***
Прошло две недели. Сегодня приедет мой брат, Аин. Я сидела в своем кабинете и перебирала свои документы, одной рукой, пока вторую держал Холд. Малыш оказался очень тактильным и чувствительным. Если родителей не было рядом, мальчик закатывал настоящие истерики. В конечном итоге я решила поставить люльки во всех местах, где я чаще всего бываю. Это мой кабинет, спальня, сад, библиотека, а также в спальне и кабинете Клода, ведь ко мне прибегали каждые полчаса из-за того, что Холд плачет без остановки. - Пожалуйста, не ешь мои пальцы, - не отрываясь, сказала я. - Ваше Величество, делегация пересекла границу столицы, - ко мне вошла Талия. После меня повели переодеваться, если честно, мне до сих пор больно ходить. Я приняла ванну, покормила Холда, меня одели в пышное платье, с красным верхом и белой юбкой. - Вас ожидают в тронном зале, - Мари вошла в покои. - Иду, - я надела кулон, который подарил Аин, и пошла в тронный зал. Войдя туда, я увидела Клода, сидящего в своей парадной одежде. Я подошла и медленно села на трон. Ну почему он такой твёрдый? - Все в порядке? – Клод повернулся ко мне. - Да, - я улыбнулась и тут доложили о прибытие брата. Я поправила и выпрямила платье. В зал вошел Аин. Он совсем не изменился. За ним женщина лет двадцати пяти-двадцати восьми, кто она, я ее не знаю, потом мальчик похожий на женщину и охрана. - Долгих лет жизни и процветания Обелийской Империи, - брат поклонился. Хоть он и император, в Обелии он гость. - Приветствую Солнце Империи Саррей, - Клод также поднялся и поклонился, когда это хотела сделать, со своей болезненной неторопливостью, Аин поднял руку и покачал головой. - Вы устали с дороги, - я улыбнулась, - Ваши покои уже готовы, надеюсь Вам понравится в Обелии. - Премного благодарен, - брат поклонился и отдал приказ разойдись по своим покоям. В конечном итоге остались только брат и женщина с мальчиком. - Брат, я очень соскучилась по тебе, - я встала и подошла к брату, крепко обняв его. - Я тоже скучал, сестра, - он обнял меня ответ, - Ты совсем не изменилась, все так же прекрасна и мила, - Аин отстранился и повернулся к другим, - Ты, наверно, не помнишь, последний раз вы виделись десять лет назад. Это Офелия, дочь Атрея, и ее сын Денис. Если она дочь моего брата, то значит она моя племянница, а ее сын мой внук? Я двадцатилетняя бабушка! Я помню, что у Атрея есть дочь, на два года старше меня, с которой отношения были, мягко говоря, не очень. Стоп, если, между нами, два года разницы, то сейчас ей двадцать два, а не двадцать восемь. Ой. - Рада встретиться, Офелия, Денис, - я улыбнулась им. Если мальчик улыбнулся в ответ и поклонился, то его мать просто кивнула и отвернулась, что является крайнем проявлением неуважения, ведь я больше не принцесса, - Вижу, манерами ты до сих пор не овладела. - Офелия, - грозно рыкнул брат. - Простите Ваше Выс... Ваше Величество, - женщина склонила голову и поклонилась. - Муж Офелии скончался полгода назад и сейчас она вернулась в главный дворец, - ясно, а тащить ее сюда зачем? Судя по его лицу, муж умер не своей смертью, - Я решил, что ей будет неплохо проветриться и взял ее с собой. - Что ж думаю Обелия поможет развеять твое горе, дорогая племянница, - по ее лицу видно, что ей не понравилось, что я, по сути, ткнула в то, что я выше в семейной иерархии. - Сегодня вечером будет ужин, - подал голос Клод, о котором я благополучно забыла. - Мы будем, а сейчас позвольте откланяться, - брат поклонился головой и вышел, а за ним остальные. - Бабушка? – ехидно спросили из-за спины. - Молчи, - я повернулась к Клоду, - Если ты и твой брат жили в Саррей, ты бы уже десяток раз стал дядей и несколько раз дедом, зная разгульный образ жизни Анастасиуса. - Хмм - Ладно, я к Холду. – пошла на выход, - Ати будет на ужине? Думаю, она найдет общий язык с Денисом, - послышался фырк. Я не удивлена. Я вышла и не спеша пошла к себе.***
Ужин прошел, если не считать попыток Офелии задеть меня, за которые краснел ее сын, неплохо. Я вспомнила Офелию, она на два года старше меня из-за чего между нами в детстве возникло соперничество за любовь старших. Каллисто быстро стала любимицей семьи, даже Атрей неосознанно, но отдавал предпочтение сестре. Дело в характере племянницы. Девочкой она хотела охотиться, сражаться, не хотела замуж, говорила, что станет воином, а когда отец станет императором - наследницей. В общем маленькая феминистка. Вот только таких в патриархальном обществе не любят. Так в семье есть другая девочка, более покладистая и послушная, полная противоположность Офелии. Хрупкая старшая девочка всегда выглядела крупнее и старше своего возраста. Все усугубилось, когда тринадцатилетняя Офелия влюбилась в сына министра из совета, родственника династии. Между нами около шести поколений, которому было семнадцать и которого брат притащил сюда, как своего помощника. Константин Эксар, тот самый парень по стандарту не был заинтересован в девушке, он и его отец поддерживали Аина, а она дочь Атрея. Зато он точно был заинтересован в Каллисто. девочке же было все равно есть он или нет, но надо же насолить своей сопернице, и пару раз разговаривала с ним у Офелии на глазах. Потом, вообще, на большом семейном ужине намекнула о том, что Офелии пора замуж. Александр согласился с дочерью и уже через полгода Офелия уехала со своим мужем-губернатором, что был на тридцать лет старше, в новый дом. Вот так-то. Разбирая воспоминания Каллисто, я поняла, что она не была той маленькой принцессой, что живет в розовом мирке, какой ее видели братья и родители. Во дворце, а именно в гареме, где по сути выросла Каллисто, жили по законам джунглей. Или ты или тебя. Девочке пришлось это понять, когда умерла ее мать, Рианна, и дети лишились, в большей части, защиты в гареме. И ей приходилось защищать братьев самой. По началу никто не воспринимал восьмилетнюю принцессу всерьез, но после того, как она несколько раз мешала планам убрать ее братьев, пришлось считаться. Особенно учитывая фаворитизм со стороны императора. У меня складывается впечатление, что если бы в Саррей девочка могла наследовать трон, а император сам выбирать, кто встанет во главе государства, то Каллисто стала бы главной наследницей престола. А может она обладала такой властью как раз-таки, потому что не была наследницей?***
На следующий день, у меня запланировано чаепитие с братом в саду. На него я взяла Холда. Надо же ему познакомиться с дядей. - Брат, доброе утро, - я, улыбаясь, подошла к Аину. - Кому как, сестра, - покачал головой он. Я наклонила голову, вопросительно посмотрев на него, - комната с восточной стороны. - Ох, прости брат, - у меня на руках заворочался ребёнок. Точно, - Брат, познакомься, это мой сын, наследник Обелии, Холд, - мужчина подошел ко мне. - Чувствую, он будет копией своего папаши, - Аин рассматривал мальчика и поднес руку к нему, на что сынок схватил его за палец и держал несколько секунд, а потом улыбнулся. - Ты ему понравился, - я улыбнулась брату, - А что насчёт внешности не каркай, должен же он взять что-то от меня. Ты ведь сам знаешь какие сильные гены у нашей матери. - Мамины гены сильны, но де Эльджео еще сильнее, - мужчина вздохнул и сел за стол, я тоже, - Я говорю не только о их топазовых глазах. Это без вопросов, а о тех же фирменных скулах, золотых волосах. Ты же читала историю, мать Атаназа была наложницей НастасияII с другого континента и обладала черной кожей, но ребенок все равно был с белой кожей, фирменными скулами и блондин, от матери он ничего не унаследовал, ну может там по мелочи, но все же. - А Атанасия? Первый ребенок Клода. По словам остальных она копия матери. - Ты уверена? – ну, если присмотреться, то Ати практически маленькая версия Клода в платье. Я вздохнула, - Может быть, что так говорят дабы подчеркнуть ее происхождение. Ее же мать танцовщица или певица, - я покачала головой, не думаю, Лили и Феликс не станут говорить принцессе об этом, лишь бы напомнить ей о том, что наполовину голубых кровей. - Ты нагоняешь на меня грусть, - я качала Холда, - Я хочу, чтобы был похож на меня хотя бы внешне. - А остальное? - Если ему достанется мой характер, то есть вероятность, что Холд станет принцем, которому было лень управлять страной. Клоду пришлось бы быть на троне до того времени пока не вырастет его внук, которому перешел бы трон. - Ну, не думаю, что Клоду бы хватило столько терпения, - Аин ухмыльнулся. - Кстати, брат, а почему ты не привез моих племянниц, я их еще ни разу не видела, - я выпила чаю. - Они еще слишком малы для продолжительных поездок, - он покачал головой, - Персефоне всего четыре. - Персефона? Это самая старшая? - Да, есть еще Агния, ей три, и Исис, она родилась всего полгода назад, - он опустил голову. - Брат? – взволнованноа посмотрела на него и немного поддалась вперед. - Исис родилась на практически два месяца раньше и очень слаба, - я передала ребенка Талии и подойдя к Аину, обняла его, - Лекари сказали, что у нее серьёзные проблемы с сердцем, а еще Дафна... она больше не может иметь детей. - Брат все будет хорошо, слышишь, - я подняла его голову руками, - Она твоя дочь, часть династии. Исис сильная и со всем справится. Дафна тоже. И если Боги захотят, у вас с ней будут еще и сыновья, и дочери, - я обняла его, - Не расстраивайся, все будет хорошо, я с тобой.***
После разговора с Аином у меня остался неприятный осадок, хоть я ни разу не видела своих племянниц, все же мне больно слышать, что одна из них больна и в любой момент может умереть. По приходу к себе, Холд захотел есть и я, сев в кресло возле окна, принялась его кормить. В окно я увидела Дениса и Константина, что тренировались. Я задумалась. Если вы думаете, что Офелия моя единственная племянница, то вы ошибаетесь. У меня в общей сложности было шесть племянников, считая дочь Атрея. У Аннаса было два сына, у Атрея, Азариаса и Андреаса было по одному и их всех постигла такая же судьба, что отцов. Сына Андреса я даже не видела, он родился через две недели после начала моей комы. Чертов закон, они же были детьми! У меня защепило глаза и сильнее прижала к себе Холда, что закончил есть. Ко мне постучались. Я быстро поправила платье и вытерла слезы. - Каллисто, - в комнату забежала, улыбаясь, Атанасия, а за ней Клод. - Ати, я соскучилась, - я улыбнулась и погладила девочку по голове. - А я познакомилась с твоим братом, - она весело щебетала, - Он такой большой, как мишка, которого ты мне подарила. - Мишка? – впервые кто-то сравнивает грозного императора с игрушечным медведем. Я подавила смешок. Мы сели на мою кровать и болтали обо всем. Клод сел в мое кресло и иногда вставлял свои комментарии. Вскоре дети заснули, ведь уже был вечер. - Что с тобой? - А? - недоуменно посмотрела на мужа. - Твои глаза, - он указал на мое лицо, - Ты плакала. - Ты об этом, - отвернулась и отошла к окну, - Приезд брата заставил вспомнить о братьях и моих... племянниках. - Мне жаль, сочувствую твоему горю – Клод подошел ко мне и положил мне руку на плечо, - Хоть я не могу понять какую-то часть твоей боли, - я ухмыльнулась и покачала головой. Уткнулась головой в его плечо. Хотя Клод тот еще бесчувственный чебурек, все же он пытается поддержать.***
Офелия очень завидовала Каллисто. Каллисто была любима семьей, ее всегда ставили ей в пример. Хотя Офелия старше, ее уважали и в какой-то мере, боялись все дворцовые обитатели. Деспина умна и красива, даже девушкой она стала в десять, а она сама в двенадцать лет. Что больше задевала Офелию то, что ее собственный отец отдавал предпочтение сестре, а не дочери и Офелия видела, что Константин влюблялся в Каллисто. Каллисто всегда все доставалось на блюдечке, даже если она этого не просила. Это приводило дочь Атрея в бешенство. Последней каплей стало разговор о замужестве Офелии на ужине с императором и то, что отец спокойно принял это. Офелия возненавидела своего мужа, Димитроса, и, впоследствии, сына, хоть тот и был ее копией, она часто указывала своему мужу на свое происхождение. Они часто ссорились, даже в присутствие Дениса. Если Димитрос пытался закончить ссору, когда замечал сына, то Офелии было все равно. Ни для кого не стало удивлением, когда через какое-то время муж стал посещать дом терпимости. Офелии было все равно с кем спит Димитрос, но это портило ее репутацию. Так из столицы пришли вести о смерти императора Александра и восшествие Аина, что говорило о смерти ее отца и четырёхлетнего брата. Офелия впала в депрессию, начала пить и еще чаще срываться на Денисе, но через месяц Димитрос переселил Дениса подальше от нее. Единственное, что удерживало на плаву то, что ее главная соперница и враг, по ее мнению, находится при смерти, но через время по империи разнеслась новость о том, что «драгоценная изумрудная роза» пришла в себя. Офелия разнесла свою комнату. Когда дочери покойного первого принца сказали, что Каллисто выходит замуж, она испугалась, что ее мужем будет Константин, но нет. Мужем «изумрудной» принцессы стал тиран, который через братоубийство и переворот взошел на трон и убил весь гарем брата. Но даже здесь Каллисто повезло, до Офелии доходили слухи об любви императора-тирана к его «фарфоровой» императрице. Полгода назад Аин казнил ее мужа за взяточничество и кражу государственных денег в особо крупных размерах, и она вернулась в столицу. Император позволил поселиться во дворце, а именно в гареме, там ничего не поменялось. Ее мать была наложницей из захваченной страны. После рождения Офелии, отец быстро охладел к матери, а за пару ее неосторожных действий, что вызвали гнев даже королевы Рианны, самой добродушной из господ, была выдана замуж и выслана подальше из дворца, больше она ее не видела. В гареме Офелия познакомилась с Дафной, единственной фавориткой императора. Наложница напоминала ей королеву Ксению своей уверенностью, что она единственная в сердце правителя. Женщину это смешило, и ее дочерями, если Агния и только что рожденная Исис были совсем детьми и характера толком не показали, то Персефона до ужаса напоминала ей Каллисто, особенно взглядом. Хорошо, что принцесса унаследовала красные волосы династии, а не черные матери, тогда бы Офелии казалось, что Каллисто всего навсего уменьшилась. Женщина не была удивлена тому, что маленькая Перси стала любимицей отца. Порода Каллисто. Вообще отношения с Дафной не сложились, по причине обожание той Деспины и то, что Дафна «прощальный» подарок принцессы. Когда они приехали в Обелию дабы поздравить Каллисто с рождением сына. Зачем взяли их не понятно, мог бы взять Персефону, она бы с Каллисто быстро нашла общий язык. Проветриться? Ну, это скорее нужно ее сыну и самому императору, нежели ей. Вот и встретились, принцесса, что в большей мере потеряла свою власть и молодость и принцесса, что возвысилась и все также цветет. Офелия наблюдала за Каллисто и ее мужем, ну для начала и не скажешь, что императору под сорок, здесь ей повезло, она видела, как он на нее смотрит, говорит с ней, касается ее, все говорило о его чувствах к ней. Деспине повезло выйти замуж по расчету и полюбить. И вправду любимица богов.***
Ати и Денис все же познакомились, как бы Клод этого не хотел, но общего языка не нашли, нашу девочку больше интересует искусство и сладости, мальчика же точные науки и боевые искусства. В этой реальности Ати не надо учиться, чтобы стать императрицей и поэтому она отдает время изучению того, что ей нравится. Это искусство, история и иностранные языки, а не все подряд. Аин, погостив три недели, вернулся обратно в Саррей прихватил Дениса и Офелию, с которой мы так нормально и не поговорили. Каждая попытка превращалась в обмен колкостями. Из Саррей пришли новости об ухудшении состояния Исис, мне страшно за нее. Великий Алегрос спаси и убереги невинную девочку. Что же касается Холда, то сынок растет очень тактильным и теперь я всегда с ним на руках, даже на большом ежегодном собрании глав домов, на котором я присутствовала, я была с ребенком на руках. Ну что, мальчик с младенчества учится править. Еще больше пугает то, что у него, кажется, растут светлые волосы.