Фазы Луны

NC-17
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 21 страница, 5 932 слова, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Ты странная. И ты тоже.

Настройки
Примечания:
ЛИЛИ

«Вы не боитесь темноты — вы боитесь того, что может скрываться в ней.» Сегодня ночью мне опять снилась какая-то дичь. Я шла по ночному лесу. Земля под ногами была горячей, будто что-то подогревало её снизу, а запах гари забивался в ноздри. Каждый шаг стоил больших усилий. Если раньше мне никогда прежде не приходилось ощущать вес собственного тела, то теперь это чувство хорошо знакомо. Почему я здесь? Что происходит? Будто кожей ощущаю, что впереди, там, за высокими деревьями, происходит что-то ужасное. Мне нужно остановиться! Немедленно! Прямо сейчас! Ноги не слушаются... Страх овладевает моим разумом. Не могу дышать и... просыпаюсь! Сердце бешено колотится, кулаки сжаты до боли. Ногти впиваются в ладони. Сперва не решаюсь открыть глаза. Кошмар закончился. Пижама стала мокрой и противно липнет к коже, а на подушке можно жарить омлет. Что-то разбудило меня. Книга. Брэм Стокер, «Дракула». Она упала на пол. Видимо, я опять металась по кровати. Пора прекращать читать ужасы на ночь. В спальне темно. Свежий воздух словно течёт из окна. Стоп, я что, опять забыла его закрыть?! Проходят часы, прежде чем я могу успокоиться и, наконец, уснуть... *** Утро началось более чем обыденно: я проснулась, приняла контрастный душ и занялась духовными практиками. Сделала идеальный макияж, к которому добавила воздушную белую блузу и капельку изысканных духов. Спустившись на кухню, выпила кофе и съела парочку тостов с форелью и авокадо... Классно, правда? Но это не мое утро. И не моя жизнь. И нет, я не слышала будильника. И да, я вновь опаздываю в школу. Хотя в душ я все-таки сходила. Какой первый урок? Только не говорите, что химия у мистера Гивенса! Иду, нет... бегу на первый этаж. - Доброе утро, Ба! Что у нас на завтрак? - ... Все как всегда. Совершенно обыденное утро. Я же говорила. Хватаю горсть хлопьев и засовываю в рот. В попытке залить их молоком давлюсь и начинаю дико кашлять. - Милая, что случилось?! - Прости, бабуль, я не хотела тебя будить. - Не хочешь позавтракать нормально? - Опаздываю. - Я слышала шум у тебя ночью. Все в порядке? - Да, в полном. — как можно спокойней отвечаю я и быстро выхожу из дома. *** Дорога до школы занимает около двадцати минут. Я спускаюсь по ступенькам с крыльца, оказываюсь на заднем дворе и пересекаю небольшой сад. Он, как всегда, великолепен! Травы и цветы — повсюду. Бабуля обожает это место. В детстве я очень боялась тех кустов, с шипами на крючковатых ветках. Как-то я потянулась, чтобы сорвать цветок, но поскользнулась и, чтобы удержать равновесие, схватилась за первое, что попалось под руку. Нужно ли говорить, что раны от этих шипов были очень глубокими и долго заживали? Мне было тогда четыре или типа того. Мы не виделись с бабушкой с тех пор, но девять месяцев назад... Впрочем, это неважно. Иду прямо по улице. Дорога слегка поднимается вверх. Поворачиваю налево под углом 90 градусов. Возле белого дома с голубым заборчиком. - Доброе утро, мисс Сьюворд! Милая, но странноватая старушка кивает мне в ответ и спешит скрыться за дверью. Я иду возле городского парка. Но как по мне — это самый настоящий лес в центре города. Осень в этом году ранняя. Листва на деревьях уже приобрела цвет благородного золота, а мягкое солнце играет в просветах между деревьями. Урок идёт уже 15 минут. Нужно было ехать на велосипеде. Огромная капля приземляется мне прямо на кончик носа. Дождь начинается прежде, чем я успеваю добежать до школы. *** - И Вам доброе утро, Спящая красавица! — мистер Гивенс сверлит меня своими колючими глазками. Мне всегда казалось, что он похож на большую серую крысу. — Как спалось? - Прошу прощения, но утром я плохо себя чувствовала и.... - Иии что с твоим внешним видом? - Эм... Я попала под дождь. — Это так тактично. Тот самый вопрос, который не следует задавать при полном классе зрителей! - Не могу смотреть на ЭТО. Садись. Нет, не на своё место, а к Роджерсу. У него сегодня тоже нет пары для лабораторной. Серьезно? Хочешь поиздеваться? Я надеваю белый халат, защитные очки и киваю Трою Роджерсу, садясь рядом. - Перепиши первый опыт и приступай ко второму, а я пока все подготовлю — произносит он, так ни разу на меня и не взглянув. Я молча беру тетрадь и принимаюсь за работу. Из-за дождя мои волосы вновь стали влажными. Я ощущаю, как сильно они пахнут кокосовым шампунем. По иронии судьбы, Трой Роджерс — первый, с кем я познакомилась в этом городе. Хотя нет, первым был его младший брат. Сразу после того, как сбил меня на санках. Это произошло прямо в день переезда. Мы только вышли из машины... Трой прерывает поток воспоминаний и тянется за колбой через весь стол, чем нагло нарушает мое личное пространство! Какого хрена он наклонился так близко?! Wtf, парень?! Ты что, понюхал мои волосы?! *** Я провалила тест по математике. Первый в этом году. Как же стыдно! Миссис Линд оставила меня после урока на разговор. Она не читала мне нотаций, лишь попросила быть внимательнее. На самом деле, плохие оценки — это не норма в моем случае. В прошлой школе я была одной из лучших по всем предметам. А ещё интересовалась поэзией, занималась рисованием, играла в школьном театре. Пару раз победила в районных соревнованиях по фехтованию... На этот раз я не шучу. Но это была будто другая жизнь. И другая я. - Лили Стюарт, срочно пройдите в кабинет директора. Повторяю: мисс Стюарт — в кабинет директора. Я не сразу понимаю, в чем дело. Почему все смотрят? Ох, черт, да это же меня вызывают по школьной рации! - Мисс Стюарт, вот Ваш пропуск. Поспешите. - говорит миссис Хэмворд, учительница литературы. Я встаю с места, беру пропуск и следую по коридору в кабинет мистера Диксона. Что произошло? Это из-за теста по математике? В кабинете меня встречает секретарь мисс Барри. Она молода и привлекательна, но чуткость не её сильная черта. - Мисс Стюарт, в прошлом году, когда Вы оказались новенькой в середине года, мы старались оказать всестороннюю помощь и поддержку, ведь одноклассники так и не смогли... хмм, найти общий язык с вами... Что?! Ложь. - ... мы надеемся на благодарность с вашей стороны... К чему клонит эта дамочка? Не понимаю. - Это Шелли Уокер. — мисс Барри показывает рукой мне за спину. Я оборачиваюсь, на диванчике у стены сидит девушка. Пышные рыжие волосы, бледная кожа и веснушки на милом личике. Шелли встаёт и подаёт мне руку. Она улыбается одним лишь уголком рта. - Мисс Уокер была вынуждена перевестись в нашу школу из-за переезда. Учебный год уже идёт две недели. Нам кажется, что ты станешь отличным гидом для Шелли, потому что знаешь, как это, быть новенькой в сложившемся коллективе. — мисс Барри пытается изобразить на своём лице сочувствие. Кажется, Шелли замечает мою растерянность: - Спасибо, Лили, что согласилась. Я думаю, мы подружимся. — на этих словах она подмигивает мне. В янтарных глазах девчонки играют нездоровые искорки. Мне не по себе рядом с ней. *** - Так значит, Лили, ты перевелась сюда в середине прошлого года? — Шелли обводит глазами просторную столовую. Я согласно киваю. Разговаривать не хочется. Хочется есть. - Нда, и почему с тобой никто не захотел дружить... Сендвич встал на полпути. Чего?! Этой девчонке «тактичности» не занимать. - Шутка! Расслабься, мисс Серьезность. Ты вообще умеешь разговаривать? - Разве ты не голодна? — жалкая попытка намекнуть собеседнице, что я не настроена на диалог. - Немного. Но я предпочитаю другую пищу. Воу. Наша новенькая не ест в школьных столовках? - Я на «чистом» питании. Ем ограниченное количество продуктов. — Шелли снова подмигивает мне. Что, черт возьми, это значит?! *** Физкультура идёт дальше по расписанию. У Шелли тоже. Приятное совпадение, не так ли? Придётся терпеть. - О, нет! Серьезно?! — не могу поверить, но, кажется, спортивная форма осталась дома. - Что-то не так? — спрашивает Шелли. - Да. У меня нет сменной одежды. - Это же отличный повод прогулять физкультуру! Давай сбежим? Тут недалеко есть крутое кафе, пообщаемся и вообще... - Не лучшая идея. В прошлом году у меня уже были проблемы с этим учителем. Шелли прищуривается, глядя на меня. Видно, что она пытается понять, обманываю ли я её или действительно не хочу проблем. Наконец, она говорит: - Окей. Но формы у тебя все равно нет. Кэп. Я молча смотрю ей прямо в глаза. Проходит пара секунд и Шелли мгновенно меняется в лице. Она улыбается так широко, что я замечаю странную форму её клыков. Сишком длинные и заострённые. - Я помогу тебе. Жди здесь. Девчонка возвращается через десять минут, когда я начинаю уже изрядно нервничать. В её руках пара белых кроссовок, короткие спортивные шорты и кроп-топ. - Это... для меня? — не могу вспомнить, когда в последний раз носила что-то настолько... откровенное. - Не нужно благодарностей, детка. Держи, иначе мы опоздаем на урок. Жду снаружи. *** Удивительно, как быстро может меняться погода осенью. Несколько часов назад был ливень, а сейчас так тепло, что можно заниматься на улице. Я делаю высокий хвост и надеваю шорты. СЛИШКОМ короткие и обтягивающие. Топ не прикрывает пупок и у него СЛИШКОМ глубокий вырез. Шелли не могла найти что-то более приличное? Смотрю на своё отражение в зеркале. За лето я неплохо загорела, а белый цвет кроссовок привлекает внимание к длинным ногам. Нет, раньше я носила привлекательную и стильную одежду, но теперь мой гардероб — оверсайз худи и джинсы. Самое странное — я нравлюсь себе сейчас! Лили Стюарт, как не стыдно?! В таком-то виде! Чего-то не хватает. Кажется, она так и лежит в дальнем кармане сумки. Напоминание о прежней жизни. Я достаю помаду-тинт цвета спелых ягод земляники и крашу ей губы... *** Шелли встречает меня на улице: - Хэй, детка, да у тебя шикарная фигура! - Спасибо... — я смущена таким напором. - Занимаешься чем-то? - Да... То есть, раньше. Фехтование, пробежки по утрам и йога. Но это в прошлом. - Почему же? Хотя, ладно, перенесём этот интересный рассказ на внеурочное время. Что это значит? От неё и после школы не отделаться? *** Во время разминки то и дело ловлю на себе недоуменно-завистливые взгляды одноклассниц. Непривычно. - Эй, Стюарт, прятать такую попку от общественности было преступлением! Шелли заливается смехом прежде, чем я отвечаю Билли Снайсу. Кажется, я успеваю «убить» её взглядом, потому что внезапный порыв смеха прерывается так же быстро, как начался. Билли подмигивает мне. Ну какой же невыносимый идиот! - Научись делать девушкам нормальные комплименты, а то так и останешься девственником! — слишком громко говорит Шелли. Это слышат все вокруг. Дела плохи. Билли резко останавливается. Я вижу, как он хочет нагрубить или сказать пошлость. Но... не делает этого. Шелли смотрит ему прямо в глаза. У меня кровь стынет в жилах от её взгляда. - Уходи прочь. — шипит Шелли так тихо, что слышно только мне. И Билли уходит. Что. Это. Было? *** После разминки и пяти кругов по стадиону мы нежимся в лучах осеннего солнца прямо на газоне. Учитель физкультуры потерял интерес к девочкам. Звучит двусмысленно, но я не об этом. В данный момент мальчики развлекают его увлечённой игрой в американский футбол. - Рождерс, на скамейку запасных, немедленно! Насилию нет места на поле. Только не сегодня. И не на уроке. - Но... - Не хочу ничего слышать. Сейчас же! Трой злится, но все же уходит с поля. - Нечестно. — возмущается Шелли. - О чем ты? Трой чуть не свернул парню шею! - Но он оскорбил его! - Эм, но ты не могла этого слышать! Шелли пристально смотрит на меня. Снова. - Я предположила. Интуиция. — и опять эта улыбка. Одним лишь уголком губ. Неловкая пауза. - Этот Рождерс, он запал на тебя? — вполне серьёзно и не к месту спрашивает Шелли. Сердце делает кульбит. - С чего ты взяла? Опять интуиция? — пытаюсь отшутиться, но выглядит неправдоподобно. - Я наблюдательна. Он не сводит с тебя глаз с момента выхода в этих прекрасных шортиках. И только мяч помог парню немного отвлечься. Я возмущённо выдыхаю и машинально перевожу взгляд на Троя. Он резко отворачивается. Чувствую, как щеки заливает краской. *** После школы я стараюсь не задерживаться. Не могу сказать, что Шелли мне не нравится. Вовсе нет. Она помогла мне. И не один раз. Но что-то в этой девчонке меня... пугает? Нет, скорее, мне некомфортно в компании с ней. Я успешно преодолеваю школьный паркинг и уже решаю, что можно выдохнуть, как вдруг... Шелли Уокер собственной персоной за рулём шикарной тачки! Она тормозит прямо перед моим носом так неожиданно, что я еле успеваю отскочить назад. - Какого хрена?! - Не хотела пугать, прости. — и улыбается этой своей улыбкой «ямилашканонезлименя». Интересно, в случае Шелли, что конкретно значит «не злить»? — Чем займешься после школы? Я прекрасно понимаю, к чему ведёт эта девчонка. - После школы я работаю. — ложь. Сегодня смена Митча. Но Шелли об этом знать не обязательно. - Правда? Где? Она опять пытается отсканировать, вру я или нет. - Я бариста в СвитДедди. - Отлично. Я как раз хотела выпить кофе. Садись. Прекрати так улыбаться, Шелли. Мне не стыдно. И да, я испытываю рядом с тобой много эмоций. Но не страх. Я не боюсь тебя. - Спасибо. Я пройдусь. — пытаюсь максимально вежливо выразить отказ. - Брось. — говорит Шелли и выходит из машины. Это манипуляция? Я буду полной мразью, если пройду мимо в тот момент, когда она откроет дверь со стороны пассажирского кресла. И я сажусь. Чтож, 1:0. Мы едем в кафе. Я встряла. *** - Что ты... - Просто заткнись, Митч. Я серьёзно. Ни слова! — я стараюсь говорить как можно тише, жестикулируя и одновременно пытаясь натянуть униформу. Митч очень симпатичный. Но умом не отличается. Классика. Благо, он все понял с первого раза. Сейчас главное, чтобы в самый неподходящий момент босс все не испортил. - Кто это с тобой? — спрашивает напарник, кивая в сторону Шелли. - Даже не думай. И я сама обслужу её. — не хватало, чтобы он спалился. - Итак, мисс, какой кофе предпочитаете? — говорю я с торжествующей улыбкой. 1:1. - На ваш вкус, мисс. — Шелли принимает игру. — И шоколадный чизкейк. - Так вот в чем заключается особая диета? *** Через полчаса Шелли допивает кофе и сьедает десерт. Она довольна. Или только выглядит такой? Да-Да, Шелл, увидимся в школе. Спасибо, что подвезла. И я рада знакомству. Латте был прекрасен? Обязательно приходи ещё... - В чем дело?! Почему столики не убраны? На полу грязь! — наш любезный диалог с Шелли прерывает влетевший в дверь, словно какой-то ураган, мистер Уорт. — Стюарт, что ты здесь делаешь? Твоя смена завтра! Я не собираюсь выплачивать сверхурочные! Я не успеваю что-либо сказать в своё оправдание, как замечаю, что Шелли улыбается, глядя куда-то в сторону. - Так значит, завтра? Уверена, что ты ужасная растяпа! Забываешь физкультурную форму, график работы... Молчу и глупо улыбаюсь в ответ. Мне нечего сказать. - И все же, я подвезу тебя. — Говорит Шелли. — Жду снаружи. 2:1. Игра закончена. *** До дома мы ехали молча. Я все время смотрела в окно, наблюдая за мелькающими домами и деревьями. - Эй, растяпа, проснись! Мы приехали. Кажется, я слегка задремала. - Спасибо. — говорю я и пытаюсь выйти из машины, но Шелли хватает меня за локоть. - Увидимся завтра в школе! Я лишь согласно киваю. *** Вот уже две недели, как Шелли и я учимся в одном классе. Не буду скрывать, сначала эта девчонка пугала меня, но жизнь необычная штука, она идёт своим чередом и не спрашивает твоего мнения. А все странности постепенно растворяются в повседневности, хоть и должна отметить, что их за Шелли водится немало. Странность N1. Форма для урока физкультуры, что дала мне Шелли, пропала прямо с тела Джипси Паркер, девчонки, что учится на класс младше. Звучит дико странно, не так ли? Сама Джипси утверждает, что зашла в туалет, чтобы помыть руки. А потом очнулась в женской душевой, завернутая в полотенце. Она не помнит, как оказалась там. И не помнит, почему была без одежды. Форму Шелли вернула сама, подложив прямо в шкафчик. Странность N2. Она откуда-то знала код, так как подобрала его с первого раза! Я же сделала вид, будто ничего не поняла. И продолжаю косить под дурочку. Но все это дико! Шелли и я часто общаемся, не могу сказать, что мы стали подругами. В школе я все так же стараюсь терпеть её, а после школы — тупо избегаю. При этом пытаюсь вернуться к привычному образу жизни: делать макияж на учебу и работу, быть дружелюбной со всеми, прилежно учиться. Вернула даже пробежки. Это как способ протянуть невидимую ниточку к своей прошлой жизни. К себе той, счастливой и беззаботной. Получается пока не очень. Не так-то просто из депрессивной тихони превратиться в диснеевскую принцессу. Но я верю в целительную силу «масок»: убеди окружающих, что ты классная, и сама в это поверишь. Рано или поздно. - Доооброе