Дисперсия

NC-17
В процессе
222
3
автор
Poli_n гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 626 страниц, 255 065 слов, 85 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
222 Нравится 325 Отзывы 75 В сборник

Пятьдесят пятая

Настройки
      Очнувшись, души привычно переняли на себя управление телом. Цели снова не было, и они не знали, что нужно делать, но стабильный тёмный фон, исходящий от основы, заставлял их шевелиться в поисках того, что может уравновесить их эмоциональное состояние. Пусть аспекты и находятся в негативном состоянии, да ещё и подвержены влиянию ЛЮБВИ, но они прекрасно знают, что телу нельзя пострадать. Сосуд и без того находится в критическом состоянии, поэтому души готовы на всё, даже на подчинение кошмару.       На самом деле изначально они не желали этого делать, но ещё тогда, в самый первый день сна основы, Найтмер протёр ими все полы замка, подавляя любое сопротивление и подчиняя. Лидер кошмаров пугал и вводил в беспричинный ужас, но это помогало аспектам регулировать внутреннее состояние. Боль от эмоций, сильная, разрывающая на куски, прекратилась. По мнению душ, даже такое успокоение было благом.       Сейчас же аспекты волновались ещё больше. А всё дело в телефоне, что разрывался от неожиданно начавших приходить сообщений. Пусть все контакты и были заблокированы, но одно исключение было сделано самой основой: Блуберри. Это беспокоило души, прекрасно знающих этого скелета. Даже сквозь пелену негатива они понимали, что этот Санс может изрядно пройтись по их нестабильному состоянию, сделав ещё хуже. Они и так уже на грани. Если бы не лекарства, то и вовсе были бы мертвы ещё с неделю назад.       Поколебавшись и собрав быстрый консилиум, души пришли к общему решению: разблокировать телефон и посмотреть, что именно пишет Блу.       Но прежде чем взять телефон в руки, аспекты решили, что первостепенная их задача — принять все необходимые лекарства. В противном случае и без того плачевное состояние сосуда может ухудшиться ещё больше. А этого никто из них допускать не собирался. Уж слишком они привыкли к вкусу свободы. Умирать окончательно или попасть в банку, но теперь уже в логове злодея, никто из них не желал. Пусть души и не имели собственной цели, которая помогла бы им существовать самостоятельно, но они могли выполнять простые действия и утолять потребности организма, выполняя минутные желания. Сюда же можно приписать и приказы Кошмара, выполняющиеся хоть и неохотно, но за неимением собственной цели…       Разблокировав телефон, Настойчивость, что в этот момент занимала тело, несколько удивилась. Пусть они и забросили его в самый дальний угол комнаты, но не думали, что всё так плохо. Устройство разрывалось от количества пропущенных звонков с самых неожиданных номеров, большинство из которых никак не идентифицировалось. Несколько… сотен сообщений с требованием ответить, где они, десятки угроз расправы, если не ответим, парочка, где интересуются нашим здоровьем… Несколько раз мир Мёрситейла телепортировался, и им сбрасывали координаты.       А ещё был Блу, который с невиданным упорством спрашивал всевозможные подробности их жизни и то, почему перешли на сторону врага.       Новое собрание не смогло решить, что нам делать со всем этим. Одни голосовали за то, чтобы ответить ему, другие говорили о том, что сосуд нуждается в излечении и необходимо отправить сообщение союзникам. Всё это осложнялось тем, что периодически наше соединение сбоило и нарушалось резкими переходами в негатив и, соответственно, сменой мнений почти на противоположные.       Руль пришлось забирать голубой душе. Терпение пришёл к выводу, что нужно плыть по течению, иначе души разрушат тело внутренними дрязгами.       На самом деле время отдыха у них было ограниченным. Как минимум потому, что вскоре за ними явится Киллер и поведёт на очередную тренировку, в которой придётся изрядно постараться, чтобы просто выжить… Не то что одержать хотя бы условную победу. А значит, нужно достать несколько таблеток регенераторов и болеутоляющее. Последнее — необходимая мера, поскольку в последнее время состояние сосуда всё же успело изрядно попортиться. Нужно было поддерживать хотя бы около-нормальное состояние. Особенно в этом месте, где все негативные эмоции имеют тройную силу. Если бы тут был обычный житель подземелья, то при таком ритме жизни он бы давно сошёл с ума от отчаяния. Единственное, что защищает тело от подобной участи, — сам конгломерат душ. Нагрузка равномерно распределяется сразу на несколько сознаний, так что общее состояние остаётся более-менее стабильным, пусть всем и одинаково плохо. Всё равно этого хватает Найтмеру для удовлетворения. Впрочем… если он захочет, то никакие ухищрения не спасут уставшие аспекты от разрушения. Повелитель Кошмаров слишком силён. Почти тысяча душ даёт ему колоссальную мощь и возможности. Удивительно было уже то, что Дрим со своей одинокой яблочной душой позитива способен навредить своему брату… При такой-то концентрации негатива. Души строили теории насчёт этого, но бесполезно. Единственная мысль — Найтмер стал уязвим к позитиву как раз по причине того, что его негатив излишне концентрированный. То есть, если выражаться простым языком, это как если бы йод вступил в контакт с лимонной кислотой. Йод тут же растворяется.       Комната, что предоставил им Найтмер для проживания, мало чем отличалась от какой-нибудь камеры. Из всего, что было бы необходимо для жизни, тут была только жёсткая кровать да две тумбы. Так что расслабиться особо тут было некогда и не на чем. Сквозняки и холодные каменные полы прилагались. Из освещения же тут присутствовали всё те же магические свечи, которые надлежало самому заправлять магией, иначе они могли в любой момент потухнуть и обратить комнату в кромешный мрак. Лучше всего для этого подходила магия Справедливости, так как имела яркий жёлтый цвет. Можно сказать, что комната, в которой и расположили конгломерат душ, была самым ярким местом в пределах всего Дримтейла. У остальных же магия была красной, фиолетовой и бирюзовой, а это не самые яркие цвета. Привыкать же к полумраку никто из душ не хотел, так что приходилось крутиться, как только можно. Жаль только, что магия не может согревать. Оставалось надеяться на иммунитет этого тела. Позволит ли Кошмар вылечиться — большой вопрос.       Тут в дверь с той стороны что-то коротко врезалось, привлекая всеобщее внимание. Видимо, это Киллер, только он имел привычку метать в тяжёлую дубовую дверь ножи. Хоррор обычно скрёб по ней, словно находился в каком-то третьесортном ужастике, а Даст выносил её с ноги. Найтмер же никогда не заходил, просто посылая за ними кого-то из подчинённых.       Второго предупреждения не будет — если не успеешь за три минуты, то будь готов к последствиям. А души были настроены сохранить тело в целости и сохранности, так что поспешили выйти.       Киллер и правда поджидал за дверью, оперевшись о стену и подкидывая в руке Настоящий нож. Терпение сразу пригляделся к прицелу на груди. Тот был статичен. Это хорошо, значит, Киллер не под влиянием Найтмера и может даже немного себя контролировать. Да и настроение в такие моменты у него куда лучше. Точнее, у него вообще появляется такая вещь, как «настроение». Он немногим отличается от Инка в плане эмоций.       — А ты сегодня расторопный, человек, — хмыкнул Киллер, не меняя своего статично-улыбчивого состояния. Оттолкнувшись от стены, он спрятал оружие, засунул руки в карманы и телепортировался. Конечно же, сделал он это на задний двор. Именно это место предназначалось для тренировок. И не дай звёзды испортить замок Кошмара. В этом случае босс сам явится на полигон и вобьёт тебя в землю так глубоко, что выбираться будешь ещё полдня. И это не считая дополнительной порции кошмаров в следующую ночь. Дисциплина, несмотря на то, что Плохие ребята были малоадекватны, присутствовала. Ослушаться Найтмера не представлялось возможным, если ты не готов к последствиям своего поступка. Тому же Кроссу лучше как можно меньше попадаться на глаза Кошмару, если он не хочет умереть мучительной смертью.       Не успела Порядочность телепортироваться на полигон, как пришлось сразу же прыгать на несколько метров левее, уходя от десятка брошенных ножей. Киллер — один из самых неприятных соперников. Так как тело в большей степени сосредоточено на дальнем бое, ближний даётся ему с трудом. Зато это специализация убийцы. Он прекрасно знал своё преимущество и не стеснялся им пользоваться.       