***
1105-1135 года Эпохи Древ Спустя время приготовления были завершены. Эксцессы, конечно, были, кто-то что-то не поделил, но все уладили. Появился Оромэ и повел всех эльдар, нагруженных вещами в Великий Поход. Первыми шли ваньяр, за ними нолодор, а последними тэлери. В самом конце шли самые сомневающиеся тэлери. Я видел там Новэ с его семьей, а в конце колонны Дэнетора с его мамой и отцом Лэнвэ и другими. Также видел нашу малявку из ваньяр - Илэву в конце колонны Ваньяр, она все время смотрела на нас и плакала. Она не хотела уходить, но родители не отпустили ее. Мы стояли сбоку от выхода из поселения и провожали эльдар в Великий Поход в Валинор, под пяту Валар. Я знал, что со временем тут все наводнят полчища орков и нам тоже придется уйти или погибнуть. Но мы сделаем это уже по своей собственной воле, а не по воле каких-то там Валар. Когда колонна исчезла в дали, я вышел вперед и развернулся к собравшимся авари. Нужно было решать свое будущее. - Мы все остались. Нас нарекли Авари. Отказавшиеся. Те, кто отказался. Те, кто остался. Мы с вами отказались от пути в слуги Валар. Мы остались и выбрали свой путь. Теперь от нас зависит наше будущее, как мы будем в нем жить, какое место в нем займем, кем мы в нем будем. В любом случае, выбор будем делать мы сами, а не Валар или еще кто-то там, - начал распаляться я. Народ приободрился, вся мрачность отступила осознанию свободы. - Для начала, нам нужно решить как жить дальше и кто будет главным, для этого можно сейчас выбрать главу, - внес первое предложение. - Ты - Селас из тэлери, 4-ый сын прародителя Энеля, первый отказавшийся и единственный из детей прародителей, который остался. Тебе быть главным, ты был первым Авари, - начал один из тэлери, а остальные подхватили. В итоге выбрали меня. - Раз меня избрали главой, то вот мои первые распоряжения. Нам нужно узнать количество всего имеющееся у нас имущество и вещей. Далее, начать добывать себе пищу не только собирательством, но и другими способами. К примеру, охота на диких животных, ловля рыбы в озере и выращивание самим съедобных семян и плодов деревьев. Для добычи еды, нужны различные инструменты. К примеру, для охоты это лук со стрелами. Я знаю что это и покажу вам. Еще нам нужно навести порядок в селении, перестроить наши хижины в хорошие дома. Построить вокруг стену для защиты от незваных гостей и врагов. Научиться делать оружие - инструменты для защиты и нападения, защитную одежду - броню, и многое другое. Также, предлагаю создать свой язык, язык Авари - Аварин, - за это все высказались одобрительно, - Будем со временем придумывать буквы и слова, их значения. Затем придумаем как рисовать эти буквы и слова. И хочу вам кое-что показать и рассказать, - сказал я разворачиваясь и идя в центр деревни, на небольшую площадь, там я собрал немного веток, решил вспомнить русскую дедовскую мудрость с веточками. Придя на место всем скопом. Я взял одну ветку: - Вот представьте, что это эльф, авари. Любой из нас. Представили? Хорошо, вот он есть и он один, - проговорил я и легко сломал ветку. Все замерли удивленно смотря на происходящее. Показав всем, включая детей, сломанную ветку я бросил ее и взял целую горсть веток. - А это много эльфов, авари. Это мы все вместе, - продолжил я и начал пытаться сломать. Но никак не получалось. Спустя две попытки я предложил сломать горсть другому авари. У того тоже не получилось. Как и у следующего, и следующих. В конце, бросив это дело все уставились на меня ожидая пояснений: - В одиночестве мы слабы и нас легко сломать, а когда нас много, мы сплочены и едины, то мы сильны, крепки, и как бы ни старались беды, враги и злодеи - нас не сломать! - прокричал я. Тут до авари дошло и все с удивлением уставились на палки, а потом друг на друга. - Да, вы правильно поняли. Только вместе, в единстве и многочисленности мы выживем. Все прекрасно знают, что в семьях больше четырех детей не бывает, - авари дружно закивали, после чего я продолжил. - Думаю, что это связано со Светом поглощаемым детьми у матери до рождения. Но проблема в том, что вы все сейчас отдаете свой свет наружу, миру, поэтому в вас его остается мало для детей. Я это заметил и долго пытался держать свет в себе, не выпуская его в мир, и у меня получилось. А спустя время я заметил, что у меня внутри увеличилось количество света и его выработка. Один раз даже удалось управлять Светом! Этому нужно научиться всем авари, а в будущем можно пытаться укрепить свои тела им! - авари очень удивились и стали задумчивыми, но согласились с моими мыслями и тренировками по сдерживанию Света, до управления даже мне далеко, хотя с прядями для семьи как-то получилось. - Продолжим, все замечали в лесу, что у сильных деревьев растут большие и сильные плоды? - Вновь согласие. - Так вот, это тоже относится к животным и к эльфам. У сильных, красивых, высоких и умных родителей будут либо такие же высокие, красивые, сильные и умные дети как и родители, либо даже лучше родителей. Ведь дети берут самые лучшие и сильные качества от обоих родителей. А вот у слабых, рождаются слабые дети. Поэтому, всем авари нужно становиться выше, сильнее, крепче и умнее. Для этого будем постоянно делать разные дела, - эта новость всколыхнула многих. Авари стали переговариваться друг с другом. Это стало сильным откровением. Все хотят иметь лучшее потомство и теперь они задумались о наследственности от родителей. Женщины сразу стали оглядывать свои фигуры, а после фигуры своих возлюбленных с крайне задумчивым видом. А учитывая предыдущую информацию о возможной отмене ограничения рождения четырех детей, это было очень важно. Теперь авари точно займутся физической подготовкой и удержанием Света, уж ради детей точно. Да будет евгеника и долой угасание авари! - Далее, - продолжил я. - Нам нужно разделить обязанности и выбрать специальности. Кто-то должен заниматься собирательством, кто-то кузнечным делом, кто-то делать ткани, кто-то должен следить и обучать малых детей, передавать им знания и мудрость старших поколений. Еще нужно начать изучать окружающий мир и искать или придумывать что-то новое и полезное для авари. На этом пока все. Думаю стоит устраивать собрания раз в 10 дней. Теперь пора приступать к делам, - завершил я. После этого все завертелось. Авари разбрелись по своим делам, сверили все имущество, начали заготовку пищи, пока только собирательством. По вечерам собирались всем племенем и придумывали наш новый язык. Я подумал использовать за основу великий и могучий русский язык, вернее буквы и алфавит с произношением звуков. Авари понравилось звучание и разнообразие, они согласились и стали придумывать Аварин. Оказалось, что память у эльфов потрясающая, фотографическая. К тому же, мы запоминаем все что услышали и проговорили, пусть порой не с первого раза, но с третьего уже точно. Таким темпом мы быстро составили и выучили Аварин - язык всех Авари. Однако он не стоял на месте, а сам развивался. Кто-то мог придумать еще что-то и привносил это новшество в наш язык, дополняя его. Решили проблему добывания пищи. Помимо собирательства, начали заниматься охотой, рыбной ловлей, рядом же огромное озеро как-никак, и земледелием. Земледелие начали с простых огородов, в них начали одомашнивать дикие семена и плоды, разных культур с деревьями. Потом думаю ввести четырехполье и разбить настоящие сады из плодоносящих деревьев. Обучил авари стрельбе из луков, их созданию со стрелами. Также приказал кузнецам, которые выбрали эту специальность, создавать из оружия пока только наконечники для стрел и копий. Помимо них, выделывали ножи, крючки для удочек, крупные иголки для шитья, мотыги и лопаты для огородничества, топоры и молотки для строительства с гвоздями. На одном из собрании обосновал и потребовал поголовное обучение авари стрельбе из лука, начиная с детства. Еще организовал и систематизировал физические упражнения и нагрузки для мужчин и женщин. Эльфы сами по себе очень выносливы и живучи, к примеру холода мы переносим без особых проблем иногда отогреваясь у костров, даже в шкуры не укутываемся и болезни нас не берут. Но на всякий случай ввел закалку холодной водой и обтерку тела снегом, когда он выпадал. Но в холодном озере не купаемся. Все таки и у эльфов есть термо предел. Пока этого хватит, есть много других дел. В планах у меня, чтобы женское население было заточено под дальний бой и на ловкость, а мужское под ближний бой, причем в строю, которого пока нет, и на силу. Рано еще. Авари пока слабые очень физически и выносливость никакая.***
- Ох, не могу больше! - завалился на землю один авари. За ним последовали остальные, также стоная. - Как, Селас, это выдерживает и откуда у него столько сил? - задал в пустоту вопрос другой авари. - Да он с детства этим занимается, поэтому он такой высокий, сильный, крепкий и статный, - проговорила одна из давних подруг Селаса. - Не то что вы, слабаки. - А вот и нет! Мы тоже станем такими же сильными как он! - заговорили парни, а девушки украдкой переглянулись друг с другом с легкими улыбками. Своих избранников они замотивировали как надо. На что не пойдешь ради будущих детей.***
- Как же это вкусно! - вскрикивали авари кушая новые блюда из новой еды. - И почему мы раньше так не делали и не ели? А сколько урожая получилось, точно больше, чем в лесу собирать! Мясо вкуснее! Нет, рыба лучше! - раздавались высказывания и споры у костров при поглащении пищи.***
Так время и текло в мелких заботах. Авари крепчали, развивались, становились выше, умнее и сильнее, а благодаря этому еще и красивее. Женщины стали более желанны, а мужчины более мужественны. Это заметили все и моя репутация повысилась. Еще авари научились понемногу сдерживать Свет внутри себя и не выпускать его в мир. После этого начали происходить заметные изменения. Эльфы существа медленные и неспешные. Думаю, это было из-за отдачи Света миру, ибо себе оставалось мало энергии, ну и из-за менталитета, конечно, мол впереди вечность, торопиться и спешить некуда. Но вот сейчас ... Авари с удержанием света стали более активными. А менталитет перестраивался и подстраивался под мой стремительный ритм жизни. Они, конечно, долгое время не понимали моей спешки и не менялись, но вода камень точит. Просто я их сильно доставал и им стало проще подстроится под меня, все же я правитель и власть здесь. Теперь авари стали активнее жить и радоваться жизни. По вечерам устраивали праздники и пения, танцевали. Важной вехой стало рождение у одной семьи пятого ребенка. Это вызвало фурор и необычайное воодушевление. А на меня смотрели как на икону или нового бога сошедшего к ним. Теперь проблем с численностью и рождаемостью у нас не будет. После того, как мы обеспечили себе продовольственную безопасность, я стал организовывать другие отрасли. На мое удивление, несколько авари нашли глину, а после экспериментов самовольно решили заняться гончарным делом вылепливая посуду и различные тары с емкостями. Под это дело я организовал печников и дополнительных гончаров. Дал им задание создавать печи для обжига глины и для плавки металлов. Хотел получить кирпич и сталь, но думаю, что не успеем. Но опыт будет полезным. Да и маловероятно это сейчас, нет нужных ресурсов и руд. Зная о нашествии орков, я приказал перестроить деревню более плотно и компактно по единому плану, а по внешнему периметру, со свободным пространством на вырост, возвести частокол с постаментом для стрелков, с вышками и воротами. Это заняло время, в процессе стройки я выделил строителей из авари, которые подходили для этой профессии. Постепенно численность наша росла. На одном собрании решили пристраивать детей по их способностям в помощники к кузнецам, охотникам, земледельцам, ткачам, строителям и рыбакам, ко всем в общем. Еще у нас появились травники и лекари, в основном женщины, но были мужчины. Лечили травмы, полученные в основном на стройке, и прочее. К ним также приставили учеников и учениц. Было изобретено колесо, причем не мной, а плотником. К колесу он сделал еще одно и жердь между ними, а на жердь положил несколько досок. Получился первый прототип повозки. Я его похвалил при всех, чем он сильно загордился, и приказал улучшить конструкцию, приставил учеников. Повозки и емкости, которые выделывают гончары, для хранения припасов очень пригодятся в нашем походе.***
- Все же мы правильно сделали что остались и выбрали Селаса главным! - сказал один из авари, которые собрались в хижине. Здесь вели разговор главы семей авари. - Да, хоть он очень странный эльф, но голова у него умная, до всего этого додуматься! - проговорил другой. - Да, теперь в шкурах в холода теплее, а мясо невероятное на вкус и очень сытное! - А собственный язык! Даже у Эльдар такого нет! Только рисовать слова на коже трудно. - Только зачем нам всем из лука учиться стрелять и копьями махать? - раздался вопрос. - Ты что, не помнишь, что тот Валар нам напророчил? Беды и врагов! Вот Селас и озаботился. Ведь, если копьями и из лука стрелами можно животных убить, то и врагов каких можно. - Всякое в будущем может случится. Лучше уметь за себя постоять и защищать близких. Тут все главы очень сильно задумались. - Так что правильно он все делает и говорит. Об авари заботится, хочет чтобы мы и наши дети были сильнее из поколения в поколение. И это правильно. Да и детей стало появляться больше, чем раньше. А все из-за накопления Света! Наверняка Валар Оромэ об этом знал, да ничего не сказал. И вообще, странно все было. На это никто не ответил.***
Прошло уже 25 лет от Великого Похода, мы многого достигли за это время. Стена возведена, как я и задумал, свободное пространство внутри уже заполнено домами новых семей. Внедрили четырехполье в огородах. Нашли семена пшеницы и других культур. Разбили несколько садов с плодоносными деревьями. Плотники наклепали кучу телег. По моим требованиям их укрепили и сделали им более широкие колеса, чтобы меньше застревали и вязли, дорог ведь нет, а еще некоторое подобие рессор сделали кузнецы. Повозки были просторны, в них могли сидеть два авари напротив друг друга. Ученики плотников делали деревянные основы для стрел и копий. Гончары со своими подмастерьями, наделали большое количество емкостей. Также, эти гении смогли сделать какую-то смесь из известняка, глины, песка и воды. После залили эту смесь в форму и добавили в нее при заливке известняковый щебень. Дали получившейся форме застыть. Итогом стало создание очень прочного кирпича. Было замечено, что со временем он становится тверже камня. Нда. Мы стали использовать эту смесь для строительства домов. Набивали руку. Есть у меня планы на нее. Мы создали свою письменность Аварина, писали на дощечках и коже. По моему приказу все открытия, рецепты, знания и история Авари записывались. С появлением одомашненных плодов земледелия и выловленной рыбой наш рацион разнообразился. Женщины стали все больше экспериментировать с блюдами. Кузнецов стало больше благодаря множеству учеников. Изначально было два кузнеца, я же приставил к ним по пять подмастерьев. Кузнечное дело нужно развивать очень срочно. Теперь, подмастерья клепают наконечники для стрел и копий, а мастера заняты более сложной работой - ковка мечей, выделка брони и прочие эксперименты с металлом и сплавами. Руды сильно не хватает. Появились кожевники, которые выделывают одежды и кожаную броню. К сожалению, пока все на примитивном уровне, но я не отчаиваюсь ибо впереди вечность. Безработных у нас нет, мы всех распределяем на работы. Днем вкалываем как заведенные, а по вечерам отдыхаем. От скуки одна из моих детских