Папа стал папочкой

NC-17
Завершён
175
Фэндом:
Размер:
211 страниц, 109 435 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
175 Нравится 12 Отзывы 59 В сборник

Часть 3.

Настройки
Ник резко открыл глаза от будильника. До него не сразу дошло, что он спал не в своей кровати, а за рабочим столом. Оторвав тяжелую голову от деревянной поверхности, он выключил раздражающий звук и тут же вспомнил, почему спит так. На неделе отстранения решив лишний раз не волноваться об уроках и отдохнуть, пока есть время, отпуск Ника затянулся до самых последних двух днях, что оставалось сидеть дома. Поэтому эти два дня он провел головой погруженный в уроки, чтобы не разочаровать отца и поставить все на свои места. Ему предстояло с девяностого места подняться до своего привычного первого, и осознал Ник это в самый последний момент. Кое-как пробежавшись по месячной программе, что он пропустил, он вроде бы освоил все самостоятельно, как и рассчитывалось, но вот биология… И раньше у школьника были с ней проблемы, но он хотя бы посещал уроки мистера Томпсона, делал конспекты по тому, как биолог более менее подробно объяснял, но последний месяц он халатно относился к учебе в общем, так что упустил он многое… Но разгребать это одному было слишком трудно. Умывшись холодной водой дабы взбодрится перед нелегким днем триумфального возвращения в школу, Ник переоделся в школьную форму. Он подумал, что отец уже на работе, но выйдя из комнаты, на удивление тот сидел на кухне и пил кофе, в своих очках и с бумагами вокруг. Сегодня он был в своей любимой белоснежной рубашке и черном костюме. Заметив как Ник вошел, мужчина снял очки и слегка улыбнулся. — Я решил, что отвезу тебя сегодня. — пояснил он, заметив изумленное лицо сына. — Все-таки ты возвращаешься в школу. — Ой, не стоило, папа… — засмущался Ник. — Мне только неловко становится. — Забудь, — Нейтан снова надел очки и вернулся к бумагам. — Я приготовил завтрак, садись. — Спасибо. Ник сел напротив мужчины и заметил тарелку с завтраком. Давно такого не было. Дрожащей рукой взяв вилку, мальчишка низко опустил голову и пролепетал: — Можешь… можешь делать так каждый день? Нейтан отвлекся и озадаченно поглядев на сына, он молча потянулся к его голове через стол. Погладив его по волосам, отчего подросток вздрогнул, Нейтан успокаивающим голосом ответил: — Могу. Поешь, а то опоздаем. Ник осторожно поднял голову и кивнул, слегка улыбнувшись. — Я веду себя как маленький… — стыдливо признался он, пережевывая. — Требую внимания и заботы, хотя мне почти восемнадцать. — Думаю, это оправдано. Я и сам не заметил, как в последнее время отдалился от тебя, поставив свои дела и интересы выше наших с тобой отношений. И в этом я виноват, так что извини меня. — Ничего, папа. Этот никчемный месяц не сравнится с теми десятью годами, что мы живем вместе. — Наверно, ты прав. — мужчина озадаченно осмотрел лицо мальчишки. — Сколько ты спал сегодня? У тебя мешки под глазами. — Эм… где-то три часа. Я просто готовился всю ночь к контрольным… — Вот оно что. И как успехи? — Ну, нормально… Просто с биологией не выходит, но я сделаю все, чтобы снова быть лучшим, не беспокойся! — Не переусердствуй. Необязательно сразу же становится первым в рейтинге, возможно нужно время, чтобы все вернулось на круги своя. Отдыхай полноценно, хорошо? — Да, папа. — улыбнулся Ник, закончив с яичницей. Через десять минут они уже сидели в машине и только-только выезжали. Подросток то мечтательно уткнувшись лбом в стекло, смотрел в окно и пасмурный пейзаж за ним, то с таким же влюбленным взглядом смотрел на отца и улыбался еще сильнее. — Я слышал, как девочки из моего класса обсуждали, какой красивый и молодой у меня отец. — признался он с каплей иронии, усмехаясь. — Пытались подружиться со мной. — С чего ты взял, что это из-за меня? Ты ведь симпатичный высокий парень, еще и умный. Любая девушка захочет быть с тобой. — Но меня считают выскочкой. Я был на первом месте и не замечал ничего, кроме учебы. Всегда ходил один. Если бы они знали о моих биологических родителях, то я бы правда стал изгоем. Но думаю, сейчас меня только это и ждет. — Что? Почему? — насторожился мужчина, с опаской поглядев на сына. — Я упал с вершины на самый низ. Я потерял доверие учителей и снова резко изменюсь. Меня будут считать чудиком, у которого бзики мистера совершенства и плохого мальчика. — Учитывая, какая нынче молодежь, то после всего тобой сказанного и правда все может случится. — вздохнул Нейтан. — Но если так и произойдет, то… просто не бойся. Не бросай себя в обиду, но не трать нервов и сил на своих обидчиков. Делай, как считаешь нужным. Останови всё, как меня тогда, когда поймешь, что больше не сможешь. Ты способен это сделать. — Я хочу казаться сильным, — запинаясь, проговорил Ник. Почему-то только сейчас появился страх возвращаться в школу. — Я знаю, малыш. — Нейтан аккуратно потянулся к щеке подростка и погладил его, при этом не отвлекаясь от дороги. — Ты и так у меня сильный. — Разве? — А ты так не считаешь? — усмехнулся мужчина, быстро посмотрев на недоуменного Ника. — У тебя должно быть крепкая стойкость, раз у тебя почти получилось уговорить меня стать твоим доминантом. — О да. Не волнуйся, папочка, на этой неделе я добьюсь своего до конца. Я сделаю это ради тебя, а потом ты меня вознаградишь, папочка. Закатив глаза, Нейтан холодно поглядел на сына. — Звучит так, как будто здесь два доминанта, любящих брать контроль в свои руки. — сузил глаза он, недовольно проговорив. — Н-нет! Вовсе нет! Повинуюсь только твоим приказам, папа! — Еще рано. Ты не выполнил условие, бессмысленно строить что-то заранее. — Когда дело касается этого, ты становишься таким серьезным. — нахмурился Ник, надувшись. — Да. Это часть меня, не могу просто поддаться. Хочу сделать все идеально и так, как запланировано. По моему сценарию. — И так ведь было понятно, что условия ставить будешь ты, папочка. Я не сомневался, и до сих пор не сомневаюсь, поэтому говорю, что выполню условие. — сказал Ник спокойно. В его голосе слышалась точность. В душе Нейтан понимал, что если Ник и правда так хочет чего-то, он добьется этого. Неважно как. Главное получить, хоть если и придется пожертвовать силами и временем. Нейтан понимал, что так просто не отделается от мальчишки, но жалеть о сказанных словах не было смысла. Точнее, ему не хотелось. Но, тогда что же это?.. Неужели Нейтан и сам хочет увидеть Ника в роли своего саба? В первый раз он испытал это, когда порол подростка, придерживая его у себя на коленях, словно он уже ему принадлежит. И согласился на условие мужчина так как просто подумал об этом. Любопытство изведать Ника, подчинить, однако при этом оставаться его отцом. Это кажется безумием, но Нейтан ждал того момента, когда мальчишка снова окажется на коленях перед ним и снова будет просить сделать с ним что-нибудь. Подросток захлопнул дверцу машины и почувствовал, как ноги подкосились. И всему виной была не прохлада, что стояла на улице, сопровождаемая холодным утренним ветром, а обыкновенный страх. Без лишнего внимания ему не обойтись, но это и было ценой начала тех отношений с отцом, которые нужны были Нику. Пора отвечать за свои поступки, покорно приняв все, что с ним произойдет. До урока оставалось пару минут. Растягивая время как только можно, Ник переступил порог класса. Оглядел всех, и понял, что все осталось таким же. Вот только теперь настала очередь смотреть другим. Ребята замолчали и шум затих, все устремили взгляды на блудного отличника, что пытаясь игнорировать все это, занял свое место. Послышался шепот, но хотя бы так. В принципе сплетни и слухи Ника особо не волновали. Всего пару минут, и урок начнется. Почему-то стало жарко, очень жарко, однако всего несколько минут назад Ник чувствовал холод после улицы. "Мне нужно взять себя в руки и вернуть все как было. В этом нет ничего страшного и трудного, успокойся." — говорил себе Ник, внушая спокойствие. И слава богу, прозвенел звонок. Вошел учитель математики, что с легким недоверием посмотрела на Ника. — Вернулись? — с насмешкой спросила она. — Готовы исправить все свои оценки или вы пришли просто от скуки? — Н-нет, я хочу исправить. — затруднительно ответил Ник, чувствуя, как все смотрят на него. Математичка решила больше не издеваться при всех и дала подростку дополнительные задания за все пропущенные дни. — Ты должен будешь все это сделать до завтра, ничего сложного нет. — холодно отрезала женщина. Ник хотел ей возразить, ибо заданий было немало, учитывая что помимо математики ему так же и по другим предметам завалят, но решил промолчать. Лишние проблемы ему не нужны. Сорок минут шли долго. И хотя Ник понимал всей сути и проблем с самой математикой не было, он чувствовал себя не в своей тарелке. Собрав свои вещи, он уже хотел пойти за остальными на другой урок, но четверо ребят ему не дали, загородив собой. Ник поднял взгляд и заметил хищные ухмылки вперемешку с усмешками на их лицах. "Все-таки это произойдет… " — расстроенно вздохнул мальчишка, пытаясь обойти, но естественно парни не дали. — Ха-ха, можете представить, что ученик номер один стал полным нулем? — обратился ко всем Макс, главарь их "банды". — Точнее, девяностым. — А может он так просто хотел стать одним из нас, а? — поддакнул тому другой хулиган. — Это ведь раньше ты, Макс, был девяностым. — А ведь и правда, — согласился Макс, глупо улыбаясь. — Хочешь быть нашим другом? Скажешь "да" — будешь бегать за едой и делать нам домашку, скажешь "нет" — ходить неделю не сможешь, все адски болеть будет. А ведь ты не идиот, Ник, мы это знаем. Или может хочешь быть нам больше, чем другом?.. — Ч-что? — чуть ли не шепотом переспросил Ник, чувствуя себя ничтожным слабаком. Макс шагнул к Нику, отчего тот затрясся и отступил назад. — Пожалуйста, не трогай меня! — закричал он, обхватив себя руками. Подросток услышал, как главарь недовольно цокнул и схватив Ника за запястья, швырнул к партам. Тот упал на пол и ударился головой об ножку стола. Прохрипев от боли, он попробовал подняться, но тут стопа Макса наступает на его живот, давя, как какое-то насекомое. — Жалкое зрелище, — прокомментировал он. — И все же интересно, почему ты вдруг стал полным нулем? Отвечай, тварь. Ник корчился от боли и стонал, пытаясь убрать ногу Макса со своего тела, но тот давил его еще сильнее. — Я кому сказал? Отвечай на вопрос. Внезапно, не успевает среагировать ни Ник, ни Макс, ни остальные ребята, как хулигана кто-то грубо отбрасывает в сторону. Ник поднял взгляд и заметил… Эвана Диаса. Но неужели… он вернулся?..

***

Эван тоже был гордостью всей школы. Он с самого детства занимался плаванием и уже в десять лет ездил по соревнованиям и приносил серебро и золото. В школе Эвана не было почти год: он учился в частной школе плавания и готовился там к масштабным соревнованиям, со специализированными людьми. И видимо, не терял времени зря: Эван выиграл золотую медаль и побил свой рекорд в старшей группе. В следующем году он сможет участвовать в соревновании взрослой группы и на национальном уровне. Оценками конечно спортсмен особо не отличался, но ему частенько делали исключения именно из-за его достижений в спорте. Эван всегда был добрым и получал много женского внимания. Хотя Ник ему не завидовал, он ему всегда казался хорошим парнем, к тому же, его трудно было не заметить с такой внешностью. Рыжие кудрявые волосы, ярко-зеленые глаза, губы большие. Естественно, как у пловца у него был рост даже больше Ника и Макса. — Ты… ты какого хрена вообще творишь?! — яростно спросил Макс, но заметив, что это Эван, удивленно раскрыл глаза. — Нихрена себе… пловец вернулся. Добро пожаловать, старина. — внезапно сменил гнев на доброжелательность. Эван улыбнулся и протянув Максу руку, по-доброму спросил: — Скучали ведь по мне? Переведя взгляд на ошарашенного Ника, тот и ему помог подняться. Заботливо обтряхнув всю пыль и грязь с его формы, Эван спросил вслух: — За что вы так с бедным Домиником? Неужели два плюс два за вас сложил, что вы его так? — Пф, он теперь не самый умный, не льсти ему. — закатил глаза Макс. — Решил поразвлечься чуток, что такого? — Если вам скучно, то пойдете сегодня со мной отмечать мое возвращение, а его больше не трогайте. — шутливо, но твердо сказал Эван. — Я понял, почему не скучал по тебе весь этот год. Ты ж зануда, вот и оставайся со своим умником. Все четверо вышли и потрепанный Ник остался наедине с Эваном. Подняв рюкзак с пола, он протянул его Нику. — С-спасибо тебе большое. Не знаю, что делал бы… — Обращайся. Вижу многое поменялось. Объяснишь, с чего Макс и его приспешники ни с того ни с сего начали лезть к тебе? — непринужденно поинтересовался Эван. — Я нагулял хвосты и опустился до девяностого места… — вздохнул Ник. — Натворил дичи и учителя больше не будут снисходительны ко мне. Макс воспользовался моим беспомощным положением и решил повеселиться. — Мда… Ну, мы с ними вроде как друзья, надеюсь больше так делать не будут. Скажи мне, если тебя еще кто-то доставать будет. — Я быстро поднимусь в рейтинге и унижать меня больше не будет смысла. — О, какие мы уверенные. — усмехнулся Эван. — Что ж, все равно, имей ввиду. Если хочешь, можешь пойти с нами сегодня. У меня были планы поесть чего-нибудь вредного. — Ты же спортсмен! Должен заботиться о питании. — сам того не ожидая, упрекнул Ник, но пожалел, решив что лезет не в свое дело. — Иногда можно сделать исключение, тем более, это мой первый день. Не будь мамочкой и проветрись с нами. — Извини, мне нужно заниматься, я обещал отцу. Как только налажу все, я присоединюсь. — Ну ладно. Все оставшиеся уроки Ник ходил с легким сердцем. Больше его никто не дергал, и даже Макс со своими друзьями и Эваном сидели вместе с Ником на обеде. Его очень удивило, как одна перемена в его жизни сумела повлиять на все остальное. Эффект бабочки, вроде так называется? В любом случае, учебный день закончился с облегченным выдохом. Некоторые долги Ник уже успел закрыть, но что делать с биологией не знал. После последнего урока он уже собирался уходить, как нечаянно врезался в своего одноклассника. Это был Коул. Вечно серьезный молодой человек с тонкими прямоугольными очками на переносице. Можно было сказать, что он схож с Ником, ведь он тоже был отшельником, но… От Мартинеса постоянно веяло каким-то холодом, было неловко приближаться к нему, ведь его взгляд словно замораживал. У него были серебряно-голубые глаза, очень красивые. Может поэтому он был как Кай из Снежной королевы. Черствый и грубый, моментами. А теперь, впервые столкнувшись с ним за все время, что они знакомы, уронив все тетради — и Ника, и Коула, было пожалуй мягко говоря, не кстати. — Извини… — тихо сказал Ник, опускаясь на пол и поднимая все. Быстро подобрав все, он заметил, что все эти тетради принадлежали не Коулу, и даже не их одноклассникам, как могло показаться, ведь Коул был старостой. Тут были чужие имена. — Прости, если лезу не в свое дело, но… Чье это? — Моих заказчиков. — коротко ответил парень, беря в руки свое. Он уже развернулся и шагал к выходу, но Ник поспешно спросил: — Ты делаешь за них это? Коул остановился, устало вздохнув. Повернувшись, на его лице играла доля скептицизма. — Ну и? Что с того? — Помоги мне, пожалуйста. Я заплачу тебе. — Нет. — Почему? Мартинес дернулся и фыркнул. Он поджал губы, с раздражением осматривая недоуменного Ника. — Ты что, не понимаешь? С чего бы мне помогать моему конкуренту? И тут подростка осенило и слова, сказанные буквально недавно заставили его задуматься. До того, как Ник скатился, он был первым, верно? Но никто никогда не думает о тех, кто на втором месте после лучших. Именно таким человеком и учеником был Коул, что всегда был вторым после Ника Майерса. — Мы не конкуренты, Коул. Мы одноклассники. — вежливо исправил он. — А вот и нет. Ты думал обо мне как ни о ком, до того как понадобилась помощь. Но я не могу тебе ее дать, даже если бы мне сильно захотелось. Думаешь, какого это, всегда быть после тебя?! Теперь же, когда ты потерял все, будь добр, не вести себя как лицемер, который якобы не считает меня конкурентом. Мы всегда ими были и всегда каждый был сам за себя. Оставим такие отношения. Развернувшись, Коул покинул кабинет, и резко воцарилась тишина. Ник остался совсем один. Выслушав всю речь Мартинеса, подросток почему-то ощущал осадок на душе. Верно, он нечасто думал о Коуле и не задумывался, что ему может быть так больно от того, что он не лучший, но разве в этом была вина Ника? На первый взгляд кажется, будто это просто зависть. Горестно вздохнув, Ник поплелся в кабинет биологии и вернулся к изначальному плану — попросить мистера Томпсона помочь. Дэвид Томпсон казался легким и приятным человеком. Он любил подшучивать на уроках, на них редко бывало скучно и, казалось бы, тогда почему возникали проблемы с этим предметом? Ник и сам не понимал, но хотел, очень хотел исправить это. Постучавшись в кабинет биологии, последовало "Входи" низким голосом биолога. Открыв дверь, мальчишка нашел взглядом учителя, что сидел за столом и проверял тетради. Его слегка кудрявые русые волосы, которые тот видимо не очень любил укладывать и шел на работу как есть, торчали в разные стороны. Слегка загорелая кожа сверкала на появившемся солнце. Карие глаза посмотрели на Ника с интересом. — С возвращением, бунтарь. Что-то нужно? — промурлыкал мистер Томпсон, подперев щеку рукой. Рукава рубашки были закатаны, поэтому Ник четко видел вены рук мужчины. А ведь он был примерно ровесником Нейтана, на вид молодой. — Эээ, добрый день. — поздоровался Ник, не зная как начать. — Мне… мне нужна ваша помощь, сэр, если не возражаете. — Присаживайся, не стой в дверях. — Дэвид гостеприимно указал подбородком на парту перед собой. Ник послушно сел и уставившись на любознательный взгляд преподавателя, сказал: — У меня не выходит с биологией… Можете подтянуть меня, пожалуйста? — Хм, — задумчиво глянул учитель. — А ты разве не решил забить болт на учебу? — Я передумал! — резко оправдался Ник, но пожалел. — Я хочу исправить все оценки, помогите. — Но я не занимаюсь репетиторством, увы. Попроси кого-нибудь из ребят, уверен, кто-то точно тебе поможет. — Я просил! Я попросил Коула, но ответил мне точно так же! Что не занимается репетиторством, но я ведь просто прошу об одолжении… — обиженно засопел Ник. — Коула?.. — задумчиво переспросил мистер Томпсон. В его голосе слышалась нотка усмешки и сам учитель ухмыльнулся. — И что, он небось жестко отреагировал, да? — Разозлился и всем видом показал, что я соперник. Возможно так и есть, но он сказал мне в лицо обидные вещи. Грубиян. Преподаватель бархатисто рассмеялся. — Ладно, бедное брошенное дитя, я помогу тебе. Завтра придешь сюда после уроков и позанимаемся час. — Спасибо большое! — обрадовался Ник. — До встречи, мистер Томпсон. — До встречи. — улыбнулся напоследок учитель и Ник ушел. Уже будучи дома Ник наконец успокоился — дела в школе наладились даже быстрее, чем ожидалось. Это радовало. На следующий день Ник сдал еще одну маленькую часть долгов. После хотя бы одной контрольной он уже не будет девяностым, а хотя бы шестидесятым и тогда можно считать полпути будет пройдено. Что удивляло, так это то, что в перерывах между уроками Ник общался с Эваном, как с настоящим другом. Точнее, он уже был ему другом. Эван, немудрено, был просто отличным парнем и собеседником. Веселым и непринужденным. Ник не понимал, почему они никогда до этого не дружили и даже не разговаривали. Но зато теперь ему не было одиноко и настроение, не успело оно упасть, кое-кто поднимал. Мальчишка думал, что в школе после случившегося будет ужасно, но складывалось ощущение, как будто все стало даже лучше. После всех уроков Ник довольный пошел в кабинет биологии за обещанным индивидуальным уроком. Отворив дверь, учитель ждал его, сидя за своим столом. — Здравствуйте, — сказал он, садясь за парту перед Томпсоном. — Здравствуй, — слегка улыбнулся тот. — Открывай учебник на странице, на которой мы остановились и читай вслух. — Чего? Вслух? — удивился Ник. Он что, в детский сад пришел? — Да. Есть претензии? — Но я читать и сам могу! Тогда как вы поможете мне? — У тебя есть свои методы преподавания? Тогда выкладывай все карты на стол и я посмотрю на это. Если же нет, то просто делай как говорят и не упрямься. Все-таки дверь на выход всегда открыта. — Бред какой-то… — угрюмо прошептал Ник, доставая учебник из рюкзака и открывая. — Репликация — это процесс создания двух дочерних молекул ДНК… Следующие десять минут Ник читал вслух весь параграф на четыре страницы, и почувствовал, как пересохло в горле от того, что он говорил без остановки. — Итак, — преподаватель захлопнул учебник Ника прямо перед его носом. — теперь делай задания в тетради и покажи мне, что получилось. — Но… — Что? Или ты просто бездумно читал, ни о чем не подозревая? — Ну нет… — Прекрасно. Тогда делай. Этот приказной тон напомнил отца. Сначала у Ника не было желания и мотивации ни на что из-за всей этой скудной ситуации, но и то, и то вернулось, как только Ник подумал об отце. Решительно взяв ручку в руки, Ник начал отвечать на вопросы по параграфу, подолгу думая над ответом. Спустя десять с лишним минут он протянул тетрадь мистеру Томпсону и тот, отвлекшись от работы, начал проводиться глазами по написанному. Бросив тетрадь на парту Ника, он сказал: — Неверно. Читай параграф заново и заново отвечай на вопросы. — Да вы издеваетесь? Хотя бы укажите где мои ошибки и что именно я не так сделал. — Ты должен догадаться об этом сам. Давай, меньше спора — больше дела. Дольше чем час я с тобой сидеть не хочу. Ник вздохнул и открыл книгу, снова десять минут читал текст. Закрыв учебник, он открыл тетрадь и снова начал отвечать на те же вопросы, и снова подолгу думая. Наконец, закончив, он протянул ответы учителю. Дэвид читал безо всякого энтузиазма. — Уже лучше. — подметил он, возвращая тетрадь хозяину. — Но ошибки есть. Найди их сам, разрешаю воспользоваться учебником. Ник устало водил глазами по словам, но вникаться уже не было сил. — Ты побледнел. Неужели это настолько трудно? — поинтересовался мистер Томпсон. — Я просто устал, сэр, — потер глаза Ник, приходя в себя. — Ладно, иди домой, сделаешь это самостоятельно. — Мне приходить завтра? — уточнил подросток. — Посмотрим. Я сам тебе скажу. — До свидания. — сказал на прощание Ник и направился к двери. Выйдя в коридор, он собирался пойти домой, как кто-то окликнул его. — Ты, — спокойный и ровный голос, с ноткой резкости. Обернувшись такому грубоватому зову, Ник заметил подходящего к нему Коула с недовольным выражением лица. — Что ты тут делаешь? — спросил сквозь зубы он. И чего это он такой агрессивный? — А ты что? — ответил вопросом на вопрос Ник. — Меня классный попросил остаться и помочь. "Староста." — вспомнил подросток. — Мистер Томпсон помогал мне с биологией. — пояснил Ник спокойно. Глаза Коула сощурились и он сложил руки на груди. — Ты жалок. Просишь помощи у всех и становишься таким уязвимым. Таким слабым. — Я слабак просто потому, что прошу помощи? — оскорбленно переспросил Ник, не отрывая недоуменного взгляда от "конкурента". Верно, обычно он редко просил помочь у кого-либо, но сейчас это было необходимо. Тем более, Мартинеса это никак не касалось. — Именно так. — кивнул он. — Не приходи сюда больше. — Почему я должен? — вскинул бровью Ник, замечая как серо-голубые глаза Коула видно становятся злыми. — Потому что. — У тебя нет резонных причин, чтобы я перестал заниматься самосовершенствованием, поэтому это выглядит как зависть. И кто здесь жалкий? - ухмыльнулся Ник. — Да пошел ты… — проскрипел зубами Коул и видно, он хотел сказать еще пару ласковых, но тут открылась дверь от кабинета биологии и ребята устремили взгляд на Томпсона, что с нескрываемой улыбкой осмотрел их. — Чего ссоритесь? Выглядите как девченки, подрались бы лучше, как настоящие мужчины. Выслушивать вашу драму даже скучно. — У него нет ни силы, ни ума, — Коул с издевкой указал на Ника подбородком. — С чего это ты взял, что у меня нет силы?! — Я видел, как Макс и его псы на тебя взъелись. Были бы силы, ты бы дожидался принца на коне, что спас тебя от них? Непонятно только, чего ты за ними бегаешь. — … так ты видел, как он приставал ко мне и просто прошел мимо? — разбито спросил Ник, не веря такой жестокости Мартинеса. — А кто сказал, что сила есть у меня? Я на первом месте в рейтинге, но вот кулаками помочь тебе я не смог бы. Да и не хотел, если честно. — пожал плечами он. — Подонок. Ты злой эгоист и выскочка. Не думал, что твоя обида, за то что я когда-то был лучше зайдет настолько далеко. Коул дернулся от неприязни выслушанных слов, но Ника уже не волновала его реакция. Он развернулся, оставив позади эту истеричку с биологом, которого видимо просто смешил весь этот спектакль, а сам наконец пошел домой. Мысли не давали покоя, вперемешку с этой усталостью и учебной нагрузкой. Останови всё, как меня тогда, когда поймешь, что больше не сможешь.Ник почему то вспомнил слова отца, решив подбодрить себя так, но пессимистичность после всех обстоятельств брала вверх, и даже это не дало ему прийти в себя. "Остановить все не так легко, как могло казаться, вдобавок ко всему когда тебя считают слабаком." — вздохнул подросток, уже будучи дома. "Тц, от этих занятий с Томпсоном нет никакого толка, я только себя дошкольником чувствую. Хотя, не могу не согласиться, но он так похож на папу… То есть, нет! Папа только один! Господи, я еще удивлялся, почему у меня с биологией не выходит." — усмехнулся Ник от самого же себя. Сбитый режим сна уже превратился в образ жизни, отучиться от которого было трудновато. Кажется, как будто ты хочешь спать, но уснуть не выходит, и начинаешь искать себе занятие в четыре часа ночи, лишь бы не бестолково пялиться в темный потолок. Все дошло до того, что Ник вообще не спал этой ночью. Он чувствовал себя, впрочем, так же как и в другие дни до этого, просто вид стал хуже. Синяки под глазами были куда заметнее, галстук на шее завязался неаккуратно, поэтому отец возмущенно вздохнул и поправил его. — Мне тебя снова наказать? Зачем ты себя мучаешь? — спросил он уже в машине по дороге в школу, смотря на пустой взгляд Ника. — Я не специально, папа. У меня просто не выходит заснуть. Я думаю это из-за приближающихся контрольных, ничего страшного. Напишу их и смогу спать спокойно. — Спи спокойно сейчас! Сходим к врачу на выходных и он выпишет тебе лекарства, посоветует чего-нибудь. — Я обещаю, я справлюсь сам… Я сам попрошу о помощи, когда пойму что не смогу. Пожалуйста, папа, сейчас не время. Нейтан с сомнением оглядел молящий взгляд сына и поддался. Через несколько минут Ник уже был в самой школе и шел на уроки, встретив Эвана, от которого так и веяло энергией, которая хоть немного передавалась и Нику. В одной из перемен он столкнулся взглядом с идущим навстречу мистером Томпсоном. Решив воспользоваться ситуацией, Ник спросил: — Могу я зайти сегодня после уроков? — Кстати об этом… — замялся учитель, неловко улыбнувшись. - Хотел сказать, что не смогу больше ничем помочь, извини. — Что? Но почему? — Послушай, я ведь с самого начала говорил, мне не до репетиторства. А взялся я за тебя просто из жалости. У меня есть и свои дела, так что не обижайся. — Из… жалости? — разочарованно переспросил Ник, тревожно водя глазами из стороны в сторону. — Не принимай все близко к сердцу, Майерс. Ты способный малый, я в тебя верю. Томпсон похлопал Ника по плечу и ушел своей дорогой. Черт возьми… "Теперь мне остается только идти одному… Что я делаю не так?" — в апатии размышлял Ник, параллельно делая дурацкие конспекты по математике. "И в то же время, чем сильнее ты хочешь чего-то, тем сложнее тебе добиться этого голыми руками. Но что я могу? Предлагать биологу свое тело, чтобы тот поставил мне хорошую оценку? Это смешно, мне нужен только папа. Я просто не остановлюсь, пока не исправлюсь, пока не выполню условие." — сжав ручку, решительно думал подросток, в планах которого сон был просто напросто вычеркнут. Когда в крови словно адреналин — азарт добиться ласки отца, все остальное уже не волнует.

***

Прошло пару дней, учебная неделя подошла к концу. На следующей начнутся экзамены и это будет звездным часом для Ника, чтобы показать все что он выучил и вернуть себе прежний "титул", дабы утереть нос этому зазнавшемуся Коулу. Как дважды два, осталось лишь терпение. Первые дни своих бессонных ночей Ник не выдерживал и засыпал хотя бы на три часа, но позже привык и обходился без сна и вовсе. На выходных подросток мог расслабиться и выспаться за последние дни, но… Мысль об идеале застряли в голове глупого мальчика и он продолжал изнурять себя, зато результат был заметен. Биологию он кое-как подтянул и сам, правда все равно бывали моменты, когда он был не уверен в своих знаниях. Просить помощи у кого-либо уже не было смысла, так что Ник, как и ожидалось, просто смирился. Отец не трогал его, видя, что для мальчишки это очень важно, хотя Ник не раз замечал как Нейтан смотрит на него с жалостью, уже успев пожалеть об этом самом условии. "Но это ведь все для тебя." — оправдывался таким же взглядом Ник, ничего не говоря и продолжая заниматься своим делом. В последние дни он не ощущал своего тела. Как будто оно принадлежит кому-то другому, но не Нику. Руки иногда трясутся, иногда он чуть ли не на месте падал, теряя равновесие. Голова частенько кружилась, но это как правило быстро проходило. Ник отмахивался от всех ненормальных симптомов расстройства сна и убеждал себя каждый раз, что совсем скоро это завершится. Наконец, день Икс. Биология как назло была последней, когда сил и так то ли есть, то ли нет, а под конец дня что от них вообще останется?.. Глубоко вздохнув и выдохнув, Ник словно нырял в глубокий водоем, отдаваясь предмету, от которого зависела судьба мальчишки. Нырял, без истинного желания вынырнуть, но кое-как ему это удавалось. До того момента, когда наступила сама биология. Что за закон подлости, который просто мешает жить? Все начиналось так прекрасно, Ник пытался расслабиться и просто отдаться себе и своим знаниям, но взглянув на лист с заданиями, все тело затряслось, а дыхание стало неровным. Это… это не те задания. Он не знает практически ничего, что тут написано! Нет, нет… Глаза в тревоге водились из стороны в сторону, и сам Ник в панике поворачивал голову, надеясь найти хоть какую-то поддержку в окружающих. Но все заняты тестом, как и мистер Томпсон, что даже не смотрел на класс. Ник хотел сказать хоть слово, но не мог. Он действительно словно потерял контроль над собой, только чувства и реальные ощущения никуда не делись. Он уже не скрывал своего учащенного дыхания, выдыхал воздух через рот так, как будто он скоро закончится. В конечном итоге Ник просто устало прикрыл глаза и разжал всю скованность, которую он же и создал. Так даже полегчало, что ли… Упав на пол, Ник потерял сознание. "Быть лучшим — что это?.."
175 Нравится 12 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (1)