Сократив расстояние, Киллер резво выбросил вперёд зажатый в руке нож, чуть не полоснув аспекты по животу. Благо реакция душ была молниеносной. Очередная телепортация, смена аспекта на Справедливость, и Киллер уже вынужден защищаться от града пуль призываемыми ножами. Но долго поддерживать преимущество не удалось. Телепортация Киллера, и души вынуждены были поменяться с Решительностью. Призванная Палка успешно заблокировала ножи сразу в двух руках, но, опять же, вынуждена была быстро обменяться с Порядочностью, чтобы успеть телепортироваться с этого места. Ножи, что ранее призвал Киллер, так и оставались позади, именно они и атаковали в спину. Только чутьё и тонкий свист разрезаемого воздуха помогли им быстро сориентироваться.       Очередная смена, и у «руля» находится Решительность, проявившая в своей руке такой же нож, что и у соперника.       Киллер прекрасно знал, в чём состоит подвох этой атаки, и быстро переместился, оставив на своём месте десяток выходящих из-под земли лезвий, и снова телепортация. Она — основа выживания в подобных случаях. Даже если тебе кажется, что атака может нанести тебе урон или подозрительна — уходи. Лучше потратить лишнюю ману на прыжок, чем получить нож в спину и корчиться на земле от боли. Энергии даже за такой короткий бой уходит много, но поддаваться будет чистой воды самоубийством.       А события тем временем не собирались замедлять свой темп, не успела Порядочность моргнуть, как перед самым лицом уже были тёмные провалы глазниц с вытекающей из них постоянным потоком ненавистью. С трудом, но аспекты всё же успели смениться. Решительность только в самый последний момент успела подставить палку. Атаки нескончаемым потоком посыпались, казалось, со всех сторон. Времени на смену аспекта не было, из-за чего пришлось сильно напрячься в стремлении защититься. Блокировать выходило с трудом и буквально в самый последний момент, из-за чего на теле появилось множество длинных царапин, пускающих кровь. Более того, это сильно ударило по количеству доступной магии. Каждый блок отнимал изрядное её количество. Такими темпами скоро убийца доберётся до тела, и оно получит сильные повреждения. Аспекты, что находились внутри, быстро обрабатывали информацию и искали пути решения возникшей проблемы. Было принято решение идти в атаку.       Да, оружие, предназначенное для защиты, не может навредить, так как не может нанести даже жалкой единицы урона. Зато им можно воспользоваться по-другому.       Быстро уперев посох в землю, аспекты, словно заядлые прыгуны с шестом, подбросили себя в воздух, уходя с траектории атаки и, в воздухе поменявшись на Порядочность, телепортировались с того места за спину Киллера. Настала очередь Справедливости. Точнее её негативной версии. За эти несколько секунд она уже успела сменить полярность на негатив и теперь стреляла с утроенной силой, совершенно не контролируя расход маны. Это принесло свои плоды — Киллер не успел уйти от части снарядов и получил хороший урон, снёсший ему достаточно много здоровья. Но была и одна проблема: Справедливость не контролировала траекторию зарядов, из-за чего тройка из них всё же улетела в сторону замка. Послышался треск кладки.       — О-о-о! — присвистнул убийца. — Ну, был не рад с тобой познакомиться. Адьёс, тупица, — махнул рукой Киллер, исчезая в портале. И вовремя. За спиной почувствовалась ужасающая аура Кошмара.       — До тебя с первого раза не доходит? Что я говорил по поводу своего замка? — леденящим душу голосом спросил Кошмар.       Мгновение, и души понимают, что они сделали. Переход на Порядочность произошел будто сам по себе, с такой скоростью они поменялись. Только вот телепортация выдала ошибку и перенесла тело не совсем туда, куда нужно. Тело буквально сдавило со всех сторон, а доступа к чему-либо не было совершенно. Более того, невероятная боль пронзила, казалось, каждую клеточку тела. Только через две мучительно долгих секунды удалось прыгнуть вверх, надеясь на то, что сверху ничего подобного не будет. И вот, ощущение полёта на секунду дезориентировало в пространстве, после чего тело столкнулось с препятствиями. С трудом, но аспектам удалось осознать, что это были ветви дерева. Видимо, первая телепортация пришлась аккурат прямо внутрь него или в землю под ним. Незабываемые ощущения.       Встать не получалось, мышцы по какой-то причине не желали двигаться, как бы ни пыталась напрячься Порядочность. Болело, казалось, вообще всё, что только могло болеть даже в теории.       — Что же, всё вышло даже лучше, чем могло бы быть, — из тени рядом, словно чёрт из табакерки, выпрыгнул Найтмер. Он с усмешкой наблюдал за страданиями аспектов, с удовольствием впитывая исходящие из них эманации боли и страданий. Он определенно знает, что покажет этой ночью во снах Белой души. Но просто так уходить было нельзя, ведь ему нужно было держать в узде всех, кто находился в его подчинении, а если он проигнорирует даже такой мелкий проступок, то остальные решат, что и им тоже всё можно.       Спеленав по рукам и ногам не сопротивляющееся тельце своими векторами, Найтмер телепортировался в подвал собственного замка, где бросил подрагивающее тело на каменный стол, подготовленный как раз для таких случаев. Легко закрепив руки в кандалах, он отошёл, чтобы полюбоваться на дело своих векторов, и удовлетворённо улыбнулся.       Наконец, пришедшая в себя и держащая «руль» Порядочность попыталась телепортироваться, но у неё ничего не получилось, что-то блокировало эту возможность.       — Неужели ты думаешь, что в моём замке я не учёл то, что каждый из моих подчинённых может телепортироваться? — души не сомневались в этом. Они прекрасно помнили ту комнату, лишающую магии, так что и магическими кандалами удивить их было сложно. — Молчишь? — усмехнулся Повелитель негатива, вектором подтягивая к себе нечто, что отдалённо напоминало антенны, закреплённые на тонком металлическом ободке. Порядочность с сомнением посмотрела на это устройство, совершенно не предполагая, для чего оно вообще нужно. На всякий случай зная, что ничего хорошего от этой штуки ожидать не стоит, на место управляющего встала голубая душа. Терпение лучше всех могло пережить все возможные пытки, поскольку давным-давно испробовал огромное их множество на самом себе. Болью его было не удивить.       — Решили сменить ведущую душу и думаете, что вам это поможет? — мрачное веселье угадывалось в холодном бирюзовом зрачке, после чего Найтмер, не говоря больше ни слова, обхватил вектором голову человека и приподнял от стола, цепляя на его виски те самые антенны. — Посмотрим, как вы справитесь с этим.       Неспешно, практически показательно обойдя вокруг стола, Кошмар медленно вытащил руки из карманов своей любимой толстовки и коснулся выступающих антенн, одновременно вектором придавливая голову человека к поверхности стола.       Всего одно мгновение, и по всему замку раздался душераздирающий крик. Услышав его, Киллер, будучи единственным живым в замке, помимо тех, кто находился в подвале, усмехнулся и продолжил метать ножи в мишени, что были в устрашающем количестве развешаны по всей его комнате. Ему было плевать, что станет с человеком.       Минута, и Найтмер всё же отпустил проводники, оставив бессознательное тело кормушки валяться на столе, тогда как сам он усмехнулся и телепортировался в свою библиотеку. На сегодня его небольшое развлечение закончено. Устройство, что он надел на голову человека, было разработано и спроектировано специально для его магии. Это идеальный проводник негативной энергии, который позволяет точечно воздействовать на мозг жертвы, показывая ей самые невообразимые кошмары. Его сила достанет и развернёт самые страшные воспоминания своей жертвы. В этом же человеке спрятано сразу несколько душ, от чего эффект получается самым благоприятным, воздействуя одновременно на всех, кто находится внутри. Единственная разница — душа, что находится «на первой линии» страдает гораздо больше остальных. Довольно старая душа Терпения подходила для этого как нельзя кстати. Многие годы страданий, что свалились на него в одно мгновение… В эту минуту он в подробностях вспомнил всё, что когда-либо ощущал. Все муки, что были им перенесены и прокручивались, словно бесконечный поток. Найтмер был полностью доволен своей работой. Это так же приятно, как пытать огромную кучу монстров. Бодрящее ощущение.

***

      Очнулись аспекты от жуткого грохота. Голова раскалывалась, а пустыня во рту желала всем аспектам смерти. Взять на себя тяжёлое бремя пробуждения взялся Храбрость. Он был единственным, кто имел желание выйти наружу, а не забиться в самый дальний и тёмный уголок сознания. За эту ночь они познали, пожалуй, все грани первосортного кошмара, любовно созданного Найтмером специально для них одних. Ко всему этому добавлялось ощущение слабости от заблокированной магии и кашель, что сразил аспекты сразу по пробуждении. В глазах всё плыло, а в теле ощущался то жар, то холод. Видимо, лежание на холодном камне не добавило и так держащемуся на магии телу здоровья.       А грохот всё нарастал. Даже аспектам, держащимся из последних сил, хватило концентрации понять, что сейчас происходит что-то из ряда вон выходящее. Повелитель негатива не позволил бы твориться в своём замке беспорядку. Храбрость попытался подняться, но смог только немного оторвать голову от камня, лишь для того, чтобы со стоном упасть обратно. Их никто не освобождал, так что железные кандалы успели натереть руки и ноги до крови. Им оставалось только лежать и прислушиваться к тому, что происходит снаружи.       Неразборчивые голоса, какие-то крики, посторонние шумы — всё это сливалось в единую какофонию, не позволяющую понять, что вообще происходит. Было понятно только одно — что бы это ни было, оно резко начало отдаляться. Это даже радовало, поскольку голова болела нещадно, а всё это движение только делало хуже.       Пять минут, и всё затихло… Либо отдалилось настолько, что услышать с такого расстояния что-либо стало совершенно невозможно. Храбрость закономерно решил, что всё закончено, как дверь с грохотом отварилась. А ведь Найтмер закрыл её сразу по приходу сюда на ключ… Вряд ли Кошмар стал бы выбивать собственную дверь, но рассмотреть, кто пожаловал в их комнату наказаний, не удалось. Зрение пестрело Ошибками, мешая рассмотреть хоть что-то: последствия пропуска приёма лекарств, все симптомы резко обострились. Было видно только расплывчатое жёлтое пятно, что мало говорило о личности ворвавшегося.       — О Звёзды! Вёрси… — голос был звонким и даже каким-то знакомым, но память аспектов упорно отказывала им в помощи, не собираясь прояснять ситуацию. Расставила всё по местам тёплая, стелющаяся аура. Она плотным коконом окутала сознание, насильно заставив забыться в лёгком, но крайне приятном сне. В этот раз сознание аспектов пребывало в счастливом мире грёз.

***

      В следующий раз, когда сознание аспектов пробудилось, они не спешили занимать место во внешнем мире, а устроили внутреннее собрание, параллельно проверяя, в каком состоянии находится каждый из них. Выходило, что всё было почти так же, как и две недели назад. По крайней мере, тогда их состояние было не таким ужасным, как при последних событиях, что они помнят. Пока что же основа была в плену негативного кокона и не отзывалась, а они остались предоставлены сами себе. Каждая из душ поделилась тем, что помнила из предыдущего пробуждения, и аспекты сделали вывод о том, что их всё же забрали из замка Кошмара. По крайней мере, на данный момент у них слишком благодушное состояние для тех, кто находился бы под неусыпным контролем Повелителя негатива.       Бремя пробуждения решили отдать Решительности, как той, кто умеет лучше всех обороняться и в случае непредвиденных обстоятельств сможет постоять за себя некоторое время.       Открыв глаза, светлая красная душа осмотрелась. Место было… незнакомым. Широкая мягкая кровать, мягкий свет солнца за окном, тёплое, но лёгкое бежевое одеяло с узором солнца, деревянные стены и пара маленьких шкафчиков. Всё это не вызывало отторжения, да и аспекты уверились, что они не в Дримтейле. Там нет солнца.       