Расследование начнëтся утром декабря

R
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 29 страниц, 12 108 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник

4. Разуй глаза и не боись

Настройки
Примечания:
      Изуку сидел и пытался сфотографировать записи для своего нового знакомого в максимально хорошем качестве, что получалось иногда далеко не с первого раза. Их диалог закончился уже больше получаса назад, видно, Шото последовал совету Шерри и отправился на боковую. С улиц уже слышны шаги работяг, что наверняка до сих пор проклинают свой будильник и часы рабочих смен. Что-ж, обычно наш герой тоже в это время брёл на пары, но декабрьские каникулы освободили его от этой обязанности. Вместо этого сидеть за потрёпанными бумажками было даже как-то… Приятнее что-ли. В любом случае, работы оставалось не так много, а Мидория явно мог не торопиться, ведь проснётся “Монохром” точно не скоро.       Когда все нужные фото лежали, наконец, в определённой папке на компьютере, наш детектив в очередной раз окинул взглядом стол, дабы понять, не забыл ли он чего. И тут снова в глаза бросились те самые странные потёртые карточки, которые были представлены как временные лицензии на что-то. Рядом с ними лежала бумажка с выписанными именами. Её то и забыл добавить к основной массе материала зеленоволосый.       “ Как же я мог о ней так просто забыть? Имена в этой ситуации чуть ли не Америку открывают, а я так отношусь к ним. Бить меня надо за невнимательность”       Рука, истерзанная шрамами, потянулась к списку. Вновь пробегаясь по нему, Деку обнаружил уже чем-то знакомое имя. Теперь всё снимание было приковано к одной единственной строчке - “Шото Тодороки”.        - Шото… Имя такое-же, что и у моего нового напарника. Совпадение? Скорее всего, но, думаю, стоит отправить на всякий случай карточку с этим именем, ну или на крайняк спросить фамилию. Было бы забавно, если бы всё совпало, но это и несомненно бы и продвинуло нас вперёд!       Теперь, когда всё необходимое отправлено и нужные вопросы заданы, брокколя по настоящему задумался о том, что у них уже есть из информации, что им предстоит найти и как они это сделают.       - Информации у нас крайне мало, а зацепок практически нет. Но можно попробовать выстроить хоть какую-то логическую цепочку на основе того, что мы уже имеем. Когда мы видим определённые объекты, лица и тп, начинается головная боль, а во время сна появляются почти не связанные с реальной жизнью картинки. Слишком правдоподобные и иногда чересчур детальные картинки. Довольно интересно, что на это жалуется много людей, то есть не только мы с Шото. Кстати, надо будет спросить о его снах, что там было, кого он видел и тд, но сейчас не об этом. В тех документах много говорилось про стирание памяти чуть ли не у всего населения планеты, то есть логично предположить, что у нас тоже часть воспоминаний стёрта…       И тут он замолчал, полностью погрузившись в раздумья. Даже ни намёка на привычное бормотание не осталось. Что было примечательно, из своих сильных качеств Изу нередко выделял умение составлять логические цепочки. Может, поэтому у него отлично получалось играть в детективные игры или помогать людям что-то найти по буквально ничему. Именно над логической цепочкой он сейчас и задумался.       - ...Всё это очень похоже на то… Что память неким образом восстанавливается. Начинается это с головной боли, потом идут сны… И у нас уже намного больше информации. То есть по сути наша ситуация значительно отличается от привычных. Не исключено, что мы уже знаем необходимую информацию, просто она находится в тех самых “удалённых” воспоминаниях. В таком случае нам просто надо вернуть нашу память, но… Я слышал, что у родственников потерявших по каким-либо причинам память пациентов иногда просят провести больных по знакомым им местам, чтобы натолкнуть хоть на что-то. Может, с этим так же? Вполне вероятно. Ладно, стоит это потом обсудить с Шото и записать куда-нибудь, чтобы не запутаться окончательно.       Парень вздохнул, оттолкнулся руками от стола, тем самым заставив стул на колëсиках отъехать на небольшое расстояние назад, а после встал с него и пошёл бродить по своей квартире.       Юноша был из тех, кто любил атмосферу и ловил её максимально везде, из каждого мига жизни. И его собственное жилище не стало исключением.

***

      Квартирка, в которой обитал наш детектив, в общем и целом составляла собой квадрат, если смотреть на плане с видом сверху. На этом же плане комнаты больше будут напоминать детали какой-нибудь простенькой головоломки, а вся квартира - еë собранный вид.       Вход находится в самом начале относительно длинного, не шибко широкого (и единственного) коридора, у самого угла нашего квадрата. Прямо у порога расположился коврик для обуви, а чуть дальше и небольшой узкий шкаф, где лежал зонтик, висела верхняя одежда и стояла та обувь, которая на тот момент не носится ежедневно (такая просто оставляется хозяином на краю коврика). Кстати, почему шкаф расположен чуть дальше? Как упоминалось ранее, коридор не был широким, так что не было бы этого расстояния и было бы практически невозможно открыть входную дверь. Как говорится, хочешь жить - умей вертеться, но это вполне устраивало живущего здесь юношу.       После переезда из Японии стала всё больше заметна разница в культурах. В Европе (как и в Америке по рассказам Киришимы, но не в России по рассказам Тсую) люди носят обувь даже у себя дома, а если не обувь, так как минимум тапки. Конечно, в Японии тоже домашние тапочки нередкое явление, но всë же обувь. Японская культура не позволяла ходить в доме ни в какой обуви, кроме тапочек. А для Изуку в университетские годы и тапки стали не очень удобными, так как в них как минимум жутко неудобно быстро передвигаться по квартире. Так что заменой им стали тëплые носки поверх обычных и это было значительно комфортнее.       Итак, вернёмся к самому жилищу. Если идти прямо по коридору до упора, то ты уткнëшься носом в шкаф, который выглядит как продолжение стены. Он выполняет роль подсобки со стандартными бытовыми вещами наподобие пылесоса, утюга, гладильной доски и даже стиралки. Эх, что ни сделаешь ради сохранения свободного пространства...       Дойдя до шкафа и повернув налево вы увидите прямо перед собой дверь в санузел. Он выполнен в довольно современном стиле, что изначально было не очень привычно для студента. А вся соль в том, что вместо ванной там стояла душевая. А ведь многие из нас знают, что японцы, бывает, любят посидеть в ванной. Правда, с начала учебного года он понял, что с его то новым темпом жизни душевая - идеальный вариант.       Вернëмся обратно в коридор к входной двери и повернëмся лицом к шкафу-подсобке в конце коридора. Между ним и нами есть дверной проём в правой стене, который был слишком широким для того, чтобы его реально закрывали какие-то двери (а на взгляд японца - проход слишком узкий, чтобы вместить в него сëдзи), так что это по сути была аккуратно оформленная прямоугольная дырка в стене, ведущая в основную комнату.       Да, по своей сути помещение, в котором уже давно поселился Мидория, представляло из себя и называлось студией, ведь из основных комнат были лишь одна большая, коридор и санузел, всё. Но для учащегося в университете и живущего отдельно ото всех много комнат и не надо, а студия только упрощает жизнь, ведь всё в шаговой доступности.       И так, главная комната. Она занимает большую площадь, потому даже несмотря на её многофункциональность там было довольно просторно. Стены комнаты покрашены в нежный серо-голубой цвет, пол выложен паркетом из тëмного дерева, потолок стандартный - белый. Будем рассматривать со стороны коридора.       Слева прямо у входа расположилась кухня. Она была вполне полноценной: раковина, вытяжка, плита, духовка. В шкафчиках над столешницей было всё необходимое из продуктов и некоторых вещей (по типу гриля, который Брокколя таки приобрёл за свои деньги), в шкафчиках под столешницей в основном хранилась посуда. Также там стояли тостер и кофеварка, за что Изуку мысленно благодарил тех, кто эту квартиру ему в конце следующего года продаст со всей мебелью и техникой.       (Да, парень решил выкупить квартиру в Лондоне. Он уже понял, что в Японии его особо ничего не держит, а в Европе ему вполне комфортно жить. Да и если что не боязно будет оставить квартиру надолго пустовать.)       Справа от входа в главную комнату и напротив кухни стоял не очень большой гардероб чëрного цвета с белыми вставками на дверцах. Если повернуться к нему лицом, то слева по стене будет стоять длинный мягкий диван тëмно-серого цвета со стеклянным прямоугольным кофейным столиком перед ним. У стены напротив рядом с кухней расположился небольшой круглый стеклянный обеденный стол с двумя стульями. Если смотреть ещё правее вдоль той же стены (то есть отдаляться от кухни) то можно увидеть небольшой стеллаж белого цвета с книгами и искусственными растениями на полках. Там же стояли различные грамоты и некоторые учебники вместе с тетрадями с конспектами.       Прямо напротив входа у стены расположился рабочий стол белого цвета на металлических ножках. Рядом с ним стоял чëрный офисный стул на колëсиках, а на столе... Как обычно было не убрано, хах. А у одной из ножек как обычно валялся его любимый жëлтый рюкзак. Над рабочим местом расположились два среднего размера квадратных окна, единственных во всей квартире, между прочим. Но зато вид из них открывался на небольшую улочку, всегда в тëмное время суток освещаемую фонарями, из-за чего даже при отсутствии какого-либо освещения внутри жилища было довольно светло. Кстати, к слову, настольная лампа тоже присутствовала.       Немного про освещение. Из него на потолке во всех комнатах были круглой формы светодиодные лампы, но Мидория плюс ко всему обклеил главную комнату по всему её периметру светодиодной лентой, с которой просто обожал сидеть в качестве основного освещения. Ну и было отдельное освещение на кухне прямо над столешницей. В общем-то и всё.       Из неописанного в помещении остался, пожалуй, только коврик посередине комнаты круглой формы. Спросите, где наш герой спит? Либо на столе, либо на диване под пледом, тут уж каким выдастся день. Но его всё устраивало, а это главное.

***

      Прошло несколько часов. На улице было светло, хоть и привычно для Лондона пасмурно. За это время зеленоволосый успел сгонять позавтракать и в супермаркет за продуктами, чтобы на следующее утро снова не тратиться в кафе неподалёку. Конечно, плата за квартиру за этот месяц уже была внесена, но так как на работу он пока не ходит, стоит экономить и собирать деньги из того, что есть. На крайний случай остаются накопленные ранее запасы как раз для таких случаев, но всë таки оттуда много брать не стоит.       Деку снова сидит за столом и уже какой раз перебирает содержимое папки, пытаясь найти всё больше деталей, как вдруг со стороны ноутбука доносится звук уведомления о пришедшем сообщении. Он переводит взгляд на экран и тыкает курсором на нужную вкладку. Монохром, 11:42 [ответ на фото] Доброе утро. Вижу, ты времени зря не терял Монохром, 11:49 [ответ на "Кстати, расскажешь утром про свои сны? Из них тоже можно извлечь много полезной информации"] В самом первом подобном сне я был в больнице или вроде того. Со мной в палате лежал довольно шумный парень с красными волосами во все стороны. Он там что-то со мной обсуждал… Уже кстати толком и не помню, что именно. Но помню, что там прозвучало три имени: Киришима, Мидория и Эри. Первое это имя или фамилия того моего соседа по койке, а за второго, я там, вроде, волновался, а третье имя всплыло во время нашего обсуждения. Тот Киришима мне говорил, что меня чуть заживо не сожгли, а Мидория, по моим словам из сна, лежал без сознания с отказавшими конечностями. Даже не представляю, что с нами всеми тогда произошло… Ну, если это правда. Монохром, 11:53 Второй сон, который я хорошо запомнил, был довольно странным для меня. Я говорил со своим… Видимо, парнем на тот момент. Только не шарахайся, но так это выглядело. Я вроде называл его Изу. Рассказывал ему, что отец увозит меня из Японии и тд и тп. Потом меня зовут и нам пришлось разойтись. Видимо, это была последняя наша с ним встреча. Даже грустно как-то. Это мне приснилось буквально сегодня ночью Монохром, 11:56 [ответ на "Слушай… а у тебя фамилия, случаем, не Тодороки?Просто тут в списке есть такое, а у тебя имя Шото, вот я и подумал...] Стоп… Да, моя фамилия Тодороки, но… Как она попала в этот список?... Здесь точно что-то нечисто Кунжутное Брокколи, 12:03 [ответ на "В самом первом подобном сне я был в больнице или вроде того. Со мной в палате лежал довольно шумный парень с красными волосами во..."] У меня был похожий сон! Только он не был столь детальным и приснился мне в первую ночь, как я разгребал папку с инфой. И я, наверное, был на месте того, кого ты называл Изу. Да и имя у меня подходящее для этого сокращения… Монохром, 12:05 Это реально какая-то максимально странная ситуация, может ли быть такое, что мы были знакомы? А если поверить снам, то даже довольно близко общались…       Честно сказать, в тот момент зеленоволосый не удержался и подскочил со стула, начав метаться по квартире. Он просто не верил, что в его жизни реально происходит подобная… Дичь, лучше и не скажешь! Вот вы подозревали, что люди массово потеряли память не просто так, а потом столкнулись с человеком, с которым потенциально встречались в прошлом, чисто случайно на каком-то форуме? Да это же звучит, скорее, как сюжет какого-то фантастического фильма! В котором по счастливой случайности оказались они с Шото. Монохром, 12:08 Ладно, мне сейчас уезжать надо. Посмотри ещё что-то в папке, я вернусь к девяти вечера по нашему, то есть к двум ночи по вашему времени… Предлагаю списаться уже завтра, насколько я помню, ты в это время ещё спишь Кунжутное Брокколи, 12:11 Ладно, я ещё раз пробегусь по материалам и посмотрю детали и спишемся завтра утром. Хорошего дня Монохром, 12:12 Спасибо, тебе того же

