пристально смотря на них. — О везении и неудаче, победах и проиграшах. Один из них уже собирался уходить, но вот второй явно заинтересовался. — Пойдём, нам некогда. — Не будете столь категоричны. Я не шарлатанка. Да и что вы потеряете? — она явно не собиралась отступать. И почему из всех прохожих она прицепилась именно к ним? Ещё и его напарник который верит в подобные вещи ему явно спокойно идти дальше не даст. — Карты не соврут, они подскажут где то что вы ищете. А вот это уже интересно. Откуда ей об этом знать? Просто наугад сказала, или правда знает? — Ну ладно. Давай свою херомантию, но быстро. — Херомантию-это гадание по руке, а не по картам. — обиженно сказала та, но колоду выклала. — Я расскажу ваше настоящее, прошлое и будущее. Выберите карту. — я об этом не говорила раньше, но карты как оказалось были не простыми. Они помогали мне лучше рассмотреть видения. Хотя я не уверена в чем именно дело, в картах или самовнушение. Хотя пока не особо важно. Таинственный мужчина протянул мне карту на которой был ангел в цепях. — Вы очень добрый человек, всегда ставали на защиту слабым. Хотя я вижу что кроме доброты у вас всегда была ясность разума. Вы видели где настоящее зло, но не было возможности ему противостоять. Вас это расстраивало. Берите другую карту. Ей протянул другую карту. Видно что незнакомец заинтересовался. — Вы решили не отступать и все же остановить тех, кто отравляет этот мир. Ради этого вы собрали единомышленников которые всегда готовы вам помочь на пути к своей цели. Последняя карта. — Теперь мужчина смотрел не моргая. Явно задавался вопросами, но сказать их вслух не решался. — Карту пожалуйста. — А, да. — он что так растерялся, что забыл что нужно делать? Забавно. Взяв последнюю карту она ненадолго замолчала и как будто читала пока глаза бегали в разные стороны. Когда это прекратилось она с решимостью посмотрела на него и быстро заговорила. — На этом острове есть тайная лаборатория дозорных и вы намерены туда пробраться, но дозорных об этом уже знают и подготовили ловушку. Теперь двое мужчин смотрели на неё с непониманием и немного страхом. — Все эксперементы они уже перевезли, документы только собираются. В бухте с другой стороны острова их корабль на котором они и находятся. — Откуда ты… — Вас сдал один из ваших. Он не хотел, но его заставили. Дозор угрожал его семье. Хотите услышать как предотвратить трагедию? К её горлу был приставлен клинок, но она не дрогнула. — Кто ты такая? — Я та, кто хочет вам помочь. Не за бесплатно конечно. — И что же ты хочеш взамен? — Погоди, а ну посмотри сюда. — подал голос второй. Я думала он так и будет молчать. — У тебя глаза только что цвет поменяли. И эти голубые волосы. Ты пророк? — Что? — сказали мы оба. — До меня доходили слухи что дозор в последнее время ищет девочку что может предсказывать будущее. И её внешность совпадает с твоей. На такое я лишь облегчённо вздохнула. — Ну, теперь хоть меньше придётся объяснять. Да, это я, и мне нужно спрятаться, хоть и негде. То - есть ты предлагаешь нам свою помощь взамен на твою безопасность? — Не совсем. Ваша организация ещё слишком слаба чтобы кого-то защищать. Тем более что в скором времени вам будет не до этого. Иванков, ты же можешь менять пол человека? — Откуда ты,.... а да точно. — Дозор знает только о девочке, мальчика они подозревать не будут. Вот все что мне нужно. Я вам помощь, вы мне - смену пола. Идёт? Мужчины недоверчиво переглянулись. — Где гарантия что ты нас не обманешь? — Люблю когда деловые партнёры не слишком доверчивые. Вы очень скрытые, дозор еле хоть на одного из вашей шайки вышел. Нужно отобрать их козырь, а точнее его семью. Брауни кажется. Имя могла не угадать, но у того парня нет мизинца и есть жена, рыжая. — Да, у нас и правда есть такой. — Дозор приставил за ней охрану. Свяжитесь с союзниками на острове Камая, пусть спасут её. Кстати вашей организации она может быть очень полезна. Храбрость и ум есть. Я хоть и не видела этого в видения, но точно рассмотрела её дочь. Я думаю что она в мать такая пошла. Короче я еще не особо хорошо владею своим даром, но уверена что ещё один человек вам не помешает. — Насколько я знаю у этой парочки ещё нету детей. Ты аж настолько далеко видишь? — Не могу сказать точно. Вчера я насильно пробуждала дар чтобы узнать все детали сегодняшнего дня. Видела многое уж поверьте. Кстати у вас есть что-то от головы? — Потом. Не думаю что спасение жены одного из наших это и есть весь план. — Правильно думаешь. Эксперименты вам уже не достать, но можете забрать документы про них. Тот корабль маленький и не примечательный. Пушек нету. Захватить будет просто, главное вовремя напасть. Отплывут они за десять минут. Напасть лучше через пятнадцать. Двух кораблей хватит.***
Так оно и случилось. Корабль быстро захватили, жену спасли. Оказывается она уже давно хотела к ним вступить, но муж не пускал. Теперь из-за указа начальника отказать он не мог. — Повезло что мы тебя встретили — сказал Иванов. — Повезло вам в том, что дозор так спешил все вывезти из острова, что забыл послать несколько шпионов в город. Если бы за нами наблюдали, я бы и не заговорила. — Ну что же. Спасибо за помощь. — Ага, куда? Вы ничего не забыли? Я свою часть уговора выполнила. — А, да точно. Совсем забыл. Держи. Кстати, ты точно не хочешь пойти с нами? Нам бы пригодились твои способности. — Точно — теперь голос стал немного грубее, но все ещё по детски. Придётся привыкать к новой себе. Точнее к новому. Сперва нужно научиться говорить в мужском роде, а-то как-то неправильно получается. — Лучше нам пока не пересекатся как минимум 4 года. Там посмотрим. — Кстати, как тебя зовут? — Лорейн. Хотя стоп. Теперь мне это имя не подходит. Нужно новое придумать. -Как насчёт Багги? — Долго думал? — прозвучал ответ с сарказмом. — Ну, а что? Тебе пойдёт. Знаешь, твоё появление было неожиданным, но принесло много радости. Смотри как они счастливо разговаривают. — сказал он указывая на Брауни что радостно общался по ден ден муши со своей женой. — Странные у тебя ассоциации конечно. — а ведь меня кажется уже так называли в одном из видений. — Ладно, придумывать новое нет не сил, не желания. Да и фейерверки я люблю. Пусть будет это.Прошло 2 года
И все-таки веселая это штука, жизнь. Всему - то она тебя научит. От роли гадалки пришлось отказаться. Парню она не подходила. Иногда конечно и гадал, но не серьёзно. В основном в баре местным пьянчугам. Им забава, мне еда. Чаще я промышлял воровством. По началу не хотел, но женская любовь к блестяшкам, или же просто натура сороки взяла верх. Дар помогал узнавать у кого какие ценности при себе и не попадаться в лапы правосудия. Благодаря внешности меня никто и не подозревает. Хотя дозор в последнее время подуспокоился. Помню было время когда по всем островам начали массово проверять детей. Рыскали и по домам, и по подворотням. Был случай и я на них наткнулся. Чуть инфаркт не схватил. Благо на мне долго не задержались и дальше пошли проверять. Парень ведь. Метод путешествия все тот же. В бочке. Пока никто не поймал. Хотя, пока, не значит навсегда.***
Наступило утро. Ласковые лучи только, только начали будить весь мир. Проснулся ветер, проснулось море, и проснулся кок на том корабле что плыл по морю. Повара всегда встают рано, а наш герой ещё и любил делать это. Такая тишина, никто не мешает. Редкость для их команды, поэтому он наслаждался каждым таким случаем. Напевая незамысловатую мелодию он направился в кладовку. «Сегодня надо приготовить что-то из картофеля. Давно его у нас не было. Где там он был? О, вот же. Возьму новый, не хочется со старым возится. Хм? Не понял! Как уже дно?! Ещё же и ведра не набралось. Двойное дно? Да чтоб его. Неужели тот торгаш мне продал 1/5 по цене одного? А ведь таким порядочным казался. Ну ничего, я тебя запомнил. " Подумал кок и уже собирался выбросить бочку, но попытавшись поднять понял что там есть что-то ещё. Осторожно подняв фальшивое дно он увидел мальчишку что обняв свою сумку сладко спал. " Вот это подарочек. Надо капитана разбудить»