Моя душа

NC-17
Заморожен
10
1
автор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 20 556 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Глава 8. Решение одного вопроса приводит к другому

Настройки
— Они решили, что не собираются удочерять подростка. Но могли бы взять новорожденного ребенка. — Черт. — Не выражайся, Алиса. — Да как тут можно не выражаться то? Я хочу с ними поговорить! — Ну и что ты такого им скажешь? — У меня куча аргументом. И вообще, им надо с ней встретиться. Они же ещё не знакомы! Пожалуйста, папа, уговори их встретиться. —Алисааа, ты слишком многого от меня требуешь. — Это последняя просьба, пап. Простой дай мне их номер, я сама с ними свяжусь. — Не думаю, что это хорошая идея. — Пожалуйста… — Ладно, сдаюсь. Номер я тебе скину в мессенджер. Но если они не захотят с тобой разговаривать, то я их заставлять не буду. И, пожалуйста, разговаривай рационально, без эмоций. — Хорошо, пап. Они поболтали на отвлеченные темы ещё минут десять. А после, обняв дочь, Василий уехал на работу, оставляя дочь наедине со своими мыслями и пакетом еды. На телефон Алисы пришло уведомление, в сообщении был указан номер телефона тети Лены. Не желая возвращаться к Вере без ответов, Алиса сразу набрала знакомую семьи. Не будем скрывать, разговор выдался очень тяжелым. Он шёл целый час. Возникает логичный вопрос: к чему он привел? Как и сказал отец Алисы – они соглашались взять из роддома только ребенка Веры, но не её саму. Почему так внятного ответа девушка так и не получила. Однако, у неё получилось договориться на то, чтобы Вера могла жить у них, пока она беременна. Молодая пара пошла на уступки Лиса. Они согласились оформить временную опеку над девушкой, но как только она родит – её придется вернуться в детдом. После разговора у Алисы были смешанные чувства. Вроде бы, нужно грустить, что Веру не хотят удочерять, но с другой стороны – хоть на что-то получилось договориться, и Вера с ребенком будут в полной безопасности. Вернувшись в палату, Алиса рассказала всё содержание разговора. Вначале Вера долго молчала, переваривая информацию, а после тихо сказала: —Теперь мой ребенок будет в безопасности и проживет беззаботную жизнь с новыми родителями, когда родиться. Спасибо тебе за помощь, Алис. — Но как же ты? — Я смогу прожить 9 месяцев беззаботной жизни, а после вернусь в детдом. Это один из лучших исходов событий, на который раньше я не могла и надеяться. Меня это устраивает. Надеюсь, они дадут мне видеться с малышом хоть изредка. Ну или хотя бы будут рассказывать как он растет. Мне и не нужно большего, главное, чтобы он был счастлив, а я всё переживу. Они помолчали ещё, каждая думая о своём. Так и не найдя больше тем для разговора, каждая устроилась на своей кровати, занимаясь своими делами. Перед обедом Алиса ушла на физиотерапию. Там с ней проделали всё то же самое, что и вчера, но на этот раз девушка взяла с собой книгу, чтобы было не так скучно. Отобедав, девушки пошли сразу на свои обследования, а встретились вновь только к вечеру. — Вер, когда тебя выписывают? — Через два дня. — Я тогда напишу об этом тете Лене и дяде Миши, чтобы они уже сейчас могли поехать в «Родное место» и договориться о том, чтобы забрать тебя прямо отсюда. — Угу, — и опять тишина. Почему то они не знали о чем теперь говорить.

***

Последние два дня, перед выпиской Веры, прошли спокойно. Девушки ходили на обследования, лечения, иногда болтали на отвлеченные темы, рассказывая истории из жизни. И вот настал тот самый час, когда приехали за Верой. Договориться с детдомом не составило труда. Они были рады избавиться от лишне ответственности, а знакомые семьи были обеспеченными людьми, поэтому опеку им предоставили с легкостью. В 12 часов дня Лена и Миша приехали в больницу забирать Веру. Алиса пошла её проводить, а заодно проследить, чтобы всё прошло гладко. — Здравствуйте, тетя Лена и дядя Миша, — с улыбкой произнесла Алиса. — Здравствуй, Алиса, давно не виделись, как поживаешь? — Всё хорошо, спасибо. — А ты, видимо, Вера, да? — Да, здравствуйте, — тихо произнесла девочка. По ней было видно, что она очень волнуется. — Спасибо, что согласились помочь. Это неоценимо, я буду благодарна вам всю жизнь. — Не бойся, мы не кусаемся и позаботимся о тебе, — после этой фразы, тепло сказанной Еленой, у Алисы поселился маленький лучик надежды на то, что за время, пока Вера будет жить в этой семье, они к ней привыкнут и не станут отдавать обратно в детдом. — Если ты не против, то мы сейчас заедем в детдом, оформим все бумаги, ты соберешь свои вещи, и мы поедем к нам домой отдыхать, — начал Михаил. — На вечер мы записали тебя к гинекологу, нужно встать на учет, чтобы следить за твоим состоянием. — Да, конечно. — Отлично, тогда, прощайтесь, девочки, и поедем, — сказал дядя Миша, забирая из рук Веры её сумку и уходя в машину. Девушку осталась ждать тетя Лена. Она отошла в сторону, чтобы не мешать девочкам. — Ну что, как ты? — спросила Алиса, притягивая Веру в свои объятия. — Немного волнуюсь, но это пройдет. Они кажутся приятными людьми. Спасибо тебе за всё. — Так, — серьёзно произнесла Лиса, — ты же обещаешь мне писать и рассказывать, как обстоят дела? — Обещаю, — уверенно ответила Вера, смотря прямо в глаза девушке. — Молодец. Только не пропадай, ладно? Напиши мне вечером как всё прошло, как устроилась, как к врачу сходили… — Ох, ох, притормози, а то я всё не запомню. Клятвенно обещаю, что напишу сегодня вечером и расскажу всё в подробностях. —Фух. А теперь иди, тебя ждут. Пока, Вера. — Пока, Алиса…

