***
В квартире воцарила тишина, нарушаемая лишь звоном посуды из кухонной комнаты. После множества тусовок с друзьями её накопилось достаточно, перемыв ровно половину, Саша перекинул взгляд на Риту, которая через окно пристально рассматривала автомобили и пешеходов, движущихся снизу. Немного ранее был краткий курс на тему того, что в этом мире есть и чего не стоит бояться. Девушка смотрела, не отрывая взора. — Рит, не высовывайся так, ведь соседи думают, что я живу один, а увидев тебя, наверняка решат зайти в гости, мне это пока что не кажется хорошей идеей. — Да хорошо, хорошо, — девушка пропустила слова Саши мимо ушей. — Да что с тобой? — парень оторвался от раковины и подошёл. — Где та серьёзная демоница, которая являлась ко мне во снах и дразнила? — А ты хочешь, что бы я была рядом с тобой именно такой?! — Рита расправила крылья и поднялась вместе с парнем к потолку. — Мне хотелось показаться тебе той, кем я была ещё до превращения. Пара моментально упала на пол, да так, что девушка оказалась сверху и прижала Александра плечами к полу. — И ещё, я не могу быть такой по отношению к тебе после того, как ты меня спас, — дальше лишь молчание и смущённое выражение лица той, кто только что казалась победительницей. — Прости, прости, теперь стало более-менее понятно, — Саша слегка улыбнулся и провёл ладонью по щеке Риты. — Блин, да что это за чувство такое? — девушка резко вскочила с парня и схватилась за обе щеки, которые заливались румянцем. — Это вроде как возбуждение, но что-то иное, более приятное. — Рита, ты вслух размышляешь! — и снова лёгкая усмешка в её сторону. Демоница разозлилась и ушла в другую комнату, оставив Александра наедине с остатками посуды. Громко хлопнув дверью, она закрылась в зале. Мысли в голове Саши по-прежнему путались, невозможно было такое осознать и переварить за один лишь вечер, на подобные потрясения нужно куда больше времени. Наконец, закончив наводить хоть какой-то порядок, парень вышел в коридор. Сам себя не узнаю, ранее сроду бы не стал наводить такой марафет дома, будто для неё, блин, стараюсь. Хотя, надо всё же отнести мусор, а то на кухне копиться уже третий мешок. Друзья у меня большие молодцы, срачельник наведут и с довольной миной сваливают восвояси. Какой уже по счёту раз повторяется этакая ситуация? Второй? Десятый?! Я подошёл к закрытой двери зала, конечно, запоров в моём доме не было, но из вежливости решил постучаться. Мне не хотелось, чтобы Рита себя чувствовала одиноко, тем более, кроме меня в этом мире и времени у неё не было никого. Стук. Ещё стук. — Рит, мне нужно сходить вынести мусор, да и в магазин заодно заскочу, — после сказанного дверь резко распахнулась, откуда вышла девушка с довольной ухмылкой. — Всё-таки переживаешь за меня, — не успел парень опомниться, как почувствовал тёплое прикосновение губ Риты к своим. Её губы столь нежные и тёплые, что не могу думать о ней, как о демоне. Если бы не крылья и рожки, то для меня она бы была ангелом, который спустился с небес. Выйдя из своих астральных размышлений, парень понял, что девушка уже отстранилась и искренней улыбкой на лице смотрела прямо в его голубые, как небо, глаза. — Вроде взрослый, а такой беззащитный, — теперь ухмылка была уже в сторону инициатора подобных игр. Ответив пару ласковых за такую игру девушке, парень вылетел пулей из квартиры и направился к контейнерам, стоящим неподалёку от многоэтажки. Покинув подъезд, парень малость поёжился от мороза, который всё сильнее и сильнее опускался на Землю. Время шло к полуночи, а дорогу освещало лишь пару фонарей и Луна, недавно вышедшая на ночной небосвод. Рядом с ней, словно миллиарды маленьких огней, сияли звёзды, разбавляли её одиночество в темноте вселенной. Неужели и планетам может быть одиноко? Странная философская мысль плотно засела у парня в голове. За своими размышлениями Александр даже не заметил, как уже был на месте, лёгкий бросок и осталось лишь сходить в магазин. Ночных благо было предостаточно. Только вот переться в такой мороз через квартал не очень-то хотелось, но куда деваться, еда из ниоткуда в холодильнике не появится. Странно, но по дороге парню не встретился ни один человек, хоть и населённость у этого города немаленькая. Хотя, в такое время большинство сидит дома со своими семьями, кто-то спит, другие же справляют досуг разнообразными методами. Маленький магазинчик уже был в поле зрения, очередной переход через проезжую часть и парень уже в тёплом помещении. Взяв всё необходимое, он направился к кассе. На удивление вместо привычной девушки здесь сидел парень с татуировкой на щеке, кроме него кассиров не оказалось. Александр не спеша вытащил купюру, чтобы расплатиться, но в ответ вместе со сдачей получил неприятный взгляд в свою сторону. Не придав этому особого значения, он быстро покинул сие место. На улице Александра врасплох застал поток холодного ветра, заставивший парня одеть капюшон и спрятать подбородок в воротнике от толстовки.Глава 2. И рухнула багровая учесть моя в виде любви светлой
12 января 2021 г., 01:11
Я не мог открыть глаза, веки как никогда были тяжёлыми, я ощущал, что лежу на чём-то очень мягком и тёплом, не похожем на подушку. Чья-то рука гладила меня по голове, одаривая нежными касаниями её от макушки до затылка. Тело как ни странно перестало болеть, в руках появилась сила. Боль утихла, даже голова прояснилась. Немного протерев глаза руками, я смог таки их открыть и увидел её. Та самая демоница смотрела на меня сверху, расстояние между нашими лицами было всего лишь сантиметров в двадцать, не больше.
— Проснулся? — её голос больше не звучал воинственно и коварно, это был нежный голосок обычной девушки.
— Рита... — я не смог договорить её имя до конца, как она приложила палец к моим губам.
— Я тебе всё объясню: твой сон ничто иное, как фрагмент моей жизни, да, именно моей жизни в далёком прошлом; я крайне удивлена, что ты пошёл на такой поступок, значит, всё-таки не ошиблась!
— Подожди-и-и-ка, хочешь сказать, что та девочка — и вправду ты?
— Именно, это я, — девушка улыбнулась.
Только сейчас Александр понял, что находится уже далеко не в ванной, а в своём же зале. Лежит на диване и, что самое удивительно, на коленях у девушки. Сейчас она не показалась ему такой жуткой, как при первой встрече, но вопросы не давали покоя.
— Ритаисия, ты же нереальна, разве это не сон? — Саша хотел встать, но девушка удержала его в прежнем положении.
— Нет, Саша, это уже далеко не сон, ты сам меня пустил к себе в жизнь, а вот как ты смог повлиять на прошлое, не знаю даже я. — девушка немного задумалась. — Я сама тебе показала своё прошлое, но не ожидала, что ты сможешь на него повлиять, ты должен был оставаться просто наблюдателем, но ты спас меня, и именно поэтому я смогла попасть в твой мир, вернее, время.
— Блин, хоть ущипнуть себя что ли? — боль и вправду указала на то, что сие явление не сон. — Тогда дай мне хоть разглядеть тебя.
— Не смущай так, — девушка опустила взгляд. — Вместе с тем, как я попала в твой мир, я начала испытывать эмоции.
Парень привстал, чтобы рассмотреть её получше: рядом с ним сидела та же демоница, крылья и рожки никуда не исчезли, даже одежда осталась прежней. Саша не выдержал и решил дотронуться до её плеча, оно было тёплым, её кожа была столь женственной и красивой, что трудно было отвести взгляд. Девушка была не против прикосновений, потому совсем не пугалась и не сторонилась.
— Убедился? — в глазах её читалась некая простота и наивность.
— Теперь да, но всё равно, мысли не могут встать наместо, слишком это всё похоже на продолжение сна! — теперь Саша более уверенно вырвался из рук девушки и встал посреди комнаты.
— Я тебе не нравлюсь? — словно гром при ясном небе прозвучала фраза Ритаисии.
— Нравишься, — Саша замолк, поняв излишность своего ответа, — но мне сейчас хочется узнать: это магия?
Демоница теперь тоже приподнялась с насиженного места и приблизилась к недоумевавшему парню почти вплотную.
— Можешь думать так, просто не могу назвать демонов магическими существами, они существовали всегда, всё то время, что я была человеком, и до меня, и после моего проклятья.
— О каком проклятье ты говоришь? — тут любопытство просто невыносимо мучило Сашу.
Ритаисия ненадолго замолкла и прикрыла глаза, будто сия тема была не то что бы неприятна ей, но и не являлась любимой для обсуждения.
— О проклятье демона, которое подарило мне вечную жизнь в мире снов: это произошло именно тогда, когда мою деревню, друзей, родных изничтожили те самые солдаты короля, которых ты видел в своём видении; в тот момент я захотела отомстить им всем, да так сильно, что демон откликнулся на моё желание.
— Прости, что напомнил, — Александр опустил глаза и замолк, парень полностью ощутил боль, что пережила эта девушка.
Он не мог больше называть её демоницей, ведь она пережила ужасную боль, при этом чувствуя, как каждый кусочек собственной души рвётся напополам. Сейчас Саша видел перед собой обычную девушку, пережившую ужасные события. Смешанные чувства охватили сознание, одновременно жалость, сострадание и страх, который пробежался по дальним его уголкам.
Её взгляд устремлялся прямо на него, алого цвета глаза пылали не утихающим огнём, адским пламенем, тем, что охватил пожаром сердца обоих. Немного постояв, девушка решила как-то разрядить обстановку.
— Саш, называй меня просто Рита, слышала, что в нынешнее время это имя более уместно, — демонесса слегка упёрлась лбом в грудь парня, застывшего на месте от её прикосновения. — Не бойся меня, я тебе не враг, или всё-таки хочешь, чтобы я ушла?
— Нет, не хочу этого, — вырвалось самопроизвольно.
Всю идиллию прервал телефонный звонок Александра, заставивший парня дёрнуться в сторону мобильного. Звонок был из полиции, конечно, смерть двух людей не могла остаться безнаказанно, следовательно, ничего не оставалось, как с утра поехать именно туда.
Александр чувствовал, что он является подозреваемым номер один, так как в кабинете кроме него с начальством не было никого. Завершив разговор, парень остолбенел от того, что в руках Риты горело пламя, и нацелено оно было на его телефон.
— Саша, что это за чертовщина? — девушка указывала на мобильный, заставив молодого человека засмеяться.
— Т-о-о-о-чно, в твоём времени же не было смартфонов, — парень кое-как сдерживал лёгкую усмешку, — не бойся, это не оружие, а средство связи.
Рита покраснела, но постаралась скрыть это, чувствуя себя в некой неловкости, она немного расслабилась и огонь погас.
— Тяжело придётся, ты же многого не знаешь о нашем мире, — выдавил из себя Саша, почесав болевший от падения затылок.
— Ну, знаешь! — Рита надула губки, изображая обиженную.
— Не переживай, что-нибудь придумаем...