Тело не болело, а состояние было даже более чем удовлетворительным. Проверив руки, Решительность не нашла ни одного шрама. Значит, их не только вытащили, но и подлатали. Это было хорошей новостью. Ещё более хорошим было нахождение на тумбе возле кровати своих лекарств. Тщательно проверив их и убедившись, что даже пахнут они точно так же, как и должны, аспекты развесили их по органайзеру и пристегнули к ноге, предварительно, конечно же, закинув в себя всё необходимое. Глюки слишком сильно мешали. И даже не тем, что смотреть через них было сложно, а скорее угрозой уйти под пол, словив особенно неприятную ошибку. В отличие от Эррора, аспекты не могли собирать своё тело в единую систему вне зависимости от происходящих событий.       Пришлось подождать следующие двадцать минут, пока лекарство начнёт действовать в полную силу и были достаточно приятно удивлены тем, что они, судя по всему, имели чуть больший эффект… Словно доработаны под текущее состояние. Внутренние дебаты выдвинули идею о том, что провели во сне они несколько больше времени, чем им показалось и тело уже успели показать Саенсу. Только он мог доработать лекарства.       Теперь, когда состояние более-менее стабилизировалось, аспекты были вынуждены выйти из предоставленной им комнаты на поиски Дрима. Только он имел в своих руках силу погружать в сон, лечить и ту самую ауру позитива.       Легко открыв дверь, Решительность увидела, что находится в совсем неизвестной местности. Обычно дома Сансов довольно похожи, но этот совершенно отличался от остальных. Начнём с того, что он имел три этажа. Причём каждый располагался будто по спирали. Решительность была на втором, так что ей было прекрасно видно проход наверх, где было две комнаты, и спуск вниз, где сейчас достаточно вкусно пахло кофе. Видимо Дрим внизу.       Спустившись вниз, красная душа увидела кухню, где сейчас, за большим деревянным столом сидел хранитель позитива и пил горячий напиток. Рядом с ним стояла вторая кружка.       — Я думал вы спуститесь несколько раньше, — улыбнулся Дрим, приглашающим жестом указывая на соседний стул. В отличии от Найтмера он признавал души как отдельные самостоятельные личности и обращался ко всем сразу.       — Освободи Основу, — плюхнувшись рядом, сразу взяла быка за рога Решительность. Долго ждать было нельзя, так как состояние душ слишком нестабильно и не может поддерживать баланс эмоций.       — Да, простите, что не избавил её от этого сразу, но для этого вам необходимо было быть в сознании.       — Делай, — тут же расслабились и улыбнулись аспекты. Радость от скорого возвращения их полноценной части была велика, как никогда.       Дрим не медлил, ему и самому было несколько неуютно находиться рядом с большим источником негатива и страданий. Ему было искренне жаль человека, что перенёс столько боли, да ещё и побывал в лапах его брата. В тот момент, когда в замке Кошмара Дрим почувствовал знакомые эмоции, он даже слегка опешил. Столько отчаяния и страдания он не чувствовал давно. А уж когда увидел сам источник страданий, то подумал, что это и вовсе нереально — выжить с такими повреждениями. Кожа приобрела неестественный цвет за счёт застрявших в ней частичек коры. Иногда фрагменты тела отделялись, позволяя рассмотреть то, что эта проблема уходит далеко внутрь организма, судя по всему, это были последствия неудачной телепортации. Устройство на голове Вёрси ужасно фонило тёмной магией его брата, явно вмешиваясь в мировосприятие человека, а уж то, что творилось в энергетическом плане, и вовсе не поддавалось описанию. Только забрав оттуда пленников, Дрим смог хотя бы немного восстановить их ментальное состояние, первым делом, естественно, избавившись от устройства на голове, а уже только потом занявшись остальным телом. И то, для того, чтобы достать частички дерева из организма, пришлось обратиться к Саенсу. Учёный три дня кропотливо, кусочек за кусочком, доставал фрагменты, стараясь не навредить Вёрси.       Поняв, что он отвлёкся, Дрим вздохнул, улыбнулся с мыслями о том, что теперь-то уже всё будет хорошо, направил свою магию на тёмный комочек энергии.       Белая душа на шее девушки замерцала и медленно разгорелась чистым, ярким сиянием.       Вёрси открыла глаза.
Примечания:
222 Нравится 325 Отзывы 75 В сборник
Отзывы (11)