Возвращение домой

G
Завершён
69
автор
Размер:
132 страницы, 68 140 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 100 Отзывы 46 В сборник

Часть 12

Настройки
Примечания:
Сердобольный Джин, видимо, побоялся оставлять меня в таком состоянии, поехал со мной. И огромное ему за это спасибо. Сейчас я, как никогда раньше, нуждался в поддержке и понимании. Нет, я не плакал и не истерил, не проклинал Юнги и не жаловался на жизнь. Я просто чувствовал необъятное опустошение. Словно бы вдруг исчезло то, то составляло важную часть моей души. Доверие, надежда… Пока мы ехали в экипаже, я все-все Джину рассказал. Мне просто необходимо было выговориться хоть кому-то, ведь я даже Техену с Чонгугом всего не рассказывал. Оборотень слушал очень внимательно, не перебивал, временами хмурился. И когда я закончил свою сбивчивую исповедь, он долгое время молчал, будто бы обмозговывал. Наконец, осторожно произнес: — Чимина, ты только не подумай, я не пытаюсь Юнги оправдать. Но я все-таки искренне верю, что у него были какие-то очень веские причины так поступить. Какие именно — без понятия. Одни демоны изнанки знают, что вообще у Мина на уме. Он же скрытный до жути. Но лично я вот заметил, что после нашей вылазки на изнанку мира он немного изменился. Стал очень задумчив, мрачен, он будто бы постоянно в голове что-то просчитывал. И думаю, ему совсем не в радость тебя обманывать и, чего уж, будем называть своими именами, тобой манипулировать. Но ведь есть какая причина для всего этого! Обязательно должна быть. — Даже если и есть, Юнги не собирается ее озвучивать, — тихо ответил я. — Все его объяснения ограничились «Так было нужно». И все, понимай, как знаешь. Но для меня это стало последней каплей, Джин. Я не хочу быть марионеткой. Честно, — я порывисто вздохнул, — я все-таки еще сомневался, но теперь принял окончательное решение. Юнги заставил его принять. Я возвращаюсь в свой мир. Пусть он тоже крайне далек от совершенства, но там, по крайней мере, никто не будет мной манипулировать. Знаешь, я считал здесь магию громаднейшим плюсом. Вот только плюс она лишь для тех, кто в ней понимает. А я из-за своего незнания фактически чуть не превратился в безвольную игрушку во власти Алекса, а потом и Юнги. Да, еще несколько лет обучения, и я сам бы стал полноправным магом, вот только нет у меня такой возможности. Куда вероятнее, что быстрее превращусь по чьй-либо милости в послушную куклу. Потому мне и необходимо вернуться в свой мир. Не только ради оставшихся там родных. Ради самого себя. Пока я еще себя окончательно тут не потерял. Когда мы приехали к Дому, Джин остался в экипаже, а я поспешил собрать вещи и переодеться. Достала из недр шкафа джинсы и толстовку. Взгляд упал на спрятанный среди вещей фолиант. Странно, но я точно помнил, что клал его лицевой стороной вниз, чтобы за металлические уголки одежда не цеплялась. А теперь он лежал наоборот… Неужели кто-то брал его? Впрочем, это уже было не важно. Переодевшись, я схватил свою сумку, наскоро проверил, чтобы самое главное — документы были на месте. Ведь свой дом я не помнил так же, как и семью, но паспорт с пропиской, в конце концов, мне в помощь. И не оглядываясь, я поспешил на улицу. Лишь уже на пороге гостиной замер. Чуть дрожащей рукой коснулся теплого косяка входной двери. Мне очень хотелось что-нибудь сказать Дому на прощание, но я никак не мог подобрать слова. Все казалось слишком мелочным либо пафосным. Вдобавок даже в глазах защипало, но я сдержал эмоции. Так ничего не сказав, я вышел на крыльцо. Экипаж ждал на месте, но теперь еще и рядом околачивался Зуля. Причем, он будто бы меня и высматривал. — Чи-ии-ми-на! Ва-ажно! — он с очень серьезным видом поправил монокль. — За-апомни! Пра-авая рука-а! — Зуль, извини, я не понимаю, о чем ты. И…и мне пора, — не удержавшись, я обнял его. — Ты очень хороший, Зуля. Ты самый лучший зомби на свете! Да что там зомби, ты куда лучше большинства людей. Заботься о ребятах, ладно? Зуля кивнул и шепотом добавил все то же: — Пра-авая рука-а. На-адо за-апомни-ить. — Хорошо, Зуль, я запомню, — я все-таки шмыгнул носом. — Я очень постараюсь тебя не забыть. Махнув ему на прощание, я поспешил в экипаж. Вот уж не думал, что уходить будет настолько тяжело. А ведь впереди еще предстояло самое сложное. Пока мы добрались до владений смотрителя, стало уже совсем темно. В виднеющейся среди сада башне не горел свет. Здесь же, у Зала притяжения ждали Чонгуг, Техен и Джун. Юнги не было. Но по словам ребят, он сказал, что подойдет чуть позже. Я дико боялся, что он не появится вообще. Ну а что, вполне вероятный расклад. После всех его обманов я бы уже ничему не удивился. Но Юнги все-таки пришел. Присоединился к нам буквально минут через десять. Непробиваемо-невозмутимый. По подземным переходам мы всей компанией направились в Зал притяжений. Джин с Джуном взяли по факелу со стен, зажгли их, это более-менее освещало путь. Шли в полной тишине. Даже обычно болтливый Техен уныло молчал. Зал притяжений ничуть не изменился со времени моего предыдущего визита. Огромный, с полукруглым сводом и тремя ходами будто бы в никуда. Я уже и не помнил, из какого именно появился я. — Ну вот и все, — я улыбнулся ребятам, только, боюсь, улыбка вышла жалкой. — Чим, ну зачем тебе возвращаться? — не выдержал Чонгуг. — Разве тебе с нами плохо? — С вами нет, — я покачал головой, — мне плохо в самом этом мире. Я чужой здесь и своим никогда не стану. — Давайте не будем мучить Чимина долгими прощаниями, — Джин, похоже, лучше всех меня понимал. — Он так решил, и мы должны уважать это его решение. Первым подошел ко мне и стиснул в чуть ли не в медвежьих объятиях. — Ну давай, удачи тебе, — добродушно улыбнулся он и с досадой добавил: — Эх, жалко только, я так и не успел приготовить плюшки по рецепту моей матушки. Так и уйдешь, не отведав самое изумительное на свете яство… Кстати, обещаю тебе, что кофе выкидывать не стану. Буду теперь вместо тебя наливать Зуле чашечку по утрам и вести с ним светские беседы. — Спасибо, Джин, — я старательно боролся с подступающими слезами. Следом выступил Джун. — А мне все равно очень жалко, что ты нас покидаешь. Как-то я уже не представляю наш факультет без тебя… Я же тут это, хотел по-быстрому тебе прощальный подарок сделать, но он…нууу… — Рванул? — я не удержался от улыбки. — Ага, — чуть виновато улыбнулся Джун. — Не переживай, мне все равно нельзя брать с собой ничего магического. Но все равно…спасибо. Джун хотел что-то еще сказать, но ко мне уже подлетел Тэ и крепко обнял. — Нет, ну не стыдно тебе, а? Мог бы хоть до нашей свадьбы с Хосечкой побыть! А цветень? Что я цветню скажу, когда он от зимней спячки очнется? Я же ему обещал, что дам тебя легонько куснуть, все-таки иномирец — редкий десерт. А ты вот так вот взял и меня подло подвел, — Техен чуть отстранился, хоть он и улыбался, но в глазах блестели слезы. Добавил уже тихо, без наездов: — Чим, тебе если там вдруг станет особенно грустно, ты приди на кладбище. Ты, конечно, говорил, что кладбища у вас скучные, никакие мертвецы и духи не разгуливают. Но ты просто приди. Чтобы меня сразу вспомнить. — Я и так не забуду, — мой голос дрогнул. — Обещаю. А вот Чонгуг не сдерживал слезы. Так плача меня и обнял, вообще ничего не говорил. Ну а я держался из последних сил. Юнги все это время стоял в стороне, наблюдал за происходящим с молчаливым хладнокровием. И только потому я отчаянно пытался не заплакать. Только не при нем. Я оглядел ребят. Уныло переминающийся с ноги на ногу Джун, печально улыбающийся Тэ, всхлипывающий Гук, обнимающий его Джин… — Знаете, вы и вправду элитные, — тихо произнес я. — Не только элитные маги. Элитные люди. Таких, как вы, больше нигде нет, я уверен, ни в одном из миров. Без вас бы я здесь давно пропал. Хотя честно признаюсь, я был в тихо ужасе, когда впервые пришла в Дом факультета, — я не сдержал грустной улыбки. — Но сейчас я могу точно сказать одно: вы — самое лучшее, что есть в этом мире. И «элитный маг» — это звучит очень гордо. Вы это всем еще докажете. Только держитесь друг друга, ладно? И снова были объятия, еще сильнее разревелся Чонгуг, и даже Техен всхлипнул. Кивнув мне напоследок, Джин вывел всю расстроенную компанию. Мы с Юнги остались вдвоем. Кое-как уняв эмоции после прощания с друзьями, я очень боялся, что Юнги начнет строить из себя неизвестно что, придется его уговаривать и даже просить. Но к счастью, хоть сейчас он повел себя честно. Едва ребята ушли, подошел ко мне. Все такой же невозмутимый. — Что мне нужно делать? — как можно спокойней спросил я. — Тебе ничего, — бесстрастно ответил он, взяв меня за руку. — Сначала я заберу у тебя магию, потом сниму клеймо. Не бойся, в этот раз больно не будет, сейчас я полностью контролирую сущность опустошителя, так что ты почти ничего не почувствуешь. Ну насчет «почти ничего» он, конечно, преувеличил, я очень даже почувствовал. До этого циркулирующая внутри меня неосязаемым потоком магия устремилась к моим ладоням и спешно перетекала к Юнги. Следом пришел черед элитного дара. Я сжал зубы, чтобы не закричать, все-таки лишиться части души — это было очень больно. Благо, хоть длилось совсем недолго. Вот теперь я чувствовал себя окончательно опустошенным. Не только морально, но и магически. Оставалось последнее. Юнги протянул руку к моему солнечному сплетению, но так и не коснулся его. Что-то тихо говорил одними губами, и жжение на коже я чувствовал, как вырисовывается рунная вязь. Одна за другой в воздухе между нами вдруг начали вспыхивать эти руны. И когда исчезла последняя, пропало и жжение. Все, не было больше на мне клейма собственности. — Спасибо, — мой голос сам собой сбился на шепот. — Пожалуйста, — Юнги по-прежнему казался совершенно безэмоциональной ледяной глыбой. — Тебе пора, — кивнул на что-то за моей спиной. Я обернулся. Один из круглых проходов светился чуть голубоватым искристым мерцанием. Он словно бы потихоньку втягивал окружающий воздух. Он ждал меня. Я вновь повернулся к Мину, но он уже направился к выходу из Зала. Так ничего мне на прощание и не сказав. Так и не дождавшись, что мог бы сказать ему я. Ну а я не стал его останавливать. Просто стоял истуканом, провожая его взглядом. И лишь когда Юнги исчез во тьме туннеля, я побрел к сияющему входу. Старательно гнал прочь все мысли и все чувства. И лишь отчаянно надеялась, что часть воспоминаний при перемещении между мирами пропадет. Юнги будет стерт из моей памяти полностью, а вот друзья останутся. И с искренней верой в это я вплотную приблизился к ждущему ходу. Меня тут же окутало голубоватое сияние, и неведомая сила повлекла прочь из этого мира. Вообще в переходе между мирами было довольно красиво. Пространство вокруг мягко переливалось разными цветами, позади голубоватым светом сиял проход в магический мир, впереди — на Землю. Чуть подальше виднелись еще другие, но мерцали они совсем слабо. Да я и так прекрасно понимал, что мне туда хода нет. Не знаю, сколько уже времени я просто сидел, так и зависнув в воздухе, и никуда не шел. Несколько раз доставал из сумки фотографию семьи, внимательно смотрел и прятал обратно. Но почему-то никак не мог найти в себе решимость встать и переступить «порог» родного мира. Что-то изменилось во мне в тот момент, когда я здесь оказался. Я никак не мог понять что именно, будто бы какая-то невидимая шелуха вдруг слетела. И, похоже, именно из-за этого я медлил с окончательным шагом. Нашел на дне сумки конфету и решил ее съесть. — Ты чего это тут сидишь и конфеты ешь? — неожиданно раздался незнакомый голос у меня прямо над ухом. Испуганно вскрикнув, я вскочил и обернулся. Позади меня стояло существо весьма странного вида. Эдакий низенький каменный старичок со стеклянным посохом в руках. Хихикнул. Видимо, моя реакция его позабавил. Продолжил нравоучительным голосом: — Конфеты вредны для организма. Особенно невкусные. — Это была последняя, — пролепетал я, пока совершенно не понимая, что происходит. В рунном фолианте не говорилось ни о каких каменных старичках. — Конечно, не говорилось, — тут же парировал неизвестный, — тот, кто его писал, здесь не бывал. Супер. Он еще и мысли читает. — А вы кто вообще, простите? — осторожно спросил я. И только после этого вопроса я вспомнил этого старичка. Он же меня ещё тогда направил в магический мир. Страж междумирья. — Страж! — высокопарно изрек он и уже обычным голосом пояснил: — Слежу тут за порядком. Направляю кого надо куда надо. В остальное время просто наблюдаю, что где творится. Кстати, Техен — прелесть! Я его просто обожаю! Нет, ты тоже ничего, конечно, но от Техена я в полнейшем восторге! — Так вы все и всех знаете? — обомлела я. — А то, — он довольно улыбнулся. — Но особенно пристально, конечно, слежу за иномирцами. Как приживаются, как судьба у них складывается. За тобой вот тоже наблюдал, забавный ты. Как там у вас на Земле говорится, — он на мгновение задумался, — обжегшись на молоке, дуешь на воду, да? Ну не важно. Я вообще не за этим к тебе подошел, подарить кое-что хочу, — старичок протянул мне крохотный свисток. — А зачем это? — не понял я. — А ты посвисти, — он хитро улыбнулся. Я осторожно дунул в свисток, но ни звука не издалось. Вот только через пару мгновений окружающий плавный мир дрогнул, словно рябь пошла по разноцветным волнам. И откуда не возьмись, появилась та самая жуткая жуть, которая в свое время меня в канализационный люк загнала. Я даже дышать от ужаса перестал, во все глаза смотрел на этого шестилапогорогатого монстряку. Хотя сейчас он выглядел довольно миролюбиво. — Это Брун, — пояснил страж. — Мы с ним на пару работаем. Его миссия в том, чтобы…ну…помогать будущим иномирцам свой родной мир покинуть. Так вот, ты свисток возьми, пригодится. Брун не имеет права вмешиваться ни во что, но в том случае, когда сможет тебе помочь, он появится. — Так а зачем он мне на Земле? — я совсем растерялся. — Так а ты что, на Землю, что ли, собрался? — лукаво смотрел на меня старичок. — Да если бы ты хотел вернуться туда, то не сидел бы здесь да невкусной конфетой бы не давился, — и уже серьезно он добавил: — Чимин, ты пойми, главный выбор в жизни никогда не дается легко. Ты ведь сейчас не просто мир выбираешь, ты судьбу выбираешь. И не только свою, но и тех кто с тобой взаимосвязан. Я окончательно приуныл. — Но как же моя семья? Каково им сейчас? Я ведь пропал без вести, уже умершим, наверное, считают, и… — Ты не пропадал, — мягко перебил старичок. — То есть как? — я нахмурился. — Вот как бы объяснить тебе попроще… — он на мгновение задумался. — Ну вот смотри. Представь, что мир — эдакий гигантский механизм с превеликим множеством деталей. И каждая деталь, даже самый крошечный болтик, очень важна. Да, быть может, без нее механизм не сломается, но все равно не будет работать так идеально, как должен был. Все люди и есть эти детали. И как человек ты нужен на Земле, но как маг ты нужна в магическом мире. И когда исчез там, исчезла лишь твоя сущность мага. Так всегда со всеми иномирцами. Родной их мир сразу же создает идентичную им копию, «запасную деталь», только без изъяна именуемого магией. И сейчас на Земле продолжает жить Пак Чимин. Так как бы и ты жил, если бы в другой мир не попал. Конечно, вернись ты Землю, твоя копия просто исчезнет, и ты займешь ее место. Но речь сейчас о том, что твоя семья тебя не теряла. Тот ты по-прежнему с ними. Ну все. Теперь у меня в голове окончательно воцарилась каша. Я снова сел, обнял руками колени и бездумно уставился в переливающееся цветное пространство. — Ты не подумай, — мягко произнес страж, — я не склоняю тебя к какому-либо из вариантов, это лишь твой выбор. Я лишь могу сказать тебе то, что нужно знать, иначе слишком легко ошибиться. Ты нужен там, — он кивнул на проход за моей спиной. — Ты — неотъемлемая «деталь» того мира. Пусть тебе, может, и не кажется это важным, но зато уж точно важно другое: ты нужен не только миру. Не только твоим друзьям. Ты ему нужен. — Что-то не похоже, — у меня снова в глазах защипало. — А ты прислушайся к себе, — старичок тепло улыбнулся, — сейчас-то ты должен это чувствовать. Сейчас ничто не мешает тебе понять, что Юнги не просто так себя вел, не просто так держал дистанцию и, главное, не просто так отпустил тебя сюда. Думаешь, ему легко это далось? Уж поверь, закрыть тысячу прорывов изнанки среди демонов ему было бы несравнимо легче, чем просто якобы стоять равнодушно в стороне, позволяя тебе уйти. Всему есть причина, Чимин. И обманам, и равнодушию. Юнги нашел единственно-верный вариант и, пусть стиснув зубы, но старательно его держался до последнего. Но кое в чем он все-таки ошибся. И эта ошибка может дорого стоить вам обоим. — А конкретней вы объяснить не можете? — тихо попросил я. — Конкретней тебе объяснит сам Юнги, если вы еще встретитесь, конечно, — уклончиво ответил страж. — Что вы имеете в виду? — меня внезапно накрыло нехорошее предчувствие. — Я не могу сказать тебе прямо, лишь намекну. Там, — он снова кивнул на проход в магический мир, — тебе придется туго. Очень. Но ты главное пойми, как и тогда, на изнанке мира, сейчас Юнги не справиться в одиночку. Ты нужен ему. Ты ведь не только неотъемлемая часть того мира. Ты — неотъемлемая часть его жизни. Как и он твоей. Увы, не бывает все просто. Счастье и понимание с неба не падают. Но теперь у тебя есть шанс хотя бы попытаться этого достичь. И, кстати, скоро полдень, — совсем уж туманно подытожил старичок. — Советую поторопиться, тебя уже заждались. Он поковылял прочь, шестилапое чудовище преданно следом. А я так и остался стоять на месте. Но мой ступор продлился недолго. Спрятал свисток в карман джинсов, улыбнулся. Окончательный выбор был сделан. Вообще по возвращению в Зал притяжений я ждал много чего. Начиная с варианта «все по-старому» и заканчивая нетерпеливым и взволнованным Юнги, который все это время бродил тут, надеясь на мое появление. Вот только реальность преподнесла мне сюрприз. Весьма неожиданный и не слишком-то приятный. Зал притяжений освещало несколько факелов. Прямо посередине возвышалось нечто, напоминающее алтарь, а вокруг суетились какие-то люди. Это в первое мгновение они были «какие-то люди», а во второе я уже их пусть и с трудом, но узнал. Сначала в блондине малость плешивого вида я опознал Дуика, сынка нашего бывшего ректора. Остальные же трое были теми его дружками, которые едва не убили меня на боевой арене во время турнира. И ведь надо же, одного из них я не так давно видел! В городской таверне он был вместе с внучкой смотрителя! И ведь до этого она мне что-то говорила про свидания с новым возлюбленным и все такое. Это что же, получается, Дуик подослал одного из подручных втереться в доверие новому смотрителю Зала, чтобы теперь что-то здесь химичить? Все эти озарения промелькнули буквально за долю секунды. Еще даже сияние вокруг меня толком погаснуть не успело. И собравшиеся уставились с искренним изумлением. Не ожидали увидеть, похоже. Но с последним я ошибся. Один из парней растерянно покосился на Дуика: — Так он же это…должен был просто прийти…как раз к полудню… — Да какая разница?! — с их главаря наконец-то спал столбняк. — Хватайте его и все! Он вообще без магии, ничего вам не сделает. Меня? Хватать? Зачем?! И вот же засада, путь к выходу из зала был перекрыт, да и в междумирье уже не вернуться. А без магии, что я могу противопоставить нескольким агрессивным парням?.. Но спасение пришло неожиданно. Мощным потоком боевая магия ворвалась в Зал. Дуика со свитой буквально раскидало к стенам, но и меня малость приложило, явно случайно. Даже голова немного закружилась. Но все это мелочи. Главное, что он здесь! Он пришел за мной! Да только я даже додумать эти радужные мысли не успел, как вдруг кто-то схватил меня. И стоило мне увидеть этого своего «спасителя», как в пору было мчаться к Дуитской шайке. Уж лучше они, честное слово! — Так, драгоценный мой, не дергайся лишний раз, — Александр улыбнулся весьма ласково, — иначе мне придется причинить тебе боль. А я не хочу, чтобы твое тело портил даже крохотный синяк. Так что давай-ка со мной сам и по доброй воле. — Господин граф, — очухавшийся Дуик выглядел растерянным, — мы же так не договаривались! Пацан нужен тут! — Считай, я отменяю наш договор, — Алекс лишь мельком взглянул в его сторону, и плешивого блондина снова впечатало в стену боевой магией. — Я не для того все это затеял, чтобы такой идиот как ты все испортил. Он схватил меня на руки и понес к выходу. Да только я не стал изображать перепуганную тихоню. Пусть у меня больше не было магии, но я и так со всей дури двинул Алексу кулаком по лицу. И… И нечего, как будто я не бил его. Он просто выругался, схватил меня еще сильнее. И тут же перед глазами разорвалась фиолетовая вспышка. Я потерял сознание…
Примечания:
69 Нравится 100 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (4)