***
Несколькими часами ранее.
— Думаете, сработает? — спрашивает Паркер, оглядывая с сомнением три комплекта униформы уборщика. — А думаешь, нет? Старк не выходит из мастерской уже второй день, если не третий. Так что всё должно пройти отлично, — уверенно произносит Кейт и даёт ему в руки форму. — Надевай. Ты ведь не хочешь проиграть Бартону? — Просто представь, как он будет издеваться над нами, когда узнает, что мы не выполнили задание, — приводит последний аргумент Максимофф и с довольной улыбкой кивает, когда парень начинает переодеваться. — Во-первых, Тони нас убьёт. Даже мама не поможет. Во-вторых, Клинт зараза. Надо будет с Нат поговорить об этом. В-третьих, мы влипли, ребят. Надо было что-то другое придумать, но так ведь веселее, да? — усмехается Питер, получая в ответ утвердительные смешки. Именно так всё и началось. С глупого пари с Бартоном, в которое изначально была втянута лишь Бишоп, но так, как они «непоседливое трио», то втянулись все. На кону всё-таки их честь, новый лук со стрелами Клинта и место в Мстителях для Кейт. Так что справиться они должны. Нужно всего лишь перехитрить Старка, что сделать не так сложно сейчас, когда он несколько дней уже не спит. Но никогда не стоит недооценивать своего противника. Ни-ког-да. Каждый из них об этом забыл. Поэтому сейчас они с Пьетро убегают по всей компании от него, а Бишоп спряталась в первой же вентиляции. Копия Бартона, чёрт возьми. Спустившись на лифте на несколько этажей ниже, Питер приваливается к боку Максимофф и смеётся: — Тони не забудет этого. Он припомнит. Обязательно. — Даже не сомневаюсь, — отмахивается Пьетро, пытаясь успокоиться от смеха, но ничего не выходит. — Но мы справились, кстати. Старк не сразу узнал тебя. Про нас и вовсе молчу. — Что хуже: побеждённый Клинт или злющий Тони? Раздаётся звонок соседнего лифта, находящегося в паре футов от них, и оттуда выходят сотрудники, а за ними… — Злющий Старк. Определённо, — поспешно произносит Максимофф, срываясь с места вместе с ним. Сколько бы они ни петляли по коридорам компании, Тони так или иначе находил их. И это даже без костюма. Частично. Разумно предположив, что к лифтам лучше вообще не соваться, Паркер утягивает Пьетро на лестницы и спускается ещё на несколько этажей, после чего направляется в глубь коридора, где и натыкается на Пеппер. Кажется, не одну. — Что за одежда на вас? — спрашивает хмуро Поттс. — Ну… — Питер пытается придумать, как бы смягчить правду, чтобы им не попало потом, но его перебивает насмешливый голос из толпы: — А я говорил, что единственная стажировка, которая у него может быть здесь — уборщик. Паркер оборачивается и хмурится. В голове вспыхивает вчерашний вечер, из-за чего он стонет. Экскурсия. Как же можно было забыть об этом? — А где экскурсовод? — недоумённо произносит Питер, надеясь, что красные кончики ушей не видны сквозь волосы. — Мне бы тоже хотелось это узнать, но сейчас его заменяю я. И я снова спрашиваю, Пит, что за одежда на вас? — Помнишь, я вчера тебе говорил о планах? Ну, когда просил отпросить с экскурсии? — тихо бормочет он, кусая губу. Отдалённо слышится, как Старк спрашивает Пятницу о том, где они, но она пока не выдаёт. Хоть это радует. А вот шепотки одноклассников совсем не радуют. Ну попросил отпросить с экскурсии. Ну общается с Пеппер на «ты». Ему можно так с мамой. И плевать, что другие об этом не знают. Точнее, почти не знают. — И поэтому за вами гонится Тони? Я ведь просила, Питер, — тяжело вздыхает Поттс, закатывая глаза. — А это не мы виноваты, Мисс Поттс. Он сам виноват, что не спал столько дней. Узнай Старк Пита сразу или нас, всё было бы куда лучше. Хотя для нас лучше так, — невинно улыбается Пьетро, оглядываясь назад и стараясь не замечать шокированных школьников. — Мы побежим, пока Пятница нас не сдала. — Поздно, Ро. Ница умница, но Тони её создатель, поэтому нам надо бежать. Он уже… Паркер с ужасом смотрит назад, где Старк идёт к ним с опасной ухмылкой и разминает руки в перчатках от костюма. Убежать от него почти не реально, а ведь так хочется ещё жить. Особенно после всего. — Хоть шаг сделаете, и я опробую на вас то, что вы сегодня сорвали. — Прости, Старк, но ледышку я боюсь больше, чем тебя. А ты знаешь, что он устроит, если узнает, что из-за нас с головы его ненаглядного упал волос. Кстати, — Максимофф улыбается, подхватывая Питера на руки. — Школьники очень жаждут получить у тебя автограф. Ребят, Тони сейчас абсолютно свободен для вас. — Мам, встретимся позже-е-е, — кричит Паркер, чувствуя, как от бешеной скорости сносит голову. В прямом смысле этого слова, поэтому прижимается лбом к плечу Пьетро, не сдержав смешков. Повезло. Им дали уйти. Только вот надолго ли? У них скоро общая встреча с этими школьниками, но уже как Мстителей.***
— Не слушайте их. Я не свободен. Через… Пеп, через сколько у нас встреча в зале? — спрашивает хмуро Старк, медленно приближаясь к ним и обходя школьников, чтобы пробраться к ней. — Через двадцать минут. После кафетерия. И тебе лучше идти сейчас, — сдерживая улыбку, произносит она. — Ты на стороне этих детей, не так ли? Я точно сброшу твоего ребёнка с Башни, Мисс Поттс, — тихо обещает он ей, удовлетворённо кивая, когда перчатки исчезают также, как и появились. Всё-таки получилось их доработать, пока не пришла эта непоседливая троица. — Простите, Мистер Старк, а о каком ребёнке идёт речь? Просто их тут было двое, — раздаётся вопрос сбоку. — Двое? — вскидывает бровь Тони, после чего бьёт себя по лбу. — Понятное дело, что не Максимофф. Его-то вы должны знать, если смотрели новости. Я говорю о Поттсе. Взглянув на их непонимающие лица, Старк коварно улыбается и переглядывается с Пеппер. Раз Паркер грязно играет, пользуясь его состоянием, то он ответит тем же. Пора ведь когда-то открываться, а не всё время прятаться под фамилией несостоявшегося отца. Всё равно скоро всё стало бы известно. — Питер Паркер не Паркер. Он сын Мисс Поттс. Только тсс. Я вам ничего не говорил, — доверительно сообщает Тони, получая от Пеппер по плечу, и уходит, оставляя её под лавиной вопросов. Получит вечером? Несомненно. Но это будет вечером.***
— Как ты мог?! — Сам виноват. — Ты жестокий! — У тебя учусь. — Уйду работать в Оскорп. — Спалю их к адовой бабушке, — пожимает плечами Старк. — А тебя сделаю наследником СИ. — Ну, пап! Зачем ты им всё рассказал? Я ведь ещё столько с ними буду учиться, — хнычет Питер, продолжая висеть на паутине в зале, куда вот-вот должны нагрянуть школьники. Мстители наблюдают за их разговором, который длится уже минут семь, не скрывая, что им весело. О недавнем приключении в мастерской им тоже поведали, как и о проигрыше Клинта. Он, кстати, не очень расстроился, пока хохотал с записей их побега, что показала Пятница. Паркер и сам смеялся до тех пор, пока не увидел, что Тони раскрыл его секрет, с чего и начался этот разговор. — В следующий раз думай о последствиях, ребёнок. Тем более ещё больший твой секрет я не открыл. Тогда бы меня Лафейсон уже скинул с Башни. — Обязательно попрошу Локи об этом, когда он вернётся, — ворчит Питер и замолкает, когда заходят школьники. Он бы предпочёл куда-то сбежать, чтобы отсидеться в тишине, но приходится спуститься и сесть между Старком и Нат. Благо ему не нужно улыбаться всем и каждому. Маска творит чудеса, и безразлично, что другие без костюмов. Его личность до сих пор в секрете, поэтому ему можно. И после автографов с фотографиями залезть на паутину — тоже. На паутине спокойнее. Тем более все вопросы пока задают остальным. Однако один сбивает с толку: — Мистер Старк, тот мальчик, что был с вами на конференции в две тысячи десятом — Питер? — Неожиданный вопрос, но да. Это был Питер, — кивает Тони, с лёгким прищуром глядя на девушку. — Вы сказали, что он сын Мисс Поттс. Она сказала, что тот стажёр нашёл вас сам, а не вы его. Что это значит? — спрашивает Бетти, но прислушиваются все. Кажется, это именно тот момент, когда что-то раскроется. И так и получается. — Всё просто. Вы знаете о наших отношениях с Пеппер, а Пит шёл с ней в подарок, так сказать. Своеобразный подарок, но я не жалуюсь. Когда Питер оказался в компании, то стал временами пропадать со мной в мастерской, а к десятому году стал стажёром. Вот и всё, — пожимает плечами Старк, иногда поглядывая на Паркера и точно зная, что тот улыбается. — Получается, он с детства стажёр? И никогда не врал, что стажируется у вас? — Да. Получается, что так. И давайте уже следующий вопрос. Думаю, о Питере вы сможете спросить у него самого. — Хорошо. Когда Человек-паук раскроет свою личность? — спрашивает какой-то парнишка, вызывая у Мстителей несдержанные улыбки. — Я спросил что-то не то? — Нет-нет, простите, — берёт себя в руки Наташа, сдерживая смех. — Думаю, Паучок ответит на это сам, да? — Я открою свою личность… — Паркер не успевает договорить, как дверь зала распахивается. Просто день невезения и перебивания, не иначе. И лучше бы никто не врывался в зал, ведь… — Питер, паучье ты недоразумение, я просил лишь об одном, когда улетал. Так бы и сказал, чтобы не просил ни о чём, но где теперь прикажешь искать шлем? Что. Вы. С. Ним. Сделали? — шипит Лафейсон, когда влетает в зал и застывает около стола с Мстителями, цокая. — Проклятие. —… сейчас, — заканчивает Паркер и спрыгивает на пол, а маска непроизвольно пропадает с лица. Только уже не важно. Уже ничего не важно, кроме одного. — Я задушу тебя, Ло. Прибью твоим же шлемом, который, чёрт возьми, лежит в моей комнате на самом видном месте. Так что беги, Лафейсон, пока даю, иначе… Дальше уже никто не слышит, что там происходит, но это никому и не нужно. Сейчас главное в полной мере осознать то, что они узнали, и ответить на один-единственный вопрос: Кто этот Паркер?