утрооо! - говорит Шелли нараспев, широко растягивая губы в улыбке. Как можно быть такой жизнерадостной в 8:00? Она притворяется или реально рада меня видеть? Должна признать, что эта дамочка неплохо вписалась в школьную движуху. Она общается со всеми. Нет, я серьёзно. Этакая любимица учителей и учеников. Иногда мне кажется, что они тупо подверглись какому-то гипнозу... Думаю, подозрительно, что она выбрала меня, среди всех милых и открытых одноклассников. Интересно, это я разучилась доверять людям или Шелли реально не та, кем кажется? - Иногда ты реально ведёшь себя странно, Лили. - Что? Прости, немного задумалась. Шелли махнула рукой и опять улыбнулась: — Идёшь на осенний бал? - Ты в в группе организаторов? - Именно! - Нет, это мероприятие не для меня. - На всякий случай, держи пригласительный, там вся информация. - Спасибо. — Отвечаю я и машинально кладу буклет в карман худи. *** - Доброе утро! — полукричит миссис Хэмворд в попытке привлечь внимание расшумевшегося класса. Я улавливаю нотки раздражения в её голосе. — Ваши тесты проверены. К сожалению, не все из них удовлетворили меня по качеству... Билли кажется смешным слово «удовлетворили». Придурок. - ...некоторым из вас следует задать себе вопрос: «А не ошибся ли я дверью? Литература — это действительно то, что мне нужно?»... Откуда-то сверху на парту мягко приземляемся мой листок. По манере выдачи можно понять, что оценка «удовлетворила» миссис Хэмворд. «А». Если я и волновалась, то совсем чуть-чуть. Атмосфера в классе гнетёт. Где-то справа от меня громко приземляется на парту листок с тестом. -...мистер Рождерс, после урока задержитесь на пару минут — Хэмворд сверлит глазами Троя. Ему неловко. И мне неловко от того, что я это слышу. *** Звенит звонок. Все встают со своих мест и медленно, но очень шумно тянутся стайками к выходу. Кажется, я потеряла телефон. В кармане нет, в сумке тоже. Начинаю судорожно осматривать пространство под партой. - Мистер Роджерс, Вам следует больше внимания уделять учёбе, а не спорту. Тем более что одно влияет на другое. Ещё одна неудовлетворительная отметка и вас отстранят... О, нет. Мне опять неловко от того, что я это слышу. ...я ни в коем случае не хочу пугать тебя, Трой. Мы с твоими родителями договорились, что я всегда протяну руку помощи, но нужно ли это тебе? - Миссис Хэмворд, вы же знаете, стипендия... - Да-Да, я понимаю...— Она задумывается на пару минут. А вот и мой телефон! Балда, все это время он был в руке! - Сам ты не справишься, тебе нужна помощь. — наконец говорит миссис Хэмворд. — Мисс Стюарт, можно Вас на минуту. Я догадываюсь, о чём сейчас пойдёт речь. И мне это не нравится. - Лили, в последнее время ты делаешь большие успехи в изучении моего предмета. Не могла бы ты немного помочь своему однокласснику Трою? Я молчу. Почему? Потому что Рождерс, в последнее время, не очень-то дружелюбен. - Лили? В первую очередь, ты поможешь мне! — миссис Хэмворд смотрит вопросительно пытается и «давить» взглядом. Сдаюсь. - Конечно. Помогу. - Вот и отлично! Через неделю очередной тест, посмотрим, как вы умеете работать в команде. Я открываю дверь, выхожу из кабинета и не собираюсь останавливаться. Трой молча идёт следом. - Лили! Постой... Медленно поворачиваюсь. Парень делает пару шагов навстречу, смотря куда-то под ноги, и, видимо, ждёт того же от меня. Все в абсолютном молчании. Спустя несколько секунд, скрестив руки на груди, я собираюсь уходить, как вдруг Трой ловит мой взгляд. После шумного выдоха он говорит: - Мне... нужна твоя помощь. Пожалуйста. - Ладно. — Что такое, Трой, сложно признать, что тебе нужна помощь? Или сложно просить её у меня? Но чтобы снять напряжение, я лишь улыбаюсь так дружелюбно, как только могу. — После уроков в библиотеке. Роджерс согласно кивает, при этом не разрывая зрительный контакт. Ооох, ну что ещё? Я разворачиваюсь и шагаю прочь. Прежде чем завернуть за угол, смотрю назад. Трой как-то грустно улыбается и уходит. Он что, этого и ждал? *** В библиотеке пусто, темно и тихо. Кто в здравом уме согласится проводить в этом месте вечер пятницы? Ах, да. Это же я! Я согласилась. Спустя пятнадцать минут бесцельного хождения между книжными рядами, я, наконец, слышу шаги. Через некоторое время становится понятно, что это точно не Роджерс. Звук то приближается, то удаляется. Интересно посмотреть, кто это решил устроить вечернюю прогулку по библиотеке. Именно в этот момент «некто», будто читая мои мысли, быстро и целенаправленно начинает двигаться ко мне. Причём делает это как-то дёргано, прерывисто, что ли. Остановка. Шаги. Остановка. Шаги. Так громко! - Кто здесь? Что-то мне расхотелось встречаться с этим незнакомцем. - Здесь кто-нибудь есть?! Сердце начинает бешено биться. Ох, прекрати, Лили. Это же школьная библиотека! Ну что может произойти?! Да, именно. Закрытое помещение с толстыми стенами, где ты, волей судьбы, оказалась одна. Даже библиотекарей нет. Так, не паникуй. Ещё как назло этот аноним начал петлять между рядами. Как быстро он перемещается, однако. Только что был слева, но вот уже шаги слышны справа. Он издевается? Как же не по себе! Круговорот мыслей прерывается звуком упавшей книги. И ещё одна. Книга за книгой они валятся на пол! Что происходит? Это шутка?! Это будет очень по-идиотски, если я аккуратно слезу с диванчика под стол и спрячусь там? Плевать! Так и сделаю! Если это не чудище, а просто вечерний посетитель, я скажу, что уронила телефон. Шаги замерли совсем близко, но я уже «в домике». В детстве казалось, что одеяло и стол — лучшие места защиты от любой нечисти... Тишина длится слишком долго. Стоп, нет, я все же слышу. «Он» крадётся. Что? Серьезно? На цыпочках! Хватит! Пожалуйста! Хватит! Пусть это прекратиться! У меня плохое... нет, очень ПЛОХОЕ предчувствие. Острожно, без единого звука выбираюсь из-под стола и точно так же, ползком, продвигаюсь по полу за ближайшим стеллажом. Секция С, секция В, секция... И в этот момент я упираюсь в чьи-то ноги! - Эй, Лили, всё... нормально? Точно так же, стоя на коленках в весьма странной позе, я поднимаю голову вверх. Голос кажется знакомым. Роджерс, так это был ты? - Поднимайся. — Трой непонимающе изгибает бровь и протягивает мне руку, помогая встать на ноги. — Что ты... Потеряла что-то? - Да, именно. Кольцо. Оно... упало и покатилось куда-то под книжные полки... — Чувствую себя идиоткой, но как же я рада его видеть! — Давно ты здесь? - Эм, нет. Только вошёл. Первый вход был заперт, я подумал, что ты ушла. Но точно слышал шаги через дверь и решил проверить второй вход. - Постой, что значит заперт? - То и значит. - Библиотеку не запирают. Никогда. Дверь была открыта, когда я вошла. - Кто-то решил подшутить. — Трой недоверчиво смотрит на меня. — Нашла его? - А? - Кольцо. Ты нашла его? - Д... н... нет. Эм, вернусь сюда завтра. Когда будет светло. - Лили, точно все в порядке? Ты выглядишь напуганной. - Все хорошо, правда. Почему ты опоздал? — Спрашиваю я, чтобы срочно перевести тему. - Эээ, прости. Нас вызывал тренер. Инструктаж перед игрой с... - Все ясно. Да, понятно. Но, кажется, прошло уже больше 40 минут и мне пора. — Пытаюсь уйти, но Трой загораживает проход собой. - Прости. Я не хотел... То есть, я пытался отпроситься, но ничего не вышло. Я хотел написать смс, но понял, что... удалил твой номер. Вот сволочь. Кажется, единственное, чего ты не хотел — приходить сюда. - Да, я поняла, Трой. — Надеюсь, что у меня получилась сделать равнодушное выражение лица. - Позволь мне повезти тебя до дома. - Не нужно. - Уже поздно. Не упрямься, Лили. Давай обойдёмся без обид между нами. Ах, «давай обойдёмся без обид между нами». Серьезно? Не поздновато ли? - Все в порядке, Трой. И я не обижена. И я правда хочу прогуляться. Спасибо за заботу. Увидимся завтра... Мы выходим из библиотеки. На крыльце я останавливаюсь, пропуская Роджерса вперёд. На ступеньках он оборачивается: - Лили, мне очень неловко. Все же, давай... - Нет. — Интересно, ты всегда такой или только мне не повезло? Ууух, слышу, как запели свои грустные песни старые «душевные раны». — И с литературой... я уверена, ты справишься сам. Он молча разворачивается, садится в машину и уезжает. А я понимаю, что стою одна на школьном крыльце, под единственным горящим фонарем в округе. И мне страшно. И я не хочу идти в эту темноту. - Ало, Шелли, прости, что поздно, но не могла бы ты... *** Машина медленно движется по пустынным и узким улочкам города. За