***

Вернувшись в палату, девушка обнаружила на своей тумбе направление. Поняв, что она ничего не понимает в этих заумных словах, Лиса отправилась искать медсестру. Сегодня на посту была добра молоденькая девушка, которая находилась на посту, когда Алиса только поступила в больницу. — Извините, я нашла это у себя на тумбе. Что это значит. — Завтра те поедешь в обл. больницу на МРТ. Тебе нужно будет позвонить родителям, чтобы они тебя сопровождали. Тебя туда отвезут на скорой помощи. У них есть машина, чтобы следовать за ней? — Да, есть. — Отлично, тогда проблем не возникнет. А ещё приготовься, завтра тебе нельзя будет всю ночь спать. — Это почему это? — Потому что послезавтра с утра нужно будет пройти ещё одно обследование, на котором будут записывать активность твоего головного мозга во время сна. —А почему это нельзя тогда сделать ночью? — Потому что никто из врачей ночью работать не будет. —Аааа, понятненько. Это всё? — Нет. — Да как нет то? — закатила глаза Алиса. — Вот так. Сегодня ты переезжаешь из своей палаты. — Как? Куда? А главное – зачем? — Потому что на этом этаже осталось только десять человек, которые занимают весь этаж. Мы переведем вас на этаж выше, где лежат дети от нуля до семи лет, а на этом этаже уже начнем ремонт. — Дети, крики, вопли, плач, бессонные ночи? — Да. — Всевышние силы, где я так провинилась? — взвыла Алиса. — Всё, хватит причитать, иди лучше, вещи собирай. После обеда начнем вас переводить. — Да иду я, иду. Куда я денусь то…. До обеда Алиса занималась тем, что играла в тетрис. А именно, пыталась уложить все свои вещи так, чтобы всё вошло, но при этом не помялось. Сходила на кухню, забирая свою еду из холодильника. На всякий случай облазила все шкафы, забирая из них всё до последнего фантика, чтобы ни в коем случае сюда опять не вернуться. На обеде девушка, наконец, обратила внимание на то, что народу действительно было очень мало. Раньше ей было вообще всё равно на то, кто здесь находился, ведь она была всегда в компании Веры, и не будем скрывать, её это полностью устраивало. Вспомнив о Вере, девушка подумала о том, чем же она занимается сейчас. Но отмахнула все мысли, чтобы не наводить тоску. Алиса решила сесть за стол со всеми, чтобы познакомиться, ведь, скорее всего, ей придется жить в одной палате с этими людьми. — Привет, я могу сесть вместе с вами, — на неё посмотрело семь скептических взглядов: три пары глаз принадлежали девочкам, а оставшиеся четыре – мальчикам. После трех секундной паузы одна из девочек всё же кивнула и выдвинула стул рядом с собой, приглашая Алису сесть. — И как тебя зовут, девочка-которая-ни-с-кем-не-общается? — с усмешкой спросил из мальчиков. — Я – Алиса. И сейчас, кстати, как раз общаюсь, если ты не заметил, мистер-сарказм. —Воу, а ты не из робких, — одобрительно кивнул другой пацан. — Какая есть. А как вас зовут? — Настя, — первой ответила на вид самая младшая девочка, которая предложила Алисе сесть рядом с ней. — Катя, я тут самая старшая. — И сколько тебе? — 13. — Ровесницы. — Выглядишь младше, чем есть. — Я знаю, мне это часто говорят. — Меня зовут Арсений, приятно познакомиться, — протянул руку мальчик, от которого она уже успела заручиться одобрением. — Тоже твой ровесник. — А вот ты выглядишь старше своих лет, — отметила Алиса. — Я знаю, мне это часто говорят, — не скрывая улыбки, парень спародировал Лису. — Я Макс, но моего одобренья можешь не ждать, — пробубнил мистер-сарказм. — Как и наших, — в голос ответили два мальчика, которым на вид было не больше одиннадцати. — Это Том и Ваня, они, как ты поняла, полностью копируют Макса, — прошептал на ухо Алисе Арсений. — О чем уже шепчетесь, голубки? — встряла в разговор последняя девушка. — Я Лена, мне 12. — Приятно познакомиться со всеми. А мне говорили, что нас всего должно быть десять, а не восемь. — Сегодня близнецов выписали. Они были забавные, жаль ты не успела познакомиться, — добродушно отвечала Настя, младшенькая девочка. После все выстроились в очередь, чтобы получить свою порцию. Обед прошел весело. Алиса удивительно легко влилась в компанию, чтобы было удивительно. Хотя, что удивляться, компанию она всегда могла себе найти. Как там говорят? Душа компании? Наверное, так было. Разговор тек легко, все смеялись, Алиса только изредка сталкивалась с хмурым взглядом Макса и двумя «сердитыми» от Тома и Вани. На самом деле, они только делали вид, что им не нравится Алиса так же, как и Максу, но их веселые глаза после очередной шутки, выдавали их с головой.