игр в строй преобразовалась в стенку на стенку для взрослых. Еще появился в обиходе круг, когда сходятся один на один авари, у которых возник мелкий спор, конфликт или просто так. Бились без оружия и не насмерть. Со временем образовался некий негласный кодекс круга и стенки. Это делало авари еще крепче, а травникам и лекарям давало опыт и подоп ... пациентов. Авари развивали боевые навыки в индивидуальном плане - круг, так и в сплоченном коллективе, группе или строе - стенка. Появились барды со своими музыкальными инструментами. Авари любили купаться в озере в теплое время, особенно парочки голыми по ночам. Я ввел обряды венчания, свадьбы, чтобы закреплять новые семьи официально. Ведь, семья - это самая первая организованная ячейка общества. Хотел было запретить близкородственные браки, но потом подумал, что мы все же эльфы, да и до этого семьи были из близких родственников, даже братья с сестрами семьи создавали друг с другом. Очень вероятно, что порча крови от близкородственных связей эльфам не грозит, поэтому я и забил на это. Основу семейной жизни создал, а дальше она будет развиваться и формироваться сама, как Аварин. Евгеника давала свои плоды, как и тренировки. Теперь у авари рост мужчин был не ниже 2 метров, а рост женщин не ниже 195 см. Авари стали очень крепкими, статными, высокими и сильными, кожа стала крепче и толще, ее стало трудно проткнуть или порезать, заимели отлично развитую мускулатуру и гибкость, но не горы мышц, все в меру как у мужчин, так и у женщин. Мы, определенно, по физическим параметрам сейчас превосходим нолдор, тэлери и ваньяр. Смешение крови нолдор и тэлери тоже оказало свое влияние на все это. Серебряный цвет волос стал доминантным у нас. Женщины, бывшие ранее очень скромными и пугливыми, теперь стали более агрессивными что ли, активными и уверенными в себе. Не давали спуску мужчинам. У меня этот момент ассоциировался с зеленокожей ордой Варкрафта из моей памяти.***
- Сейчас будет больно, - предупредила лекарь парня с вывернутым локтем. - ХРУМК! - АГРХХМММ! - замычал пострадавший. - Ничего, потерпишь и нормально потом все будет, скоро снова сможешь в стенке участвовать. Как постоянно говорит Селас: "То, что авари не убивает, делает сильнее!". На вот, выпей настойку, снимет боль. Юноша перешел в сидячее положение на лекарском столе, выпил лекарство и стал одеваться. Когда он ушел, лекарь подошла к своей подруге травнице, которая перебирала травы. Травники и лекари жили рядом друг с другом и работали вместе в ближайшем специальном доме - больнице. - Еще один с вывихом, представляешь! А все из-за этих Стенки с Кругом, Селасу скучно стало! Доведет Авари его скука до ... не знаю чего! - И не говори. Мужчины, - поддержала свою подругу травница. - Хорошо, что сейчас дела есть и он занят у кузнецов. - Да уж. Боюсь представить, до чего он додумается, если ему станет скучно. - Хах, затаишься в страхе и ужасе как и все авари! Ахахаха. - Хватит смеяться! Ты сама была перепугана, когда первые раненые появились! - Да-да, не отрицаю. Но зато со временем они стали крепче и сильнее, научились защищаться и драться. Благо, что все авари отлично владеют луком, теперь хоть ближний бой могут вести, в случае чего. - Ладно-ладно, признаю, что даже от борьбы Селаса со скукой есть польза. Но он всегда слишком поспешен и активен. Да и лишь бы не так часто он скучал. - Женщину ему свою надо, чтобы вразумляла когда нужно и развеивала его скуку. - Ох, и не говори. За ним и так все девушки вьются, глазки строят. Он, конечно, этим пользуется, но в рамках приличий, а выбрать все никак не может! - Ну ты тоже молодец. Помню, как начала сама строить ему глазки, когда вывих его вправляла после одной из Стенок. Да от тебя любой сбежит при таком отношении, - проговорила травница, не обращая внимание на вспыхнувшую подругу лекарку.***
