Эффект стрекозы. Часть II: Лебединое суеверие

NC-17
Завершён
344
5
Фэндом:
Размер:
84 страницы, 27 719 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
344 Нравится 141 Отзывы 186 В сборник

Глава 4. Хотелось бы верить, но верится с трудом.

Настройки
      И вновь двое вынужденных сотрудников принялись за свои обязанности. Уже наученный прежним опытом Чимин отдавал наблюдению ровно столько своего внимания, сколько было необходимо, а в остальное время занимался всякой ерундой. Благо, любой желанный предмет без проблем материализовался ему прямо в руки.       Так вскоре пустовавший до этого стол заполонили всевозможные резинки и самолётики, которыми артиллерист обстреливал самых близких соседей, скетчбуки с почеркушками, горы цветных, бумажных стикеров. Их дарование склеивало липкими краями и создавало длиннющие цепочки на манер пружинки, переваливающейся по ступеням. В общем, блондин всячески развивал случайные свои порывы и проснувшиеся таланты.       Его подопечный - Джеймс, подвергнувшись нападкам зимнего Лондона, попал на больничный из-за простуды и целыми днями валялся в квартире. Его потенциальная "Судьба" по имени Майкл периодически заходил в качестве заботливого друга навестить несчастного, поэтому их амурные дела пока прогрессировали медленно.       Поняв, что эти неловкие, смущающиеся даже банальных прикосновений улитки будут ползти к чему-то большему, чем симпатия, ещё очень долго, Пак усиленно заскучал. И ничего лучше не придумал, чем уже через два дня переключить манипулятор на "автопилот" и наведаться к своей второй половинке.       В районе её места обитания уже издалека слышались громкие возгласы. Попавшиеся по пути Высшие, судя по всему, старательно делали вид, что воплей и звучных комментариев их буйного коллеги не замечают.       Когда парень завернул уже непосредственно в "зону боевых действий", лицезрел следующее: Чонгук, в шатком балансировании на еле терпящем его вес кресле развалился в позе чилящего ленивца. Перед ним стояло практически опустевшее ведёрко с попкорном, а сам "трудяга" с азартом взирал на экраны, иногда что-то весело восклицая.       Решив не играть во внезапность, дабы его чудо не грохнулось на пол из такого сомнительного положения, старший осторожно подобрался, спокойно оглашая:       - Я там, как ответственный работник, серьёзно подхожу к задаче, а ты тут устроил персональный кинотеатр...       Уловив родной тембр и радостно повернувшись к его источнику, юноша просиял:       - И недели не прошло! Неужели подопытный не косячный попался?       - Да нет, просто эти англичане такие пуритане, все сплошь с джентльменскими замашками и "Боже, храни мою невинность так, как ты хранишь королеву".       - О, а у меня гражданка Нью-Йорка, поэтому творит порой презабавную дичь. Например, день назад её вероятный истинный отхватил кучу пиздюлей от агрессивных посетителей канадского бара, отстаивая её честь, а потом она уже всех там отмудохала, чтобы вытащить своего пока "братана". Гремучая смесь, в общем.       - Ты оттого всю округу своими слишком громовыми эмоциями терроризируешь? - усмехнулся Чимин.       - Хочешь со мной? - лукаво блеснули обсидианы. - Забирай у Второго стул, он опять свалил по каким-то архиважным делам.       - Ты откуда знаешь? Снова с собой звал?       - Ага. И снова потерпел позорное фиаско, - гордо заявило довольное дитё.       - Моя ж ты умница! - пальцы ласково потрепали антрацитовый затылок, и Пак поспешил организовать себе место для сидения.       Удобно расположившись и по привычке попытавшись установить максимальный тактильный контакт, парочка продолжила увлечённо смотреть чужую жизнь, как онлайн-комедию. Чон, аки профи, рассказал партнёру все вводные и "лор", поделившись тем, что претендентов на сердечко его цели - Коби - было аж сразу два. Но брюнет отдал предпочтение Нилу, и яро за того болел, не зная, что превратился таким образом практически в шиппера.       - Я не понимаю! Ну когда до неё уже дойдёт, что он - и есть "тот самый"? Мало, что ли, Лазертэга, сцены с якобы фальшивым признанием в кафе, чтобы помочь ей порвать с бывшим, и ещё кучи таких же жирных намёков? - бурчал Гук.       - А ты не забыл, что если она, наконец, ответит взаимностью, и эти двое, как новогодняя гирлянда, вспыхнут фиолетовым у нас на дисплее, тебе нужно будет двигаться ко второму этапу - проверкам на прочность. Ты на это способен? - озабоченно пробежались по удивлённому лицу окаймлённые медовой радужкой зрачки.       - Точно! Я это обстоятельство как-то выпустил из головы... Эй, стоять тогда, влюблённые придурки, тормозите свои филлсы, ваш наблюдатель морально не готов вас мучить! - прямо в экран выпалил младший, будто транслируемое на нём могло что-то извне воспринять.       Скрыто посмеявшись, напарник утешительно погладил того по груди, где под ладонью по-прежнему ощущался разогнавшийся стук:       - Мы здесь власти не имеем. Думаю, когда мы сближались, там даже китайская стена или всемирный потоп не помешали бы.       - Ещё бы... Никакие крыши, машины, шизоиды с ножами, мосты с реками, пожары и пистолеты не справились, - ностальгически вздохнул Гук.       - Мне кажется, Второй, чтобы не повторяться, при планировании всей той херни, воспользовался видео-гайдом "Dumb Ways to Die", - высокий голос начал напевать, - "Set fire to your hair, Poke a stick at a grizzly bear, Eat medicine that's out of date, Use your private parts as piranha bait..."       - "Dumb Ways to Die, So many dumb ways to die", - подхватил брюнет, и гармония мягких нот завершила припев.       - А что мне ещё можно было предпринять, если вы такими упрямыми и пуленепробиваемыми оказались? Раньше никто мою фантазию на креативность не испытывал, все сыпались после пары-тройки раз, - неожиданно раздалось за спинами, когда вокалисты замолкли.       Вздрогнув, парни обернулись, а нежеланный гость невозмутимо прошествовал к правой части манипулятора, любопытно просканировав взглядом его данные:       - У тебя, Чимин, я промежуточные результаты уже проверил: там пока всё мирно и продвижение минимальное. А у малыша... - на присвоенном наглыми губами прозвище в их хозяина полетела картонная ёмкость с остатками воздушной кукурузы, живописно осыпавшими весь свитер Шаровара.       - Прекрати появляться из ниоткуда! Бесишь прям сильно! Вы точно умеете телепортироваться, а нам об этом не сообщили! - рявкнул рассерженно Пак.       Мотнув чёлкой и поймав зацепившийся за неё съедобный снаряд ртом, визитёр без зазрений совести захрустел, продолжая:       - А у малыша прогресс отличный! Поздравляю, справляешься для новичка весьма успешно!       - Так, давай-ка обсудим кое-что, - не выдержав, блондин аж поднялся с кресла, чтобы быть с оппонентом в одной ростовой категории. - Обращение "малыш" - только моё, и только я могу его произносить.       - Но, нельзя присвоить слово!       - Можно. Я только что это сделал!       - И как же ты запретишь мне его использовать? - с вызовом, задорно пробасил Второй.       - Я не буду откликаться и вообще хоть как-то реагировать на тебя, если услышу это нарицательное, - строго припечатал Чонгук, вклиниваясь в противостояние.       - Шах и мат, - добавил победно старший.       - Туше, - выставил руки в примирительном жесте проигравший.       - Это же из фехтования.       - Тогда убил. А какой был козырь? - смешливо осведомился "знаток шахмат".       Предательская улыбка русоволосого не смогла стереться с лица вовремя, чтобы не заметили. Её отзеркалил Чон, и Второй радостно хлопнул в ладоши:       - Ну вот, со мной же весело, ребятки! Кстати, не хотите прогуляться?       - Хотим, но наедине, - согласно кивнув, безапелляционно, но мягко проговорил младший, и, встав, потянул за собой Пака.       - Лааадно, понимаю, - прозвучало ни капли не обиженно. - Только слишком долго не отсутствуйте, а то я соскучусь!       - Так себе угроза, - ехидно откликнулся блондин, скрываясь вместе с Гуком в неизвестном направлении.

🦢∞🦢

      В этот заход слишком долго мотаться по белоснежным дебрям путникам не пришлось: во всей этой структуре, так и не удосужившейся обзавестись всё упростившими бы табличками, одна такая нашлась. Опять же на ничем не выделяющейся, абсолютно заурядной двери красовалась лаконичная и немного подстёбывающая надпись витиеватым шрифтом: "Приёмная Бога".       - Хм, снова провокация? - скептично протянул Чимин.       - Но это же не повод на неё не повестись, - подмигнули ониксы и их хозяин потянул на себя ручку.       Внутри помещения обнаружились три сомнительных объекта: стол с канцелярскими принадлежностями, почтовый ящик, висящий на дальней стене и прозрачная телефонная будка в правом углу. Каждый из них был маркирован поясняющими примечаниями. На деревянной поверхности золотыми буквами было начертано: "Изложите в письме Богу всё, что вас тревожит". На небольшой коробке с прорезью виднелось: "Служба доставки не ручается за положительный итог", а кабинку венчало: "Позвони наверх, может быть, ответят".       - Точно наёб, - констатировал старший.       Юноша гораздо энтузиазнее спутника прошаркал к стеклянной конструкции, отпирая и втискиваясь в неё:       - Каллиграфия - это по твоей части, а я попытаюсь наладить непосредственный контакт, вдруг стари... - как только заслонка захлопнулась, слуха перестали доноситься какие-либо звуки изнутри.       Мигом очутившись рядом, Чимин изумлённо отворил капсулу обратно:       - Нифига у этой штуки шумоизоляция! Я вообще тебя не слышу при закрытии.       - Реально? Круто! Что, пра... ..чего не сл...., даже ес.. . ..ду ОРАТЬ?! - не испытать эмпирическим методом утверждение молодой исследователь не мог, издеваясь над бедной дверью.       Поймав беспорядочно истязаемую преграду, короткие пальцы остановили её, а чайные полумесяцы смешливо сощурились:       - Ты так петли выдернешь, юный испытатель. Наверно, это сделано для того, чтобы никто снаружи не мог стать свидетелем чужой исповеди.       - Тогда не пали мои личные переговоры! Мне с боссом всея Земли перетереть кое-что нужно, - захохотал Чонгук, состроив архиважную физиономию и снова забаррикадировавшись.       - Хорошо-хорошо, я тоже не собираюсь тебе своё заветное послание его Святейшеству показывать, - притворно обидевшись, пошлёпал к столу и присел на стул Пак.       Перед ним ровными стопками лежали чистые листы, капиллярное перо, пачка аккуратных конвертов и ассорти из наклеек на любой вкус, заменявших, вероятно, марки. Ухмыльнувшись этому богатству, парень взял бумагу и пишущую принадлежность, задумавшись. Пусть всё окружение и представляло собой стопроцентный абсурд и маразм, но, почему-то, вереницей строк выразить хотелось что-то весомое, внушительное, действительно злободневное.       Через пару минут кисть начала выводить некрупные символы:       "Здравствуй, Бог. Прости, не знаю твоего настоящего имени - ты чувак скрытный, так что сам виноват. Любой бы, наверное, опешил от вопроса: "Оказавшись перед Ним, что ты скажешь?" Но я - не любой. Поэтому молчать уж точно не стану. Мне есть, о чём побеседовать.       Какого хуя хрена, Бог? Надеюсь, процедуру цензуры письма не проходят. Нет, я серьёзно. У тебя вообще есть объяснение всему пиздецу, что творится повсюду? И я не про нашу планету, с ней и так всё более менее понятно. Я про остальное ебантропство. К чему оно?       "С помощью связи истинных доказывать, что ваш мир имеет право на существование" - не много ли ты хочешь? Если ты и правда создатель, то по какой такой извращённой логике мы должны бороться за жизнь, которую ты сам и подарил? Дети не обязаны окупать своё появление перед родителями лишь потому, что те ему поспособствовали. Это было их сознательное решение - и ответственность за сотворённое, разумеется, тоже на них. То есть, на тебе.       Не нравятся изъяны, пороки, мучения, что мы продуцируем себе и другим? Тогда нужно было тщательнее просчитывать риски. Ты налажал, но уж если разрешил закосяченному проекту функционировать дальше - будь добр, не мешай. Не можешь исправить и помочь - просто не суйся. Критикуешь - предлагай, как говорится.       "Меньшее за большее" - заебись постулат. Тебе не кажется, что он попахивает лицемерием и цинизмом "величия". Ты со своей охеренно высокой колокольни, похоже, стал хуже видеть. Если сам разглядеть не можешь, я напомню: все жизни равноценны. Одна не может быть дороже другой. На войне гибнут не противники, на ней умирают люди. "Стоимость" слишком эгоистично применять к тому, что само по себе неизмеримо.       Поэтому, мой тебе совет: если не способен спродуцировать что-то безукоризненное и идеальное, то не смей пенять на то, что в итоге получилось. Прими это, полюби и постарайся сохранить.       А, и ещё кое-что личное: то, что случилось с нами, в особенности с Гукки (я про его жертвы, они, в отличие от моих, были гораздо чудовищнее) напрочь отвернуло нас от тебя. Мы и так не верили, но если бы стало известно, что ты на самом деле где-то там на облачке паришь - не то чтобы не стали молиться. Мы бы прокляли тебя, ибо всё, что происходит - полнейшее дерьмо. Поэтому только попробуй к нам ещё хоть раз прикопаться - огребёшь.       На этом прощаюсь. Мир, дружба, жвачка, ублюдок"       С чувством удовлетворения пшеничноволосый согнул листок и вставил его в конверт, запечатывая. Из обилия стикеров янтарные глаза долго выбирали соответствующие. В результате на лицевую сторону прилепились синее сердечко, приклеенное вверх ногами с намёком, скорее, на жопу, пятерня, у которой художник специально закрасил все пальцы кроме среднего и картинка-слово, несколько апгрейднутая. Вместо стереотипного "BANG!" пакостник накалякал: "ЕВАNGТЯЮ!".       Закончив с оформлением, отправитель поднялся и потопал к ящику.       Во время его работы над сочинением, Чон налаживал более вербальный коннект. Организовав себе одиночную аудиенцию в будке, он вдруг спонтанно взволновался. Мозг адекватно определял, что это не больше, чем прикол, но сердце иррационально трепыхалось и непроизвольно верило. Поэтому, совсем проглотив задор и спесь, брюнет приткнулся в уголок, спрятавшись от остального пространства "вне", чтобы партнёр не засёк его замешательства. Руки сняли старомодную трубку, как у уличных аппаратов и прислонили к уху. В ней закашлялось несколько хриплых гудков, и воцарилась тишина.       - Эм... как-то я даже немного растерялся... Ну и дурак, от самого себя стыдно... Идиотизм. Да и ладно. Ты там, эй? - слова призрачной надеждой утонули в безмолвии. - Только не смейся, окей? Я будто с Сантой общаюсь, хах. В общем, слушай... Я, несомненно, предполагаю, насколько ты занятая и мегакрутая шишка во всей галактике, но... Раз уж выдался такой случай... Можно я попрошу кое о чём? - голос ушёл на короткую паузу.       - Не уверен, в курсе ли ты, но Чимин дохрена боли на своих плечах протащил, чтобы мы оказались тут. И я вижу, что не этого он добивался, борясь с вашими мудацкими преградами. Он, конечно, храбрится, улыбается и делает вид, что всё нормально: с прежним справлялись, и новая напасть - не проблема. Но я же чувствую, что ему тяжело. Что он практически в тупике и смятение ощущает похуже меня, - фразы повысили громкость и пылкость.       - Хотелось бы гордо заявить, что пока я рядом - всё нипочём, но, боюсь, меня недостаточно. Не потому, что я слаб или не готов сражаться с ним спина к спине - готов. Всегда был и буду, но... этого мало. И я даже не знаю, что ещё требуется. Поэтому, дай ему то, что я дать не могу. Пусть он отыщет это, ведь заслужил гарантированно. Или спусти озарение на меня, чтобы я помог это найти. Пожалуйста... - уловив боковым зрением передвижения соломенной макушки, Гук экстренно водрузил трубку на место, сморгнул подозрительную влагу с ресниц и поторопился из кабинки вылезти.       - Ну что, дозвонился? - потешно поинтересовался Пак.       - Ага. У Старика всё заебумба: райский сад цветёт и пахнет, радикулит не беспокоит, Есус, аки сын маминой подруги - первый модник на деревне, гордость в семье, папкина радость, - шутливо отрапортовал юноша. - А у тебя как успехи?       - Уже бросил в ящик. "Я к вам пишу, чего же боле..." и прочая хрень. Вот бы хоть кто-нибудь моё чистосердечное прочитал. Зря я распинался что ли?       - Было бы неплохо, если бы и меня услышал кто-нибудь, - преувеличенно весело, с потаённой грустью согласился младший.       Не видя причин торчать в странной комнате и дальше, блондин зашагал к выходу, привычно стыкуясь ладошкой с Чонгуком:       - Надо будет уточнить у кого-то предназначение и целесообразность этого помещения.       Инь-ян парочка, покинув локацию и сделав буквально десять шагов к новому повороту, внезапно получила решение своей загадки в лице чуть не столкнувшегося с ними незнакомца. Тот снова имел облик, продиктованный всеми канонами здешних миньонов, только вот выглядел чересчур помято и неряшливо:       - Вы из "Приёмной"? - сразу в лоб, без приветствий и расшаркиваний, осведомился он.       - Ну... да? - недоумённо отозвался Чон.       - Тоже считаете, что это бред?! - претензия выглядела слишком агрессивно.       Дабы не провоцировать отчего-то взвинченного ноунейма, второй член дуэта соврал:       - Нет. Почему же?       Мужчина, осознав ответ, вдруг просветлел и более вменяемо осмотрел обоих:       - Неужели хоть кто-то в этом сборище клоунов не потерял веры? Спасибо, молодые люди, спасибо! - стихийная волна налетела на ошарашенных парней и принялась пожимать им руки и чуть ли не обнимать. - Простите, что так нарушил личное пространство. Не могу продлить наш диалог, спешу, - протараторил слегка сумасшедший тип и помчал к недавно посещённой монохромным тандемом комнате.       - И что это было? - чёрносмородиновый взор обескуражено проводил нестабильного наблюдателя.       - Двадцать третий... - тяжко вздохнул будто вновь воплотившийся в одно мгновение Первый, возникший прямо перед подопечными.       - Трансгрессировать на территории Хогвартса строго запрещено! - заорал Чимин, обвинительно тыча пальцем в бессовестную чужую грудь. - Так и думал! Вы телепортируетесь!       - Эта возможность есть только у самых начальных Высших. Мы не стали раскрывать её, чтобы остальным не завидно было, - сконфуженно улыбнулся мистер Никто.       Горящие лунные дольки моментально остыли:       - Не больно-то и хотелось!       - Двадцать третий? Что с ним не так? - более насущный вопрос волновал брюнета.       - Да всё так, но... Вы, наверное, уже замечали, что наша братия имеет индивидуальные признаки или причуды. Каждый приобретает их собственным путём, понятия не имею, каким именно. Второй зачастую придурковат и не терпит наш классический стиль одежды. Восьмой может сболтнуть лишнего и не увидеть в этом ничего зазорного. Пятый током бьётся и так далее. А Двадцать третий... Ему не нравится весь наш строй и порядки.       - Пока логики не улавливаю.       - Он не оставляет попыток связаться с "верхами". Поэтому почти ежедневно мотается в "Приёмную". Оттого весь загруженный и смахивает на психопата.       - Он верит в Него? - жест автоматически указал вектором на потолок, а обсидианы поражённо округлились.       - Я же сказал, что он "смахивает на психопата", а не назвал его умалишённым. Он верит в то, что можно изменить нашу систему и её деятельность.       Пак тоже пребывал в некотором замешательстве:       -То есть, Создателя правда нет?       - В том смысле, который используют земные религии, однозначно нет. Концепция всемогущего "Отца", который может покарать за грехи и ввёл целый свод "правил поведения" - для чего она удобна? Отличный аппарат регулирования, не думаете? Да, у государств с власть имущими во главе всегда были и другие инструменты принуждения, та же армия, но... Насколько гениальна идея вкладывания в мозг и взращивания целыми поколениями учения о том, что некая необъяснимая, чудесная, мощная и неподкупная сила управляет самой жизнью, контролирует её ход и качество. Человечеству свойственно верить в сверхъестественное, поэтому нет ничего проще: добавил обществу иррациональную боязнь, уважение, напополам с подчинением и вуаля! Ресурсов на "удерживание в рамках" тратится меньше. К тому же, замечательный бонус: вера даёт опору слабым. Помогает сгладить несправедливость. Идеальная уловка, как смирительная рубашка, только больной сам её охотно надевает и не определяет её, как что-то негативное. А как же, ведь за неё потом, после смерти воздастся.       - Мне казалось, ограничивающие себя традициями, обычаями и нравственными догмами, противостоящие "лукавому" и его искушениям люди наоборот более стойкие? - произнёс озадаченно Гук.       - Да, навык "одёргивания себя" и самоорганизация - весьма полезные вещи, однако... Кто мужественнее: тот, кто повторяет "на всё воля Божья", проглатывая невзгоды, якобы "так было нужно, это очередной урок" и уповая на защиту Всевышнего. Или же тот, кто рассчитывает только на себя, понимает, что в любые ситуации его ведут исключительно личные, ежечасные выборы, и готов нести ответственность за них? К тому же, ответственность не перед метафорическим судьёй, а самим собой, пожиная плоды своих решений и учась на ошибках?       - Конечно, второй. Выходит, один древний маркетинговый ход сквозь века формирует пласт населения, менее устойчивого морально?       - Хах, ну не так всё плачевно. Кто-то страшится отдавать штурвал только в свои руки, кто-то не убеждён в том, что такой корабль вообще поплывёт. В таких случаях и выручает религия. Нужно иметь огромную смелость, чтобы верить в самого себя.       Медовые полумесяцы на одной ментальной частоте переглянулись с агатами, блеснув задорными искорками:       - На Земле тебя за такие речи на костре бы сожгли.       Первый усмехнулся:       - Во времена священной инквизиции - ага, но сейчас главное - об этом в массы не вещать, а то срок или штраф схлопотать можно.       - Вам тоже кажется, что в выражении "свобода слова" первая часть присутствует чисто номинально и уже давно не является тем, что содержала в себе прежде? - хмыкнул брюнет.       - Тсс, только настоящие глупцы или безрассудцы произносят то-что-нельзя-называть, - заговорщицки прошептал мужчина.       - Так кто, всё-таки, автор той приёмной? - не унимался Чимин.       - Подобной дичи в Закулисье так много, что мы даже никогда "инвентаризацию" не проводили. Поэтому мне не известно, кто соорудил её. Скорее всего, какой-нибудь хренов стэндапер с отбитым чувством юмора. Иногда эта комната работает как зал гармонии - в неё плетутся в край задолбавшиеся Высшие, чтобы слить весь стресс и дилеммы хотя бы таким образом.       - А ящик разве за всё время не заполнился?       - Вероятно, у него вообще нет дна. Или конверты попросту исчезают за пределами прорези. Этакая метафора земным молитвам. И то, и другое - письма в никуда, - лирично заключил Первый. - Ладно, хватит вам этой морокой грузиться. Пойдёмте, отведу вас в одно из моих любимых мест, - наставник стремительно ринулся вперёд по коридору.

🦢∞🦢

      На дорогу ушло около двадцати минут. Маршрут запоминать было ни к чему, поэтому прогульщики элементарно наслаждались совместной ходьбой: старший оплёл лопатки и плечи юноши, повиснув на них и прекрасно в таком положении переставляя ногами. Чон ничего против объятий со спины не имел, поэтому оба разделяли приятную нирвану.       Остановившись возле очередного проёма, экскурсовод приглашающе распахнул дверь. За ней снова простиралось гигантское пространство, наполненное всевозможными предметами. Среди них были мячи различных размеров, необычные приборы, лампы, механизмы.       - Это какое-то логово шизанутого учёного, - оценил обстановку брюнет.       - Или детсадовца, который пожелал собрать у себя в комнате всё, что только попало в зону его внимания, - предположил русоволосый, попытавшись пнуть ближайший к нему мяч.       Не вышло. Носок ботинка с размаху долбанулся о резиновый бок и конечность нехило отпружинило обратно.       - Это что? - оторопел высокий голос.       - О, будьте осторожны со всеми объектами. Вокруг вас лаборатория, в которой у них изменены, либо отсутствуют определённые физические и химические законы. У мячей обращена вспять инерция: применённая к ним сила не может их переместить, но без неё они находятся в состоянии постоянного "шевеления".       И правда: каучуковые шары жили какой-то своей жизнью, перекатываясь по площади зала.       - Но, зачем ломать физику?       - Исследовательский интерес, я полагаю. Почему существует процентов девяносто от всего, что здесь у нас есть? Потому что это возможно, - мистер Никто начал огибать стойки с приспособлениями, а парни посеменили за ним.       Перед ними возникла мишень с вонзёнными в неё дротиками. Рядом, на столах лежали ещё, вроде бы, примитивные штуки: карандаши, спички, бутылки с водой.       - Попробуете понять, что "не так" с этими вещами?       Гук, остерегаясь совершать резкие манёвры, осторожно взял в руки карандаш и хотел провести им линию по бумаге. Действие эффекта не возымело. Но на листе почеркушки были, поэтому, стараясь "расписать" грифель, пальцы с бОльшим напором принялись возить им по каракулям. Глаза удивлённо узрели, как те под кончиком графита исчезают.       - Хм, интересно...       Не вытерпев, блондин тоже решился что-то испытать: приватизировал коробок и вынул одну деревянную палочку с бертолетовой солью в "шапке". Но, не продержав её и секунды, выронил, ойкнув.       - Что случилось? - отвлёкся от своего занятия младший, встревожено повернувшись к источнику звука.       - Она ледяная! - интонация окрасилась охренением крайней степени.       - Какая-то чёрная магия, - недоверчиво прогундели бантиковые губы, чей хозяин поднял спичку и аналогично молниеносно её бросил.       По-доброму, с искренним весельем наблюдая за превратившимися в неуклюжих детей подопечными, Первый нарушил молчание:       - Эти предметы инвертированы на разных уровнях. То есть их свойства в физическом или химическом плане запущены наоборот. Карандаш не пишет, а стирает. Спичка не воспламеняется, ведь обратный процесс нагреванию - охлаждение.       - "Довода" насмотрелись? - пробурчал Чон.       - Каюсь. Но, согласитесь, любопытно же! Теперь, зная причину, сможете повзаимодействовать с чем-то ещё?       Смольная голова кивнула на бутылки:       - Вода загорится?       - Ага, соображаешь прытко. Та жидкость - и есть "среда" для рыбок в центральном аквариуме. Они себя в ней чувствуют положительно, но герметичность сосуда важно сохранять: при соприкосновении с необращённым веществом, например, воздухом, анти-вода вспыхивает.       Слушая лекцию, юноша встал напротив дартса. Он вытянул вперёд пятерню, сложил её так, будто дротик уже в руке, и махнул жестом, обратным броску. Миниатюрная "стрела" вмиг прилетела в захват пальцев.       - Вау, а я вас сразу и не признал, мсье Соколиный глаз - выдохнул изумлённо его спутник и подобрал ластик.       Выудив из стопки чистый ватман, он аккуратно проехал резиной по поверхности: на месте следа проступила часть грифельного изображения. Конечность энергичнее запорхала по листу, и уже через пару минут на нём возникла целостная картинка: кролик.       - Эй, Гукки, это ты! - показали портрет ониксам довольные, маленькие ладони. - Но как он вообще начертал то, что я загадал?       - Инвертированные объекты при контакте с "владельцем" оперируют его будущим. Во временном потоке этого ластика ты уже стёр свой рисунок, а так как ты сам не на "перемотке", то шедевр появился, а не пропал.       - Многие художники очень упростили бы себе жизнь таким изобретением...       - Потому подобные инструменты и не должны покидать эти стены. Слишком обесценивают труд и старания, - фыркнул мужчина. - Мне нужно отлучиться ненадолго, можете тут побродить, но будьте внимательны и лишний раз неопознанные, странные механизмы не трогайте.       - Окей, указания приняты, - отдал честь младший и блестящим взором начал сканировать наиболее выделяющиеся и необычные агрегаты.       Второй, удаляясь, предупредил, помедлив в дверях:       - Чимин, ты отвечаешь за то, чтобы этот телепузик тут не устроил катастрофу и сам не покалечился!       - Естественно, - хохотнул тот и помчал за уже отправившимся на поиски приключений Чоном.
Примечания:
344 Нравится 141 Отзывы 186 В сборник
Отзывы (16)