***

Алиса не ошиблась в своем предположении о том, что им придется жить этой гоп-компанией. В два часа дня они уже раскладывали вещи по своим новым тумбам. Мальчики жили отдельно от девочек, но палаты были соседними, и, что самое интересное, между этими самыми палатами было большое окно, через которое было видно, что происходит через стенку. Сегодня с утра Алиса действительно устала. Не столько от того, что она делала, а от того, что очень много переживала, поэтому на сон часе она решила поспать. Вечер прошел спокойно. Она поближе познакомилась с девочками, с которыми теперь жила. В принципе, уживаться можно, они прикольные. Пацаны к ним ни разу не зашли, на ужине они также не пересеклись, потому что, оказывается, на этом этаже каждый кушает только в своей палате. Что не так уж и плохо, не нужно будет лишний раз пересекаться с детьми. За несколько часов до сна Лиса связалась с родителями и сообщила о завтрашней процедуре. Они немного поохали на тему того, что это займет полдня, однако деваться некуда – здоровье дочери для них превыше всего. Вера написала около десяти часов вечера. Рассказала, что устроилась неплохо, семья знакомых Алисы оказалось приятной, Вере даже не хотелось им дерзить. В детдоме на неё все косо смотрели, никаких слов поддержки она там не услышала, как и следовало ожидать. Осмотр у гинеколога тоже прошел неплохо, с малышом всё в порядке. Пришлось только повозиться с документами. В одиннадцать часов вечера Алиса со спокойной душой легла спать, выполнив все планы, которые у неё были.

***

— Просыпаемся, выходим на уколы. — «Ну кто там кричит с утра пораньше?» — проворчала в мыслях Алиса, еле как разлепив один глаз, который тут же закрылся обратно. — Вторая палата, встаеееем. — О, это не нам, хорошоооо… — Алис, мы вообще-то, теперь во второй все живем. —Ну неееееееет, пожааалуйста, я хочу спать. — Девочки, просыпаемся, — на этот раз голос медсестры был уже слышен в комнате, а не из коридора. — Извините, а почему так рано? Нам же в обед ставят и вечером. — А теперь только утром и вечером. — Разве можно так менять лечение? — Если тебя что-то не устраивает, Вознесенская, спроси у своего врача, почему тебя так лечат. — Я бы рада спросить, только она, почему то не делает обход уже три дня. — Ну, это уже не мои проблемы. Давайте, поднимайтесь. Чтобы через две минуты уже стояли у процедурного кабинета. — Да куда ж мы денемся то… После уколов, утренних процедур и завтрака, Алиса стала собираться на МРТ. Ей сказали, что скорая подъедет через полчаса. Перед самым выходом девушки, в палату ввалились пацаны. — Ну что, сыграем партию в Дурака? — предложил Арсений, подмигивая и улыбаясь во все свои тридцать два. — Ты откуда карты взял, придурок? Они же запрещены, — сразу откликнулась Лена, прищурившись, смотря на парня. Правда, Алисе показалось, что в её глазах промелькнул другой ответ. —«Я ввяжусь в любую авантюру, в которую ты меня позовешь…» — Эх, а я бы с удовольствием сыграла, но мне пора бежать, меня уже ждут внизу, — вздохнула Лиса. — Жалко, конечно, но мы можем ещё вечером сыграть. — О, заметано. Девушка улыбнулась всем на прощание и спустилась по лестнице вниз. На половине, правда, ей пришлось остановиться, потому что от такой «гонки» у неё закружилась голова. — Алиса! — Мама, папа, — девушка обняла Василису. — Я так соскучилась. — Мы тоже, — ответила мама, целуя свое чадо в макушку. — Эй, говорите за себя. Я тебя, между прочим, вчера видела. Когда бы я соскучился то. Нет, нет, я ещё не успел, — запротестовал Василий. — Вась, ну прекрати, опять ты со своими шуточками. — Да какие шуточки! Всю плешь мне своим бабским коллективом проели. — Да ладно тебе. Пока же держишься. А потом мы с тобой что-нибудь придумаем. Клонируем, например… — Алиса! Вася! Да что вы, в самом деле. С утра пораньше вою шарманку завели и меня же ещё втягиваете. Всё, ничего больше слышать не хочу. Дочь, иди в скорую помощь, муж – в машину. — О как. Дочь, муж, какие у нас регалии то, — вновь было начал Василий, но, посмотрев на Василису, осекся. — Да молчу, молчу. — Вот и правильно. На этой ноте семейство вновь разделилось. Родители уехали в другую больницу вперед, а Алиса же с медбратом, которого она никогда не видела, поехала на пару минут позже. Дорога прошла в молчании. Дорога в одну и другую стороны заняла примерно полтора часа, а процедура – час. После МРТ родители могли уже быть свободны, поэтому они передали Алисе пакет с едой (да, да, они привезли этой обжоре ещё покушать) и уехали. — Там есть борщик и молоко с хлопьями. Поешь, как приедешь. — Ты мне серьезно борщ привезла? — Да. Там ещё пюрешечка и капуста тушеная. — Кто капусту приготовил? — Бабушка. — Яяяяснооо, — закатила глаза Алиса. — Не вздыхай, выберешь только картошку, если не понравится. — Не если, а когда. — Всё, не причитай. Обними маму на прощание и топай уже. — Пока, мам, надеюсь, скоро вернусь домой, — проговорила девушка, утыкаясь носом в плечо мамы. — Мы все тебя будем ждать.

***

Когда Алиса вернулась в больницу, был уже сон час. В палате чувствовалась какое-то напряжение. Окно в соседнюю палату было занавешено пледом. —Хей, девочки, что случилось? — спросила Лиса, выковыривая тушеную капусту, которую очень невкусно приготовили. — Мы с ними больше не разговариваем. — С кем? — С мальчиками, конечно. — Так, подождите, а разве вы не разлучная компашка? —Были. — Так, а почему были то? — Ты чего такая любопытная вернулась? Иди у них спроси, если так хочется. — Ладно… — не теряя времени, Алиса тут же поднялась со своей койки и направилась в соседнюю палату. —Хей, парни, что у вас тут случилось? Ооой, извините, — Алиса пожалела, что не постучалась, потому что именно в тот момент, когда Арсений стоял с голом торсом, она ввалилась в палату. — «А он ничего, так то. Блин, Алиса, что за мысли?» — пронеслось в голове. Набравшись смелости, девушка постучалась. — Можно? — Ну проходи, коль пришла, — ответил Макс. — А хотя нет, чего это я? Проваливай давай, тебя никто не звал. — Но я просто хотела спросить… — Тебе же сказали – уходи, — поддакнули Иван и Том. Арсений молчал. — Ладно… — девушка грустная вернулась в палату. — Да, они придурки, согласна, — заявила девушка, но ей никто не спешил отвечать. Все были погружены в свои мысли. До отбоя нормального разговора так и не завязалось. Вернее, не завязалось у Алисы с девочками. Между собой они спокойно переговаривались. Ну а к парням она решила больше не ходить. Все легли спать, Алису тоже тянуло в страну Морфея, но она помнила, что ей не спать ещё целую ночь. Чтобы не сидеть в темной комнате, она выскользнула в фойе, посмотреть телевизор на этаже выше, который на сегодня включили. — Ну, хоть что-то хорошее. Так, какие здесь есть закаченные фильмы? Алиса спокойно смотрела мультик «Вольт» и вязала шапочку для своего плюшевого медведя, которые, кстати, сидел на соседнем стуле, как вдруг девушка услышала какое-то шевеление со стороны лестницы. — «Так, медсестра была у меня десять минут назад, значит это не она пришла меня проверять. Тогда что это?» Девушка старалась не подаваться паники, поэтому сидела спокойно, делая вид, что продолжает смотреть мультик, но спицу сжала покрепче, чтобы было чем дать отпор. — «Оно стало ближе. Итак, на счет три разворачиваюсь. Раз, два, трииии», — Алиса развернулась в сторону входа и громким шепотом произнесла. — А ну стоять! — Алиса… твою же! Ты чего так пугаешь?! — И это я пугаю?
Примечания:
10 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник