«Тут явно ошибка»
— Вокруг библиотеки и ещё некоторых мест здесь стоят барьеры. Против людей и практиков они бесполезны, но для демонических культиваторов и других рас являются преградой, — пояснил Бай Лао тоном, каким объясняют прописные истины, сощурившись и нахмурив брови. — Не ожидал, признаюсь. Ты точно не демонический практик, я это ясно вижу, но и понять, кто ты такой, не могу. Я просто моргнул. А ещё недавно был уверен, что стопроцентный человек. Или же тут местные немного не в себе, или же именно мне так «повезло» проснуться. Тем временем Бай Лао продолжил нести бред, смысл которого был мне не очень понятен. — Тогда, может, ты демон? Это вполне возможно, ведь численность других рас, что умеют поддерживать длительное время нахождение в человеческом облике, мала, и они живут в изоляции, — бормотал себе под нос мужчина, а потом сфокусировал свой взгляд на моей тушке. — Раз стоял вопрос, куда его деть сейчас, то, может, оставим его тут? Выйти он в ближайшее время точно не сможет, а потом можно и решить нормально, что с ним делать. Другие не возражали и, видимо, так и будут молчать. Зевнув, решил уточнить некоторые детали. Мне же тут жить некоторое время придётся, хочу я или нет. — У меня есть вопросы. Можно я их задам сейчас? — увидев кивок от Ван Шу, продолжил. — Во-первых, мне же жить в библиотеке, и я как минимум сейчас — человек. Надеюсь, мне голодовку внеплановую не устроят? Во-вторых, можно ли мне читать книги отсюда? И последнее: когда можно будет вернуться спать? Кажется, я их опять удивил. Только вот чем конкретно, нормальные же вопросы на мой взгляд. Но без ответов меня, как видно, не оставят. — А об этом и не подумали. Читать, конечно, можешь, и голодовки не будет, спать можешь идти, когда договорим. Еду и воду будем приносить дважды в день, тебя это устраивает? — произнёс в мой адрес дедуля Ван. Кивком показав согласие, уже начиная мечтать о том, что сейчас вернусь к Морфею, и меня никто будить не будет. Из-за того, что меня никто не окликнул, я решил, что с разговорами покончено. Пройдясь вдоль левой стены, увидел что-то похожее на современный диванчик, на нём и улёгся. Итак, что мы имеем? А имеем мы попаданца в количестве одной штуки (интересно, а дома моё тело сейчас спит?). Попал я в азиатскую версию мира меча и магии, то бишь к культиваторам. В этом мире кроме людей есть ещё разумные расы. И меня приняли за представителя одной из них. Разубеждать их как минимум на данном этапе не буду. У меня есть в распоряжении библиотека, обещают двухразовую кормёжку, никто словесно не пинает меня в качестве мотивации и так далее. Дома такого не было, и раз, мне от ничего неделанья перепадает такая халява. Я её не упущу. К факту попадания к чёрту на куличики удалось отнестись так спокойно благодаря хорошей наследственности. И спасибо тому, что я такой чрезмерный книголюб. Положившись на логику и фантазию, могу предположить, что люди и демоны тут две самые распространённые расы. Надеюсь, в этом мире есть нечисть и нежить, ведь, по моему мнению, в каждом фэнтези-мире они должны быть хотя бы в малых количествах. Спустя минут двадцать размышлений мой организм решил, что хватит с него, пора уже начать избавляться от вечных для моего лица кругов под глазами, которые длительное время превращали меня в некое подобие панды.Глава 3
19 декабря 2020 г., 14:19