***
— Ну что, Северус, готов познакомиться со своими новыми родственниками? — спросил Боунс, помогая мальчику застегнуть пуговички на рукавах рубашки. Маленького волшебника полюбили все взрослые, кто хоть немного с ним общались — ребенок был не по годам умным и серьезным, а еще очень любопытным и со своей интересной логикой. А еще его жалели — даже если родители его и любили, то они оба не уделяли ребенку достаточно внимания, из-за чего он был представлен сам себе. Что ж, зато Северуса смогли отвлечь после смерти родителей и он понял, что больше их не увидит и лишь немного скучает. — Можно я не буду уходить, дядя Эд? Мне здесь нравится, с вами, а их я совсем-совсем не знаю, — жалобно протянул ребенок, расстраиваясь. Он успел привязаться ко многим взрослым, особенно к Эдгару, который и забрал его из дома Снейпов. — Вдруг я им не понравлюсь? Или мне с ними будет плохо? Ты же меня заберешь, если мне будет плохо, пожалуйста? — Конечно заберу, Северус, не переживай. Я не хочу, чтобы тебе было плохо, но также я уверен, что твои родственники тебе понравятся. А еще у них есть сын, мальчик как раз твоего возраста. Ты ведь хочешь с ним познакомиться, м? Уверен, вы станете друзьями. — Я не знаю… У меня еще никогда не было друзей, — засомневался Северус и покрепче прижал к себе любимую змейку, с которой ни на секунду не расставался. Просто так было спокойнее. Эдгар Боунс тяжело вздохнул и приобнял мальчика, а после молча повел его в приемную, где ребенка уже ожидали чета Поттеров. Флимонт и Юфимия были уже довольно взрослыми, несмотря на то, что пятьдесят лет для магов — это еще даже не середина жизни. Флимонт был широкоплечим волшебником крепкого телосложения, среднего роста, с каштановыми волосами и светло-карими глазами, которые скрывались за круглыми очками, а вот его супруга была миниатюрной и немного «пышной» женщиной, кожа немного темнее, чем у мужа, как и глаза — темно-карие, а волосы, также каштановые, тёмными волнами спадали где-то до середины лопаток. Очень красивая и гармоничная пара. Северусу, несмотря на все страхи, они даже понравились. — Здравствуй, Северус, — первой заговорила Юфимия, немного наклонившись, чтобы ребенку не казалось, что женщина специально возвышается над ним. — Меня зовут Юфимия, а это мой муж Флимонт. Мы очень рады с тобой познакомиться. — Я тоже рад, миссис, — вежливо ответил Северус и, в последний раз взглянув на Боунса, подошел к Поттерам. — Вы мои родственники? — Да, малыш, — ответил вместо супруги Лорд Поттер, чуть улыбнувшись. — Мы приходимся тебе троюродными или четвероюродными дядей и тетей… Просто дядей и тетей. А наш сын твой кузен. И он очень хочет с тобой подружиться. — Правда? Ну… Наверное, я тоже хочу с ним подружиться, — не очень уверенно произнес Северус. Конечно, он боялся знакомиться с кем-то еще, но… Взрослые не выглядели страшными или безразличными. Скорее, добрыми и очень милыми. Наверное, этим волшебники и отличались от простых людей, как их там, маг-глы. Уф, ну и слово то сложное. Хотя интересное. Пока Юфимия объясняла Северусу, как именно они отправятся домой, чтобы ребенок не испугался камина и знал, как правильно себя вести, Флимонт заполнил все документы и заверил все своей магической подписью. Конечно, они с женой очень удивились, когда узнали, что сын малышки Эйлин, сбежавшей из волшебного мира, остался сиротой и они могут принять его под опеку, как самые ближайшие родственники, но отказываться не стали. Сколько лет они пытались завести ребенка, пока наконец у них не появился Джеймс, а тут им предложили взять в семью маленького волшебника, ровесника их сына, да еще и родственника. Естественно, они согласились. Каждого ребенка нужно беречь и если честно, Флимонт не мог понять, почему Лорд Принц отказался от внука. Кровь, как говорится, не водица, но кто ж поймет логику старика, который последние пять лет сидит в поместье и никуда не выходит. Переместившись камином в поместье, первое, что услышал Северус, это чей-то крик «Папа! Мама! Ура!», и только потом смог осмотреться. Они оказались в большой светлой гостиной, выйдя из камина, а после Северус увидел перед собой мальчика и какое-то странное существо, которому Юфимия сказала идти на кухню. Ребенок был его ровесником и был очень похож на Лорда Поттера, только волосы пока были короткими, из-за чего торчали в разные стороны, да глаза были более тёмными, как у матери. Мальчик широко улыбнулся и протянул ему руку, прямо как взрослые. — Привет! Меня зовут Джеймс, давай дружить? Мама сказала, что ты мой кузен! Хочешь, я покажу тебе свою комнату, а потом мы полетаем на метле? Мне уже можно! — затороторил младший Поттер, с интересом разглядывая гостя. Сам он еще никого из ровесников не знал, детей было не принято выводить в свет, пока им не исполнится хотя бы пять лет, а потом всех представляют во время какого-нибудь бала, который устраивают минимум раз в год многие древние семьи. Возможно, на следующий год представят и самого Джеймса! А теперь еще и его кузена. Сам Северус немного испугался такого напора, поэтому невольно сделал шаг назад, покрепче прижимая к груди свою любимую игрушку. Как-то он не ожидал такого… Старшие, заметив, что начало возрастать напряжение, предложили мальчикам посмотреть новую комнату Северуса и показать ему дом, а потом отправиться обедать. Мальчики согласились и следующий час Джеймс показывал Северусу поместье, параллельно рассказывая что-нибудь о себе, родителях или редких гостях, которые появлялись здесь. Сам Снейп отвечал редко и говорил тихо, либо стесняясь, либо чего-то опасаясь. Но взрослые, видя некоторую замкнутость ребенка, старались на него не давить, чтобы ему было легче привыкнуть к новой обстановке, новым людям и новым правилам, которые теперь его окружали. Джеймс очень быстро привык к мысли, что у него теперь есть брат-ровесник, поэтому первое время практически не отходил от него, да и потом старался быть к нему как можно ближе, все время о чем-нибудь спрашивая или предлагая поиграть. — Северус, а давай полетаем на метле?.. — Ой, представляешь, а я такую веселую игру придумал!.. — Братишка, хочешь я тебе свои игрушки подарю, я хочу, чтобы у тебя их было много… — А давай попросим у эльфов печенье, до ужина ведь далеко!.. — Северус, а можно я тебя буду Севом называть? А ты меня Джеем! Поначалу Северус очень смущался такого внимания и шума, ведь он привык к другой, более спокойной и тихой жизни, где главным было заниматься хоть чем-то, лишь бы не мешать взрослым, а здесь все было совсем по другому! Можно было в любой момент подойти к тете Юфимии или дяде Флимонту, если он не работал, и что-нибудь спросить или попросить помощи, можно было предложить Джеймсу погулять и тот с удовольствием соглашался, а еще разрешалось делать небольшие шалости — гулять немного дольше, чем разрешили, кушать сладости перед сном или пытаться колдовать. И постепенно Северус, привыкая к новому образу жизни, окончательно расслабился и стал радоваться своей новой жизни. Родителей он почти не вспоминал, только когда грустил, но в их смерти себя не винил, чему старшие Поттеры были очень рады — им бы не хотелось, чтобы ребенок рос с чувством вины. — Джейми! Севушка! Спускайтесь скорее, пора задувать свечи на торте! — выйдя на улицу, прикрикнула Юфимия, все-таки в марте было ещё холодно и не стоило детям долго играть на улице. Мальчишки, весело смеясь, забежали в дом и отправились мыть руки, чтобы поскорее спуститься к столу и попробовать торт. Сегодня был день рождения Джеймса, ему исполнилось пять лет, и дети этому очень радовались. Почти три месяца назад они отметили день рождения Северуса и это был первый собственный праздник юного Поттер-Снейпа. Это так поразило маленького Джеймса, что он пообещал отметить свой день рождения так, чтобы и сам Северус чувствовал себя именинником. — У меня уже были праздники, а у тебя был только первый. Так что тебе надо меня догонять! И мы отметим вместе, прямо как близнецы! Мама, можно ведь? Конечно же, родители разрешили. Они были только рады, что мальчики почти за полгода совместной жизни так крепко подружились. Мальчики сели за стол и, переглянувшись, одновременно задули свечи, после чего Юфимия начала резать торт, отдавая каждому по небольшому кусочку. Сладости в семье любили все, хотя Северус, как и Флимонт, предпочитал что-нибудь менее приторное, чем любили Юфимия и Джеймс. — Поздравляю тебя с днем рождения, Джеймс, — начал говорить Северус, когда пришла его очередь поздравлять именинника. — Я рад, что тебе понравилась моя открытка, и надеюсь, что тебе также понравятся и подарки тети и дяди, то есть, родителей. Я тебя очень люблю, братик… Джеймс широко улыбнулся, а потом крепко-крепко обнял кузена, который впервые назвал его братом, и Северус обнял его в ответ, сдерживая слезы радости. — Ох, мальчики! Я так рада, — Юфимия промокнула глаза платочком, который взяла из рук мужа, и счастливо улыбнулась. — Как хорошо, что они все-таки стали так близки. Теперь у нас целых два сына, — прошептал Флимонт, чтобы его услышала только жена, и, пока мальчики спорили, кто же из них любит другого больше, поцеловал возлюбленную. А после оглянулся на детей. — Хватит уже спорить, давайте лучше доедим торт, а потом пойдем к озеру. Кто-нибудь хочет поискать там русалок или волшебных рыб? — Хотим! — одновременно воскликнули Джеймс и Северус, и все-таки отлипнули друг от друга. Да уж, чего это они, праздник же! А они вдруг плакать все решили! Ну и что, что от счастья, лучше ведь просто посмеяться погромче и продолжить отмечать день рождения Джеймса. А поплакать они всегда успеют! От счастья, конечно же.1 глава «Знакомство»
15 января 2021 г., 21:00