Большая Свадьба v.2.0

R
Завершён
5
автор
Размер:
67 страниц, 20 424 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Часть 4

Настройки
      На следующее утро, я летела в офис агентства, терзаемая мыслями о вчерашнем анонимном сообщении. Кто его отправил? И почему сейчас? Я застала Джерри в кабинете, разбирающего бумаги. — Доброе утро, Диана. — Привет, Джерри. Надо поговорить. Джерри только поднял бровь, отложил документы и откинулся на спинку стула, как бы говоря, что он весь внимание. — Вчера вечером пришло анонимное сообщение… Я протягиваю ему телефон с сообщением. Прочитав его, он изменился в лице, затем нахмурился, вскочил с места и принялся ходить по кабинету. — Почему не сообщила сразу? — Не хотела беспокоить. Было поздно. — Беспокоить?! Диана, это явная угроза. Для хода операции… а, возможно, и твоей жизни. И чуть успокоившись продолжил: — Диана, ты же знаешь, что можешь звонить мне в любое время дня и ночи. — Конечно, Джерри. Качая головой, он сел за стол. — Ладно, не будем паниковать. Как думаешь, кто автор? — Мэнди. Джерри морщит лоб, раздумывая над ответом. — Что ж… ты знаешь ее лучше меня. Могла ли она понять, кто ты на самом деле? — Мэнди играет роль наивной глупышки, и кто знает, что скрывается под этой маской. — Ясно… Так, Диана. Дальше будем действовать осторожно. Обстановка осложняется, а разгадка дела по-прежнему далека. — Что с информацией по Люку? — Пока глухо. Бар он открыл два года назад, а где был до этого неизвестно. Специалисты работают. Остальная часть дня была свободна, а вечером началась моя первая официальная смена в баре. В заведение хлынул поток посетителей. Время летело, пока я крутилась за стойкой, беспрерывно подавая напитки, шоты и коктейли. Меня подозвал следующий посетитель. — Привет, что закажешь? — Тебя… в мою постель, — нагло улыбается он.       Да у нас тут юморист и в голове крутится сцена разбивания бутылки пива об его черепушку. — Слушай, без обид. Ты не представляешь, сколько раз ко мне сегодня подкатывали. — Дашь мне ещё одну попытку? — И у всех творческий подход. — Похоже, у меня сильная конкуренция. — Попытайся что-то заказать. — Что ты делаешь после работы? Блин, упёртый или глухой?       Я начала заводиться, и отнюдь не в эротическом плане. — Я не встречаюсь с клиентами, извини. — Разделяешь работу и удовольствия? Я понял. Ну, а если я ничего не закажу… тогда, выходит, я и не клиент, так? Длинно выдыхаю и изображая скучающий вид, отвечаю: — Кончай умничать. Закажи напиток и успокойся. — Ладно, ладно, твоя взяла. Я буду виски со льдом. Взяв стакан с виски, он улыбается и представляется: — Меня зовут Джош. — Вот только я не спрашивала твоё имя. — Знаю… пригодится потом… когда увидишь меня во сне. — Это маловероятно… Джош. — Утром скажешь спасибо. Он подмигивает и отходит. Удивительно самоуверенный тип. Вечер близится к завершению. А я все думаю как разговорить моего угрюмого нового босса. Может удастся поболтать, когда будем убираться в баре после закрытия? Определенно стоит попробовать. Забегая вперед, скажу, что кроме того, что он родился и вырос в Бруклине, ничего полезного узнать не удалось. Ужасно уставшая и с гудящими ногами я возвращалась домой. Копаясь в сумочке у двери дома в поисках ключей, я была ослеплена фарами подъехавшей машины. Нащупав ключи, и пытаясь проморгаться, замечаю перед собой парня из бара. — Это же ты тщетно пытался меня склеить в баре? — выдаю я очевидное. — Ого… всё было так плохо? Какого хрена он здесь забыл? — Что ты здесь делаешь? — подозрительно сощурилась на него. — Просто оказался в нужное время в нужном месте? — Это ты у меня спрашиваешь? — меня уже достали его шуточки. — Я здесь живу. — В смысле… здесь? — указываю на дверь дома и мысленно пробегаюсь по этажам и вспоминаю местных жильцов. — Ну, да… а что? — Я тебя не знаю. В какой квартире ты живешь? — В 43-ей. — С миссис Райли и её рыжим котом… Себастьяном? — я хоть и не слишком дружила с соседкой, предпочитая ее избегать, но наличие у нее мужчины, помимо кота, я бы заметила. — Э… она продала квартиру месяца три назад. — Да? — Ага… так мы получается соседи, да? Так с кем ты живешь? — В смысле? — Без обид, но для барменши аренда здесь высоковата. — Ну… я не жалуюсь.       А еще не рассказываю первому встречному-поперечному о своих делах. — Значит, ты еще чем-то занимаешься?       Что-то мне вопросы твои не нравятся, такое ощущение, будто на допросе. — Можно и так сказать. — Я впечатлен. Но советую деньги инвестировать, а не спускать на дорогущую аренду. — Ух-ты, спасибо за совет. Обязательно согласую с тобой свои планы. А теперь извини. Я открыла дверь и скрылась за ней. Это был тяжелый день и я хочу уже побыстрее оказаться в постельке. Хотя кое-что меня в этой ситуации зацепило. Каковы шансы, что парень, которого я раньше никогда не видела, заявится в мой бар и вдруг окажется моим новым соседом? И всё это сразу после получения анонимного сообщения? Я вспомнила слова Джерри о помощи и достала телефон. Уже поздно, но он сам разрешил звонить в любое время. После пары гудков Джерри берет трубку. — Привет, Диана. — Привет, Джерри. Нужна информация по одному парню. — Ты в беде? — Всё в порядке. Это так, для подстраховки. Проверь моего нового соседа. Либо он меня преследует, либо нас с ним свела сама судьба. — Полагаю, второй вариант — чистый сарказм? — Он самый. Квартира 43. Зовут Джош. Еще могу назвать номера машины. Я буду признательна. — Я его пробью. — Спасибо. Я уже закончила разговор, когда услышала шум в коридоре на этаже. Приникнув к глазку, увидела нового знакомца, роющегося в карманах брюк и ругающегося сквозь зубы. С нежностью вспомнила тихую миссис Райли и её кота.       Повозившись с дверью и пнув ее, он направился к выходу. Я оторвалась от дверного глазка и подошла к окну в гостиной, чтобы убедиться, что он вышел на улицу. Удобно устроившись на подоконнике и грея руки о чашку с чаем, захваченную по дороге, смотрю как Джош выходит на тротуар под окнами.       Он открыл машину и начал копошиться в салоне. Он что, раскладывает сиденья? Собирается спать в машине? Вот идиот. А снять номер в отеле ему религия не позволяет? Понаблюдав за его копошениями, я допила чай, когда светлая мысль об отеле все же посетила моего незадачливого соседа и он сел за руль и уехал. В конце этого долгого и странного дня я рада наконец уснуть. Что же все-таки случилось с миссис Райли? Новый день, а я ни на йоту не приблизилась к разгадке дела Мэнди. В голове проносятся мысли о встрече с новым соседом и о деле, которое никак не удается распутать. Прервал мои размышления дверной звонок. Неужели опять Джош? Иду, улыбаясь, открывать дверь, и готовясь остроумно приветствовать соседа. — Ну что ты там опять приду… — все веселье моментально улетучивается, когда перед собой я вижу Мэнди. Её руки так и взлетают. — Сюрприз! — Мэнди?.. Привет! Она без приглашения входит в квартиру. — Ты кого-то ждешь? Я не вовремя? — Нет, что ты! Я никого не ждала.       Особенно тебя. Мэнди рассматривает обстановку гостиной. — У тебя классная квартира! — Спасибо.       Что она здесь забыла? Возникает неловкая пауза, а мы с Мэнди глупо улыбаемся друг другу. — Так… чему обязана столь приятным сюрпризом? Мы договаривались встретиться или?.. — Нет-нет. Я проснулась сегодня утром, и вдруг меня осенило… Я ведь тебя совсем не знаю! — бурной жестикуляцией Мэнди подчеркивает важность мысли. — В смысле, мы вместе планируем самый важный день в моей жизни, но почти не общаемся. Согласись, это как-то неправильно?       Что за извращенная логика у этой женщины? — Точно… совсем неправильно. — Я так рада, что ты согласна! Итак… сегодня мы вместе идем в спа-салон! — Мэнди прыгает на месте, не в силах сдержать эмоции. Я решаю подыграть. — Мэнди! Не может быть! — Еще как может! Весь день! Только мы девочки! — Конечно, что может быть лучше? Это так здорово! — Определенно! Ты ведь нам уже как родная. Я знаю, Дэвид тебя обожает… и девчонки вроде бы приняли. — Девчонки? — София и Трейси. — Ну конечно… Да, мне они нравятся.       