хороший мальчик

PG-13
Завершён
78
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 097 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
78 Нравится 4 Отзывы 20 В сборник

Часть 1

Настройки
ёсан отталкивается носками ботинок; они переходят в мех чуть повыше, обычно ёсан носит сапоги, желательно на подошве, желательно придающие ему крутость, а тут вдруг ботинки на меху — так странно. но они теплее, они удобнее, юнхо уговаривал часа два, измотал по торговым центрам и заставил купить. как и нормальную куртку, потому что юнхо самого в детстве научили тепло одеваться, он и привык, и другим привычки прививает. для него это проявление заботы, и ёсан не сильно противится. он покорно топает за варежками, он соглашается пить горячий пунш вместо коктейля со льдом, он даже таскает с собой пластыри на случай, если расшибётся. требования юнхо невысоки, они не напрягают. если бы ещё они имели смысл. юнхо — это чувство долга в конфетной оболочке; киндер-сюрприз — укусишь сходу и сломаешь зубы о сердцевинку. принципы. жёсткие и немилосердные принципы. ёсана они не напрягают, кстати. ну и пусть своей моралью тешится, пусть разбирается с постоянными несправедливостями мира. юнхо хочет быть героем? пожалуйста. вперёд и с песней. можно оставлять нищим милостыню, вступаться за первокурсников-раздолбаев перед уставшими от чужой безответственности преподами, можно вообще как угодно строить из себя хорошего человека. ёсан в этом не нуждается. он не собирается защищать всех подряд, его заботы удостаиваются лишь немногие. может, юнхо сам ещё не понял, насколько ему повезло. или не повезло. не суть, опять же. ёсан просто приходит на помощь, когда в нём нуждаются, без лишних разговоров выручает — его забота в этом. он не кутает юнхо в шарфы и не таскает ему обеды в термопакетах, как уён своему ненаглядному сану. ёсан просто присутствует в жизни и подставляет плечо. может, юнхо просто нуждался в чём-то большем? да нет. не нуждался. ёсан просто ищет оправдания: если не перед миром, то перед собой. он отталкивается носками ботинок, и искристый снег поскрипывает, сахарно перекатывается, как пенистая поверхность мелких волн. качели поскрипывают, ёсан держится обнажёнными пальцами за цепочки — зябко. ёсан высветлил волосы, до шрама разбил бровь, упав со скейта, и стащил с кафедры физики всеми забытого дрона, чтобы пересобрать и запустить. ещё ёсан не похож на героя, хоть и злодеем его не назвать — он лишь делает то, что хочет. живи без оглядки. ёсан вовсе не хороший мальчик. а вот юнхо — хороший. он вписывается в любой коллектив, он не отбеливает волосы, не таскает чужие худи. единственное, в чём оплошал, так это в выборе ёсана. юнхо всегда утверждал, что будет образцом до конца. а вот не оказался. образцы, идеальные сыновья идеальных семей не оглядываются на мальчиков в коридорах. не целуются с ними. не позволяют отсасывать себе в тёмных уголках аудиторий. сумбур в голове ёсана перерастает в настоящую метель. сизые дома вокруг — крепость, и ёсану, кажется, отведена роль дракона. или — змея-соблазнителя. перевернул мир чон юнхо одним своим присутствием, сломал его фальшивую гетеро-ориентацию, выбил землю из-под ног. родители юнхо не одобрят, окружение юнхо не одобрит. юнхо ни разу не поднимал тему открытости, а если заходила речь — прятал глаза, мял большими ладонями край свитера, испуганно отдёргивая, когда ёсан тянулся пальцы переплести. для юнхо рассказать другим — невозможное. у него, в конце концов, принципы. это у ёсана принципов нет. «ты не понимаешь... для меня это другое». юнхо пыхтел и краснел, но не останавливал, когда ёсан тянулся за поцелуями. но позволял лишь когда был уверен, что никто не увидит. для