***
Саске мчался со всех ног и уже видел силуэты уходящих. -Черт, нас догнали, — обозлился Канкуро и они с Темари и Гаарой на руках остановились. -Коноховский ублюдок, вали прочь! -Шумно… слишком шумно, — до этого находявшийся в отключке Гаара проснулся. Его правая рука была трансформирована в лапу однохвостого. -Гаара! Ты очнулся? — Темари наклонилась к нему, пытаясь помочь обрести равновесие. Парень с силой отбросил ее назад. Девушка едва успела разбиться, но ее подхватил Канкуро. -Эй! Ты мог ее убить! — взбесился Канкуро, но весь его запал пропал от одного взгляда младшего брата. -Саске, мы тогда не закончили, верно? — поинтересовался песчанник у брюнета, что стоял на противоположном дереве. -Хм, ты уже проиграл, — отрезал Саске и активировал шаринган. И лишь это спасло его от смертельной атаки шиноби. «Его скорость и сила… они абсолютно на ином уровне, чем когда мы сражались на арене!» На лбу выступила испарина и Саске быстро отскочил от противника. Главное придти в себя и успокоиться. Ему нужно понять, как использовать ту силу. Но Гаара явно не собирался быть вежливым, и давать Саске время на размышления. Он атаковал не переставая, зачастую попадая в свою цель. Но сила шарингана его не могла не удивить. Всё-таки он единственный, кто не умер еще с первой атаки. И вот, когда силы уже практически исчезли, а Саске лежал на дереве не в состоянии подняться, черные пятна, подобно кляксам расползались по его телу. Та самая сила, что дал ему Орочимару. Учиха почувствовал прилив невероятно сильной чакры. И за секунду до последнего удара Гаары увернулся. -Откуда у тебя эта чакра?! — возмутился песчанник и вновь атаковал. Саске стрелой приблизился к сопернику и стал наносить удары. Теперь его очередь надавать этому говнюку. Ближний бой самое худшее для врага с дальними атаками. Вот он достаточно ослабил защиту врага, одна техника и ему конец. Саске сформировал печати и сжал кистью запястье правой ладони. Там сконцентрировалась вся чакра Саске, с природной формой молнии. Техника издавала характерный названию звук. -Чидори! — одно мгновение, один шаг, нужно только вытянуть руку и он победит. Гаара истошно завопил и упал на землю. Но это был эффект не техники Саске, нет. Учиха не смог достичь цели. Половина тела Гаары целиком трансформировалась. -Вот и всё, — парень в момент оказался рядом с брюнетом. Это был второй раз, когда Учиха использовал чидори — его лимит. Проклятая метка стянулась в три томоэ на шее, а сам Саске пусто глядел в небо. «Мало… этого слишком мало…» — пронеслось у него в голове. -Сдохни! — заоорал Гаара и направил песок, принявший форму копья, в противника. От удара сломалась ветка, на которой они стояли и вид завалило дымом. Гаара огляделся, в поисках трупа соперника, но не нашел его. Глянув чуть выше, он увидел знакомую светлую макушку. На дереве стоял Наруто, а в руках он держал живого Учиху. Рядом была еще девчонка. Она забрала у блондина Саске и стала приводить его в чувства. -Ты, кусок дерьма, ты ответишь за то, что сделал! — сплюнул Наруто и ринулся в бой. -Я не хочу с тобой сражаться, — Гаара отступил немного назад, -Ведь ты тоже джинчурики. Но я не пощажу тебя, если ты вдруг захочешь умереть. -Я же говорил тебе, что мне плевать на твой образ, но предупреждал, чтобы ты не переходил черту, — Удзумаки сложил печать теневого клонирования, за секунду появились четыре клона, -Но ты пересек. Деревня и… Саске. -Кто он для тебя? Ты говорил, что равнодушен к людям, — Гаару очень сильно терзал этот вопрос. -Саске…- начал Наруто. Кто же для него Саске? Друг? Товарищ? Соперник? Этого он не знал, но чувствовал, что ему он не позволит умереть. Как и Сакуре. Они одни в этой деревне, к кому он не безразличен. -Саске, он…- парень закусил губу собираясь озвучить. Учиха сидел с Сакурой на дереве и тоже ожидал его ответ. -Саске мой друг! -Наруто…- прошептал Учиха. -Наруто, придурок! Беги! Ты с ним не справишься. -Вечно ты малину портишь, — раздрожился блондин. -Смотри как я его уделаю! -Вот значит как. Даже у тебя есть друзья, — понял песчанник. -Но у меня таковых нет, а значит и терять мне нечего в отличие от тебя. Я сокрушу тебя. Потом убью твоих друзей и сотру деревню в порошок. -Разрушать и собирать Коноху по крупицам… буду только я, — резко оборвал Наруто и атаковал.***
