***
Наруто и Сакура шли по одной из многочисленных дорог Конохи. Отборочный этап к третьему экзамену закончился. Саске победил своего врага, после чего его тут же забрал Какаши и они ушли. Ребята еще не знали, что с их товарищем, но особо не переживали. Наруто тоже прошел этап, победив Инузуку Кибу. А Сакура… не прошла. И прямо сейчас она шла с поникшей головой. Ее соперницей была Яманако Ино. К счастью для первой, та тоже провалила. Их бой наверное был самым жестоким. Ведь на нем пролилась первая кровь. Сакура без колебаний вонзила кунай в Ино. Всем присутствующим было понятно, она целилась в сердце, но промахнулась. Эта картина шокировала всех, кто был из деревни листа. Всех, кроме Наруто. -Сакура, не расстраивайся, зато ты классно уделала ту выскочку, — пытался поддержать Удзумаки. -Хочешь, я тебя раменом угощу? -Спасибо, Наруто, я пойду домой. После этих грустных слов Харуно ушла. В голове девочки был полный раскардаш. Она пыталась убить. По настоящему убить человека. И никакого то вражеского шиноби, а бывшую подругу, если ее так можно вообще назвать. Тело пробивало дрожью, а ноги подкашивались. К горлу подступил ком. Харуно зашла за ближайший киоск и ее вырвало. Все тело тряслось. «Я хотела этого… Я хотела ее убить!» Вытирая слюни локтями, Сакура встала и пошла дальше. «Нет, я все правильно сделала… да. Она бы тоже пырнула меня, в этом нет ничего странного. Шиноби всегда по локоть в крови. Нападай так, как будто хочешь убить… но все равно…» Девочка дошла до дома и заперлась в комнате, сидя перед зеркалом. Она обняла коленки и пристально смотрела в свое отражение. На лице обильно выступали испарины. Глаза помутнели. «Но… я должна была ее добить».***
Саске очнулся на больничной койке. Рядом с ним стоял Какаши, томно переворачивая страницы своего любимого чтива. -Какаши-сенсей… -О, ты очнулся, Саске? — Хатаке закрыл книжонку и спрятал ее в сумке за спиной. -Как себя чувствуешь? -Экзамен еще идет? -Да. -Мне нужно вернуться и посмотреть бои, так что…- он не смог договорить фразу. Боль в шее резко отдалась по всему телу. Учиха сжал зубы пытаясь подавить крик. -Сейчас немного не до этого, ты так не думаешь? — мужчина подошел ближе. -Я помогу тебе справиться с этой штукой, — и он ткнул пальцем где у мальчика были три томоэ. -Я собираюсь запечатать эту силу. -Что? Зачем? — резко поднявшись в постели возразил брюнет. -Если это сила, то я использую ее. -Эта сила опасна. Она поглотит тебя, потому что ее невозможно контролировать, и тогда ты умрешь. Ты не должен на нее полагаться. -Тогда на что мне вообще можно положиться? -Я дам… тебе силы. Как только ты оправишься, я научу тебя сильной технике. Поэтому сейчас следуй за мной. Мы избавим тебя от этой штуки.***
До финального экзамена остался месяц. Каждый работал в поте лица. Только Удзумаки бродил от безделья. Ну как от безделья. Он выслеживал одного шиноби. -Вот вы где! Какаши-сенсей, значит Саске вы учите новой технике, а меня нет?! То есть меня можно будет отмудохать на экзамене, да?! Я требую, чтобы вы меня тоже подучили, — размахивая кулаки орал Наруто. -Тише, ээ, я, — Какаши быстро придумывал план в голове, -Вместо меня, давай тебя потренирует он? — и Какаши указал на шиноби, приближающегося к ним. -Это Эбису, он может тебя подготовить. -Чего? Да этот парень слабее меня. Я уделал его эро-техникой, — замотал головой Удзумаки. -Э! Заткнись! — заорал Эбису уже бегом