окном мерно мелькает свет в окнах домов. Шелли молчит. Что за ирония судьбы такая? Я так старалась её избегать, отчаянно НЕ хотела общаться... но в трудной ситуации, Шелли — единственная, у кого мне пришло в голову просить помощи. Что же произошло? Раньше у меня было много друзей. И... парень. Я любила людей, а они — меня. Чёрт, глаза защипало. Хорошо, что мы уже приехали. Но почему-то я не спешу выходить из машины. - Лили, наверное, что-то случилось, и ты... - Да-да, я уже ухожу. - Постой! Я вовсе не об этом. Просто хочу сказать: если тебе понадобится помощь... То есть... да, мы не очень близки, ты закрываешься. Но знай: я рядом. - Спасибо. Эм, закрываюсь? Шелли мягко улыбается мне, глядя в глаза. - Наверное, у всего есть причины. Но иногда полезно вылезать из своего панциря и подпускать людей чуточку ближе. - Учту. Спасибо, что подвезла. - Да стой же! Я не хотела обидеть. - Обидеть? Никто никогда не хочет меня обидеть! Но почему-то только это и происходит! Подпускать людей ближе?! Каждый раз, когда я пытаюсь это сделать, происходит какая-то хрень: отворачиваются, предают, делают больно. — Срываюсь на крик. Только спустя пару минут замечаю, как слезы бегут по щекам. Видимо, эмоции и впечатления под конец дня всё-таки взяли верх. Шелли смотрит на меня и... молча обнимает. Она кладёт мою голову себе не плечо и начинает гладить по волосам. Шепчет что-то успокаивающее, а мне постепенно становится легче. Спустя десять минут я уже в порядке. Шелли протягивает пачку салфеток: - Расскажешь? Молчу пару минут, прежде чем начать говорить: - Роджерс... - Ох, я так и знала! Лили, у этих футбольных красавчиков ледяное сердце — это известно всем. Хочешь, я надеру ему зад? Последнее предложение кажется мне очень смешным. И я смеюсь. Пять минут. Без остановки. - Нет. Учительница литературы попросила помочь ему с тестом. Мы договорились встретиться в библиотеке, а Трой опоздал на сорок минут! Там было так темно и... страшно. - Заканчивай с ужастиками, красотка. - Что? Я серьезно. Там был кто-то. Он закрыл дверь. И начал громко ходить по библиотеке. А потом стал ронять книги на пол! - Уборщик? - Нет! Точно нет. - Пробовала посмотреть? - Эм, такое мне в голову не пришло! Все, на что меня хватило: залезть под стол и сидеть так десять минут. Шелли смотрит на меня некоторое время и начинает заливаться звонким смехом. - Лили, это мог быть кто угодно! Может совпадение, а может, просто чья-то глупая шутка. - Трой подумал так же. - Так он всё-таки пришёл? — Шепчет Шелли и хитро сужает глаза. С таким выражением лица и этими рыжими волосами она ещё больше напоминает лису. Или кошку. - Да. Как раз в тот момент, когда я ползком пыталась выбраться из библиотеки. Эта рыжая лисица вновь заливается смехом. На самом деле, такая реакция хоть и обидна, но понятна. Если посмотреть на эту ситуацию со стороны, то, действительно, становится смешно. - И что произошло дааальше? Дурацкая привычка тянуть гласные. - Ничего. Мы ушли оттуда. И я позвонила тебе. - Так что, эм, позаниматься не вышло? Ооох, хватит, Шелли. Это же не сериал или книга, когда ты отчаянно шипперишь понравившихся персонажей. - Нет. Уверена, он справится сам. - Ладно. И что думаешь? - Что он козёл. - Я не об этом. — Опять смеётся Шелли. — Твой «инкогнито», кто он? - Не знаю. Но это не совпадение. Летающие книжки и вообще, я звала, но он молчал... - Уверена, что достаточно громко звала? - Достаточно. Он будто замер. А потом пытался подобраться ближе, на носочках. - Это и правда странно. — Она как бы задумывается на пару секунд. — В любом случае, «он» не навредил тебе. - Да. - Немного помедлив, добавляю: - Спасибо. Шелли мягко улыбается и смотрит прямо в глаза. - Увидимся завтра в школе, Шелл. Я говорю это абсолютно искренне. И действительно жду встречи. *** Перед сном нужно заглянуть к Саре. Я осторожно открываю дверь. Сестра уже спит. В комнате очень светло, ведь сегодня полнолуние. Я сажусь на краешек кровати и глажу малышку по волосам. Пол устлан ворохом рисунков. Сара рисует абстракции. Чёрным карандашом, чёрным фломастером, чёрными красками. Разобрать что-либо невозможно. Но жуть берет... Уже полгода Сара не разговаривает. То есть, она общается с нами. Даёт односложные ответы, иногда по взгляду можно прочитать её эмоции. Врач говорит, что это психологическая травма, но опасности нет, поэтому как только Сара придёт в себя, она снова сможет посещать школу. А пока учителя ходят к нам домой. Раньше я заходила к ней каждый вечер. Рассказывала, как прошёл день. Она обожала мои истории! Я продолжаю делать это. Прихожу. Сажусь. Обнимаю. Рассказываю. Засыпаю с ней в обнимку. Ночь будет беспокойной, Луна полная. Иногда Сара плачет во сне. Я ложусь рядом. Укрываю нас пушистым пледом. Сегодня был трудный день. Ещё полчаса назад у меня от усталости подкашивались ноги. А сейчас и глаз сомкнуть не могу. В голову лезут воспоминания. Родной город, подруги, семья, парень... Начинаю засыпать, как вдруг... Трой Рождерс! Резко открываю глаза. Он собрался окончательно испортить мне день? Уходи... Прочь из моей головы! Ненавижу! Невольно в голове начинают всплывать кадры прошлой зимы. Мы познакомились с Троем в первый же день моего переезда. Семья Троя и Ба — соседи. МЫ соседи. Его младший брат сбил меня с ног на санках. По классике жанра Трой помог мне подняться. Он так улыбался тогда... Высокий, красивый... Карие глаза, каштановые волосы. Нужно ли ещё что-то говорить или и так все понятно? Эм... нет, мы не встречались, но часто виделись в школе. Переписывались в ватсап, однажды сходили в кафе. А потом он пропал. На неделю или две. Избегал меня. И тут резко приходит смс: «Рождественская вечеринка у Эда. Приходи в 7:30» Глууупо, но я собиралась весь вечер. Платье, макияж, шпильки... К моему приходу тусовка была в самом разгаре, а Трой... Целовался с Синди Бей, сидя на диване в гостиной. Если кто-то подумал, что он побежал за мной со словами: «Ты все не так поняла! Я люблю тебя!», то... нет. Честно, мне бы тоже этого хотелось. Но с тех пор мы негласно соблюдаем нейтралитет. Не общаемся. И, вообще, делаем вид, что не знакомы. Он обидел меня. Задел. В тот период я была максимально нестабильна в эмоциональном плане. Поэтому несложно догадаться, почему я не хочу иметь дел с Троем Рождерсом? *** - Что ты сделал?! - Я тоже рад тебя видеть, сестрёнка. Прямо за спиной Шелли располагается включённый светильник, из-за этого её рыжие волосы будто пылают. - Успокойся, медуза. - Я спрашиваю ещё раз. ЧТО. ТЫ. СДЕЛАЛ?! - Ну, я был здесь, читал книгу и пил этот шикарный виски. Как вдруг ворвалась ты и все испортила! - Ты прекрасно понимаешь, что я имею ввиду! - Дело касается нашей малышки ЛилИ? — Ник специально делает ударение на последний слог. - Её зовут ЛИли. - Я знаю. Я вообще о ней много знаю. Больше, чем ты, хотя и учишься с ней в одной школе! И раз уж зашёл разговор, ты не забыла, любезная сестра, зачем мы здесь?! - Прекрасно помню! А если ты перестанешь путаться под ногами, то дело пойдёт быстрее! - Уверена? По-моему это был ваш первый момент близости. Ну там, в машине. Возле её дома. — Ник несколько раз поднял брови и подмигнул правым глазом. - Пошёл ты! Следил за нами? За... ней? - Конечно! Это же ты у нас звезда школьной тусовки и сутками веселишься с малолетками! Что там у нас, осенний бал? Как чудесно. Нужно же мне как-то развлекаться! - Как давно? - «Как давно» — что? Я преследую малышку ЛилИ? О, уже две недели. Ты не говорила, но она просто чудо! Эти светлые волосы и зеленые глаза. Тонкая талия иии... — Ник делает движение руками в районе бедер, изображая изгибы женского тела. — Но грудь я предпочитаю побольше! - Гад! Не подходи больше к ней! - Почему же? Я скоро стану её любимым клиентом! Улыбаюсь, оставляю щедрые чаевые, стараюсь быть вежливым... Ха-ха! Успокойся, сестренка, эта депрессивная дурочка меня не интересует! Разве что в НАШЕМ деле. Кстати... - Я помню! Но пока глухо. - Плохо стараешься! - Нормально стараюсь! - И все же, я помогу... - Не смей больше подходить к ней! Никогда! - Твоя главная проблема — эмоциональная привязанность к людям! Это должно было пройти давным-давно! Из-за тебя у нас опять могут быть проблемы! - Я предупреждаю тебя, Ник. Справлюсь без твоей помощи. Немного помедлив, Шелли добавляет уже более мягким тоном: - Обещаю, все получится! Только не мешай мне. ***
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник