Возвращение домой

G
Завершён
69
автор
Размер:
132 страницы, 68 140 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 100 Отзывы 46 В сборник

Часть 15

Настройки
Примечания:
Осторожно держа монокль, как драгоценнейшую ношу, я поспешил обратно в Дом. Едва завидев меня, Брун издал призывный рык. Динозавроподобный монстр нетерпеливо перебирал лапами, явственно намекая, что нам куда-то пора. Меня снова захлестнула паника. Ведь не на пустом же месте Брун понукает поспешить! Вдруг сейчас Юнги грозит смертельная опасность? Вдруг я не успею ему помочь? Вдруг промедление даже на пару минут подобно смерти? Я со всех ног кинулся в Дом. Нервный Хосок метался по гостиной и только что ногти от волнения не грыз. — Ты чего ушел? — едва не взвыл он. — Я за тобой пошел, а там какая-то жуть громадная! Да, слабоватые у него нервы для некроманта. И одному оставаться страшно, и монстров боится. Хотя я бы тоже боялся всего этого. И куда сильнее. Но просто сейчас все другие страхи заглушал панический ужас за жизнь Юнги. — Так, слушай меня внимательно, — сразу же начал я. — Я дам тебе один артефакт. Действующий артефакт. Ты говорил, чтобы оживить моих друзей, достаточно и крохи магии. Если она у тебя будет, ты приведешь их в нормальное состояние? Чог кивнул. Но не слишком-то уверенно. Я едва зубами не заскрипел. Нет, ну что за засада! Почему на его месте не оказался кто-нибудь получше? Но в любом случае сейчас выбирать не приходилось. Как ни крути, больше мне надеяться не на кого. — Сколько времени у тебя это займет? — спросил я. — Час примерно, — задумчиво пробормотал он. Я чуть не взвыл. Не было у меня этого часа на ожидание! Нетерпение Бруна намекало, что отправляться надо немедленно! — Я отдам тебе артефакт, а сам уйду, так надо. Ты останешься здесь и спешно ребят оживишь. Вот ему, — я кивнул на Джуна, — артефакт и отдашь. Джун поймет, что с ним делать. А теперь главное, — тихо, но очень грозно произнесл я, — не вздумай меня обмануть и сбежать отсюда с артефактом. Видел зверушку у Дома? Если вдруг ты не сделаешь все, как я сказал, этот милый монстрик тебя хоть из-под земли достанет. Все понял? — Да все-все, — в паническом взгляде некроманта открыто читалось, что страх перед Бруном куда сильнее жажды власти над миром. — Только вот, — заискивающе добавил он, — обязательно прямо всех их оживлять? — и опасливый взгляд на Техена. — Всех, — отрезал я, — но Техена, так и быть, в последнюю очередь. Я просто опасался, что он может кинуться своего спасителя на радостях зацеловывать, а это, опять же, трата драгоценного времени. — Теперь запоминай, что ребятам сказать, — продолжил я. — Быстро объяснишь им суть произошедшего с миром. Потом скажешь, что Юнги у Дуика. Я отправился туда же. Правда, точного места не знаю, но вероятнее всего это Зал притяжений. Все запомнил? Хосок с готовностью кивнул. Я бережно передал ему монокль. — Ого, — выдохнул некромант, смотря на это бесценное сейчас сокровище, — да тут магии… Это же по уровню великий артефакт! Да с его мощью… Раздавшийся рык Бруна перебил Хосока и сразу же перенаправил его мысли в нужное русло. — Монстр очень голодный, — на всякий случай предупредил я. — А от него тебя никакой артефакт не спасет. — Да понял я все, — некромант с досадой вздохнул. — Я сделаю все, как ты сказал. Мне только и оставалось, что изо всех сил на него надеяться. Больше ничего не говоря, я поспешил к Бруну. Едва приблизился, он лапой осторожно вновь закинул меня к себе на спину и тут же припустил от Дома. Я не сомневался, он привезет меня к Юнги. И к Дуику с его шайкой. Теоретически в Зал притяжений. Не зря же эти отморозки что-то там химичили. Правда, я вообще не представлял, что я-то делать буду? Без магии, без оружия… Я и Юнги спасти не смогу, да и самого себя тоже. Но несмотря на все это, внутри крепла решимость. Вспомнились слова стража: «Там тебе придется туго. Очень. Но ты главное пойми, как и тогда, на изнанке мира, сейчас Юнги не справиться в одиночку. Ты нужен ему». Мы и вправду держали путь обратно в город. Причем сейчас Брун несся еще быстрее, чем до этого. А значит, время совсем уже поджимало. Судя по направлению, про Зал притяжений я попал в точку. Вот только от панического страха дыхание перехватывало. Мелькнула запоздалая догадка, что, скорее всего, я спешу прямо в ловушку. Не только Юнги, но и я зачем-то нужен этим больным на голову. Не случайно же они меня поджидали. И не случайно Дуик возмущенно завякал, когда Алекс собрался меня оттуда увезти. Так что мой теперешний порыв был рискованным настолько, что фактически заранее означал провал. Совершенно беззащитный сейчас я попадусь в специально расставленную для меня ловушку. И на что я надеялся? Даже если Хосок не подведет и ему вправду удастся оживить ребят, сколько это займет времени? Да и сколько еще они будут добираться сюда, ведь никакого у них транспорта и в помине нет. А Брун, я не сомневалась, исчезнет, едва доставит меня, куда надо. Так что помощь друзей подоспеет явно не скоро. Как ни крути, риск громаднейший и шансов на успех нет. Но ни на мгновение не мелькнула у меня мысль, мол, не буду все-таки рисковать. Я просто изо всех сил верил. Верил в неслучайности. Что не случайно именно я оказался в сознании, когда почти все население замерло. Я — неотъемлемая «деталь» этого мира. И я нужен ему сейчас. А значит, само провидение на моей стороне. А это поддержка помощнее любой магии. Вот только на это я и надеялся. Ну и еще на то, что Дуик — всего лишь жаждущий мести злобный идиот, особым умом и сообразительностью не отличается. И, главное, ему необходим миг триумфа. Он слишком ненавидит Юнги, чтобы просто его убить. Дуик наверняка сначала захочет продемонстрировать, какой он весь из себя великий гений злодейства. Ему нужно, чтобы Юнги это осознал. Иначе, какое наслаждение от свершившейся мести, если твой враг так и остался о ней не в курсе? Так что перед расправой Дуик наверняка сделает так, чтобы Юнги пришел в себя. Ну а дальше лично мне уже ничего не было страшно. Если Юнги станет прежним, то всем хана: и злодейской шайке с ее плешивым предводителем, и мировому катаклизму. Пока я лелеял эти мысли, Брун резко остановился у владений смотрителя. Опустился на землю, чтобы я смог с него слезть. — Спасибо, — благодарно кивнул я на прощанье так выручившему меня чудовищу. Ну все. Теперь в сад, а там недалеко и до входа в подземные катакомбы, где Зал притяжений. Я сделал шаг вперед и замерл, в последний миг поддавшись нерешительности. Брун тут же мягко, но весьма настойчиво подтолкнул меня шипастой мордой в спину. Я обернулся, но монстра уже не было. Все, исчез. На него надеяться нельзя. Ну ничего. У меня есть еще в запасе друзья с действующим артефактом, благосклонность провидения и идиотизм Дуика. Уж что-то из этого непременно поможет. Я решительно направился по знакомой тропинке через ледяной сад. Уже у входа в подземелье стало ясно, что судьба остального мира его каким-то чудом миновала. Корка льда даже не коснулась каменной арки входа, замерев поблизости. И я тоже замер. Здравый смысл по-прежнему орал дурниной, что идти прямиком в западню, где меня только и ждут, это верх идиотизма. Ведь кроме сомнительной «веры в чудо» у меня ничего нет в противовес. Даже тогда, на изнанке мира, шансов на успех было несравнимо больше. А сейчас я совершаю, очевидно, наитупейший поступок в своей жизни. И, вероятнее всего, вообще последний… Мои мысли прервал звук шагов и приглушенные мужские голоса. Кто-то шел к выходу из подземного туннеля! Я молниеносно метнулся в сторону. Благо, слева имелся довольно внушительный каменный выступ, за него я и спрятался. В саду-то затаиться было негде. Ведь среди покрытых ледяной коркой деревьев, которая отражала все чуть ли не как зеркало, меня только слепой бы не заметил. Замерев в своем убежище, я внимательно прислушивался. Говорившие вышли из подземелья. — Ну и сколько нам еще ждать? — возмущался один. — И толку мы там торчим? — поддакивал второй. — Этот парень неизвестно когда объявится, если еще вообще объявится. Вдруг он не такой уж и дурак, какой его Дуик считает. Мда. Раз я здесь, то очень даже такой. Но сейчас в любом случае было не до самокритики, я старался не упустить ни слова. — Да и если он все-таки появится, — говорил первый, — то его и с окна башни заметим, оттуда вход в подземелье прекрасно просматривается. Так что нет смысла тут торчать. — Во-во, — второй яро проявлял солидарность, — они-то в башне с комфортом устроились, чем мы-то хуже. И шаги, и голоса постепенно удалялись. Я осторожно выглянул из-за выступа. Двое парней спешно направлялись к виднеющейся за ледяными деревьями башни. Ну что ж, мне это было только на руку. Если я правильно понял из их слов, остальные двое из этой гоп-компании сейчас там заседали. В Зале только эти караулили. И ведь меня же зачем-то ждали! Ага, такого идиота. Одно дело, когда сам признаешь собственную глупость. И совсем другое, когда это вдруг констатируют со стороны. Как-то обидно, честно говоря. Но независимо от возможной дурости, пока мне, по крайней мере, везло. Сейчас в Зале притяжений, чисто теоретически, никого не было. И не теряя зря время, я поспешил в подземный ход. Все-таки интуиция мне подсказывала, что если где-то и искать Юнги, то именно там. К счастью, на стенах туннеля горели факелы, а то бы в кромешной тьме я долго блуждал. Да и в самом Зале притяжений оказалось достаточно светло, чтобы оглядеться. Тем более, тут хватало, на что посмотреть. Стены испещряли руны второго круга, то ли начертанные светящейся краской, то ли мерцающие от некой магии. Точно так же руны покрывали и пол. Здесь они шли по спирали, а в самом центре ее на невысоком постаменте стоял Юнги. У меня даже дыхание перехватило от ужаса, едва я его увидел. Тут же кинулся к нему. Но вблизи стала видна мерцающая завеса по периметру постамента, которая тут же угрожающе затрещала искрами, явно намекая, чтобы я не подходил. Сам же Юнги хоть и был замершим, но без той корки льда. И вообще меня упорно не покидало впечатление, что с ним явно не совсем то, что с остальными обитателями мира. Но тут гадать можно было до бесконечности, вот только я таким обилием времени не располагал. Все-таки хорошо быть прилежным студентом. Пусть и первокурсником, но кое-каких знаний у меня все равно хватало. Да и касательно рун мне перевод фолианта оказал неоценимую услугу. И пусть я понимал далеко не все, что сейчас покрывало стены и пол, но частично все же смысл угадывался. Мерцающая завеса вокруг Юнги — это магический барьер. Своеобразная темница. Причем нацелена она не только никого не впускать, но и не выпускать. То есть, если логически рассудить, Дуик допускает вероятность, что Юнги придет в себя сам. Плешивый гад не опасался бы этого без оснований, а значит, такой расклад вполне возможен. И мне непременно нужно было этому поспособствовать. Не знаю, какую роль играли руны на стенах, но они к магическому барьеру не относились, и тратить время на их расшифровку я не стал. А вот те, которые мерцали на полу в виде спирали, как раз таки и являлись, так сказать, замками на этой темнице. Насколько меня раньше раздражало, что рунное письмо — это чуть ли не ювелирное дело, тут нельзя допустить ни единой ошибки, ведь смысл может поменяться. И насколько теперь я был этому рад. Аккуратно носком туфельки я затер ближайшую связующую руну на полу. Тут же часть спирали погасла, мерцая лишь отдельными скоплениями символов. «Замок» оказался нарушен, магическая завеса исчезла. Я тут же кинулась к Юнги. Но стоило мне ступить на постамент, как меня неведомой силой отшвырнуло в сторону. Я весьма ощутимо ударился о каменную стену, даже перед глазами