Рассвет старого прошлого. Часть 2
20 сентября 2025 г., 19:27
- Здравствуйте! Меня зовут ИИ Ишимура, и я являюсь личным помощником доцента Калугина в рамках исследования Проекта Джокер. Моя задача — вести записи и делиться своими мыслями, основанными на личном докладе доцента Калугина.
...Зона всегда удивляла товарища Калугина. Её переменчивость, проявляющаяся в сотнях различных аспектов, не переставала его поражать. Каждое вмешательство общества в естественный ход вещей лишь усиливало изменения, которые люди были не в силах постичь.
Как только Зона появилась на планете, человечество сразу же объединилось против невидимого врага. Первым в ход пошёл ресурс, который издавна использовался для военных конфликтов на Земле — люди! Однако военные оказались бессильны против силы, способной за несколько минут разорвать на куски десяток солдат, и то же самое произошло с техникой. Отправляя военных на бессмысленную бойню, власть имущие лишь предоставляли благодатную почву для процветания Зоны.
Не зная, как бороться с неестественным противником, люди, в попытке победить Зону, использовали ещё один ресурс, который всегда был эффективен. Перед ним преклонялись короли, разрушались империи, создавались войны. Алчность людей, стремящихся заработать деньги на познании Ноосферы (которая в итоге и создала её), привела к тому, что ежегодно тратились сотни миллионов долларов на исследования учёных в надежде взять контроль над Зоной. Когда-то и Пётр Ильич Калугин был таким же.
Заведующий лабораторией Х-18 быстро продвигался по карьерной лестнице. Позже его перевели в лабораторию под Генераторами, и, возможно, он смог бы достичь вершины и присоединиться к проекту «О-Сознание», если бы не катастрофа, известная сталкерам как «Второй Омега-Выброс».
На самом деле, такое название дали этому событию выжившие учёные. Однако среди сталкеров оно закрепилось как момент, который дал жизнь Зоне. Второй Выброс произошёл, когда сталкер по прозвищу Стрелок с Чистым Небом отправился к ЧАЭС. По случайности Зона сама выполнила за учёных всю грязную работу, уничтожив тем самым врагов О-Сознания.
Для сталкеров Второй Выброс стал величайшим событием, изменившим всю Зону и создавшим новые карты аномалий. Для учёных же этот Омега-Выброс стал третьим, а первый произошёл 26 апреля 1986 года.
Сталкеры — удивительный народ. Они способны на невероятные поступки. Например, Марк отключил программную защиту «Заслон», Саванн вступил в бой с военными и уничтожил большую часть солдат «Спектрум», а Прибой, посланный военными для расследования пропажи ценных документов, в итоге заразился «Вирусом-Х», но выжил.
Нельзя не упомянуть и о таких сталкерах, как Юрий Семецкий. Призраках Зоны. Калугин пытался изучать его, но Семецкий был больше похож на нежить, чем на живого человека, которого можно поймать. Он добрался до Монолита и стал первым бессмертным в Зоне. Его стали называть «Живым Призраком Зоны», как и Рэд Шухова, аномального сталкера, Картографа и многих других.
Если так подумать, много достойных сталкеров Калугин смог запомнить: Славен, Химик, Борланд, Комбат, Хемуль, Кальтер, Фотограф, Лунь… Последние оба даже были чем-то похожи, оба хотели снять о Зоне небывалый репортаж; правда, одного накрыло Выбросом, а второй сгинул где-то в Зоне, в попытке узнать секрет неисчерпаемой энергии.
Артефакты, которые собирают сталкеры, — это настоящий предмет искусства. Они появляются в результате взаимодействия аномалий с различными материалами, приобретая уникальные свойства. Каждый артефакт имеет свой внешний вид и уникальные характеристики, что заставляет сталкеров рисковать своей жизнью, чтобы заполучить их.
Однако некоторые экземпляры вызывают благоговение даже у учёных О-Сознания. Среди них: Кварцевые Ножницы, Сердце Монолита, Дьявол Хранитель, Джокер и «Ключ». Последний особенно интересует учёных.
«Колодцы Зоны», которые иногда служат порталами в параллельную реальность, открываются только после мощных Выбросов и не всегда. Сталкеры, побывавшие там, рассказывают о невероятных чудесах, что вызывает интерес у агентов О-Сознания. Их тщательно допрашивают, чтобы получить больше информации.
Во всех историях упоминается крупная техногенная авария или ядерная война, приведшая к гибели человечества. Эта информация не радует учёных, но заставляет более внимательно изучать странные аномалии Зоны.
