Часть VII
24 января 2022 г., 12:06
"Опомнись"
I
В полусонном паники бреду
В непроглядной же тьме,
Я читаю эти же строчки:
"Опомнись, то - жизнь,
В тревоге ты травишь,
Пытаясь убить заморочки.
Твой разум в тени
Всех обид, но зачем?...
Мыслей поток станови,
Ты не знаешь ничто,
Слишком поздно тебе
Думать о том, что прогнил
Весь мир;
Но слишком рано проверять свои раны,
Пока даже взор утомил,
Что в углу заливал всё твоими слезами,
Понимая, что зря их пролил.
II
Опомнись, то - жизнь,
Что ярче сиять на рассвете закатов
Хотела, но ты...
Меняешь снова мажорные ноты
На что-то с расстроенным ладом.
Меняешь всё снова, всё снова впустую,
Пока ты опять не поймёшь:
Слишком рано рисуешь ты солнце,
Пока не прошёл горький дождь.
III
Нет сладости, осталась лишь соль,
Энергия снова сошла на ноль,
Мысли дают странный покой,
Но я не хочу очередной
День прожить, оставшись так.
Опомнись, если что-то клокочет "не так",
Опомнись, когда не знаешь о них:
О победах, реваншах, дыханиях на миг;
Опомнись, пока не слишком поздно,
Пока не рано, пока непросто...
IV
То - жизнь,
Что ты в тревоге травишь,
А в ту же очередь, она -
Кричит в сердцах, но ты не станешь
Рассказывать про те тона,
Звенящие в ночи и дрожи,
Овладевающей на час
С приступами быстрых вдохов,
И мыслью, что "настал мой час".
V
То - жизнь,
Ты знаешь, знаю я.
И снова хочу повторить:
Опомнись, когда снова тебя
Охватит паника минувшего же дня,
Что снова разбивает все мечты;
Я знаю, верю, можешь ты
Менять же тьму на яркость по щелчку,
Хоть и приходится то трудно.
Я просто знаю, всё пойму,
Ты сможешь превзойти всю муку.".