В 1135 году Эпохи Древ наши охотники наткнулись на орков. При первом контакте с одним орком, который откололся от группы, произошла агрессия с его стороны. Увидев вышедших эльфов, он взревел и с криком размахивая дубинкой бросился на них. Орка убили, мне рассказали и показали тело. Уродливые создания, нарек их орками. Решили ограничить выход за ворота только охотникам и собирателям исключительно парами минимум. Разослали патрули вокруг деревни и на разведку. Нашли их стоянку. Приказал вести наблюдение. Орков оказалось 25 особей, включая несколько женских особей. Их наличие в этой группе орков разрушило несколько Земных гипотез о рождении орков. Решил их перебить. Собравшись на площади огласил свое решение. Была тишина, я же продолжил: - Эти твари при появлении авари набросились с намерением лишить жизни. Если их не перебьем мы, то они перебьют нас. Наши семьи, Наших любимых и детей, я уж боюсь того, что они сделают с выжившими ... Еду-то они не выращивают, - поведал я. Авари же побледнели. Потом покраснели и гневно начали меня поддерживать выкриками и поднятым кулаками. Собрали группу охотников с луками и копьями в 50 авари, я решил подстраховаться. Пошли в сторону стойбища орков. Подходя к ним, обложили их со всех сторон, чтобы не сбежали. У них оказался отменный нюх, а мы слишком близко подобрались, нас обнаружили, но мы не сплоховали и расстреляли большинство стрелами, других сообща убили копьями. Никто не ушел. Занялись добиванием и мародеркой. Ничего ценного у них не было, кроме рванья и дубинок с камнями. Я ничего не испытывал, когда моя стрела проткнула первого орка. Может только брезгливость или омерзение глядя на орков. Но а так - ничего. Хотя для эльфов это было тяжело, но мой пример прорвал плотину. Авари были все целы. Наши тренировки не прошли зря, в чем убедились сражавшиеся. Они смотрели на меня восхищенным взглядом. А я же получил свой первый опыт сражения и командования, пусть такой никчемный. Тем не менее это - только начало нашей борьбы за выживание и место в Арде.***
- Еще бы немного и все! Я еле уклонился! - вещал один авари компании слушателей. Авари собрались кучкой для обсуждения боя, после того как выполнили все повеления Селаса, который сейчас бродит по стойбищу этих ... орков, как он их назвал. - Отвратительные и мерзкие создания! - высказался второй авари. - Да, трудно пришлось. Я не думал, что смогу, - проговорил другой авари. - Хорошо, что мы занимались тренировками. Если бы не Селас, многие бы не вернулись ... - сказал третий авари. Остальные задумались и стали осматривать поле боя. Самое первое поле боя всех Авари, в котором им довелось участвовать. Прошедшие сражение авари сделали нужные выводы. Умирать никто не хочет, а значит нужно еще усерднее тренироваться, чтобы выжить самим и защитить свои семьи. Каждый из них теперь будет выполнять любые приказы и волю Селаса.***
Вернулись в селение и всем всё рассказали. Встречали нас настоящим праздником, танцами, песнями и едой, а ночью семейные отрывались по особенному. Дальше потекла обычная жизнь. Вплоть до нового появления орков, которых было больше предыдущих. Перебили их уже отработанным способом. Потом пришли еще 2 группы. И их перебили, но стали пробовать другие тактики, одну перебили из засады, другу в открытую. Но однажды ночью, хорошо что по моей воле мы ввели караул по ночам после первого появления орков, на наше селение напали орки. Среагировали вовремя. Авари сначала немного растерялись, но быстро очухались, вот что милитаризация общества и тренировки делают - помогают выжить. Стену орки не преодолели. Я среди прочих авари скидывали орков со стен копьями, а женщины с детьми стреляли из луков. Всех орков перебить не удалось. Они сбежали, когда стало понятно, что проиграют. У нас слава Илуватару потерь не было. Авари стало понятно, что сбежавшие приведут потом других и так до нашей гибели. Во весь рост стал вопрос спасения.