юнхо с его бронебойным стремлением стать идеалом быть застуканным обжимающимся с парнем — крах всему. «для меня это другое», — а что другое-то? женские руки или мужские ласкают? общество, которое не желает мириться с чьим-то счастьем? ёсану вот всегда было плевать. у него даже в старых фото в инстаграме ещё селки с бывшим. хонджун любил музыку больше, чем партнёра, но хотя бы никогда не стыдился его. до сих пор скидывает треки и на выходных таскает по выставкам, поддерживая дружеские отношения. ёсан к нему давно перегорел, но так вот, открыто и честно, ему попросту самому дышать легче. «он тебе ничего не оставит, кроме разочарования», — ворчал уён, толкая друга в плечо, бодая и чуть ли не кусаясь. жить в мире с собой — не про хорошего мальчика чон юнхо. ну а что ёсан? ёсан и сам понимает: никакого будущего не светит, пока юнхо обращается так к собственным отношениям. прячась, ныряя в сугробы. сизые дома смотрят укоризненно, и если ёсану давно плевать, какого мнения о нём замызганные окна высоток, то юнхо шарахается от каждого косого взора. пора понять, что общество всегда найдёт, за что порицать тебя, юю. чего ж ты вырос в сантиметры, но не в количество мозговых клеток? «брось ты это», — сочувственно, с искренним волнением вздыхал уён, сменяя возмущение лаской, обнимая за плечи и зарываясь в осветлённые волосы. о ёсане всегда есть кому позаботиться. это не обязательно должен быть юнхо. небо, кстати, тоже сиреневое. не обязательно юнхо... а что поделаешь? ёсан рациональный, он ситуации трезво оценивает, он всё прекрасно понимает. и чего уже час на морозе ждёт — понимает. зима щиплет щёки, румянцем отдаёт в нос, подчёркивает родимое пятно, и качели одиноко поскрипывают в дворовой полутиши. ёсан вроде умный парень, а на деле тоже дурак. потому что всё ещё надеется — где-то очень глубоко в душе. ведь юнхо не от балды таскал его в поисках тёплой зимней одежды. и кофе в термосе приносил на пары. и с таким обожанием разглядывал всякий раз, считая, что ёсан этого внимания не замечает. потому что юнхо — он же любит. осталось понять, любит он всё-таки что больше: ёсана или свои принципы. закостенелые правила, которые установил себе непойми зачем. недостижимые идеалы. уже ведь их разрушил, когда позволил ёсану первый раз коснуться себя под рубашкой. к чему весь фарс? ёсан хотя бы остаётся собой. хах, может, поэтому партнёры всегда, раз за разом выбирают не его? он, наверно, всё-таки плохой мальчик. и как жалко, что юнхо как раз хороший. даже приходит за минуту до назначенного времени, хотя не мог не догадываться, что ёсан явится раньше. переминается с ноги на ногу и наблюдает, как снежинки опускаются на шапку ёсана, на покрасневшие от холода костяшки, на лишённые удивления, уставшие глаза. он пришёл всё закончить. так, чтобы не было известно ни о начале, ни о конце. качели останавливаются, и ёсан поднимает лицо. юнхо хороший мальчик. он ни за что не разочарует родителей и знакомых, не станет для них «изгоем», «неправильным», «ошибкой». он не даст никому усомниться в своём светлом будущем идеальной ячейки общества. у него даже не то что планы, но палитра жизни расписана; просто ёсан всё ещё хотел верить, что где-то в этих цветах найдётся место и для него. но сейчас, заглядывая в глаза тому, кто ни разу не смог открыто назвать его своим любимым, ёсан только облачко пара выдыхает очередное. даже боли какой-то нет. ёсан ведь с самого начала знал: ничего не выйдет. потому что чон юнхо — хороший мальчик. а хорошие мальчики с другими мальчиками не встречаются. зацикленная концовка, к которой ёсан был готов. в итоге выбирают не его. снова.
78 Нравится 4 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (4)