Так называемый «Ключ» — артефакт неземной силы — может стать ключом к пониманию появления в Зоне пришельцев, именуемых «Цефами», Волны Мутантов, некроморфов, космических охотников и других существ. Местное население близ ЧЗО поклоняется им, как богам, что вызывает у учёных тревогу и желание разобраться в этой загадочной ситуации.
Межпространственный разлом, возникший в результате Выброса Ноосферы, тщательно скрывался учёными, пока информация о нём не попала к наёмникам. От них сведения дошли до сталкера по прозвищу Джагер и Виктора Михайловича — главы «Сталкерской Сети» в Зоне.
Главный связист КПК сталкеров, Виктор Михайлович, оказался неглупым человеком и решил придержать информацию на чёрный день. О последствиях, которые могли бы возникнуть в случае её разглашения, было страшно даже подумать.
Калугин, надеясь управлять разломом с помощью артефакта «Ключ», искал его по всей Зоне вместе со своими людьми. Однако каждый раз, когда они приближались к цели, их встречали Тёмные Сталкеры и орды мутантов. Казалось, сама Зона защищала своего сына от проклятых рук человека, но при этом не убивала Калугина, за что учёный был ей очень благодарен.
Альтернативой «Ключу» был артефакт «Пробойник», связанный с Пространственными Пузырями. Но как только в руки учёного попало тело юноши по имени Павел Вершинин, он быстро отбросил эту идею.
Этот парень обладал поистине огромным военным потенциалом. Его тело ничем не отличалось от тела обычного человека, но вот сущность, которой он был одержим, была невероятно опасной и высокомерной. В моменты одержимости она называла себя Зоной, а её голос напоминал смесь голосов разных людей — от взрослого мужчины до маленькой девочки.
Когда бойцы Монолита обнаружили его в Припяти, он отбросил их с помощью телекинеза и остановил пули силой мысли. Лишь спустя несколько десятков часов дополнительные силы Анклава смогли захватить измотанного парня.
Анклав, или, точнее, коррумпированные высшие чины с Большой Земли, финансировали все сомнительные дела Калугина через Абстерго. Им было безразлично, каким образом Калугин добивается своих целей — главное, чтобы проект работал.
Незримая Меза, состоящая из наёмников, суперсолдат, корпусов, сборщиков и псевдолюдей, выведенных в лабораториях, регулярно поставляла Петру Ильичу свежие человеческие образцы. Калугин был очень благодарен им за это и стремился сделать всё возможное, чтобы проект «Горгона» успешно заработал.
Проект потерпел неудачу, так как главный испытуемый покинул своё место. Павел, или так называемая параллельная Зона, ещё не был полностью изучен.
Когда высшее руководство узнало о побеге Горгоны из заточения и о том, что он забрал с собой программу «Дельта» по изучению «трансформия», они были в гневе. Однако на самом деле Горгона не смог бы совершить побег без помощи легендарной группировки «Мертвецы».
Эта группировка, состоящая из разумных зомби, жила благодаря артефакту «Паразит». Она возникла в результате естественного отбора в Зоне, и учёные не имеют к этому никакого отношения.
Члены этого безумного клана, ведомые неизвестными мотивами, объявили Горгону своим оракулом и практически на руках вынесли обессиленного юношу из охваченного огнём подземного комплекса.
Однако на этом неприятности не закончились. Мертвецовцы сумели взломать базу данных центрального узла лаборатории X-7. В результате из-под контроля вышли «Чистильщики» — новая версия группировки Монолита, разработанная группой учёных под руководством доцента Орлова. Этот учёный, как и Калугин, ранее был важной фигурой в подразделении О-Сознания и стоял во главе Анклава.
Подразделение Орлова, известное как «Шторм», занималось разработкой ранее неизвестного А-излучения, которое было создано на основе уничтоженного образца Альфа-артефакта во время Карибского Кризиса. Однако, проект вышел из-под контроля, и чистильщиков пришлось практически полностью детерминировать.
Проект был передислоцирован в проект «ASF-A11», который разрабатывался на законсервированной локации Старый Янтарь, недалеко от локации Янтарь. В этом месте обитали «ученые-мутанты» из подразделения О-Сознания, на которых подействовало Q-излучение, вырвавшееся из-под контроля после того, как учёные подключились к Ноосфере.
Став невольными узниками лаборатории X-19, эти учёные и их сподручные "морлоки" начали выращивать новое существо в колбе под названием «Создание в Тумане». Среди учёных анклавовцев ходили слухи, что «Создание в Тумане» — это первый успешный прототип другого проекта «Проект Кайманова 1.0.1» и программы «Дубль». Однако, программа «Дубль» была сосредоточена на копировании сигнала своего исходного прототипа, чтобы полностью заменить его после устранения оригинала. Это была более успешная версия программы «S.T.A.L.K.E.R.», но подконтрольная лично О-Сознанию. В отличии от перекодированных агентов с татуировкой на руке, чьё поведение невозможно было предугадать.
Проект был успешным, но его завершению помешала «Мозговая Масса N-9», которую выращивали в одной из тайных лабораторий в подземельях Припяти. Существо, выращенное в колбе, было предано учёным из О-Сознания, особенно Осведомителю и Хозяевам Зоны. После подключения к Ноосфере в 2006 году, когда сигнал N-излучения усилился, тварь, приревновав программу «Дубль», уничтожила её.
Как именно она это сделала, до сих пор остаётся загадкой. Калугин пытался узнать это у Хозяев, но они не предоставили ему информацию. Испытывать судьбу в присутствии Осведомителя ему не хотелось, поэтому он отступил.
Единственное, что оказалось полезным после того, как Масса N-9 была законсервирована, — это обнаружение N-излучения. Так называемой второй «Тонкой Материи» после Ноосферы или «Эоносферы», как её назвал его коллега, доцент Орлов. Тогда то Абстерго и заинтересовалось выжившими учёными из О-Сознания. Они верили в потенциал N-излучения, поэтому оказали помощь Калугину и Орлову в создании Анклава и возрождении идей Проекта X, которые уже начали угасать в умах учёных. Одним из которых и стало продолжение программы "Универсальный Солдат" в рамках Проекта X, пускай и с некими оговорками. Ведь речь шла о S-излучении, крайне редком феномене, по созданию разумных иллюзий. Подобный морок наблюдался у контролёров, некоторых форм полтергейстов и самом пси-излучении. Данная форма визуальной составляющей по созданию управляемой иллюзии, можно считать примитивной, поскольку она соответствовала своим требованиям. Создание тех или иных пси-способной можно считать обыденностью и дальше, если бы О-Сознание при помощи Генераторов не смогло воспроизводить из Ноосферы подконтрольных ей, погибших бойцов Монолита. Калугин, как и его коллеги из Анклава, считали крайнюю выходку своих подключённых коллег к Ноосфере, весьма эксцентричной. Мало им управляемых монолитовцев с фанатиками из группировки Апокалипсис, они ещё решили создать "ВПОЗ" - Военизированное Подразделение О-сознания.
Пускай О-Сознание играет в своих солдатиков дальше. Доцент Стриж из Анклава смог выявить S-излучение. По факту, S-излучение было управляемым потоком из Ноосферы, который нужно лишь было слегка подправить и им можно управлять. В теории. Что касается пси-излучения, то оно было неотделимым от S-, как протон и нейтрон, просто существовали в разных полярностях. Всё зависело от потенциала мозга существа, а значит пси-излучение можно было сделать аналогом S- и довести психокинетические способности у некоторых мутантов до ума или создать вполне разумную пси-форму.
До сих пор Калугину страшно даже думать о том, к чему это привело. Он помнит те несколько недель, когда его бойцы приносили ему сотни мёртвых тел различных сталкеров. Этот безумный учёный снимал их пси-сигнатуры.
Однажды Стриж, с безумной ухмылкой на лице, пришёл к нему в кабинет и сказал: «Программу "Фантом" не остановить». После этого он застрелился. Анклав потерял одного из своих лучших учёных, а после того, как бойцы Мезы попытались взломать его лабораторию, там всё взорвалось. Но и на этом сюрпризы не закончились. В пределах Радара стали со временем замечать неких призрачных сущностей. Сначала все думали, что это обычные иллюзии от пси-установок или контролёров, но после шести месяцев усердного наблюдения за фантомами голубоватой формы, Калугин понял, что доценту Стрижу удалось совершить то, над чем он работал. А попытки выйти на контакт с этим фантомным безумцем, оканчивались неудачей. Абстерго посчитало его поступок предательством и за учёными стали присматривать более тщательно. Поэтому ошибки нельзя было допустить
Так называемый Б.Т.П.Д. был представлен в Абстерго как «Проект Кайманова 2.0». Хотя было неизвестно, жив ли легендарный доктор Кайманов, Калугин был уверен, что профессор одобрил бы это новое начинание, названное в его честь.
Б.Т.П.Д., или Брандмауэр Трансгенный Прототип модели Джокер, отвечал протоколу «Homo Novus», основанному на «фелтритинге». Всем трансгенным прототипам, входящим в этот протокол, были даны условные имена: Смрад, Тлен, Гниль, Мука и Енох. Целью протокола являлось создание биологически вирусного оружия с целью управлением Q-излучения, способного перевести активную фазу Проект Кайманова 2.0 в активную фазу 2.1. Впоследствии, X-излучение, характерное исключительно для Проектов X, было определено для модели Джокер как X-1.1-излучение. Это решение было принято на основании того, что прототипу Горгона было присвоено X-1.0-излучение. Трудно представить, какой эффект Априора будет иметь статус приобретённого, если Q-излучение всё-таки окажет своё воздействие на тела прототипов.