поплыло. И почти тут же вокруг меня взвился уже знакомый магический барьер. Нет, все-таки Дуик был прав в своей характеристике в мой адрес. Я угодил прямо в его ловушку. Самого виновника торжества долго ждать не пришлось. То ли сам надумал все проверить, то ли тут стояла какая-нибудь магическая система оповещения. — О, Чимин! — с деланным удивлением воскликнул Дуик. — Надо же, и ты здесь! Как это мило с твоей стороны, заглянуть к нам на огонек! Я настороженно молчал, всеми силами стараясь не показать, насколько мне сейчас жутко. Между тем, приспешники Дуика аккуратно восстановили рунную спираль на полу. Вокруг Юнги вновь взвилась магическая завеса. — Так, все по местам, — скомандовал сын бывшего ректора. Все трое его подручных встали у  стен зала, образуя равносторонний треугольник. Похоже, и они являлись частью некоего ритуала. Но, увы, вопреки моим надеждам, что все злодеи обязательно болтливы, Дуик не стал самодовольно мне свой замысел разъяснять. Через пару мгновений всех трех парней окутала искристая дымка. Руны на полу засветились алым, и завеса вокруг Юнги полыхнула словно пламенем. Я мог лишь, замерев от ужаса, наблюдать за всем этим со стороны. Барьер вокруг меня не позволял и шагу ступить за свои пределы. Едва пламя спало, Юнги открыл глаза. Медленно приходя в себя, оглядел все вокруг, пока взгляд не замер на мне. А Дуик, между тем, взялся исполнять свою злорадную партию. — Юнги, что-то ты какой-то невеселый. Неужели не рад меня видеть? Зато я тебя рад, ты даже не представляешь как! Я, можно сказать, даже соскучился и… — Давай сразу к делу, — ледяным тоном перебил Мин. Хоть и выглядел завидно спокойным, но я не сомневался, что это лишь видимость. — Меня ни разу не впечатляет выслушивать тут твое словоблудие. Дуик недовольно поморщился. Явно же приготовил целую торжествующе-издевательскую речь, а неблагодарные слушатели, видите ли, не жаждут ее узнать. Но все же не стал дальше распинаться в лирических отступлениях. Самодовольно пояснил: — В общем, так. Я, представь себе, полностью обезмагичил мир. Магия действует только здесь и благодаря только одному источнику. Угадаешь какому? — он хитро улыбнулся. — Да-да, мой дорогой друг, сейчас именно ты питаешь собственную темницу и клетку для нашего милейшего гостья, который был так любезен к происходящему присоединиться. Я чуть не ахнул. Как так? Значит, магия по-прежнему у Юнги? Быть может, дело в том, что у самих опустошителей ее отобрать невозможно? Или причина в чем-то другом? — Но хоть магия и твоя, — продолжал Дуик, выхаживая по залу, — но управляю ею сейчас именно я. Думаю, ты и сам это прекрасно чувствуешь. Так что советую зря силы не тратить, тут никакие твои фокусы не пройдут. А вот я очень многое могу сделать. К примеру, щелкнуть пальцами, и твоя же магия испепелит столь милого парня, — он игриво мне подмигнул. — Вот ведь досадно будет, правда? Ну ясно. Шантаж. Вот зачем я был здесь нужен. Все оказалось банально настолько, что удивительно, как я заранее не догадался. — И чего же ты хочешь? — Юнги понял тонкий намек, явно с трудом сохранял спокойный вид. — Ой, да самую малость, — Дуик мило улыбнулся. — Ты просто по доброте душевной передашь мне всю свою боевую магию. Всю-всю, тут схитрить не получится, я ведь это контролирую. — Ну а потом? — Юнги, похоже, именно такого ответа и ждал. — А потом я вас, конечно же, отпущу, — Дуик был сама доброта. — Верну мир в его прежнее состояние, и все будет чудесно и замечательно. Что-то мне в это ни разу не верилось. И, конечно же, Юнги уж точно в эти слова не поверил. Вот только возражать не стал. — Хорошо, — неожиданно легко согласился он, — я передам тебе магию. Но сначала пусть Чимин окажется рядом со мной. — Зачем? — тот тут же насторожился. — Затем, что таково мое условие, — отрезал Юнги. — И не надо мне угрожать расправой над ним. Если хоть волос с его головы упадет, я тебе гарантирую, никакой магии ты и подавно не получишь. Дуик задумчиво насупился. Видимо, пытался мысленно вычислить, в чем именно может таиться подвох, но, похоже, так и не вычислил. Да и у меня самого ни единой толковой догадки не возникло, зачем я Юнги необходим именно рядом. Чтобы умереть, держась за руки? Без сомнений же, что этот плешивый гад нас убьет сразу же, как получит магию. — Ну что ж, — Дуик снова мило улыбнулся, — я  не против. Так и быть, разрешаю. Мой барьер тут же начал перемещаться, понукая и меня двигаться вперед. Так медленными шагами я дошл до цели, пока наши магические завесы не объединились в одну. Юнги тут же взял меня за руку, в его взгляде открыто читалась уверенность. Он знал, что делать. Он знал некий выход из сложившейся ситуации. И мне отчаянно хотелось в это верить. — И? — нетерпеливо поинтересовался Дуик. — Где моя магия? Юнги ничего не ответил. Лишь протянул правую руку в его сторону. Тут же руны во всем зале засветились так ярко, что захотелось зажмуриться. Видимо, просто так реагировали на громадный магический всплеск. Ну да, у Мина ведь небывалый уровень. Был. Несколько мгновений и все погасло. Юнги опустил руку. Дуик стоял, чуть выпучив глаза и пытаясь отдышаться. Видимо, его организму сложно было вот так вот сразу привыкнуть к такой мощи. Трое же остальных парней вообще валялись у стен без сознания. То ли им тоже магии перепало, то ли настолько вымотало быть частью некоего рунного ритуала, который здесь осуществлялся. Но одновременно с передачей магии исчезли и все барьеры. Пользуясь тем, что Дуик пока очухивался, Юнги осторожно увлек меня за собой. Но не к выходу, нет, там идти бы пришлось мимо этого новоявленного боевого мага. Юнги же зачем-то приблизился к одному из круглых туннелей. — Наконец-то… — выдохнул Дуик, кое-как выпрямившись. Расхохотался: — Какая мощь! Его полубезумный сейчас взгляд замер на нас, и на губах тут же скользнула гаденькая улыбочка. — Знаешь, Юнги, я мечтал об этом моменте с самой первой встречи с тобой. Он резко вскинул руки, Юнги крепко прижал меня к себе, прошептав: — Ничего не бойся. Мгновение, и к нам рванул убийственный поток боевой магии. Вот только одновременно с этим произошло и кое-что еще. Замерцавший круглый ход окутал нас уже знакомым голубоватым сиянием. Оно заполонило все вокруг, меняя окружающий мир. Но Юнги по-прежнему крепко держал меня в своих объятиях, я прижимался к нему, отчаянно боясь, что при перемещении нас разлучит. Но среди всех панических мыслей мелькнуло и странное озарение. Юнги знал, что нас затянет в портал другого мира. Он явно на это и рассчитывал. Потому что это единственный способ спастись от Дуика? Или же причина в чем-то ином? Но сейчас было не до вопросов. Нас словно бы стремительно нес куда-то водоворот из разноцветных сполохов. Не было междумирья с его добрым стражем и милым монстром, не было сияющих проломов в другие миры. Будто бы какой-то определенный сейчас притягивал нас. Но я все равно не понимал происходящего. Ладно, в прошлый раз для меня проход открылся, так как я оказался без магии в магическом мире. Но сейчас-то и сам наш мир был безмагическим! Так почему тогда портал сработал? И я ни мгновения не сомневался, Мин знает ответы на все эти вопросы. Только это меня и успокаивало. Юнги поступил так нарочно, он знает, что делает. А я просто верю ему. И до меня только сейчас дошло: я снова стал ему верить! Значит, не солгал Алекс, нет больше его ментального влияния, ничего больше не отравляет моего отношения к Юнги. Хоть какая-то радость. Скорость водоворота начала постепенно стихать. Потихоньку гасли и окружающие сполохи. Несколько мгновений, и движение остановилось совсем. Вокруг воцарилась мягкая темнота. Вполне обычная. Даже угадывались невнятные очертания. — Где мы? — опасливо прошептал я.
Примечания:
69 Нравится 100 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (4)