Гаара был повержен. Наруто очнулся в больнице. Голова трещала и мысли не могли собраться в один клубок. Он попробовал пошевелить рукой. Получилось. Посмотрел направо — окно. Сзади стена, а слева, на такой же больничной койке сидел он. -Саске… -Очнулся, Наруто? — он был до странности открытым. Теплым. Обычно от Саске веяло холодом и отчуждением, но начиная с экзаменов на чуунина, что-то менялось. -Ты стал сильнее. Наруто открыл рот от удивления. Он только что признал его? -Ты…- он не мог связать даже предложение, чувства и эмоции переполняли его. Саске был первым, кто признал его. -Но все равно, усуратонкачи, какого черта ты полез на Гаару в одиночку?! -Хах, если бы ты его изрядно не потрепал, я бы не справился, — улыбаясь почесал затылок блондин. -Я тоже считаю тебя другом. Первым и настоящим, — повисла недолгая пауза. Удзумаки старался понять, что происходит внутри его товарища. Саске был притихшим и невероятно спокойным. Он сжимал простынь, наблюдая за складками. -Ты единственный, кто у меня остался в этой деревне. -Ты не прав! — в больничную палату ворвалась раскрасневшаяся Сакура, -Не прав, Саске! Мы…- она перевела дыхание и серьезно взглянула на них, -Мы единственные друг у друга. Вы мне оба дороги и за вас я готова жертвовать всем! -Сакура…- Наруто откровенно не понимал происходящего. Атмосфера стала неловкой. -Ну… я вам тут яблочек принесла, почистить? — улыбнулась Харуно. -Да, было бы здорово! — поддержал блондин. -Йо! — в окне появился их сенсей. -Как себя чувствуете? -Как огурчики! — ответил за всех Наруто. -Отлично. Хотел бы я вас похвалить, но у меня несколько неприятных новостей для вас. Во-первых, помните миссию в стране волн? — ребята кивнули, -Мне нужны честные ответы. Тогда, когда вы кинули меня и отправились вместе с Тазуной в селение, я проигнорировал это, но… вы поступили неправильно, ясно? Конечно, на тот момент это было самым рациональным и правильным решением, но я не отдавал вам приказа. Это не к тому, что я хочу показать вам свою власть. Миссии для шиноби стоят на первом месте, и кто не уважает закон шиноби — отбросы. Но те кто бросают своих товарищей — еще хуже отбросов, — его взгляд был серьёзным. -А, да можете не волноваться, Какаши-сенсей, мы друг друга никогда не бросим, — улыбнулся Наруто. -Я говорю не только о вас троих. Случай с Ино на экзамене чуунина тоже яркий пример, — при упоминании Яманако, Сакура сжалась и опустила голову. -Вы поступаете неверно. Наруто сжал кулаки до белых костяшек, но ничего не ответил. Это сейчас он решил им лекции почитать? А что было до этого? Поздно, сенсей, поздно уже их учить чему-то. -Возвращаясь к стране волн, — продолжил Хатаке. -Тогда, когда мы покидали их деревню. На вашей тренировке, вы встречались с Момочи Забудзой? — все трое ахнули от удивления, сдавая себя с головой. Даже через маску они почувствовали злость сенсея. -Ясно. Чтобы вы знали, что произошло от вашего равнодушия. Он и его напарник пришли в деревню сразу после нашего ухода. Они убили Тазуну и его внука. Потом туда пришел Гетто и устроил резню, в ходе которой погибло тридцать два человека, включая напарника Забудзы. Гетто их предал. За что поплатился своей жизнью. Разменяв ее с жизнью самого Забудзы. Вот, что произошло. Все потому, что вы решили бросить жителей деревни ради собственного блага. Все трое молча смотрели вниз, не смея разговаривать. Хатаке поочерёдно осматривал каждого потяжелевшим взглядом. -И последняя новость. Третий хокаге, Сарутоби Хирузен — мертв. Он пал в битве с Орочимару. Все трое вздрогнули, но по разным причинам. Одно чувство у них было общим — полное безразличие к смерти последнего. -Саске, Наруто, так как вы еще в больнице, я принес вам траурную одежду сюда. Сегодня вечером приходите на поминальное место. Я надеюсь, вы обдумаете мои слова и придете к правильному выводу. После этих слов Какаши покинул их. Изменения команды номер семь его тревожили, и сильно. В его голове всплывали слова третьего: «Быть учителем не так просто, Какаши. Тебе стоит уделять больше внимания своей команде». «Больше внимания? Когда это стало происходить? В чем я ошибся, Обито?» Плохие мысли так и лезли в голову, не позволяя думать о важном. Хотя что сейчас было по-настоящему важно?***
Практически все шиноби листа присутствовали на похоронах. Один из ниндзя зачитывал имена погибших и их заслуги. На фоне музыканты играли траурный марш. Стук барабана отдавался эхом на кладбище. Пошел дождь. Все молчали. И потом как по команде, по одному подходили и клали бутон камелии в знак уважения погибшим. Этот ритуал шел более часа, так много было сострадающих. Наруто молча смотрел на фотографию третьего хокаге с черной лентой. Интересно, кто станет пятым? Наверняка очередной старый сухарь, думающий только о своем благополучии, что будет втирать всем хрень о воле огня. Народ стал расходиться, но Наруто непоколебимо стоял, полностью вымокший от дождя. Что он сейчас чувствовал? Сожаление? Радость? Третий был тем, с кого начались все проблемы. Он говорил ему, что Наруто не виноват в проблемах деревни и жители гнобят его понапрасну, но ни разу не присек их за издевательства. Когда над Наруто в очередной раз глумились трое выпивших мужчин, хокаге лишь бросил косой взгляд, игнорируя происходящее. -Я рад, что ты умер, старик. Покойся с миром, — сказал Наруто поклонившись могиле. Все верно. Просто его время пришло. Все умирают и страдать не из-за чего. Да и человек этот не был ему дорог. Удзумаки собирался уходить и только тогда заметил, что остался у могилы один. Как забавно получилось. Наруто улыбнулся и пошел домой. -У меня есть Саске и Сакура, больше мне никто не нужен.