Хочешь быть разбойником - не люби принцессу

NC-17
Завершён
52
1
Ana Deerhearted соавтор
Размер:
273 страницы, 97 688 слов, 55 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 123 Отзывы 10 В сборник

Глава 1.

Настройки
      Пока Берлиоз жевал чёртову крысу, напугавшую остальных, Кассандра переводила дух. Понятно, почему Снапс говорил,что в туннелях опасно. В темноте, лишь изредка разгоняемой неверным светом факелов, постоянно что-то шуршало, охало, бегало. То впереди, то позади появлялись и тут же исчезали, стоило лишь приглядеться, зловещие огоньки. Ни один из охранников караван не знал, что это, равно как и остальные члены отряда. Лишь скрипачка, в ответ на осторожные расспросы, обронила краткое:       -Пойдёшь к ним одна, тоже запалишь огонёк.       Черноволосая девушка с самого начала путешествия привлекла внимание Кассандры. Прекрасные черты бледного лица, изящные движения, тонкий стан, скрытый под дорожной чёрной манией, мешковатой, но, почему-то, не скрывающей отличной фигуры девушки - она выглядела, словно изящная статуэтка из оникса. Большую часть времени девушка проводила, тихо водя смычком по струнам скрипки, создавая грустный, еле слышный фон, вплетая его в топот сапог.       Но вот - навстречу, из тоннеля, хлынула настоящая волна крыс. Огромные, как кошки, или даже больше, жирные, злющие - серо-чёрным ковром они заполонили тоннель. Не растерявшись, охранники запалили дополнительные факелы, окружив караван огненным кольцом. Словно грязный прилив, грызуны огибали его, устремляясь дальше во тьму; пока одна, то ли самая отважная, то ли самая голодная, не проскочила сквозь огонь, ринувшись в сторону скрипачки. С тонким криком торговец взлетел на спину своего быка, пока мужчина в очках пытался вытащить рапиру, застрявшую в ножнах, лихорадочно дергая рукоять. Адира с Кассандрой устремились вперёд, обнажив мечи, но все было кончено за мгновение : взмах жуткого, словно изъеденного червями, чёрного кинжала распорол крысу от шеи до хвоста, развалив грызуна почти пополам. Кровь зашипела на клинке, на глазах впитываясь в черную сталь. Невозмутимая, скрипачка аккуратно убрала кинжал обратно под плащ, окинув насмешливым взглядом подбежавших девушек.       -Вы почти успели, дорогие мои, - усмехнулась она. В её звонком голосе ясно слышалась незлая насмешка.       -Кто же знал, что у тебя с собой будет... Эта пакость, - проворчала Адира, махом загоняя свой клинок в ножны. Развернувшись, она двинулась назад, к припасам. Кассандра с улыбкой взглянула на скрипачку, аккуратно подворачивающую рукава       -Отличный удар, эм...       -Айнур, - в глазах девушки заплясали весёлые чертенята. - И - спасибо. Красивое ожерелье. Подарок возлюбленного?       -Нет, он... Это просто друг, - смешалась Кассандра. Почему она оправдывается?       Берлиоз грубо отпихнул девушку в сторону, принявшись аккуратно чавкать крысой. Кассандру едва не стошнило.       -Что это за...       -Тварь? Это Берлиоз. Мой конь. Он немного странный, но хороший. Ты... Можешь его погладить.       Идиотка. Что с тобой?       -Я предпочту не делать этого, - Айнур с улыбкой склонила голову, глядя на Кассандру. - На самом деле я не прочь провести время с тобой. Что скажешь?       Кассандра почувствовала, что краснеет. Определённо, Айнур заколдовала её, какое тут ещё может быть объяснение? За своими мыслями девушка прослушала последние слова скрипачки.       -Что, прости?       -Я говорю, если твоя девушка будет не против.       -Она не моя девушка!       Кажется, вышло громче, чем надо. Адира, задремавшая на своей лошади, встрепенулась, внимательно взглянув на разговаривающих девушек.       -Даже так? - улыбка Айнур стала шире. На её щеках появились милые ямочки. - Тогда устраивайся рядом.       Запрыгнув на воз, девушка похлопала по сидению рядом, приглашая Кассандру. Она оглянулась на демонстративно отвернувшуюся Адиру и, пожав плечами, плюхнулась рядом с Айнур. От девушки пахло розами и сандалом, лёгкими нотками мускуса и пиона... Запах слегка кружил голову. Возможно, так пахла Рапунцель? Кассандра не могла вспомнить.       -Опять витаешь в своих мыслях?       -Черт, прости. Что ты сказала?       Айнур неторопливо перебирала струны скрипки, подкручивая колки и неотрывно глядя на девушку.       -Я сказала, что ты неплохо держишься для той, на кого охотится звезда.       -Что ты сказала?!       Опять слишком громко. Адира неотрывно следила за Кассандрой, её взгляд почти физически жег спину.       -Это уже становится грубо, дорогая, - нахмурилась Айнур. - Я говорю с тобой, или с твоим скаковым чудовищем?       Берлиоз издал звук, похожий на рычание.       -Нет, просто... Откуда ты знаешь?       -У меня есть способы. Не то, чтобы я видела таких, как ты, раньше, но метка звёзд на тебе очевидна. Скажи, ты приняла её добровольно?       -... В какой-то степени, - Кассандра ответила, не задумываясь. И лишь спустя мгновение ощерилась: - а тебе что за дело?       -О, у тебя есть зубки, - мурлыкнула Айнур. - Моё дело в том, что вокруг тебя будут происходить злые чудеса. Всё, кто тебя окружают - в опасности. Согласившись на метку звезды ты что-то приобрела, но потеряла несказанно больше. Ты в опасности, твоя подружка в опасности. Я в опасности.       Кассандра молчала, разглядывая скрипачку. Что у неё с глазами? Вроде бы, они карие. Вроде бы, синие. Откуда эта глубокая синева?       -Кто ты, Айнур?       -Надеюсь, твой друг.       Девушка игриво улыбнулась Кассандре.       -Мне интересно. В Аграбу я отправилась с научными вопросами, тамошние дервиши и мудрецы должны помочь мне. Ну а ты?       -Мы... Ищем способ избавиться от звезды.       -Даже так?       Кассандра промолчала. С Айнур было легко, она говорила открыто и свободно , располагая к себе. Девушке хотелось рассказать ей все. В отличие от самовлюбленной Адиры, Айнур, казалось, действительно заботит проблема Кассандры. И знала она явно больше.       -Мне кажется, твоя подруга сейчас меня ударит, - неожиданно произнесла скрипачка. Кассандра оглянулась, обнаружив, что Адира так и продолжала сверлить её взглядом.       -Не обращай на неё внимания. Ей просто невыносимо, что кто-то в её присутствии говорит не о ней.       -О, я поняла тебя, - усмехнулась Айнур. - Знаешь, что мне интересно?       -Что?       Вздохнула скрипка.              -Вопрос идёт от сердца,       Желанье - от души.       Ответь же мне Кассандра,       Что в жизни ищешь ты?              -Это же...       -Язык звёзд, несомненно. Для людей он звучит, скорее, образными стихами. Ты поняла, что я спросила?       -Да. Я ищу свою судьбу.       -Тогда Багдад может дать тебе её. Где, как не у Хранителей Песков...       -Что ты знаешь о них?!       Адира резко встала, направившись к девушкам.              -Духи огня, что желанья блюдут,       Путь и решенье проблемам найдут,       Лишь лампу потрешь, ты желанье скажи,       Но помни, желаний ведь лишь только три...              -Хранители песков - это джинны?       -О чем болтаете, девочки?       Адира отлично справлялась с эмоциями. Если бы Кассандра не успела изучить воительницу за время путешествия на запад, она бы не догадалась, что та в ярости.       -О вещах, твоему пониманию недоступных, ню-чжаньши, - мурлыкнула Айнур. Поймав непонимающий взгляд Кассандры, она пояснила. - Женщина-воитель, дорогая. Так их зовут в Чжунго.       -Ты была там? - выпалила Адира, с жадностью разглядывая скрипачку.       -Да. Сын неба удостоил меня аудиенции, - Айнур мило похлопала ресницами, невинно глядя на Адиру. - а вот тебя, судя по всему, нет. Поэтому я не могу сказать тебе ничего сверх того, что уже было сказано... Прости, я не знаю твоего имени.       -Оно тебе и не нужно, - мрачно ответила Адира. Взяв Кассандру за руку, она потянула её с собой. - Нам надо поговорить.       -Это немного невежливо, не находишь? - в голосе Айнур звякнула сталь. Чёрная, словно изъеденная червями, сталь.       -Мне плевать. Кас?       -Что на тебя нашло? - Кассандра не стала сопротивляться, позволив Адире увлечь себя в сторону. Она лишь успела перехватить сочувствующий взгляд скрипачки.

***

      -Ну и что это бы...       -О чем вы говорили?       Адира была слишком близко. Слишком сильно сжимала плечи Кассандры.       -Адира, отойди.       -Она интересовалась мной? Тобой?       -Это не...       -Это моё дело, Кас! - в глазах Адиры плескался страх. - Она была в Чжунго. При ней чёрный кинжал и музыка, два атрибута из трех. Она Яо, демон-оборотень!       Кассандра расхохоталась в лицо воительнице, до того нелепо звучали её слова.       -Кто бы мог подумать, что великая воительница боится злых духов! - отсмеявшись, произнесла девушка. - Мне кажется, Адира, ты просто ревнуешь.       -Что?..       -Она заинтересовалась мной, она сочувствует моей проблеме...       -Ты рассказала ей?       -Ну... - Кассандра смешалась. - Она сказала, что я отмечена звездой, и что это плохо. Рассказала...       -И тебе не показалось странным, что она сходу увидела в тебе то, что кил Сараман даже не смог сразу понять?       -Ну...       -Кас, ты идиотка.       -Да как ты...       Адира перехватила руку Кассандры, когда та уже почти воткнулась ей в почку. Чёртова акробатка. Зарычав, девушка выдернула руку из захвата воительницы и, круто развернувшись, двинулось обратно к возу Айнур.       -И куда ты собралась?       -Туда где не так много самодовольства и... Тебя.       В бессильной ярости Адира сжала кулаки до того, что хрустнули костяшки, наблюдая, как Кас забирается обратно к скрипачке.

***

      -Проблемы в раю?       -Она считает, что ты демон.       -А ты как думаешь?       Лукавый взгляд лиловых глаз. Лиловых? Что за...       -Ну, что-то необычное в тебе точно есть.       -Ох, ты знаешь, как заставить девушку краснеть.       Кассандра вздрогнула, исподлобья взглянув на Айнур. Та, как ни в чем не бывало, полировала скрипку. Острый запах средства резал ноздри, но та даже не поморщилась.       -Так... Откуда ты, Айнур?       -С Квинты Бетельгейзе.       -Это... Где это? Где-то на западе?       -Можно и так сказать, - рассмеялась Айнур, одарив Кассандру тёплой улыбкой. - Дорогая, ты чудесна в своей наивности. Позволишь задать тебе вопрос?       -Валяй.       -Каково это, быть носителем частички звезды?       Кассандра задумалась. Ответ пришёл сам, откуда-то из глубины чёрного сна, сотканного волосами принцессы.              -Бесконечная сила, безграничная власть,       Но ты на вершине один.       И скалит безумие страшную пасть,       С миллионов чёрных картин.       Один лишь толчок, ты рискуешь упасть,       Своей жизни не властелин.       Смех друзей, крик врагов, - все рискует пропасть,       Навсегда ты отныне один...              Айнур вздрогнула. Осторожно взяв руку Кассандры в свои, она внимательно и сочувственно взглянула ей в глаза:       -Никто не заслуживает такой судьбы. Мне очень жаль, Кассандра.       -Спасибо...       Её руки были мягче шёлка. Зелёные глаза - полны сострадания. Осторожно наклонившись вперёд, Айнур мягко поцеловала девушку в губы, прошептав:       -Средь звёзд твоя судьба грядёт...

***

      К своему возу Кассандра возвращалась красная, как рак. Адира сопела в спальном мешке, отвернувшись к борту телеги; неужели они с Айнур так засиделись? После того поцелуя время совсем не ощущалось. Кажется, они правда болтали ещё черт знает, сколько времени...       Осторожно забравшись в свой спальник, Кассандра принялась устраиваться поудобнее. Наконец, найдя идеальное положение, девушка расслабилась, закрыв глаза. Только бы не увидеть во сне звезду...       -Я волнуюсь за тебя, Кас.       Ну вот, Адира проснулась.       -Мне не нужна нянька. Оказывается, я могу за себя постоять.       -Нет, я...       В полутьме тоннеля Кассандра разглядела силуэт воительницы. Кажется, она села, подперев голову рукой.       -Я переживаю, что ты опять выберешь не того человека.       -Что?       -Рапунцель, ради которой ты отдала все, что имела и все, о чем мечтала. Зан-Тири, с которой ты растоптала свое будущее и лишь чудо спасло тебя. Теперь этот... Демон.       -Адира, я уже сказала тебе и скажу ещё...       -Не надо, Кас, - в голосе воительницы послышалась боль. - Я знаю, что ты не будешь слушать меня. Просто... Будь осторожнее. У тебя всего одно сердце, чтобы отдавать его каждому встречному.       -Кажется, ты намекаешь на что-то?       -Конечно, намекаю. В этом великое искусство беседы, оставлять намёки, - самодовольно ответила Адира, впрочем, сразу вернувшись к прежнему тону. - Я старше тебя не на год и не на два. И мне больно видеть, как ты повторяешь мои ошибки.       Кассандра промолчала. Несмотря на мерзкую самодовольность и открытую нелюбовь к Айнур, Адира оставалась для девушки самым близким человеком сейчас. Они уже прошли вместе немало...       -Если бы в моем возрасте кто-то стал давать тебе мудрые советы, ты бы послушала?       -Конечно, нет, - тихий смешок.       -Тогда не жди, что я буду следовать твоим советам. Просто... Будь рядом, если ты этого хочешь.       -А ты бы хотела этого?       Кассандра промолчала, поплотнее завернувшись в спальный мешок.

***

      -Я помню любовь, я помню и страсть,       Какую дают над людьми они власть.       От них отказавшись, легко и пропасть,       Упав в черноты бездонную пасть...       -Не ты ли сказала, что все мы одни,       Стоим на коленях среди черноты,       Что сильные сильных готовы убить,       чтоб силой чужой свои годы продлить?       Кассандра впервые обратилась к звезде на её языке. Отвратительный шар висел в черноте, сочувственно глядя на девушку парой ярко-жёлтых глаз.       -Сказала я правду, сомнения нет,       От прошлой судьбы неприятный привет.       Когда я любила, когда я ждала,       Чудовищно слабой тогда я была...              -Отринувши чувства добра и любви,       Ты стала слабее... Моя vis-a-vis.              -Запомнила слово? Ты умница, Кас.       Тогда, для второго урока:       Средь звёзд есть любовь, но она не для вас,       Застывших у смерти порога.              -Кого же ты любишь, проклятая тварь?       Зачем же меня ты пытаешь?       Что, он знатен родом, он звёзд государь,       И как подступиться, не знаешь?       Я дам тебе ценный совет, о, звезда,       Приди и скажи, все как есть.       Ведь если...              -Как есть? Хорошо. Я скажу. Слушай, Кас.       И тем свою жизнь загублю.       Признаюсь в ужасном врагу в этот час.       Тебя всей душой я люблю.              -Что?!       Кассандра очнулась.              
52 Нравится 123 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (4)