Дисперсия

NC-17
В процессе
222
3
автор
Poli_n гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 626 страниц, 255 065 слов, 85 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
222 Нравится 325 Отзывы 75 В сборник

Пятьдесят шестая

Настройки
      Шумно вздохнув, резко напрягла все мышцы, которые только смогла почувствовать в этот момент. Животный ужас не желал уступать место остальным эмоциям, а стальная хватка на плечах, не дающая мне подорваться с места, вызывала только напряжение… Снова?! Я снова умерла? Сколько ещё это будет продолжаться? Пока моя душа не разрушится? Я и так уже на грани!       Но что-то было не так. Уже прошло несколько десятков секунд, а всё до сих пор… в порядке? Тот ужас отступил, а в теле чувствовалось невероятное… Присутствие другого разума. И не одного. Каждый аспект мягко успокаивал меня, стараясь любыми средствами выразить мне необходимую сейчас, словно воздух, поддержку. Более того, руки на плечах постепенно ослабляли хватку, позволяя чувствовать себя гораздо лучше. Никаких тёмных тонов вокруг, это тоже казалось мне странным. Нет давления…       — Я всё же умерла? — робко произнесла я вслух, наслаждаясь звуком даже наполненного глюками голоса.       — Нет, нет, Вёрси, с тобой всё в порядке, ты очнулась от навеянного кошмара, — я не решилась обернуться и посмотреть, кто сказал эти заветные слова. Но мне и не нужно было. Закрыв глаза, мягко опустилась на стол и бросила управление.       Здесь, внутри, мягким светом сияли сразу семь разноцветных и таких горячо любимых душ. Мои дорогие части, без которых я всё это время чувствовала себя неполноценной и совершенно голой перед всем тем ужасом, что ощущала долгое время.       Перебивая друг друга, и чуть ли не намешивая образы между собой, аспекты спешно старались поделиться всем, что происходило с нами все эти дни. Только тут я смогла вспомнить, что вообще привело к тому, что моя жизнь превратилась в кошмар наяву. Точно… Сделка с Найтмером и те, кто напали на нас, когда мы были как никогда близки к разгадке всего того, что творилось на протяжении многих лет под самым носом у жителей альтернатив.       И ведь точно, кажется, я даже несколько раз выпадала из своего забвения, но не могла осознать это в полной мере, поскольку события во сне и наяву почти ничем не отличались друг от друга.       Сейчас же мы находимся в доме-дереве лидера Звёздных, и он явно хочет задать нам парочку-другую вопросов. Но это можно было и отложить на пару минут. Более всего меня волновало даже не то, что мы могли уже не очнуться, а набранные нами Уровни Резни. Особенно у Справедливости. Уже сейчас я ощущаю, что она без колебаний убьёт любого, если потребуется или ей покажется, что противнику место на том свете. Только её собственный кодекс и направленность сдерживают возможную резню. Так же уровни набрала Решительность, что куда опаснее, поскольку в ней и так есть достаточно кровожадная сторона и она уже давно окропила свои руки кровью. Нужно узнать, возможно ли как-то сбросить прогресс уровней без самого сброса? Он нам не доступен, а значит убивать себя для такого шага нам нельзя.       Аура у Дрима что надо… Прошло так мало времени, а я уже полна сил и надежды на поиски решения новых проблем. Удивительные преображения.       Души обеспокоенно мерцали в кромешной темноте нашего подсознания, отчаянно надеясь, что своими решениями не повлияли негативно на тело и меня. Им слишком многое пришлось пережить в моё отсутствие и теперь, когда появилось основное сознание, они могут, наконец, немного расслабиться и не контролировать каждое движение.       Узнав последние новости и обработав информацию, я решила, что пора, наконец, вернуться в реальный мир. Убегать от него и дальше, судя по всему, не получится. Уж слишком долго и упорно меня накачивают позитивными эмоциями. От такого воздействия нормальный человек уже помешался бы на Хранителе, став эмоциональным наркоманом, но после всего того ужаса в полной мере воспринимать позитив было слишком тяжело и не мне одной. Именно поэтому с нами пока что всё в порядке, даже будучи в близком нахождении от излучателя всемирного позитива.       «Забирала» тело я настолько медленно, насколько могла, в полной мере растягивая приятные ощущения от того, как тело мягко, но навязчиво избавляется от оцепенения, как появляются новые звуки, ощущение лёгкого ветерка на щеках, в нос ударяет запах кофе, а пальцы чувствуют шершавую поверхность деревянного стола. Открыв глаза, медленно оглядела светлую поверхность, на которой лежала будучи «без сознания». Мелкие трещинки были ошкурены и не оставляли ощущение того, будто в следующий момент ты получишь занозу, а лёгкий древесный узор напоминал о том, что когда-то это были годовые кольца, отсчитывающие момент рождения нового лесного исполина.       Вдох и распрямление на стуле, откинувшись на его спинку.       — Давно не виделись, Дрим, — поприветствовала хранителя позитива, повернув голову в его сторону. Он вообще не изменился, оставшись точно таким же, каким был и год назад. Это и не удивительно, на сколько я знаю, время не властно над ним. В конце-концов, если бы он мог умереть от старости, мультивселенной быстро пришел бы конец. Думаю, в его восприятии, я исчезла будто на неделю-другую.       — Здравствуй, Вёрси, — улыбнулся хранитель альтернатив и пододвинул то кофе, которым пытался угостить аспекты.       «Судя по всему, серьёзный разговор откладывается, » — проскочила запоздалая мысль и я с благодарностью приняла предложенное. Напиток слегка горчил, выдавая в скелете любителя крепкого кофе. Неожиданно.       Следующие пять минут Дрим медленно прихлёбывал напиток и рассматривал нас, выискивая что-то.       — Почему ты сбежала? Я знаю, что это случилось по вине Инка, но почему? — хранитель посчитал, что с нас хватит отдыха и перешёл к делу.       Мы замялись, говорить об этом не хотелось и Дрим прекрасно ощущал наше смятение. По прошествии времени негативные воспоминания несколько притупились и уже не так пугали, как в первое время. То, что меня использовали для чего-то сомнительного — факт, но я не успела выяснить, для чего именно, так как мы вынуждены были спасаться бегством. Тем более мы имели подозрение, что остальные тоже были посвящены в происходящее. Включая Дрима. Он ведь видел лису и не мог не знать, кто именно скрывался в теле игрушки… Или мог? Кросс не раз плевался с воспоминаний о Х-Гастере, но так конкретно и не сказал ничего о своём прошлом. Всё, что я знаю, у его создателя около-божественные способности, садистская жилка и множество планов на все случаи жизни. Не самый приятный противник. Так мог ли он находиться под самым носом хранителя и при этом не быть замеченным?       — Для начала скажи… Ты можешь чувствовать живых, верно? — мы отставили кружку подальше и цепко впились взглядом в лицо Дрима, на что тот озадаченно склонил голову к плечу.       — Да, конечно, если они испытывают эмоции, то я всегда смогу определить, что рядом живое существо, — подтвердил хранитель, заинтересованно блеснув золотыми зрачками, но не став спрашивать, с чего вдруг всплыл такой вопрос.       — Ещё один вопрос: может ли хранитель позитива лгать? — мы не сводили взгляда с озадаченного лица Дрима, стараясь увидеть правду.       — Да, я могу врать и недоговаривать, но это плохо отражается на моих силах и ослабляет меня, так что я предпочёл бы сказать правду, если будет выбор, — мы не могли точно сказать, врёт он нам сейчас или нет, но коллективно решили пока что закрыть на это глаза. Всё же он, как минимум, не издевался над нами и всегда приходил на помощь, если того требовала ситуация. Я всё ещё помню, как он раз за разом лечил наши раны, помогая быстрее приспосабливаться к этому миру, успокаивая душевные раны.       «Что же, тогда пойдём ва-банк».       — Скажи, ты знал, что живая игрушка, что жила со мной и Инком — совсем не та, кем казалась изначально? — от ответа на этот вопрос зависело многое. И не только доверие к Звёздным.       — Я подозревал, — вздохнул Дрим, сложив руки перед собой. — Мне казалось, что животное излишне умное, но с моей работой это не казалось чем-то из ряда вон, — виновато почесал он затылок. И ведь действительно, если ты каждый день видишь различные вероятности миров, то небольшие странности на их фоне и вовсе исчезают… Именно поэтому мировой заговор так удачно прошёл мимо внимания Звёздных.       — На самом деле существо, что скрывалось за маской животного звали Х-Гастер. Тебе что-нибудь говорит это имя? — мы, посовещавшись, всё же решили спросить у него об этом.       — Х-Гастер? Да, я слышал о нём от Инка, но не слишком подробно, прости, — виновато улыбнулся страж и задумчиво уставился в потолок, только чтобы в следующий момент нахмуриться. — Что-то случилось в альтернативах. Вокруг слишком большой негативный фон.       Беспокойство Дрима было видно невооруженным взглядом. Он сразу засуетился, встал с места, уже хотел выбежать из дома, но резко остановился и напряжённо уставился прямо на нас.       — Вёрси, мне нужна будет твоя помощь. Я всё ещё хочу спросить у тебя кое-что, так что не могла бы ты пока что понаблюдать за Областью Набросков, пока нас не будет. Блу и Инк сейчас патрулируют, так что не могут за ней присмотреть, а ты уже имеешь в этом опыт, — мы с некоторой ностальгией вспоминали о тех днях, когда беззаботно наблюдали за состоянием альтернатив в Дудл Сфере. И он не боится, что я могу что-нибудь там испортить? Мы же уже столько времени находимся по разные стороны баррикад.       Видимо, моё недоумение было слишком явственно выражено на лице, раз Дрим решил пояснить свои слова.       — Не забывай, я хранитель позитивных эмоций и могу понять, где скрываются дурные мысли и намерения, — светло улыбнулся Дрим и протянул руку в мою сторону, немо прося вложить в неё свою ладонь.       — Это сложно забыть. Хорошо, но давай не долго. У меня ещё есть парочка незаконченных дел, — перед глазами вставали обеспокоенные лица друзей. Наверняка Абисс, Эпик и Кросс не находили себе места. Особенно Кросс… он из всех нас самый нервный. А вот насчёт Эпика я не слишком уверена. Пусть мы и много времени провели вместе, я пока что понятия не имею, как он отреагирует на повышение моего Уровня. Да, он пока что мал, но, вполне вероятно, меня за это могут и убить… И это при том, что сам Эпик имеет не малый его уровень. Собственно, первым он теперь есть только у Абисса. Остальные уже давно находятся далеко впереди.       Откинув эти мысли подальше, мы встали, опёршись руками на стол, отодвинули стул и, вздохнув, будто ныряем в холодную воду, схватили Дрима за пальцы.       Мягкое золотое сияние покрыло нас с ног до головы, совершенно не раздражая глаза. Мгновение и тело попадает в невесомость. И мы, видимо, уже успели изрядно отвыкнуть от подобного пространства, поскольку нас тут же повело в сторону, только вмешательство Дрима позволило нам остаться в вертикальном положении.       — Я скоро вернусь. Если что — пришли мне сообщение на телефон, — вложил он мне в руку моё устройство связи. Вот где оно, значит, было.       Коротко кивнула, показывая, что всё прекрасно поняла и он, напоследок улыбнувшись, телепортировался.       — Вот мы и остались одни, — хмыкнула в пространство, стараясь сохранить какой-никакой, но баланс.       Самолично быть снаружи было уже не нужно, так что я с удовольствием уступила место у руля удивительно не желающей выходить Порядочности. Видимо долгое пребывание снаружи без моей поддержки сказалось на нём не слишком удачным образом.       С помощью Пуант мы стабилизировали себя в пространстве и «поплыли» в самый центр скопления физических воплощений альтернатив, тщательно следя за тем, чтобы никоим образом их не повредить. В конце-концов я же не маньяк какой, чтобы уничтожать сразу целые вселенные со всеми её жителями. Зная, к чему это может привести, мне не хотелось обрекать остальных на смерть или, что хуже, выживание в пустоте.       Тут всё было почти по прежнему. Летающие каменные острова, золотой, будто залитый последними лучами солнца «горизонт» и кристально белое «ничто» внизу. Тут невозможно достигнуть дна, но есть странная гравитация у маленьких кусков суши.       Мало что изменилось в этом месте… Разве что, кажется, сейчас появилось ещё больше листов, символизирующих альтернативные вселенные. Но может мне и кажется, кто его знает?       Возможно, мне стоит поискать несколько знакомых миров. В частности, тот, в котором была обнаружена израненная Фриск… Может быть есть какие-нибудь внешние проявления негативных воздействий на эту альтернативу. Уследить одновременно за всеми крайне сложно, так что я не удивлюсь, если хранители просто-напросто не заметили искажённый лист.       Эхо-параллель нашлась совсем не быстро. Несколько часов перебирания всевозможных альтернатив всё же принесли пользу, но при этом убили прорву нервных клеток. Особенно когда находишь то, что не хотел бы находить никогда. Снова он. Мой собственный мир. Он и десятки его вариаций мозолили глаза, вынуждая прилагать недюжинные усилия, чтобы держать себя в руках.       «Мои моральные травмы не спешат меня покидать, » — с усмешкой думала я, подавляя нервную дрожь в душе. Остальные аспекты справлялись со стрессом лучше, но приятного в воспоминаниях было мало. Один лишь Доброта испытывал лёгкое чувство ностальгии, вкупе с долей сожаления. Он никогда в полной мере не злился на Ториель, считая её своей матерью, что взрастила его. Слишком уж привязался забитый подросток к новой семье. Да и знал он ещё тогда, что вряд ли выберется живым из подземелья.       Как мы ни старались, а в листке не смогли найти ничего необычного. Видимо, придётся идти на крайние меры. Вздохнув, мы всё же протянули руку и легонько коснулись страницы, тут же получая в голову полную информацию по этому миру…       «Это не просто плохо. Это полный пиздец!» — внутренне мы словили глубокий шок от осознания того, что происходит.       Это был, в каком-то смысле, действительно мир Эхотейла. Но только частично. Я бы назвала это скорее Фелл-версией альтернативы.       Это нужно показать остальным. Теперь понятно, что побудило Организатора напасть на миры. Подобную информацию точно стоит приберечь для своих…       Крепче схватив лист, мы попытались телепортироваться из Сферы, но не смогли, магия просто рассеялась в пространстве.       «Мы не можем телепортировать альтернативы?» — нахмурились, помня, что приносить и уносить вещи тут можно без всяких проблем.       Отпустив физическое отображение мира, попробовала снова прыгнуть в пространстве, но снова не смогла. А вот это уже было тревожным звоночком. Следующие несколько попыток, тоже оказались провальными. Не помогла даже тройная порция манны.       — А Дрим не дурак. Доверяй, но проверяй, да? — нас стопроцентно заперли в этом измерении, отрезав от остального мира. Хороший ход, учитывая, что это сделало воплощение всемирного позитива.       Прискорбно, но среди всех наших умений нет ни одного, которое могло бы помочь нам выбраться отсюда. Я не могу видеть код предметов, как и не вижу магических хитросплетений. Можно было бы, попытаться использовать для этого очки, но пространство слишком большое, я не разберусь в этом.       Мы словно дети с автоматом в руках. Стрелять можем, а сказать, как оно работает — не способны. Банально не понимаем природы магических способностей. Из чего она получается? Как взаимодействует с пространством? Почему достаточно только мысли и небольшого усилия, чтобы она заработала? Единственное, что нам известно — место её образования и объём. И, да, всё состоит из кода. Даже та самая магия. Только вот я ни разу не программист.       Последние несколько мыслей неожиданно заинтересовали Настойчивость и она почти силой отобрала управление телом. Мы с недоумением смотрели за тем, как фиолетовая душа призывает в свои руки Тетрадь.       Открыв её где-то посередине, Настойчивость легко подхватила воплощение альтернативы и аккуратно вставила лист внутрь. Следующее действие заставило всех нас не хило так задуматься. Настойчивость взяла и отозвала свой атрибут. Момент и от листа осталась только бледная тень, парящая в воздухе.       Мы заинтересованно притихли, гадая, что будет, когда мы снова призовём тетрадь и посмотрим, что получилось.       Настойчивость не стала тянуть и сразу выполнила нашу безмолвную просьбу. Да она и сама жаждала узнать результат.       Открыв атрибут, мы все синхронно испытали чувство надвигающегося беспокойства. Лист слился с тетрадью, но при этом мы явственно знали, что внутри этого мира пребывают души многих существ. Целая вселенная теперь находится в маленькой тетрадке. Это словно мы властвуем над целым миром…       Хотя нет, я поспешила с выводами — мы скорее просто одолжили мир. Это наиболее близкое описание к тому, что произошло. Он до сих пор связан с реальностью и если мы вырвем лист, то он просто вернётся на своё законное место. Сейчас же мы будто… Заархивировали его? Да. Пожалуй, можно описать это так. Мы чувствуем его жизненную силу и знаем, что у него сохранились все те свойства, что есть и у оригинальных воплощений альтернатив.       То есть я смогу по-настоящему показать своим, что творилось в этом мире, а ещё и заиметь стационарный телепорт туда, что не требует и капли манны. Мир сам выдаст столько, сколько нужно для перемещения в него, так как я теперь, по сути, его хранитель.       Это достаточно просто объясняло тот факт, что Инк может целыми днями скакать по различным альтернативам и быть при этом в полной боевой готовности. Он банально не тратил на перемещение собственные ресурсы. С Дримом на этот счёт тоже всё понятно — он хранитель позитива и заряжается прямо на ходу от любого прохожего. Только Блуберри, как и я, вынужден очень экономно растрачивать свою магию, если не хочет свалиться с истощением. Он активный и любит сражения, но «котелок у него варит» и он может распределить всё так, что после боя ещё и сверху немного останется. И это не упоминая его потрясающую выносливость. На этом поприще с ним может сравниться только Эпик. Но последнего действительно тяжело измотать. Он выкидывает тузы из рукавов так, словно это какие-то шестёрки. И иногда это не фигуральное выражение. Был раз, когда нам хорошо прилетело по лбу игральной картой. Благо, прошло мимо, иначе в нашем черепе определённо образовалась бы дыра. Даже знать не желаю, сколько нужно вбухать резерва для такого эффекта от обычной бумажки. В своей магии он опирается не только на гигантский резерв, но и на науку, которую каким-то чудовищным образом он умудряется подставить под различные приёмы из мультфильмов и аниме.       Но хватит о нашем эпичном друге. Лучше протестировать всё это ещё раз. Например, если достанешь мир, получится ли запихнуть его обратно повторно? Можно ли уйти отсюда, используя захваченный мир? Как долго можно держать альтернативы в таком состоянии? Можно ли отправить предметы отдельно от себя в альтернативу? А забирать, не касаясь руками? Будет ли работать связь с миром, если закрыть тетрадь? А если сменить аспект? И, конечно же, будет ли Настойчивость чувствовать его всегда?       Множество вопросов терзали каждого из нас и мы, снедаемые любопытством, решили не терять время даром и проверить всё, что нас интересует. Вреда от этого нет, так что можно экспериментировать столько, сколько захочется. Собственно, больше ничего и не остаётся, поскольку мы заперты в этом измерении стараниями нашего позитивного приятеля. Настойчивость проявила скептичность в этом вопросе и настаивает на том, что Дрим может быть заодно с Инком и сейчас просто удерживает нас до его появления. Остальные мыслят в более позитивном ключе и верят хранителю. Я в этом вопросе придерживаюсь мнения, что всё действительно не так просто, как может показаться на первый взгляд, но и в причастности воплощения позитива к тёмным делишкам бездушного как-то сомневаюсь.