Этот вывод был сделан на основе наблюдений за использованием модифицированных наручей охотников с медицинскими картриджами для стабилизации корпусов прототипов. Сложная химическая структура лекарства создала в телах прототипов агрессивную среду, что частично заблокировало врожденные способности Априора. Что очень разозлило Калугина, поскольку статус двойного агента для сталкера Кирюхи, чуть не стал фатальным для протокола Homo Novus. Так называемые чипы-нейроингибиторы имплантируемые нескольким прототипам Кирюхой оказались несколько иным, чем предполагалось изначально. Так называемый минерал кородий, самые крупные куски которого, находились под Саркофагом, Генераторами и РЗЛС "Дуга", были попыткой подключения прототипов через чипы-нейроингибиторы к этому минералу. Ведь гемомантия или Q-излучение, изменившее кородий на фелтрит, по другому названный Бета-артефактом, означало бы Проект Кайманова 2.0 успешным. Поскольку в одну из задач данного проекта, входило безопасное подключение к Эоносфере.
Когда учёные впервые обнаружили пятерых подростков, они заметили, что их сигнатура напоминает Бета-артефакты. То есть их даже не пришлось подвергать ненужному облучению. Происхождение подростков оставалось загадкой, но Калугин предположил, что, как и всё в Зоне, они попали в их мир через Пространственный Пузырь или Колодец. Однако это не имеет значения, если им удастся подключиться к Эоносфере и взять под контроль Пси-, N- и Q-излучение. Как оказалось в последствии, сказать намного проще, чем сделать.
Вирус "A0-3959x.91 – 15.", имплантируемый всей группе, был расшифрован учёными из Анклава у некоторых подопытных особей, известных как "ксеноморфы" (жуки). Эти существа составляли прямую конкуренцию другим инопланетным созданиям — "цефалоподам".
Загадка появления цефалоподов в Зоне оставалась такой же тайной, как и происхождение жуков и небольшого клана охотников "Яутжа". Последние даже вели охоту на ксеноморфов, а некоторые сталкерские кланы оказывали им поддержку.
Удивительно, что как только количество ксеноморфов и цефалоподов увеличивалось, очередной Выброс уничтожал почти всех из них. Эти существа были очень чувствительны к аномальной активности и стремились к ней, словно пчёлы на мёд.
Имплантируемый вирус должен был изменить структуру матрицы фелтрита и превратить его в новый минерал. Это был тестовый образец, и никто не знал, как он будет вести себя на открытой местности.
Радиоуглеродная матрица фелтрита разъедала вирус благодаря частице X17, которая образовывалась в результате полураспада на открытом воздухе. Совместимость двух подобных образцов в принципе была невозможна. Однако на лабораторном столе Калугина лежало пять опытных образцов, где грань между реальностью и фантастикой стиралась. Кроме того, у них наблюдалась повышенная доза фелтрита в крови и тот самый трансформий, который изучался в рамках программы «Дельта».
Хотя функция трансформия ещё не до конца изучена, Абстерго и другие чиновники видели в этой пятёрке потенциальную замену программе "Дельта" и возможность продолжить исследование Нексус.
Что касается самого вируса, то Визир — чёрный ящик в телах прототипов — начал фиксировать ранее неизвестную мутацию. Эггморфинг, новая жизнь... В телах подростков зарождалась новая форма жизни.
По какой-то причине эггморфинг и фелтритинг не уничтожали друг друга, а сосуществовали на взаимовыгодных условиях, словно обладали зачатками разума. Эггморфинг развивался подобно раковой опухоли и создавал грудолома неизвестной породы, в то время как фелтритинг поглощал эндоскелет прототипа и заменял его на чистый фелтрит.
Вирус, изначально предназначенный для усиления кодировки сигнала фелтрита, едва не привёл к полному уничтожению Синдрома Проводника, который наблюдался у подростков...
Калугин не задумывался о Синдроме, пока мальчики находились под наблюдением учёных. О его существовании он вспомнил только тогда, когда бойцы Мезы прибыли, чтобы забрать прототипов из деревни новичков.
Врождённый синдром у прототипов оказался весьма перспективным и многообещающим. Чего только стоило управление металлом у подопытного Тлен! Когда бойцы Незримой Мезы смогли захватить прототипа Гниль и произошёл очередной Экто-Выброс с некроморфами, Калугин начал подозревать воздействие S-излучения. Однако самописец с чёрного ящика дал более исчерпывающий ответ.
