Зажги в себе пламя

NC-17
Завершён
5
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
42 страницы, 16 807 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 2

Настройки

Глава 2

Я дома. И почему я не слышу радостных воплей детей, несущихся мне навстречу? Ах да, у меня их нет. Как и жены, иначе меня, наверное, ждал бы горячий ужин, что-то вроде тушеного мяса с рисом, а может паста. Хм, смысл обо всем этом думать, если на кухне меня ждёт лишь кусок заветрившейся с утра пиццы из микроволновки. Мм, вкуснота. Хотелось бы приходить с работы в уютное гнёздышко, где тебя ждёт любовь, поддержка и теплые объятия. Но увы, работа лишает всех преимуществ семьи. Как и самой семьи в принципе. Но я не жалуюсь, нет, что вы? Я счастлив. Был, когда только поступал на эту «работу мечты». Кто бы мне сказал, что все эти сказки о добре и справедливости, рассыпаются у тебя на глазах после первого серьезного дела. После первой неудачной попытки спасти человека из лап смерти, или же чего похуже. В этот момент сказка заканчивается и начинается реальность. А так хотелось услышать в конце: «…и жили они долго и счастливо». Но сказка обрывается слишком внезапно. И вот ты уже не принц, спасающий принцессу, а коп, который пытается собрать кишки жертвы и вдохнуть жизнь в уже мертвые и холодные лёгкие. Тогда ты вдыхаешь споры смерти в первый раз. После этого тебя уже не волнуют сказки и счастливый конец. Ты не видишь счастливого конца. Всегда чей-то конец будет совсем не счастливым, будь то жертвы, закопанной в лесу под толстым слоем дёрна и пожелтевших листьев, или же твой собственный, потому что, увидев всё, что видишь ты, вера в счастье пропадает вместе с верой в себя. Всё, спать, а иначе загоню себя в депрессию и через 2 недели Карлу придет письмо от моего имени с тремя заветными словами. Может хоть собаку себе завести? Утро начинается не с кофе. Карл решил, что, хоть я и нуждаюсь в здоровом сне, но, наверное, не настолько, как в задушевных разговорах по мобильнику в пять утра. — У аппарата, — еле выдавливаю я из себя охрипшим голосом. — Дин. Ты гений! — Какой воодушевленный, будто он только что оседлал дельфина, где-то на Карибах. — Ты звонишь мне, чтобы мне это сообщить? Мне, конечно, очень приятно, но ты мог бы подождать хотя бы до восьми. — Заткнись. Собаки! — Какие, к чертям, собаки? Если собаки не забрались в наш офис и не обоссали дверь главного, то эта новость не стоила того чтобы меня будить. — Не бубни. Ты был прав. Связь в собаках. — Так. — Я подорвался с кровати, сна как-будто и не было. — Что ты раскопал? — Приезжай. Это нечто, — и бросил трубку. Твою ж. Если это не что-то стоящее, я его пристрелю. Ну да ладно, работа не ждёт. Влетаю в офис. Ну и где он, черт возьми? А. Понятно. Карл лежит на столе, скрытый от посторонних глаз горой недописанным отчётов. Спит. — Кхм-Кхм, -прокашливаюсь, чтобы придать голосу нужный тембр — Агент Гуд. — Бль, ой, то есть «Я»! — Почти подпрыгивает с места Карл, оглядывается по сторонам, не замечает зловещей проплешины, и уже почти спокойно смотрит на меня. — А, это ты, мудила. — Я. Давай ближе к делу, Карл. Что с собаками? — А, да. Вот, погляди. — Карл вытаскивает из одной из стопок отчётов какой-то пафосный буклет. «Выставка собак» Так. «Приглашаем всех желающих на выставку собак. На выставке проходит сбор средств в приют для бездомных животных им. Св. Павла» На обратной стороне расположены фотографии животных, должно быть, с прошлой выставки. — Ага. Что ещё? — Связался с родными последнего пропавшего. — Колина Сандерса? — Ага. Незадолго до исчезновения он водил свою собаку, золотистого ретривера, на эту самую выставку. У остальных жертв собаки так же чистопородные, с прекрасной родословной, элитными кормами и регулярной вязкой. — Чтоб мы так жили, как эти собаки. А более ранние? — Незадолго до исчезновений во всех городах проходила выставка собак. — Черт возьми, Карл, выставки могут проходить хоть каждый день, если их выбирали только по принципу любви к своим питомцам, нам нужно будет перелопатить половину Восточного побережья. — Ты всегда ищешь связь, а что, если я тебе скажу, что единственное, чем связаны все эти выставки, — это имя главного спонсора мероприятия, он и сам посещает свои выставки. — Карл, ну может быть есть какой-нибудь благодетель, который так любит собачек, что не может и года пройти, чтобы он на них не пооблизывался. И что с того? — Неее, ты не понял. Только те выставки, которые посещали жертвы, связаны с одним и тем же человеком. Я, конечно, проверил не всех, дела 7-летней давности нужно ещё раскопать, заставить родню вспомнить, ходил ли пропавший на выставку, и когда ходил, но я не сомневаюсь, что и там найдётся такая же закономерность. — Окей, и что это за спонсор? — Хейден Ричардс. — Тот актёр? Ничего себе, не думал, что в своей работе столкнусь с какой-нибудь знаменитостью. — Да нет же, тот Рич. Этот просто какой-то богатый дядька. Хотя и известный в высших кругах. Приводов нет, в базе не числится, из нарушений только штрафы за неправильную парковку и превышение скоростного режима. — И что же? Думаешь, он наш похититель? — Не знаю, но он — единственное, что связывает пропавших, кроме писем. — Так. Он лицо общественное, просто заявиться к нему домой с ордером не получится без скандала. Да и у нас на него ничего, кроме факта, что он спонсирует выставки собак. Вот так преступление. — Да, может обратиться к Плешивому, вдруг чего подскажет. Он может и зверь, но дело своё знает. — Пожалуй стоит. Зайду к нему после обеда. Разговор с Плешивым не дал никаких результатов, он лишь пообещал любую возможную поддержку в этом деле. Что ж, и на том спасибо. Весь день и всю ночь искали сведения об этом Ричардсе. Ничего, за что его можно было хотя бы задержать и допросить. Поэтому домой я пошёл несолоно хлебавши. Дом как всегда пуст, холоден даже, можно сказать. Жёлтое свечение электрических ламп не добавляет тепла и уюта. Возможно стоило бы заняться устройством милого гнёздышка, но зачем, если я возвращаюсь в него только для того, чтобы поспать и помыться, и то не каждый день. Оно и ясно. Зачем стремиться попасть домой, если дома тебя никто не ждёт. Правда, может быть стоит завести себе какое-нибудь животное? Но какое? Самое беспроблемное — рыбку. Но рыбка в наше время стала ничуть не интереснее часов, прибитых к стене. Кошку? У меня на них аллергия. Хомячка? Он будет вонять. Тогда остаётся только одно. Собака. Воплощу мечту детства. Хоть какие-то детские мечты ведь должны быть воплощены.
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник