***
Нью-Йорк был прекрасным городом, с этим не поспоришь. Хотя, для кого как. Шумный мегаполис не всем придётся по душе, особенно из более старшего поколения. Но младшему Тодороки это нравилось, он ловил с этого кайф.И всё бы ничего, если бы не одна большая преграда по имени Энджи. Энджи Тодороки всегда был заинтересован далеко не в чувствах и ощущениях. Хотя, кто его знает, может не всегда. Ясно одно — своих детей, как и жену, он никогда не любил и любить не собирался. Они были лишь средствами для достижения определённых целей, не более. Когда-то давно вся семья жила в Японии. Ну как семья… Разве что-то подобное вообще можно называть этим словом? Дети шли, куда хотели, делали, что хотели. Ведь их отцу было на них абсолютно и глубоко наплевать. На всех, кроме самого младшего. Шото родился последним, ведь именно в нём отец признал «генетически совершенное творение». Но в чём именно совершенное? Во внешности? Так она совсем странная: глаза разного цвета, а половина головы будто высветлена и покрашена белой краской. Именно белой, ведь на седину это похоже не было. Так в чём же он совершеннее своих старших братьев и сестры? Гетерохром уже много раз задавался этим вопросом, причём не только в мыслях, но и вслух. И если задать такой вопрос Тодороки-старшему, то вы будете успешно проигнорированы. Такие выводы для себя сделал мальчик. Детства двухцветный не помнит. Только мелкие отрывки, и то, из которых общая картинка совершенно не складывается. Но очень часто слышит одну и ту же историю про появление ожога на левом глазу. -…В тот момент я понял всю серьёзность происходящего. Рей совсем сошла с ума, держать её близко к тебе было моей большой ошибкой. Тогда она вылила кипяток прямо на твой глаз, из-за чего остался этот ужасный шрам… «Но я помню, что было на самом деле. Я помню, что крутился у неё под ногами, и помню, что по большей части в этом виноват я сам. Но ещё я помню, как ты набросился на неё, как избил, а после и вовсе запер в больнице. Как бы ты мне не внушал обратное, я больше не ребёнок.И я всегда буду считать, что этот шрам оставил мне именно ты» Переезд в США состоялся после окончания Шото старшей школы. Энджи как всегда не посчитал нужным объяснить, зачем он это решил сделать и с какой целью. А если уж захотел узнать, то, извини уж, завались и иди туда, откуда пришёл. Своё будущее, как уже, думаю, понятно, «совершенный» не выбирал — не имел права. Его отдали в престижный университет, находящийся в Нью-Йорке, на специальность программиста. — На сегодняшний день программисты занимают высокие положения в мире, так как без техники не обходится любой дом. Эта профессия самая подходящая до достижения твоих целей. «Моих целей? Они никогда не были моими.» Ну хоть жить под одной крышей с этой тварью не пришлось, на том спасибо. Учитывая то, как глава семьи отнёсся к старшим почти сразу после переезда, это вполне могло произойти. Все те трое — личности довольно интересные, так что им можно уделить отдельное внимание. Тойя Тодороки является самым старшим и одновременно самым «жутким позором семьи». После переезда Энджи отказался поддерживать его любым способом, так что, можно сказать, больше его никто не видел. Когда-то давно он получил серьёзную травму, из-за чего чуть ли не половина его кожи искусственная. И своего внешнего вида Даби (никто уже не помнит, откуда у него это прозвище) совершенно не стыдится. Ему даже в какой-то мере это… Нравится? С братьями и сестрой общается, конечно, по своему, но общается, причём обычно и мирно. В этом плане у молодого поколения явное преимущество перед своими родителями. Поступил в самый обычный универ и учится на дизайне. Да-да, никто совершенно этого не ожидал, но у нашего гота отлично получается придумывать и визуализировать! К слову, первым о слухах самому младшему рассказал именно он. Нацуо Тодороки родился вторым по счёту после Тойи. Он с самого начала яро ненавидел своего отца, в то время как его старший брат относился к своему отцу. Терпимее, что-ли? Нацу не просил материальной помощи у родни и с самого начала обеспечивал себя сам, не желая признавать кровное родство с Энджи как факт. К Фуюми и отчасти Шото он может относиться изредка с излишней заботой, что могло быть и приятно, но только в разумных пределах. Через два месяца после переезда с семьёй вернулся обратно в Японию, на данный момент работает в офисе. Общение с остальными детьми Тодороки поддерживает с удовольствием, всё-таки отвергает он только своего отца, а остальные к этому не причастны. Фуюми Тодороки стала третьей в семье. В отличие от братьев старается наладить отношения с Тодороки-старшим и пытается закрыть глаза на то, что он сделал в прошлом. Если тот предлагал дочери помощь, то девушка её принимала, а если нет - не просила или помогала сама. Есть муж и сын, но с остальными тоже хорошо общается. Работает учителем в младших классах, не удивительно, что у неё хорошие навыки в воспитании. Переехала в Америку вместе со своими, ведь и мужчине, и мальчишке понравилась такая перспектива. Фую искренне хочет, чтобы её младший брат не был один и, как она часто говорит, “нашёл себе, наконец, девушку, ну или парня, к кому сердце потянется”, на что Шото лишь отсачти саркастично хмыкал. И так, для Энджи не было проблемой следить только за жизнью Шото, ведь остальные уже давно вышли в полноценную взрослую жизнь. И младшего это невероятно бесило, хотелось поскорее выпуститься из универа и отправиться в свободное плавание, чтобы не слышать каждый вечер один и тот же грубый голос, в котором всегда можно услышать нотки презения. Хотя, с другой стороны, если бы не вынужденные поездки к “исчадью ада” домой, гетерохром так бы и не узнал о том, что от него что-то скрывают. А потом этот уровень разрастается до всей семьи, а потом может дорасти о всего человечества. И как до этого дошло? Хотелось бы знать...***
Лето подходит к концу. На улице постепенно холодает, в магазинах начали активно продавать ветровки, на некоторых деревьях уже можно разглядеть небольшую желтизну. Школьники и студенты готовятся к новому учебному году. А Шото не привык. Он почти всё время до этого в другом климате, в другой атмосфере, с другой системой обучения. Так что даже несмотря на то, что он уже на втором курсе своего универа, привыкнуть к началу года в сентябре, а не в апреле, неимоверно сложно. Система оценивания тоже была далеко не такой, как в школе. Да что уж там, они учились на английском, который, если мозг отключится после очередной бессонной ночи, может стать проблемой понимания и усвоения материала. В частности на лекциях. Погода тоже значительно отличалась от японской, ведь обычно в конце августа ещё стоит жара, а тут уже вечером без джинсовки продрогнешь. Хотя видеть каждую зиму снег безусловно радовало - по какой-то причине разноглазого привлекала такого рода погода, да и время года само по себе.Но сейчас не об этом. И вот захотелось же Энджи прямо перед началом учёбы пригласить сына к себе в гости. Если быть точнее, не пригласить, а заставить приехать. Раз в месяц-два они устраивали подобные встречи, чтобы старший убедился в том, что ни один его запрет не нарушался. А среди них, к слову, было: выезжать за пределы страны, а желательно и города без крайней необходимости; заводить друзей низкого статуса; прогуливать пары или позволять себе низкую успеваемость; находиться в романтических отношениях и тем более вступать в половую связь. Конечно, было ещё и множество других, таких как запрет на вечеринки, но их удавалось спокойно и без последствий обходить. Всё таки проверяются всегда только первые четыре. Последний пункт из этого списка, к слову, совсем бесил юного Тодороки. Одной из странностей по мнению гетерохрома было странное внутреннее ощущение, когда какой-либо разговор заходит в тему романтических отношений. Он подсознательно чувствовал, что у него уже есть человек, которые его любит, которого он любит. Но потом сознание возвращает парня с небес на землю, давая понять, что никого у него нет и не было. И ведь иногда в такие моменты даже чуть ли не образы человека появлялись, но всё же понять, кто же это именно не представлялось возможным. Красно-белый не раз пытался выудить из себя хоть что-то наподобие хотя бы какой-то идеи по поводу внешности избранной личности, но ничего не выходило, что сильно расстраивало. Нацуо утверждал, что это просто уже сильно желание найти партнёра играет такую шутку, а вот Фуюми как-то натолкнула своего братишку на размышления, которые впоследствии переросли в нечто большее. Девушка предположила, что у Шото могла быть пара, но по какой-то причине чётких воспоминаний о ней не осталось. Даже предположила, что они не расставались, если после тёплых ощущений не приходит что-то неприятное. И эта теория в каком-то смысле понравилась половинчатому. Он чувствовал себя как те наивные и мечтательные персонажи из рассказов про соулмейтов. Но потом проблема стала значительно заметнее, ведь… Отсутствие воспоминаний стало всплывать в совершенно разных сферах жизни. Например, когда однокурсники начинают тему старшей школы, разноглазка понимает, что кроме базовой информации больше ничего не помнит. Он не может сказать, какими были его одноклассники, какие учителя, как он тогда учился. Или во время водных процедур, когда смотря в зеркало студент видит очередной шрам. Откуда они? Неизвестно. Кстати, процесс получения неплохой такой физической формы тоже остался в небытие. А вот поддерживать её заставлял отец, из-за чего времени на отдых оставалось меньше и меньше. Хотя, он что, заслужил отдых? Ха-ха, как бы не так. США или нет, но Тодороки-старший до сих пор пытается развить у сына привычку перерабатывать или загружать себя дополнительной работой, что является частым явлением среди японцев. В этом Шото как раз-таки именно американец или европеец - не любит загружать себя лишними делами без необходимости. Хотя, некоторые вещи в его родной стране никогда не заменятся. Например,любимым блюдом Шо до сих пор является прохладная соба. Да, в некоторых японских ресторанах вкус сильно похож на оригинальный, но всё же что-то было не то. Знаете, это как для нас, русских, вместо сметаны есть греческий йогурт или какие-то пародии на сметану. Так, что-то мы снова отошли от темы. В тот день метро было заполнено людьми. Среди этого муравейника иногда можно было разглядеть разноцветную макушку, обладатель которой спокойно стоял или шёл, слушая музыку в наушниках, хоть её и прерывал шум окружающих его толп. И только на улице звук из динамиков стал намного различимее, потому громкость можно было поубавить. День, на удивление, солнечный, что делает даже ненавистный микрорайон как-то… Приятнее что-ли? От этих мыслей уголки рта “ледышки” на миг приподнялись, создавая лёгкую улыбку, а после снова опустились, ведь время поджимало, а Энджи не любил, когда на встречи с ним опаздывали. А ведь хотелось бы просто прогуляться по городу, размышляя о своём и ни о чём не беспокоясь… И вот, тот самый дом. В доме тот самый лифт, а на том самом этаже та самая дверь. Палец уже было потянулся к кнопке звонка, но неожиданный звук, доносящийся изнутри, заставил юношу невольно вздрогнуть. - Что?! Я понимаю, чём вы, у меня воспоминаний больше, чем у всех этих засранцев вместе взятых. Но вы просто провалитесь, ведь эти идеи просто не имеют смысла. Мне наплевать на слухи! Слухи лишь слухи, ничем не подтверждены. Пусть глупцы так и гоняются за правдой, а мы, как умные, не имеем права отдавать им её просто так! Вы, видимо, глухие, но повторюсь: проект провалится.. Тот мир. что есть сейчас, и меня, и общество, вполне устраивает! Да, про то, что слухи пошли недавно, половинчатый в своём посте, мягко говоря, приврал. Обычно он не записывал услышанные отцовские разговоры по телефону на диктофон, но тут иной случай. И всё же палец таки добрался до кнопки звонка в дверь, когда стало ясно, что разговор был окончен. Всю осень Тодороки-младший собирал информацию. Он спрашивал братьев, сестру, приятелей и знакомых обо всём странном, что студент находил в себе. И чуть ли не главной схожестью стали провалы в памяти. Правда, не настолько глобальные, как у Шото, ведь тот половину своей жизни помнит лишь в каких-то очертаниях. Но один случай, произошедший в конце ноября, перевернул чуть ли не весь мир с ног на голову. Всю осень Тодороки-младший собирал информацию. Он спрашивал братьев, сестру, приятелей и знакомых обо всём странном, что студент находил в себе. И чуть ли не главной схожестью стали провалы в памяти. Правда, не настолько глобальные, как у Шото, ведь тот половину своей жизни помнит лишь в каких-то очертаниях. Но один случай, произошедший в конце ноября, перевернул чуть ли не весь мир с ног на голову. В одном из университетов Нью-Йорка проходило мероприятие для студентов технических вузов по теме программирования и всего такого. Конечно, Тодороки-старший не упустил возможности запихнуть и своего выродка туда, мол, пусть лекции послушает, полезно будет. И всё бы ничего, если бы не одна красная башка с торчащими во все стороны волосами. Почему этот парень (он, кажется, азиат?) показался гетерохрому знакомым? Да и по дороге домой в тот день неимоверно болела голова. Но самое интересное началось лишь ночью, когда обладатель ожога на глазу позволил себе пару-тройку часов сна.***
- Эй, чувак, не убивайся ты так! Его же так просто не сломаешь. У нас есть Эри, отмотает его и будет чётенько! - Думаешь, получится?... - Конечно получится! Это ж Мидория! Когда он проснётся, его обязательно вылечат и будет парень как новенький. Да и вообще, тебя тоже между прочим чуть заживо не сожгли. - А что я? У меня же конечности не отказали и я не лежу без сознания на больничной койке… Точнее, на койке лежу, но не без сознания. - Ахах, всё таки Мидория пробудил в тебе юмор, да и новые для нас привычки. Привычки? - Да, а ты за собой не замечал, бро? Улыбаешься, когда приветствуешь нас, хотя раньше этого не делал. Или, к примеру, ты спать стал больше и спокойнее… - А про сон откуда информация? - Во первых, мы с тобой в одной палате лежим. Во вторых, Мидория рассказывал. Когда он узнал, что ты плохо и мало спишь, стал к тебе ночью заглядывать и проверять, а потом и вовсе обход по общежитию. делал. Правда, это продлилось недолго, ведь пора было к экзаменам готовиться, - красноволосый усмехнулся. - Киришима, только не начинай… - Ржать во весь голос из-за воспоминаний? - Именно. - Знаешь, а раньше я даже не думал, что могу с тобой так поговорить. - Я тоже не думал, что смогу нормально общаться с людьми после влияния отца...***
Тот парень из сна… Это был человек с мероприятия. Тодороки сначала подумал, что это просто выкрутасы мозга. Но потом он задумался. Почему именно после встречи с этой странной личностью у красно-белого стала болеть голова? А потом ещё и подозрительно реалистичный сон снится. “Я его назвал… Киришимой, вроде. Странно, обычно мне ничего не снится. А если и снится, то я не запоминаю сны настолько точно вплоть до деталей диалога, лиц и окружения. Кстати, мы с ним сначала говорили о ком-то ещё… И было имя. Мидория, если не ошибаюсь. Интересная у него фамилия, однако. Стоп, с чего я взял, что это фамилия? Наверное, мне показалось, что имя таким бы не сделали. Ладно, что там ещё было? Больница, мы сидели в больнице. Киришима говорил, что меня чуть заживо не сожгли. И что я плохо спал и не улыбался. Похоже на меня сейчас. И что этот Мидория как-то меня изменил. А, и было ещё одно имя. Эри. Скорее всего, это девушка. Он упомянул её имя во время разговора о Мидории. Его девушка? Возможно. Но странным было то, что этот красноволосый говорил о том, что она “отмотает его”, после чего я сказал про отказ конечностей. Этого парня парализовало? Сочувствую ему. В любом случае, это слишком странно и слишком реально. А что если это какое-то из воспоминаний, которое я потерял?... Ну бред. Приснилось что-то, а я сразу это всерьёз воспринимаю.” Наступил декабрь, а мысли о произошедшем не давали покоя. В голове всплыл такой вывод: “Это будто заговор, про который никто не знает. А я не детектив, ничего сделать не могу”. И тут вспомнились слова одного товарища из класса по программированию. - Я в последнее время частенько стал читать истории про “детективов из народа”. Это такие ребята, которые расследуют частенько очень интересные дела без чьей либо помощи. Правда, не все получают признание, но это не отменяет крутость тех ребят! Представляете, у них ещё свои форумы есть, где они обсуждают то, что нашли.. Вот оно, детективные форумы! Та же сидят люди, которые шарят в этом и даже своими усилиями способны завоевать всеобщее признание! Тем более, наверняка кто-то из них да замечал эти странности. Может, удастся раздобыть ещё какой-нибудь информации, всё таки в одиночку Шото точно не справится. Первым сайтом, что выдал интернет, оказался американский форум. Но, по идее, на него заходят иногда и люди со всего мира. Регистрация пройдена, пара-тройка постов прочитана, оставалось лишь написать свой. И тут возникла проблема. Как описать ситуацию, чтобы не затрагивать личную жизнь? В итоге на создание объявления понадобился час с лишним, тем не менее, автор был им доволен и, решившись, выложил. Первые два часа не было чего-то необычного, только комментарии про то, что у людей тоже есть некоторые явные провалы в памяти. И лишь в третьем часу появилось кое-что интересненькое - личное сообщение от “Кунжутного Брокколи”. “Забавное имечко”, - подумал гетерохром и стал читать, что же пишет этот человек. Оказалось, что он обладает некоторой информацией по поводу того, что спрашивал половинчатый, но задать пару вопросов для уверенности студент всё-таки решился. Они общались на английском, но Тодороки заметил некоторые различия в словах и выражениях. “Британец?” Позже его догадка подтвердилась, правда, собеседник оказался японцем, что учится в Англии, но да ладно, так даже комфортнее общаться. К слову, этой странной брокколи удалось даже погнать красно-белого спать. Но была в этом всём одна странность… У потенциального коллеги имя и прозвище были какими-то подозрительно знакомыми. Да и голова от них начала болеть… “Что за чёрт? Что это значит?”***
- Изу… Мы всё забудем, да? - рядом сидел парнишка с кудрявыми зелёными волосами, что торчали в все стороны. Выглядело мило, особенно в сочетании с веснушками на щеках. - Да, Шо-чан, к сожалению, да, - видимо, Шото с ним близки, раз он называет его подобным образом. - Мы обязаны будем найти других. А особенно друг друга. - Посмотрим, посмотрим. - он посмотрел в глаза обладателю шрама-ожога на левом глазу. Изумрудные. Красиво. - Отец хочет увезти меня из страны. Тогда мы вряд ли встретимся и шансы вспомнить становятся ещё меньше, - разноглазый рассуждал вслух, заключая собеседника в свои объятия. - Даже если это случится, то мы останемся героями. И когда-нибудь жизнь снова сведёт нас вместе. По крайней мере, я надеюсь на это, - парень робко обнял Тодороки в ответ. Через пару секунд послышались всхлипы. - Ты прав, Изу. Даже ели не судьба сведёт нас снова, то мы сами, скорее всего, найдёмся. Кто-то вошёл в комнату и позвал гетерохрома по имени. - Тебе пора… - Я не хочу тебя отпускать… - Шото. - М? - Мы же… Не расстаёмся? - Нет, я этого никогда не допущу. Пусть в подсознании отложится, что мы всё ещё есть друг у друга.***