настигая их. -Эро-техника? И что это за техника такая? — поинтересовался Какаши, но рот Наруто уже прикрывала ладонь Эбису, за что получила укус. -Ну ладно, удачи, Наруто. Какаши испарился. Наруто был недоволен сложившимися обстоятельствами. Эбису был говнюком, что также презирал его и гнобил, даже применял силу, пока Удзумаки не унизил его при Конохамару. -Э, Наруто, давай забудем наши разногласия. Вообще-то я тоже сильный, — мужчина самодовольно втянул воздух носом. -Да ладно… -Давай ты попробуешь от меня сбежать, и если сможешь, я уговорю Какаши-сана обучать тебя. -Не врёшь? -Нет, честное слово, — пообещал Эбису. -Тогда глотай пыль, неудачник, — сказал Наруто и ринулся бежать. Эбису не солгал, он и в правду был сильным, но ужасно тошнотворным. Все закончилось поражением Наруто. И вот они стояли у горячих источников. -Вы снова собираетесь подсматривать, извращенец? — презрительно плюнул блондин. -Да как ты… проехали. Я слышал, что по деревьям ходить ты умеешь, а что насчет воды? -Это каким боком, хождение по воде, поможет мне победить противника? -Это научит тебя концентрировать чакру, иии, это только начало! — убеждал шиноби, -Все как с деревьями, концентрируешь чакру в стопах и идешь, — он показал на примере и жестом пригласил попробовать. -Проще простого, — выпалил Удзумаки и сложив печать начал концентрироваться. Но как только он зашел в воду, провалился. -Черт… почему не получается? -А я же говорил, что это непросто? — потер нос ниндзя. Тут его внимание привлек седовласый мужчина, что находился подозрительно близко к женским купальням. -Настал мой час, — он поправил очки и встал в пафосную позу. -Я проучу тебя, извращенец! — заорал Эбису и набросился на неизвестного. Мужчина удивленно повернулся и оценил ситуацию. Эбису был с одного удара откинут на добрые пятнадцать метров. Но от крика парня все девушки сбежали с источников. -Черт, кто тебя просил орать? — раздраженно бросил седовласый и встал во весь рост. -Ого, — восхитился Наруто, -Вы уделали его с одного удара! -Ну, я же великий, жабий…- мальчишка договорить ему не дал. -А я могу также? -Кхм, — раздраженно кашлянул мужчина и продолжил: -Я великий жабий отшельник, Джирайя. -Извращенный отшельник, а можешь поучить меня немного? — спросил Наруто в предвкушении. -Нет. Я не занимаюсь подработкой няньки. Иди домой, сосунок. -Что?! Вам все равно делать нечего, извращенный отшельник! Вы за девками подглядывали. -Эй, не называй меня так! И я не подглядывал, а собирал материал, — возразил Джирайя. -Материал? Для чего? — не поверил Наруто. Он скептически изогнул бровь и скрестил руки на груди, ожидая оправданий мужчины. -Для книги, — шиноби выудил книжку в точности как у Какаши, -Я писатель. И мне нужна девушка с большими…- он покраснел представляя, -И тонкой фигурой… и чтобы там у нее… Ну ты понимаешь, да?! — старик совсем поехал, раз у него из носа кровь пошла. -Такую? — Удзумаки скрестил руки в печать и превратился в женскую версию себя. -Уоооооо, — Джирайя потерял дар речи от увиденного. -Ну же, извращенный отшельник, научите меня новым техникам? — милым голоском спросила девушка. -Да… Тебя я могу всему научить, — мужчина уже хотел обнять хенге, как с характерным звуком она лопнула, а на ее месте оказался все тот же назойливый блондин. -Теперь не отвертитесь, — категорично сказал мальчишка. -Ах ты, подловил. Как твое имя? -Удзумаки Наруто, даттебаё. Глаза отшельника округлились, но он сделал вид, что ничего необычного не услышал. -Наруто значит… Пошли, научим тебя шагать по воде. -Э! Я хочу с одного удара выносить! — возмутился мальчонка, но последовал за мудрецом. Они пришли к горному водопаду, где началась изнурительная тренировка Наруто. У него совсем не получалось ходить по воде, причины которой он и сам не знал. Удзумаки валялся на земле переводя дыхание, как на его животе проявилась печать. Джирайя пристально оглядел его. «Помимо техники четвертого, здесь еще странная печать пяти элементов… Должно быть дело рук Орочимару, но когда?» — размышлял мужчина. -Эй, Наруто, подойди сюда, — властно потребовал Джирайя. Парень встал и приблизился. -Закрой глаза. Наруто недоверчиво сомкнул веки, после чего ощутил сильную боль, как будто его живот пробивают пять кунаев. -Блять…- только и выговорил блондин. -Попробуй снова, — старик указал на воду. Сложив печать, Удзумаки вступил на водную гладь и… у него получилось. -Ва, у меня получается! — завопил парень размахивая руками. Он уже вовсю свободно прыгал по реке. -А теперь можно научить тебя действительно полезной технике, — улыбнулся Джирайя, -Я научу тебя нинпо призыва.***
-Какаши-сенсей, я нигде не могу найти Саске. В больнице нет, но я слышала, что вы сейчас тренируете его, да? — Сакура стояла в коридоре больницы напротив Хатаке. В ее руках была белая камелия. -Да. Я как раз хотел с тобой поговорить, — начал Какаши. -С ним все хорошо? У него на шее…- вспомнила Сакура отборочный. -Да, не стоит волноваться. Сейчас Саске в хорошей форме и ему ничего не угрожает. Он тренирует новую технику, поэтому ему сейчас не до встреч. -Понятно, — опустила голову девочка. -Сакура, а ты… как себя чувствуешь? — поинтересовался мужчина. -Я? Да я вроде не сильно пострадала, — Харуно нарочито стала осматривать себя, ища какие-либо раны. -Я не об этом. Тогда… ты хотела убить Ино, да? — он сверлил ее взглядом, улавливая каждую эмоцию на лице. Но Сакура встала вдруг каменно серьёзной. -Нападайте с желанием убить, верно, Какаши-сенсей? — она слабо улыбнулась, припоминая его слова во время первой тренировки. -Да, но стоит отличать своих товарищей от врагов. Ино шиноби листа, как и ты. Вы должны защищать друг друга, а не вскрывать глотки. -У шиноби не должна дрожать рука, когда дело доходит до реального боя. Тем более твой союзник может в любой момент стать врагом. -Сакура, ты не права. Извинись перед Ино и больше никогда не направляй нож на жителей листа. Ты перестала отделять правильное от неправильного, — серьёзно сказал Какаши. Его взгляд потяжелел, немного испугав девочку. -Я могу уйти? — Харуно стала нервно теребить край юбки. -Ты меня поняла? — повторил Какаши. -Д-да… -Тогда иди. Они разошлись. В сердце Какаши остался осадок. Он переживал. Подобного исхода никто не ожидал. Сакура волновала его больше всех. Она девушка, будущая куноичи конохи, но уже безжалостно направляет нож в друзей. Он слышал, что они дружили, от Асумы. Так что не понимал ее действий. Поэтому решил наблюдать. За ее поступок он получил нехилую трепку от хокаге, нескольких джоунинов и лично встречался с матерью Ино. В тот момент, он подумал, что Сакура права. Шиноби должны быть готовы как убить, так и умереть. Но долго размышлять на эту тему он не мог. Его ждал Саске.***