***

      Пара часов после этого выдалась для юноши свободной по его же желанию. Сходить на пробежку в серость и гололёд? Да, это именно то, чего вдруг внезапно захотел Мидория. Он не мог ничего поделать с тем, что пребывание на свежем воздухе, зачастую, помогало впоследствии продуктивнее работать.       На самом деле, он уже порядком задолбался разгребать одни и те же бумажки снова и снова, отмечая для себя всё новые детали. В какой-то момент он даже пожалел, что послушал совет напарника и реально занялся очередным пересматриванием. Шелест старых листов отдавался в ушах, ощущение бумаги оставалось на пальцах, глаза уже начинали болеть, из-за чего Изу даже пару раз задумался, не стоит ли ему побольше спать (к слову, он эти мысли сразу отбрасывал, так что режим сна так и не изменится) Но в итоге зеленоволосый множественно его благодарил, ведь сумел найти очень интересную информацию.       И как ему с самого начала не пришло в голову проверить саму, собственно, папку на наличие чего-то полезного? Потому что на ней с внутренней стороны был написан ряд символов, очень похожий на координаты. До нашего детектива это дошло не сразу - пару минут ушло на метание по комнате с восклицаниями. Всё же в конце-концов эти символы были вбиты в поисковик карты. И какое совпадение! Это место находилось в Лондоне, в районе Майда Вэйл.       Викторианские дома отличались тем, что одна или пара этажей уходит чуть вниз под землю. Но отличие было не только в этом - квартиры были двухэтажными за счёт того, что дома узкие и надо как-то вместить туда хотя бы прихожую, ванную и одну комнату. И ещё одна штука - вход в каждую квартиру свой. По крайней мере, так были устроены те дома, которые удалось видеть Деку. Честно признаться, он и сам хотел найти жильё в подобном доме, но, к сожалению, оно было студенту не по карману. К чему эта информация? Да к тому, что адрес указывал на один из домов как раз такого типа.       Сам Мидория с удовольствием жил в Гринвиче. В меру движа, в меру спокойствия. Конечно, некоторые районы атмосферой привлекали побольше, как, например, Марлебон, но Господи (наш японец нахватался христианских фразочек), он не настолько богат, чтобы платить за один квадрат десять тысяч фунтов! Тем не менее, тут было и много плюсов. Например, универ, в котором он учился - Greenwich’s International University* - находился в пешей доступности, так что и тратиться на ежедневный проезд было необязательно, и своих знакомых часто можно было увидеть на улицах, особенно в хорошую погоду. Бывшие одноклассники часто спрашивали у него про Гринвичскую Обсерваторию и то и дело приходили с вопросом о том, в каком полушарии тот живёт, на что Изуку им отвечал что-то вроде “каждый день между полушариями хожу”. К его же сожалению, от шуток не очень приличного содержания избавиться не удалось.       Скорее всего, его привлëк именно GIU потому, что даже в названии указывалась его интернациональность. К тому же, здания и оборудования новые, преподы должны были оказаться молодыми (и они оказались), так что почему нет? Да и на качество получаемого образования никто пока не жаловался. Правда, новизна обеспечивала и сильные сложности в поступлении, но мозгов нашей брокколи хватило, чтобы поступить и вполне спокойно проучиться уже полтора года.       Вернёмся к событиям. Долгое время наш герой сидел и думал, что ему делать с этим адресом. Дом как-никак жилой, а папка старая, не факт, что на данный момент там находится то, что ему бы понадобилось. Хотя, рядом с координатами было написано имя, от прочтения которого начала болеть голова, а это было признаком возвращения памяти. Но что может дать это имя и адрес? Поехать туда и спросить этого человека? А стоит ли оно того? Что ему скажут? Вдруг, это вовсе не имя человека?       К сожалению или к счастью, за время общения с Джейсоном он стал меньше сомневаться в том, что ему стоит сделать, а что нет. Как тот говорил, “Если законно - делай, облажаешься - не беда, с кем не бывает”. Неудивительно, что у этого парня большая сеть из связей.       За счёт того, что Мидория - иностранец, он вёл себя даже более зажато, чем в средней школе. Общение с Джейсоном закрутилось совершенно спонтанно: тому нужна была помощь с высшей математикой, которую кудрявый с радостью предоставил. Ну и потом они как-то сблизились и стали вполне хорошими друзьями, за счёт чего один социализировался, а второй стал лучше понимать препода пар математики.       В общем, не зная, проклинает он, или благодарит Джея, веснушчатый глянул на часы, показывающие грубо говоря три часа дня, а после прокрутился на стуле и пошёл искать у себя в карманах курток и джинс проездной, бормоча себе под нос:        - Сейчас у меня где-то час на обед и сборы, часа полтора на путь, в шестом часу должен уже быть там. Думаю, меня не убьют за вечерний визит. Ну а если убьют - скажу, чтобы написали на моём надгробии “его убило любопытство”..
Примечания:
6 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)