***

      «Как-то долго он сегодня, » — проскользнула в сознании мысль.       Пусть тут и очень сложно понять сколько прошло времени снаружи, но даже так, прошло не менее десяти часов с того момента, как нас тут заперли. И, да, даже с помощью взятых альтернатив выбраться отсюда нельзя, как и перенести что-то в любую из сторон. Так что достать себе что-то поесть не получилось, приходится сидеть на голодном пайке. Хорошо хоть, что мои лекарства сейчас рядом со мной, иначе пришлось бы тяжело.       Мы успели изучить всё, что только могли, и смогли прояснить для себя пару моментов. Мы можем забирать миры, просто схлопнув тетрадь на физическом воплощении. То, что мне не нужно касаться альтернатив для этого — отличные новости, поскольку мне и без того было плохо от прикосновения к Эхофеллу. Поглощение такого объёма информации хорошо даёт по мозгам. Даже мы, со своими множественными сознаниями, можем умереть, если пожелаем изучить сразу несколько миров одновременно или где-то три-четыре последовательно.       Настойчивость же может чувствовать миры только тогда, когда призвана тетрадь, что несколько уменьшало полезность нашего небольшого открытия. В целом, оно работает как справочник, книга, карта и проездной. Звучит грозно, но на деле не слишком полезно.       Сейчас в нашей «коллекции» находится порядка десятка миров. Помимо Эхо-параллели мы сохранили наш «родной» мир, чисто для того, чтобы он не мозолил нам глаза… Ну и по просьбе Доброты. Он хочет быть уверенным, что с клоном нашего мира всё будет в порядке. Помимо него мы сохранили те миры, которые нам больше всего приглянулись, пока мы путешествовали по мультиверсуму. Данстейл, Оутертейл, Андерсвап, Динотел — насчёт него очень настаивал Храбрость — Эхотейл, Бёрдтейл, Дигитейл… С трудом, но мы нашли и Мёрситейл, чтобы знать, что с ним всё в полном порядке. Хотели было остановиться, но на волне изучения возможностей и отбора интересных вселенных мы решили добыть бесплатные порталы ещё и в Шокотейл, Кэндитейл и, перепутанный со съедобной вселенной, Трибитейл.       Теперь же мы задумчиво парили в пространстве, перебирая свои богатства и изредка посматривая по сторонам. Жаль, что я не могу отсюда связаться с Кроссом и остальными, связь тут поддерживается только с обладателями тех телефонов, которые сделал Инк. Просто потому что соединение остальным мультивёрсумом тут искажено и другие устройства не способны уловить столь слабый сигнал.       Пролетая мимо Фелл-миров мы насторожились. Что-то было не так. Нахмурившись, Настойчивость снова уступила место Порядочности, чтобы мы могли осмотреться.       И действительно, что-то неладное творилось с — кто бы мог подумать? — Андерфеллом! А ведь это один из самых устойчивых миров. Где-то треть мира сейчас внезапно побелела и стёрлась. А вот это уже не шутки. Андертейл, Андерфелл и Андерсвап являются самыми сильными и устойчивыми среди всех остальных альтернатив. То, что могло так сильно повредить его… Это кто-то действительно сильный. Но такие изменения я тут вижу первый раз. Бывало, что листы надрывались, чернели, выцветали или вовсе разрушались, но чтобы стирались, оставляя голую основу без всего, и при этом сохраняя функционал мира? Складывается ощущение, будто из него кусок вырвали.        Мы быстро сбросили сообщение Дриму о том, что у нас тут появилась чрезвычайная ситуация. После этого мы потратили достаточно много времени на то, чтобы найти похожие очаги, внутренне думая о том, что всё это очередные происки Организатора. Будет совсем не весело, если это начало очередной волны безумия. Мы бы искали и дальше, если бы Настойчивость не заволновалась. Что-то происходило с одним из миров, что мы забрали.       Внутренне напрягшись, мы вызвали Тетрадь. Пострадал мир Андерсвап. У меня аж холодок пробежал по спине. Второй столп тоже пострадал. Это уже не шутки. И там же Блуберри…       Подавив тревогу и усмирив паранойю, мы схватились за телефон и открыли контакты. Телефон Блу по прежнему был доступен. Этот скелет, пожалуй, больше всех переживал о моём благополучии. Что бы я ни делала, он не собирался причинять мне вреда. Даже когда мы сталкивались на поле боя. Это, на самом деле, многого стоит. И мне хотелось бы отплатить ему тем же.

Отступление. Несколько месяцев назад.

      — Кросс? Вёрси? Эпик? — удивление крупными буквами было написано на черепе Блуберри. Чесстейл неожиданно посетили все Звёздные Сансы разом, что несколько помешало нашим амбициозным планам по перетягиванию шахматного мирка на нашу сторону. Никто и предположить не мог, что они так серьёзно отнесутся к Фрешу и нашим небольшим шалостям.       — Оу, братан, нас спалили! — потряс нас за плечи напарник, очевидно, пытаясь вытрясти из тела хотя бы одну душу.       — Если я блевану — не жалуйся, — кое-как смогла я произнести, пытаясь убрать его руки.       — Ребята, сейчас не время, — вмешался Абисс, напряжённо смотря за достающим кисточку Инком. Эпик всё же вошёл в ситуацию и стал капельку серьёзнее, о чём свидетельствовал зажёгшийся фиолетовой магией левый зрачок.       — Герой должен выйти на сцену, жёлтый братан! Я вызываю тебя на бой! — Дрим, которому и были адресованы эти слова, попытался что-то сказать, но его прервал выстрел из гигантского гастер-бластрера.       — Не подставляйся, — повернулся ко мне Кросс, выражая свою поддержку.       — Ещё бы, — хмыкнула, понимая, что он возьмёт на себя Инка. Выразительно посмотрела на Абисса, прося прикрыть спину монохромному, но тот и так всё прекрасно понимал, так что просто кивнул, показывая, что всё под контролем.       — Спасибо, что любезно подождал, — махнула я рукой очень стрёмно улыбающемуся Инку. Он действительно дождался того момента, пока мы наговоримся… Как и Блу.       — Все рады дружеской беседе, — хихикнул хранитель и взмахнул Бруми. Широкая волна краски чуть не накрыла нас, но Кросс, стоявший рядом, быстро схватил меня за руку, телепортируя нас обоих немного в сторону. Спасибо ему за это, мой резерв пока что не настолько развит, чтобы без конца прыгать туда-сюда. Это существенно экономит мои силы.       Благодарно улыбнулась в ответ на его молчаливо сдвинутые в недовольстве надбровные дуги.       «Не доволен моей медлительностью, но при этом первым же бежит помогать. Ох уж этот Кросс, » — но отвлекаться было рано. Пока мы любезничали, внимание Инка на себя забрал Абисс, но ему не помешает помощь Кросса. Всё же ювелир скорее мастер поддержки, а не нападения. А вот монохромный как раз любит выступать в первых рядах битвы.       — Извини, что заставили ждать, — всё же повернулась я в сторону всё ещё пребывающего в замешательстве Блуберри. Он напряжённо всматривался в нас, то и дело переводя взгляд на остальных членов моего отряда, явно не понимая, что я могу делать в такой компании.       — Почему? Почему ты так резко исчезла, а теперь появляешься вместе с теми, кто крадёт у монстров их жизни? Разве ты не видишь, к чему приходят те миры, где вы побывали? — пусть Блу и говорил, но он был готов к возможной атаке, удерживая в руках острые кости.       — Да, я знаю, что с ними происходит, — пожала плечами, ничуть не смущённая подобным вопросом. Лучше так, чем то, что произойдёт, если этого не делать. Я бы может и объяснила это, но жить ещё хочется. Фреш за распускание языка может и по шапке надавать.       — Тогда почему? Я не понимаю. Мы же вместе защищали эти миры? Разве сейчас ты не делаешь противоположное? — мы поморщились, не желая больше дискутировать на эту тему.       — Слушай, мне всё равно на то, что было тогда. Давай-ка мы опустим прошлое. У меня на него аллергия, — где-то позади послышалось «братское» одобрение и что-то маловразумительное про главных героев и то, что герои не смотрят на взрывы.       Пора было начинать. Нельзя просто стоять и болтать, пока мои друзья сражаются. Тем более это даст время паразитам распространиться. Стоит этому произойти, как на нашей стороне окажется Фреш, а значит и все те, кого он уже успел захватить. Пусть даже самым сильным из его коллекции является тело Санса, в котором он уже давно и прочно прописался.       Справедливость быстро призвала Пистолет и выстрелила. Мы не собирались его убивать, скорее отвлечь, так что первый снаряд был отбит даже слишком легко. Сражение началось. Телепортировавшись, Блу оказался прямо у меня за спиной, опуская свои костяные клинки прямо на меня, благо, мы успели подставить пистолет, что позволило нам сохранить голову в целостности.       — Вёрси, давай поговорим. Мы же друзья, нам не нужно сражаться друг с другом, прошу… — Блуберри отчаянно вглядывался в нас, стараясь рассмотреть любые признаки неуверенности или того, что на меня как-то влияют.       — Блу, мы уже давненько находимся по разные стороны баррикад. Жаль, что ты узнал это таким образом, но ничего уже с этим не поделать, — раздражённо поясняла Справедливость скелету, не довольная тем, что мы действительно скрываем свои мотивы.       — Но… — его речь прервали несколько просвистевших рядом с черепом пуль, от которых он мастерски увернулся. — Вёрси…       Он грустно взглянул на меня и на свои руки, крепко сжимающие оружие, после чего поднял на меня горящий взгляд.       В следующий момент нам пришлось экстренно телепортироваться в сторону, уходя от продолжительного луча гастер-бластера и призвать Нож Решительности, чтобы разрезать летящую в нас огромную кость. Красная душа явно почувствовала напряжение, когда на это действие ушло аж под сотню единиц энергии. Не успели мы выдохнуть, как снова пришлось меняться местами с Порядочностью, чтобы уйти с пути целого града костей.       Телепортация вышло достаточно удачной, чтобы мы успели поменяться со Справедливостью и сделать парочку выстрелов, заставив Блуберри изрядно повозиться с тем, чтобы увернуться. Очередной скачок и синяя душа, вставшая ради этого «у руля», вновь передаёт управление Решительности. Нож опасно свистит рядом с рукой скелета, разрезая его одежду и немного пуская пыль.       Мимолетом взглянув на порез, Блу поудобнее перехватил кости и пошёл в ближний бой. Мне ничего не оставалось делать, кроме как позволить Решительности и дальше использовать своё умение. Из нас всех Тёмная сторона лучше всех подходит для таких сражений.       Удары мелькали настолько быстро, что не хватало времени даже удивиться тому факту, что мы в принципе успеваем отразить большую часть из них. Пусть тело постепенно покрывается порезами, но мы не одиноки в этом начинании. Благодаря практически ультимативной способности Ножа к разрезанию Блу вынужден быть очень осторожным и постоянно перемещаться, использовать уловки, лазеры, кости и свою собственную ловкость. Мы на его фоне, скорее всего, выглядим так, словно неандерталец размахивает своей дубиной.       Но грубой силы и мощных умений хватает на то, чтобы быстро не проиграть и мы тянем время да последнего. Прямо до того момента, как нас неожиданно не сбивает на землю подножка, а в горло не упирается острие заточенной кости.       — Вёрси, давай поговорим, — произносит Блу, убирая кость и подавая мне руку, чтобы я могла встать. Он солнечно улыбается, надеясь на то, что всё это окажется ошибкой или нечто подобное.       — Нам не о чем разговаривать, Блу. Да, мы хорошо раньше общались и я, честно сказать, рада, что мы знакомы, но возвращаться я не намерена, — ради этих слов я вышла к нему лично, теперь в полной мере ощущая то, как просел магический резерв и устало тело.       — Вёрси… я… если тебе нужна будет помощь… Мой дом всегда для тебя открыт. Я и Папирус будем рады видеть тебя, когда бы ты ни пришла. Ты мой друг и я, Великолепный Санс, всегда приду на помощь своему дорогому другу! — он улыбнулся, ставя меня на ноги.       — Ты заставляешь меня чувствовать себя чудовищем, — усмехнулась, зная, что он не шутил.       — Это мило, но мы тут, как бы, закончили, — раздался со стороны незнакомый голос.       Мы с Блуберри синхронно повернулись в его сторону, только чтобы обнаружить Крольчиху, сжимающую в руках шахматную фигурку короля. Всё бы ничего, да только на её глазах уже сидели очень знакомые неоновые очки. Значит Фреш закончил распространять своих паразитов.       В доказательство этого рядом со мной выпрыгнул из телепорта порядком помятый и испачканный красками Кросс в компании Абисса, а позже присоединился и довольный до зубовного скрежета Эпик.       — Уходим, — положил нам руку на плечо Абисс, открывая портал.       — Подож… — не успел остановить нас Блу, протягивая руку вперёд.

***

      Тогда он мог без каких-либо колебаний убить нас, но не стал. Я буду неблагодарной скотиной, если хотя бы не попытаюсь предупредить его, если выдалась возможность. Лишь бы только это не было слишком поздним решением…
Примечания:
222 Нравится 325 Отзывы 75 В сборник
Отзывы (7)