Управление металлом у Тлен или способность стирать противников из симуляции Зоны у Смрад — это результат генетических мутаций, вызванных гемомантией/Q-излучением. То есть проявлялся эффект Априора.
Врождённый синдром Проводника позволял подопытным превращаться в загадочных существ, от которых леденело кровь в жилах. Чего только стоило превращение подопытного Тлен в трёхголового мутанта, похожего на химеру, который уничтожал враждебных сталкеров!
Военный потенциал этой пятёрки был поистине впечатляющим, поэтому Абстерго расширило Проект Кайманова 2.0. Это было живое воплощение Альфа-мутанта (эффект Априора), не подверженное изъянам, как это случалось со многими подопытными из-за воздействия пси- и S-излучения. Альфа-мутант мог мыслить и чувствовать, что делало проект Джокер особенно ценным для рабочей группы Калугина.
Протокол Индоминус Рекс:
Имя: Кай Косатка (Трясина)
Исходный кодовый объект: «Тлен»
Прототип продемонстрировал невероятную способность сливаться со спорами цефалоподов и создавать полуорганическую наноматерию, которая усилилась после контакта с цефами в подземельях Кордона. Но это не самое удивительное.
Прототип обладал уникальным даром, известным как «эффект кота Шредингера». Он мог предвидеть опасность и избежать её, не причинив себе вреда, пусть и не всегда.
Также стоит отметить, что прототип мог создавать и управлять иллюзией разумного доисторического хищного динозавра. Именно поэтому данный протокол был назван в честь этого существа. Любой контакт с такой иллюзией был смертельно опасен для врагов, и его настоятельно рекомендуется избегать.
Кроме того, прототип обладал артефактом под названием «Шёлковый Сомн», который представлял собой биологическое оружие массового поражения. Он поглотил его, и теперь у него была грибковидная форма в крови, состоящая из щелелистника обыкновенного, в спорах которого находился метициллинрезистентный золотистый стафилококк. Пускай вирус находился в его крови, излишек он мог проецировать через артефакт Глаза Дракона. Нарост некроморфа, который парень таскал всё это время с собой, обрёл трансмутацию с Шёлковым Сомном и под воздействием Т-излучения, получился Глаза Дракона. Что ещё более пародоксально, подопытный смог получить свой нарост некроморфа обратно и получить наиболее крупную награду, чем у него была до этого. Нарост получил новую трансмутацию. Артефакт "Бритва". Тот самый легендарный артефакт, способный разрезать любой материал и по слухам, даже саму ткань реальности. Единственный экземпляр принадлежал сталкеру по кличке Снайпер, но он пропал несколько лет назад, а сам артефакт был утерян. Теперь у учёных была перспектива получить желаемое.
Подобно другим проектам, прототип, известный как Джокер, способен создавать различные органические пустоты, взаимодействуя с матрицей на низких частотах. Учёные назвали это Т-излучением.
Характерные пустоты, присущие только этому проекту:
* Кольт (матрица: AF2011-A1 «Second Century»);
* Карты Таро;
* Глаза Дракона;
* Мантия Невидимка или Невидимость?
По крайней мере, так записал самописец, встроенный в матрицу корпуса трансгенного прототипа, список этих пустот.
Протокол Хнометр:
Имя: Дагал Гай (Прайд)
Прототип Проекта Джокер
Кодовое название исходного объекта: "Гниль"
Этот протокол является частью программы "Часодей", посвящённой изучению так называемых "колодцев" или параллельных реальностей. После открытия Ноосферы учёные, чьи возможности стали практически безграничными, начали попытки создать устойчивый временной коридор. Именно для этой цели и был выбран прототип "Гниль".
Используя Т-излучение и одну из пустот прототипа, учёные смогли создать устойчивую воронку, основанную на трансформие, технологии изделия №62 и пустоте. Однако эксперимент пришлось прервать, так как из прототипа начал вырываться жук.
Усиление Т-излучения/танатоморфинг привели к тому, что существо покинуло свой корпус в виде тушканоподобного мутанта при попытке синхронизировать его с Анимус. Этот сценарий можно считать успешным, поскольку прототип Гниль выжил и при нём находится орудие Гаусс, несмотря на потерю личностного состава. После потери первичной оболочки и приобретении новой в результате поглощения зомбированного, тварь лишь раз, но показала эффект Априора во время её освобождения в лаборатории в полном боевом режиме. Аморфное чёрное облако неизвестной природы, но способное при контакте с объектами уничтожать до основания всё к чему прикоснётся. Не стоит также забывать о трансформие/трансморфинге, который позволил испытуемому создавать броню и менять свой облик вокруг тела, подобно тому, как подопытный Тлен становится невидимым. Образование фелтрита в новом сосуде остаётся под вопросом. Возможно имеется связь с внедрением A0-3959x.91 – 15 и образованием фелтритинга, как защитного механизма. Впрочем, попытка внедрения так же остаётся под вопросом, ввиду способности прототипа покидать своё временное вместилище.
Характерные пустоты, присущие только этому проекту:
*Гвозди Елены (Матрица: модифицированная винтовка Винчестер М1895);
*Философский камень;
Протокол Раптор
Имя: Семирамид Алькатрас (Дуата).
Исходный кодовый объект: "Мука"
Учёные из лабораторий Х-8, Х-10 И Х-16 работали над общей целью. Ещё до образования Зоны в их стенах пытались разработать универсальную установку, способную обнаруживать и сбивать ракеты, направленными вражескими странами. Проект пришлось прикрыть, после того, как Проект Заслон оказался наиболее перспективным ввиду его мощного экранирующего покрытия, над всей Зоной Отчуждения. Однако, после того как остатки выживших учёных перекочевали в Анклав, проект возобновился и заиграл новыми красками. Было решено создавать не установку, а носителя. К счастью, подопытный образец подвернулся весьма удачно.
Подопытный Мука к сожалению не долетел до места назначения, после того, как он начал мутировать, вертолёт его доставлявший был сбит неизвестным противником и всё, что удалось сделать учёным на месте крушения, это сделать слепок его пси-сигнатуры и отправить в лабораторию Сахарова. По загадочной случайности, один из осколков Бета-артефакта Сердце Хладного Пламени начал взаимодействовать с ионами пси-сигнатуры подопытного Мука. Это взаимодействие привело к усилению сингала Т-излучения, и осколок артефакта трансформировался в новый, ранее неизвестный предмет — красный куб, чьи грани переплетались в хаотичном порядке, подобно кубику Рубика. Душекуб, как его прозвали учёные, обладал памятью почившего подопытного Мука, что открывало дальнейшее изучения переселения памяти вне Ноосферы. Это был грандиозный прорыв. Подобную трансмутацию можно было наблюдать лишь о прототипа Тлен. Душекуб обладал эффектом Априора своего хозяина, а именно создавать пламя бирюзового оттенка, поэтому не удивительно, почему именно с Сердцем Хладного Пламени, Душекуб возымел подобный эффект. Или же это связано с сигнал фелтрита, сигнатура которого оставалась даже после смерти подопытного Мука
Пламя, способное уничтожить всё на своём пути, — гетерогенез, который учёные наблюдали на начальном этапе формирования проекта «Джокер», находился на пике своей активности в естественной среде обитания.
Программа «Предвестник Выброса», изначально разработанная в рамках другого проекта Сети Х — «Зеркало», представляла собой интересный инструмент для изучения влияния повышенного фона радиации на фелтрит, особенно в сочетании со слепком сознания разумного существа.
Остаётся загадкой, мог ли кто-либо находиться на территории ЧАЭС во время второго взрыва. Похоже, именно этим и занимались представители «Зеркала», но правда остаётся скрытой за семью печатями. Иначе, это бы означало, что в момент взрыва на ЧАЭС, тот кто находился ближе всего, мог обладать по истине чудовищными способностями. Первоначальная Зона - в виде одного человека.
Хотя «Предвестник Выброса» и был создан для изучения взаимодействия Q-излучения с фелтритом, его конечная цель заключалась в ментальном копировании слепка сознания подопытных через S- или пси-излучение. По сути, это был прообраз того, чем занимался доцент Стриж. Удивительно, что он не знал об этом, а возможно, и знал, но Калугин вряд ли спросит об этом у доброго профессора.
Предвестник была усовершенствована учёным Сахаровым. Он и его приближённые использовали Т-излучение для усиления Предвестника, что позволило Душекубу вызывать необычных фантомов под названием «Чёрный Ангел». Даже Стриж не мог мечтать о таком слиянии пси-, S- и T-излучений, но профессор Сахаров смог, за что и поплатился.
На последнем издыхании профессор попытался перекодировать свою пси-сигнатуру на Душекуб. Однако он забыл, что сознание его подопытного Мука всё ещё живо. Воспользовавшись суматохой в подземном комплексе, прототип поглотил тестовый образец артефакта «Бритва 2.0», выращенный на местной ферме, и скрылся.
После подрыва подземного и наземного комплексов, Мука, судя по самописцу, смог опробовать поглощённый артефакт. Он обнаружил, что тот обладает интересными свойствами: способен поглощать жизненную энергию жертвы. Если судить из самописца, природа Душекуба не однородна и рано или поздно, слепок сознания прототипа перестанет существовать, поэтому с помощью данного артефакта, прототип будет продлевать своё существование. Что касается протокола Раптор, Душекуб при помощи ментального копирования Чёрных Ангелов, способен делиться своей силой с ними, а именно пламенем и отправлять их в различные точки Зоны для защиты периметра от внешней угрозы.
Управление данным протоколом так же остается под вопросом, поскольку прототип обладает крайне неустойчивой формой. Тем не менее, протокол Раптор не стоит считать провальным, нужно лишь взять под полный или частичный контроль над артефактом Душекуб.
Характерные пустоты, присущие только этому проекту:
*Душекуб;
*Бансури Смерти(Матрица: Снайперская винтовка Heckler und Koch HK G28);
*Игральные Кости Смерти;
*Бузинная Палочка(Матрица: Dual Desert Eagle);
Протокол Аннигиляция.
Имя: Гелиос Тасманскi (Стигмата).
Исходный кодовый объект: "Смрад".
Изначально в этот протокол не планировалось включать прототип Смрад, однако, после его успешного симбиоза с Анти-Ноосферой во время полевых испытаний, Калугин решил пересмотреть командные функции протокола.
Подобно своему собрату Тлену, прототип Смрад заражён вирусом, и в его теле зреет новая форма грудолома. Это два единственных экземпляра, чья природа всё ещё сохраняет эггморфинг.
Что касается его эффекта Априора, то подопытный продемонстрировал значительный скачок S-способностей своего софта на локации Янтарь. Это произошло из-за того, что аватар прототипа вселился через Нексус в зомби, а затем аннигилировал их биополе из симуляции «Зона».
Кроме того, у прототипа наблюдается особая чувствительность к электрическим полям, что позволяет ему определять врага на расстоянии нескольких сотен метров.
Что касается его синдрома Проводника, то подопытный способен превращаться в так называемого «Чёрного Сталкера» в балахоне. Хотя интерпретация этого существа не совсем верная, оно по всем параметрам напоминает высшего полтергейста.
До сих пор неизвестно, является ли это результатом ускоренной эволюции в Зоне или же у прототипа изначально были такие способности. Из-за повышенного фона Анти-Нооферы в его корпусе все попытки изучения этой формы остаются под вопросом.
Протокол Аннигиляция или артефакт Аннигиляция - это конечный продукт Ноосферы, о котором говорили представители О-Сознания. Этакий высший Альфа-Артефакт, но без каких-либо побочных действий. Его местонахождением занимались Абстерго ещё до образования Анклава. Если верить слухам, то он мог своего носителя делать Богом, что слегка идёт в разрез научной риторикой и делает абстерговцев - обскурантистами чистой воды. Калугин естественно своих нанимателей так не называл, но видя их нездоровый интерес к этому артефакту, решил не говорить, что именно группе Стрелка удалось найти в центре Зоны. Вместо этого, Калугин и его подручные смогли переубедить высшее руководство, что изучение Анти-Ноосферы, куда прозаичнее, нежели поиск первичного мифического артефакта.
После синхронизации с Анти-Ноосферой Смрад стал ещё на шаг ближе к Схождению. Так учёные Анклава называли живых носителей Зла — сталкеров, которые были частью этого странного феномена. Не всегда этот опыт заканчивался хорошо для самих носителей.
Некоторые учёные даже утверждали, что первичная форма Зоны — это первичный хаос, который называется Схождением, а его конечное завершение — это Конвергенция. Однако, несмотря на все эти теории, Калугин не мог сосредоточиться на них, потому что его начальство и так часто высказывало странные идеи.
Единственное, что его действительно волновало, — это N-излучение, исходящее от Зла. Это ставило под сомнение работу его коллег, которые изучали Нексус и Эоносферу по ночам. Действительно ли то, что превращает пси-, S-, Z- и Q-излучение в изуродованных и страшных существ, является перспективным и безопасным, как кажется на первый взгляд? Смрад единственный, кто мог пролить свет на природу подобной материи. Зло почему-то решило избрать его "истинным" сосудом. По крайней мере, он единственный за долгое время, у кого на спине была подобная шрамированая метка на всю спину. Коронованный принц.
После контакта с Анти-Ноосферой испытуемый теряет рассудок и обретает способность противостоять психокинетическим силам. Живым существам следует избегать прямого контакта с ним, за исключением его собратьев, которых он защищает.
Возможно, в этом процессе присутствует след фелтрита, хотя это не доказано. Учёные могут лишь наблюдать за самописцем, чтобы понять, что произойдёт с телом прототипа после полного эггморфинга. Один из учёных выдвинул гипотезу, что Зло, проникая в носителя, блокирует эггморфинг, но это лишь предположение. Так же сигнатура Анти-Ноосферы наблюдается у подопытного Тлен в виде симуляции элементарных частиц проецируемой в пятипалую конечности серебристого оттенка с надетым на неё авиастабилизатором.
Характерные пустоты, присущие только этому проекту:
Клинки(Матрица: ОЦ-54 «Скорпион» и WASP Injector Knife);
Коса(Матрица: диггеровский кустарный лазерный меч);
Протокол...
Имя: Венцеслав Темнов (Нео)
Исходный кодовый объект: "Енох"
Протокол команд этого прототипа не является абсолютно точным, так как самописец и сам прототип были уничтожены. Однако наличие фелтрита позволяет предположить, что прототип Енох выжил в крушении вертолета. В отличии от других прототипов, чьи имена взяты либо с мёртвых сталкеров, а другие придуманы сами, Калугин счёл ему даровать собственноручно имя. Можно сказать, подопытный Енох единственный, кто получил имя от учёных.
К сожалению, невозможно получить слепок пси-сигнатуры прототипа, поэтому определить какую-либо информацию о нём затруднительно. Однако до того, как его обнаружили и забрали, прототип продемонстрировал способность к эхолокации, что, возможно, было связано с эффектом Априора, а также частичное слияние с эггморфингом.
На этом данные о прототипе следует считать завершёнными, за исключением информации, зафиксированной нановизором, который продолжает работать даже после уничтожения самописца и сохраняет некоторую информацию о прототипе.
Проекция, используемая для сканирования карт-бланш и территорий, с помощью N-излучения. Каждый из трансгенных прототипов имеет своего собственного разумного помощника, которого некоторые учёные Анклава называют «Орлиным Зрением».
У прототипа Тлен это ворон-альбинос по кличке Лазербик, у прототипа Смрад — ястреб Слизнеед, у прототипа Гниль — Гривастый Ацеродон, у прототипа Мука — Финист Сокол, а у прототипа Енох — Рух.
После последнего обновления в Визире Нановизор, созданный путём симбиоза трансформия, наноспор и технологий охотников, способен передавать пси-сигнатуру в сознание этих помощников, позволяя им исследовать территорию на несколько километров. А благодаря развитому чутью, которое появилось благодаря эффекту Априора, «Орлиное Зрение» может смоделировать онлайн с новым программным обеспечением в симуляции Зоны новую матрицу трансгенного прототипа, превращаясь в своего собственного помощника.
Безусловно, Орлиное Зрение, благодаря Нексус, представляет собой важнейший инструмент в исследовании проекта Джокер и возможном перехвате Проекта Горгона. Что касается защиты от пси-излучения и радиации, то сигнатура фелтрита обеспечивает полную безопасность. Однако, как уже упоминалось ранее, установка наручей с лекарством едва не привела к уничтожению врождённого синдрома Проводника у прототипов и сигнатуры фелтрита.
В ходе исследования сложной химической формулы лекарства была обнаружена прямая связь между T-излучением/танатоморфингом и врождённым синдромом Проводника. Дальнейшее влияние лекарства было подавлено ИИ, и в результате танатоморфоз, представляющий собой защитный механизм Т-излучения, который ранее не проявлял себя, появился как неоднородная мутация.
Уровень танатоморфоза у прототипа Тлен составляет 41%, а у прототипа Смрад — 23%. Предсказать его дальнейшее развитие невозможно, так как существует вероятность самоликвидации корпусов прототипа, поскольку сигнатура фелтрита усиливается прямо пропорционально росту танатоморфоза. Процесс замедлился после решения ИИ подавить лекарство, которое изначально представляло собой адаптивный период для подключения к бета-артефактам. И этим решением стало М-излучение.
Микроморфинг, также известный как М-излучение, представляет собой процесс адаптации нанокорпуса двух сохранившихся прототипов. Начальным этапом его формирования стал не только танатоморфоз, но и базовый этап трансмутации артефакта Шёлковый Сомн в Глаза Дракона.
Причиной этому послужила полная блокировка способностей врождённого синдрома Проводника, Т-излучения и усиление способностей от эффекта Априора. Вполне возможно, что именно усиленный эффект Априора и послужил для трансформации артефакта.
Если М-излучение и дальше будет поддерживать уровень эггморфинга на отметке 39%, то вероятность самоликвидации в результате танатоморфоза значительно снизится. Результаты показывают, что прототипы могут снова начать использовать свои психокинетические способности.
Хотя М-излучение защищает нанокорпус прототипов, спонтанное развитие эггморфинга может продолжаться. Процентное соотношение эггморфинга прототипа Смрад остаётся неясным. Наблюдение за самописцами продолжается.
...Доклад Завершен!