Ох, знала бы ты…       Мэнди меняется в лице. — И, кажется, Тине ты тоже нравишься. — Ну… мы с ней говорим только о делах, сама понимаешь. — Может ты не заметила… но мне кажется, она меня серьезно невзлюбила. — Брось, Мэнди! Ты просто себя накручиваешь. — Правда? Да, может, это все моя паранойя. Просто мне очень хочется ей понравиться, понимаешь? — Ты замечательная девушка, Мэнди, и ты нравишься людям. Дай Тине время и она полюбит тебя. — Спасибо, Нина… Но хватит об этом. Не будем портить наш день неприятными мыслями. Мы покинули мою квартиру и отправились в спа-салон, наслаждаться атмосферой безмятежности. За окном моей квартиры утро нового дня и у меня запланирована встреча с Мэнди и ее подружками в свадебном бутике. Ей предстоит, как она подчеркнула, принять важнейшее решение в жизни — выбрать свадебное платье. В назначенное время я зашла в магазин, и один из продавцов проводил меня в примерочную, где собралась вся компания с Мэнди во главе. Мэнди, уже наряженная в свадебное платье с открытыми плечами, стоит на небольшом пьедестале, вокруг которого хлопочут два продавца, подкалывая к платью целое облако из фаты и кружев. — Нина! Как здорово, что ты пришла! — Привет! — Я сейчас освобожусь, хорошо? — Конечно… спешить некуда. Я занимаю место на диване рядом с Софией и Сэм. — Привет, София… Трейси. София, по обыкновению, держит дистанцию, едва кивая в ответ. Реакция Колмен, однако, напрягает. — Приве-е-ет, Нина! Так приятно снова увидеться! — И я рада тебя видеть, Трейси! — решила подыграть я. — Девочки… — подала голос Мэнди, — я так волнуюсь насчет церемонии. Хочется, чтобы всё было идеально… волшебно… — Просто наслаждайся моментом, Мэнди, — резко прокомментировала София. Видимо переживания Мэнди достали не только меня, нервы Софии, похоже, тоже уже на пределе. — Знаю… Я такая паникерша! Дэвид — само совершенство… и я хочу, чтобы всё в день свадьбы подчеркивало, как мы друг друга любим, — продолжала гнуть свое Мэнди. В это время продавцы закончили колдовать вокруг Мэнди. Она театрально, глубоко вздыхает и идет к нам, поглаживая свое сказочное свадебное платье. — Итак… девочки… что скажете?! Сэм громко ахает, а София ходит взад-вперед, придирчиво осматривая невесту со всех сторон. — Ты такая красивая, Мэнди! Ой… Не могу сдержать слез! — прижимает к сухим глазам платочек Колмен. — Ну что ты, Трейси… не надо! Или я тоже заплачу! — а вот в глазах Мэнди реально появились слезы. — Даже не знаю… — протянула София, — Как по мне, в нем твои плечи кажутся огромными. На кого ты работаешь, София? С такими подругами и врагов не надо. В примерочной воцаряется гробовая тишина, и оба продавца застывают в шоке от слов подруги невесты. — Ты серьезно? — София еле говорит от шока и поворачивается ко мне: — Нина, что скажешь? — Мэнди не сводит с меня глаз… на ее лице отражается буря эмоций. — Не знаю, что это нашло на Софию, но выглядишь ты потрясающе! — Правда? И тебе не кажется… что плечи слишком широкие? — Ничуть…       Боковым зрением отмечаю, как пыхтит от негодования София, интересно, что это сегодня с ней? — Мэнди, это ее работа — втирать тебе очки, — не сдерживается София. — София! Как грубо! — Мэнди вновь возвращается к отражению в зеркале, к ней тут же кидаются оба продавца, стараясь утешить и уверить, что она прекрасна. В примерочной становится неуютно. Пока Мэнди истерит перед двумя продавцами, ко мне подходит Колмен. — Мы можем встретиться? Я хочу кое-что с тобой обсудить. — Что именно? — Сейчас не могу объяснить, — мнется Колмен и кивает головой в направлении машущей руками Мэнди и Софии, которая пытается утешить лучшую подругу. — Ладно. Напиши, где встретимся. — Хорошо. Спасибо. Мэнди внезапно прекращает сеанс примерки, объясняя, что у нее не осталось сил на поиски платья. Выходя из магазина, я получила сообщение от Колмен с описанием места встречи. Интересно, что она собирается рассказать. Сэм назначила встречу в открытом кафе и уже сидела за столиком, попивая кофе. Она замахала мне рукой, когда заметила в толпе, общение с Мэнди даром не проходит, та тоже размахивает руками как ветряная мельница. Надеюсь, наш разговор не затянется надолго, у меня скоро смена в баре. — Спасибо, что пришла, Диана. — Не благодари. Так что ты хотела обсудить? Я устроилась за столиком и подозвала официанта. — Это насчет дела. — Ммм? — Я хочу знать, какие зацепки ты нашла.       Я с подозрением смотрю на Колмен. Она опытный агент, у нее много сильных сторон, как организатору и агенту поддержки ей вообще цены нет, но как полевой агент… Ей не хватает тонкости, ее актерские данные на уровне школьного театра. И сейчас она спрашивает меня про зацепки. Что за игру она затеяла? Признаюсь, дело не такое чтоб уж секретное, утечка некоторой информации не критична. С другой стороны… — Мы же в одной команде, правда? — пытается давить Колмен, — Я подумала, что мы могли бы помогать друг другу. Если я нахожу зацепки, то даю их тебе. И наоборот. Вот оно что. Ей не досталось дело и она хочет провести свою игру, закрыть дело раньше меня. Только выглядит это не очень, я, значит, делаю всю грязную работу, а точку в расследовании ставит она. Интересно, что в норме — это обычная практика, кто-то делает меньше, кто-то чуть больше, но в итоге дело раскрыто. Я никогда не умаляла работу, проведенную, например, аналитическим отделом или агентами поддержки, каждый занимается тем, что у него лучше всего получается. Но мне и в голову не приходило присвоить себе результаты их работы. Что ж, Колмен, посмотрим, что ты задумала и что из этого выйдет. — Хорошо, — перебиваю Колмен на полуслове и, чуть подумав, продолжила: — Я вышла на один бар. — Так… и что? Ты думаешь, там что-то есть? — ее глаза загорелись азартом. — Пока не знаю. Я пытаюсь что-нибудь вытянуть у бармена, Люка. Насколько я вижу, парень он бесхитростный. — Ну, надеюсь, ты что-нибудь нароешь. Она смотрит на часы. — Мне уже пора, да и не хочу тебя задерживать слишком. В любом, случае, спасибо, что пришла, Диана. Схватила сумочку и убежала. Я спокойно допила кофе, раздумывая, не совершила ли я карьерное самоубийство. Готовясь в баре к очередной смене я протирала стаканы, пополняла запасы спиртного в баре и болтала с Люком, в ожидании суматошного вечера. Мы непринужденно болтали ни о чём, когда Люк вспомнил, что увидел в журнале рецепт нового коктейля, который хочет попробовать и попросил меня принести из кабинета этот самый журнал.       Я уже скрылась в коридоре, ведущем к кабинету, как вдруг услышала позади знакомый голос, приветствующий Люка. Я остановилась как вкопанная и прислушалась. Это был голос Мэнди. Развернувшись, я на цыпочках проскользнула по коридору обратно до угла, чтобы выглянуть в зал. Люк уже вышел из-за стойки навстречу Мэнди. — … рад тебя видеть. Где ты пропадала?       Слова Мэнди не разобрать, но тут Люк поднял руку и нежно погладил ее по щеке, она прижалась к его ладони, ласково улыбаясь, после чего они обнялись. И это объятие не похоже на дружеское или родственное, так обнимаются люди, которых связывают долгие отношения.       Но тут меня отвлек шум из кабинета. Что там еще? Как не вовремя. Я бросаю последний взгляд на пару в зале и направляюсь к кабинету. Странно. Насколько я знаю, других работников в баре нет. Открыв дверь, я в изумлении замерла на пороге. Но, почему-то я не сильно удивлена.       Сэм Колмен стоит у стола, где находятся мониторы системы видеонаблюдения, и сосредоточенно наблюдает за Люком и Мэнди. Она оборачивается ко мне, ничуть не смущаясь. — О… привет, Диана. Представляешь, я только что раскрыла дело. Похоже, у Мэнди и бесхитростного бармена Люка роман. — Неужели?       Спокойно, Диана, ты предполагала такое развитие событий. — Похоже, кто-то сделал твою работу лучше, чем ты, — Сэм нагло ухмыляется, — Джерри будет доволен, что я раскрыла это дело. Думаю, меня ждет повышение. Я как раз собиралась ехать к нему. Чао! Она отходит от стола и с гордо поднятой головой проходит к черному входу. Как только она скрылась за дверью я достала сотовый и нажала кнопку вызова. — Привет, Джерри, у меня для тебя две новости… Колмен еще не знает с кем связалась. То, что она увидела Люка с Мэнди обнимающимися, еще ничего не значит и не доказывает. А Джерри, после того, как я расскажу ему о разговоре с Колмен и ее визите в бар, спустит ее с небес на землю. Пусть ее попридержит, чтобы она не порушила мне все дело окончательно. Когда я вышла из кабинета с журналом, Мэнди в зале уже не было. Из-за Колмен я не узнала, о чем эти двое говорили. Люк весь вечер был задумчивым и разговорить его не удалось. После закрытия бара я поспешила домой. Денек выдался напряженным и мне не помешало бы хорошенько расслабиться. Но моим планам не суждено было сбыться, в моей гостиной меня поджидал Дэвид Корбелл. Я застыла соляным столбом, уставившись на непрошеного гостя и размышляя, как, черт побери, он попал в квартиру?
5 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник