***
Я зашла за угол и тут же уткнулась в кого-то. Я поняла взгляд и увидела знакомую куртку. — Джи? — робко спросила я. — ага, малая. Тут до меня дошло, что он тут. Он сейчас какую-нибудь бабушку до инфаркта доведет своим видом. Сейчас было достаточно темно, но всё-таки. — какого хрена ты здесь делаешь? Ты знаешь, что о тебе в новостях статья сделали?! — Воу! Полегче со словами, малая. Разве это так опасно? — не знаю… Но тебе лучше не святится в новостях, пока ты не найдёшь Фриск. Тебя и на опыты пустить могу… — пх… Да не переживай ты так… — сказал скелет и протянул мне горшок с растением со словами. — поддержи-ка. — После чего достал пачку сигарет, снял маску и прикурил. — а это откуда? — да так… Я из дома вышел и пошёл вдоль двора и тут слышу, как какая-то женщина с окна кричит на меня и посыпает меня всеми возможными ругательствами. Даже не знаю, чего эта она на меня взъелась. Ну, я то что… Просто постоял немного и уже собирался уходить, как слышу, как хлопнула форточка, поднял голову, а на меня летел этот горшок. Ну… Я поймал и посмотрел наверх. А женщины и след простыл. Ну, я и забрал его. Сомневаюсь, что он бы ей пригодился, если уж она его в окно кидает. — эта тетя Галя… Она немного не в себе… Не обращай внимания. — не знаю… Когда я успел проглядеть то, что люди стали так щедры. — Произнес Джи на распев. — пх… Мы шли по темным переулкам, стараясь не вылезать на многолюдные улицы. Тут я увидела… Снег… Этот день не может стать ещё страннее. Из окн соседних домов играла музыка. | Играет, молчат дома — Крыши | Наверное, стоит расспросить Джи о снеге… — Джи… Можешь пояснить, откуда снег… И почему он тёплый? И какого хрена он валит летом?! — Ну… Он… Если честно я сам не уверен… Есть у меня, конечно, кое-какие догадки… Но лучше бы это были всего лишь догадки… — сказал Джи, немного замявшись. В голове скелета крутилось много мыслей, и он искренне надеялся, что это всё только «помехи», которые не перерастут во что-то значительное.… Хотел верить. — Информативное объяснение… — сказала я и пошла вперед. Скелет быстро меня нагнал. — Слушай, малая. Может, зайдём в магазин. Мне интересно, как у вас тут всё устроено. — Сказал скелет, имея в виду то, что у него кончались сигареты. — хорошо… Только вот. Ты ведь… — да ладно тебе… Просто забежим, я капюшон надену и маску. — сказал скелет демонстративно нацепив на себя капюшон. -ладно!.. Только мы пойдем в магазин, где работает моя знакомая. А то в обычном магазине нас быстро приметят. — Объяснила я. В этом магазине работала моя знакомая кассиршей. Ей звали Оля. Заядлая анимешница, алкоголичка и водила, любящая называть себя «Странствующей горничной». Кажется, это прозвище она придумала после того, как посмотрела какое-то очень странное старое аниме. Она ценитель старого аниме. Она и меня подстегивает его смотреть, впрочем, я и не жалуюсь. Оля помогает мне доставать сигареты и подвозит до дома иногда, так как она совсем недавно стала обладателем старого мопеда. У ней неплохо получается водить… хоть она, и делает это незаконно… Просто она еще не сдала на права. Оля, странный индивид… И вот вдалеке показалась светящаяся вывеска «Марина», которую уже изрядно потрепало время. А снег всё шёл и шёл, крупными хлопьями скапливаясь у меня на голове. Возле лестницы, ведущей в магазин, уже образовалась небольшая куча снега. Тут и работала она. Мы подошли к магазину, и я резко остановилась. В моей голове пролетели мысли «Ну и как собираешься обрисовать ситуацию? Ну, понимаешь я встретила скелета, который помог мне уйти от преследования патруля, приняв меня за его старую подругу, которую ищет хрен пойми сколько…». Что ж… А у меня уже нет идей. Скажу, как есть… Или нет… Я повернулась к скелету, который уже потушил сигарету и натянул маску на лицо. А ведь глазницы у него черные… Впрочем, не удивительно, он же скелет. -ну что? Идём?.. — спросил Джи, стряхивая снег с капюшона. — угу. — Я произнесла что-то нечленораздельное и пошла к дверям магазина. Зайдя внутрь, я погрузилась в состояние покоя и тепла. На улице не было холодно, но снег заставлял чувствовать себя именно так. | играет глюкоза - снег идет | За кассой сидела Оля и листала очередную мангу. До сих пор не понимаю, где она их только берёт в нашем посёлке городского типа… Обычно, она отвечала мне что-то из разряда " Кто ищет, тот всегда найдёт!». Не то чтобы она не хотела, чтобы я владела «столь важной информацией», просто она знала, что спрашиваю я только из интереса. Ведь стоило мне только заикнуться о какой-нибудь понравившейся манге, как через неделю — две, она была уже у меня в руках со словами, аля «не благодари», «это подарок» и так далее. Хотя я всё равно приносила ей небольшие суммы за томики манги… Кажется, она была слишком увлечена сюжетом манги, раз не заметила нас. Мне не хотелось её отрывать, и я прошла вдоль стеллажей с продукцией, чтобы затеряться в них. Я всё время оглядывалась на Джи. Он вёл себя заинтересованно, но старался не привлекать лишнего внимания. В магазине почти никого не было. Было тихо и спокойно. Мне не нужны были продукты, так как я входила в число тех, кто закупается на неделю вперед. А вот Джи с интересом разглядывал продукты, вчитываясь в текст на этикетках. Да уж… Да я по сравнению, с ним все блага цивилизации повидала. Впрочем, это выглядит даже забавно. Я подошла к Джи. — Джи, если хочешь, можешь что-нибудь купить. Только не много… — робко сказала я. Бюджет позволял, да и я не против. — Уверена? — спросил Джи, пытаясь убедиться, что ему не послышалось. — да. Джи оглянулся по сторонам и отправился в соседний отдел. А снег идёт… Что-то в голову до сих пор не укладывается, почему он тёплый. Наверное, большая часть людей просто в шоке от происходящего… Особенно госслужащие. Надо будет вечерние новости посмотреть… Через некоторое время ко мне подошёл Джи с упаковкой нарезного хлеба и банкой горчицы. Мне стоит вообще удивляться? — Кстати, не купишь ли мне сигарет? А то моя пачка заканчивается. — Сказал скелет с невозмутимым лицом. — Хорошо. Мы прошли на кассу, где всё ещё сидела Оля и с задумчивым лицом решала кроссворд. В её бледно розовых волосах собранных в гульку торчал карандаш, а её длинную челку придерживали две заколки. | No Buses — Pretty Old Man| Когда мы подошли к кассе, она нехотя отвела взгляд от кроссворда и посмотрела на меня, после чего её раздраженный взгляд сменился на игривый прищур. — А вот и ты! Видела снег! Валит и валит. Теперь придётся ещё и снег убирать. Сейчас ведь гребаный июль! Мне за это не платят! Отвратительно! — сказала Оля, скорчив гримасу отвращения. — и тебе привет… — ответила я, пытаясь уследить за ходом её мыслей. — Кстати, я тут радио обзавелась! — протянула она, тыкая большим пальцем на небольшое радио, которое напевало знакомые мотивы. — А ещё на днях посмотрела кое-что, что тебе должно понравиться. Я тебе уже скинула название, так что глянь на досуге. — Продолжила она. — хорошо. — Кстати, ты не знаешь, что означает буквы «At»? Что-то припоминаю, кажется из химии, но как-то ээээ… — промычала она, вытаскивая из волос карандаш. — Астат. — Сказал Джи. Тут Оля подпрыгнула на месте и посмотрела в его сторону с раздражением. — А ты ещё кто? Маш, он с тобой? — да. Это мой друг, зовут Джи. — Умный значит… Слушай, а чо он в маске ходит? Да ещё в куртке с мехом? Снег ведь тёплый… Боится простудиться? И чо это он с тобой ходит? Парень что-ли? — Начала заваливать меня вопросами Оля. — слушай, Оль… Он… Я тебе сейчас расскажу, что происходит… А ты, пожалуйста, постарайся не сойти с ума… И не смеяться… Хорошо. — МАлыШКА, я вся в предвкушении. — Сказала Оля и села за кассу поудобнее. После моего странного объяснения Оля опустила голову в раздумьях. — не обманываешь? — сказал она, не поднимая головы. — да нет же! Прошло около трёх секунд, и тут она проскочила с места и оперившись на стойку прокричала. — Маша, ЭТО П*ЗДЕЦ! Я так хотела попасть в мангу и наконец, со мной это произошло! Наконец! Наконец-то я удостоилась звания лучшей подруги гг! Я хорошо прописанная подружка гг~ Ла Ла Лала… — кричала она, пританцовывая. «Кажется, её переклинило…» — подумала я. Я её сломала… — пс… что это с ней? — шепотом спросил Джи, который уже успел поставить свои не многочисленные покупки на кассу. — я её сломала… — Ты ведь, правда, скелет? А ну покажи! — с этими словами она вышла из-за стойки и начала подходить к Джи. — мне кажется, ты слишком много посмотрела этого дерьма. — сказал Джи, медленно отходя. — так стоп! — сказал я, встав между Джи и Олей. — да ладно тебе Маш… Я даже на макет скелета не смогла посмотреть в школе. Он просто не дожил до меня… — сказала Оля, опустив руки. — прекращай! — Ладно. — Сказала… И сев за кассу начала пробирать продукты. — Интересно, а у вас будет любовная линия или всё кончится дружбой? — Вырубай свой «режим отаку». И пробей мне сигареты… Тут лицо Оли опять переклинило и приняло более надменные черты. С жуткой ухмылкой Оля произнесла, смотря на меня исподлобья. — до сих пор не бросила? Ты ведь знаешь, что я делаю тебе одолжение, пробивая их… Да, ладно тебе… Угрожать я не люблю. — умеешь ты нагнать жути. — С облегчением сказала я. — то есть? У вас не продают сигареты до восемнадцати лет? — спросил Джи, рассматривая яркие надписи о вреде курения. — ну да… — промямлила я. — ты ему не говорила что тебе нет восемнадцати? А если произошла какая-нибудь неловкость? — сказала Оля с игривой ухмылкой. — только не начинай снова… — Промычала я. Мы вышли из магазина, а на улице всё ещё шёл снег. Дул лёгкий ветерок и было тихо. Джи снял маску и закурил. — Кажется, у тебя фетиш на странных людей… — кажется, не только на людей… — измученно промычала я в ответ. — Разговоры с этой виабу бывают и вправду утомляющие… — добавила я. — и не говори… — сказал Джи. В голове скелета всплыл образ «Одной пресмыкающейся анимешницы». — ладно… Давай домой, а то у меня скоро новая трещина появится на черепе. — Сказал Джи, сделав затяжку. — голова трещит по швам. — пх… — Кстати, чего это ты мою квартиру своим «Домом» называешь? — сказала я с наигранной злобой. — Извини уж… Так как стоит мне называть свой место временной дислокации? — Подыграл мне Джи, прикрыв глазницы. — Называй, как хочешь! Только не зазнавайся… — Сказала я и ускорила шаг. На улице было прохладно...Глава 4.
25 февраля 2021 г., 12:39
Примечания:
https://vk.com/music/playlist/538242785_7_c0d85f9c834ba7c471
Плейлист к части...