Месяц пролетел. И вот все стоят на ринге. Все, кроме Саске. Первый бой был между Наруто и Нейджи. На площадке появился шиноби, что руководил боями. Он объяснил правила и отошел в сторону, объявляя бой начатым. -Сегодня я покажу тебе, Наруто, что означает настоящий талант и судьба. Тебе суждено проиграть в бое со мной, — завел свою доставучую тираду о «судьбе» Нейджи. Наруто аж перекосило. -Слушай ты, — сплюнул Удзумаки прямо перед ногами Хьюга. -Сегодня я смешаю тебя с дерьмом. Ведь проучивать таких ублюдков как ты, теперь мой путь ниндзя. А для тебя это судьба. Бой длился около десяти минут, в бешеном темпе. Техники клана Хьюга и вправду пугали, но не Наруто. И именно он и победил, обманув бьякуган соперника. Бой Саске и Гаары перенесли, из-за отсутствия Учихи. Его должны были дисквалифицировать, но четвертый кадзекаге настоял просто отложить поединок. Хокаге одобрил его идею. Бои продолжались. Наруто шел по коридору, возвращаясь на место своей смотровой площадки. На пути ему встретился Гаара. Они познакомились еще до начала экзамена, но Наруто уже знал, насколько силен этот монстр. А также видел, как он безжалостно лишает будущего своих сверстников. Удзумаки усмехнулся. -Я бы хотел сразиться с тобой, но…- начал Наруто. -Но что? — бесстрастно спросил Гаара. -В следующем этапе я сражусь с Саске, — уверенно произнёс Удзумаки и улыбнулся. -Это мы еще посмотрим. Не забывай кто я. Если захочу, убью тебя прямо сейчас, — и из горлянки парня за спиной выскочил песок. Наруто знал. Он слышал, как песочный шиноби разговаривал с Рок Ли, Шикамару и Гай-сенсеем. Наруто быстро сообразил, что Гаара является джинчурики. -Я лучше, чем кто-либо еще понимаю тебя, — Удзумаки приблизился к парню и положил правую руку на левое плечо собеседника. -Одиночество, боль, обида, издевательства? Не только это. Всеобщее презрение и желание убить. Ходят рядом с тобой, да? — спросил Наруто. Гаара бесстрастно стоял и выслушивал его. -Монстр, что живет внутри тебя… это биджу? -Откуда? — резко развернулся шиноби и на его спокойном лице был смешан гнев с удивлением. -Я лучше, чем кто-либо другой понимаю тебя. А знаешь почему? Ведь я, такой же как ты. Гаара отстранился изучая Наруто. -Так ты тоже? -Да, но есть кое-что, что различает нас. Это, всепоглощаемая ненависть. У меня ее нет. Повисла тишина. Гаара ожидал продолжения. Удзумаки задумался, вглядываясь в точку на стене и закусывая нижнюю губу. -Я не ненавижу деревню. Наоборот, очень люблю ее. У меня есть даже мечта, стать хокаге, забавно, да? — но песчанник ему не ответил. -Я не испытываю ненависть. Я долго не понимал это чувство. Но сейчас могу сказать. Это равнодушие. Куда более страшная штука. Но я не презираю твои методы. Твой смысл в жизни, то, чем ты живёшь. Мне плевать. Но будь аккуратнее, когда ищешь доказательства своей жизни в моей деревне, — на последних словах Наруто сделал акцент, после чего быстро ушел, оставляя Гаару в раздумьях. Спустя время объявили бой Гаары и Саске. Шиноби встретились на ринге, и после одобрения судьи вступили в схватку. Все шло к победе Саске, как Гаара пришел в пятисекундное буйство, а затем потерял сознание. Двое из его деревни, Канкуро и Темари подхватили парня и скрылись. Учиха последовал за ними. А на смотровых площадках начался переполох. Почти все жители канули в сон. А шиноби листа вступили в схватку с ниндзя из песка. Какаши призвал своего пса и отправил по следу Саске, отправляя вместе с ним Наруто и Сакуру. В Конохе развернулось настоящее поле боя.