***
— Надо будет выйти из леса и купить хлеба, масла, репы, соли и немного мяса. Хотя, нет. Лучше попробую поймать рыбу у речки. Будет что пожарить сегодня ночью. — сам себе напомнил датчан, смотря на скудный и уже пустой шкаф с едой. Всё, что он закупил пять лет назад, испортилось и их пришлось выкинуть. А значит, сегодня волей-неволей, но ему придётся выйти. Воспоминание своего самого неудачного похода в поселение, где один идиот пытался снять с него маску прямо перед его носом, наводило тоску. Ну вот надо было это делать? Тогда он сломал парню руку скорее рефлекторно, но после, сразу же ушёл оттуда. Дальше закончилось всё не в самую лучшую сторону. Может, про него уже забыли? Скандинавец очень на это надеялся, хотя шансы были малы. Он просто не может не выделяться из общей массы. Это уже своего рода — проклятье. Чтобы скрыть белую кожу и красные волосы, приходится носить чёрную маску, плащ и перчатки. С таким видом, его даже полуслепой старик запомнит и заметит. Устало вздохнув и немного предчувствуя проблемы, парень начал одеваться. Он бы с радостью не вышел, но выбирать не приходится. Если Дан отдаст предпочтение своему желанию, то ужинать он будет безвкусным мясом, не приправленной солью. Так что, это ради своего же хорошего настроения и сытого желудка. Где-то через два-три часа, парень вышел из леса и увидел ниже по холму то поселение. Он не особо изменился за эти пять лет. Хотя чего он? Вообще не изменился. Но так даже лучше. Всё такое же, каким он и помнит. Надеемся, что ничего из ряда вон выходящего не произойдёт. Спустившись вниз и выйдя на видную, разъезженную за много лет каретами, корытами и тележками дорогу, датчан стал идти в сторону поселения. На нем снова, эта чистая, чёрная маска, такого же цвета плащ и митенки(перчатки без пальцев). Под плащом он носил удобную одежду охотников. Это местами кожаный, защитный вверх и низ. Обувь была такая же. Его одежда, не особо сочеталась с длинным мечом у него на поясе. Как будто не для него. И по сути — это так. Если уж выбирать, то скандинавец лучше пользовался ножами и кинжалами. У него хороший слух и чутьё, а боевые навыки идеальны и тело очень ловкое. Он больше похож на скрытого убийцу, нежели рыцаря. На всякий случай, датчан носил и кинжалы, и меч, чтобы было чем защититься. Чем ужасней убийца, тем безобиднее у него вид. Но только не в его случае! Первые шаги поближе к деревне и уже неприятная реакция. — АААААААА! — только что, какой-то мужчина, видимо охранник у ворот, с криками сбежал со своего места, обронив копье. Неужто Даниэль настолько страшный? Теперь, не получится незаметно зайти, купить что-нибудь и уйти. Наверняка сегодня кто-то снова увяжется за ним и ему придётся идти обходным путём, заметая при этом все следы. Как бы хотелось просто стать невидимкой, хоть на один день! Но даже если и нет. Скрытность, это вера в себя и шкаф, забитый скелетами. А значит, это лишнее внимание и проблемы. Ну, такая уж у него судьба, быть в центре внимания. Ничего не поделаешь. Всегда же говорят, будь открытым, ничего не скрывай, иначе станешь странно себя вести и всё всплывёт наружу. Датчану хотелось бы хоть раз выговориться кому-то, пообщаться, рассказать о себе, ну или банально познакомиться с кем-то. Вот только, это останется лишь неисполнимой мечтой. Мечтой детства. Ведь, одно лишнее знакомство и, здравствуй новый шрам на сердце. Не стоит ведь напоминать о разнице в продолжительности жизни? Скандинавец уже полюбил одиночество. Ну... или он ловко убедил себя, что так даже лучше. Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар. Но всё равно, каждому нужен кто-то, кто его выслушает и парень не исключение. Вообще, удивительно, как Дан ещё не сошёл с ума от жизни отшельника? Остаётся загадкой. Ладно. Бог с ним. В одиночестве или нет, придется идти вперед и как-то жить. Что собственно Даниэль и делал. Прямо сейчас, он живет так как хочет. Захотел, встал, захотел, ограбил, захотел зайти в город и попугать всех одним своим видом? Сделал это! Пройдя через каменные ворота, Даниил видел, как проходящие мимо люди вновь смотрели на него с неким, первобытным страхом. Настолько, что от их взгляда страшно становилось даже самому себе. Уже подумывал о том, чтобы развернуться и смирившись, отужинать безвкусным мясом, но глаза зацепились за знакомое лицо. Сам скандинавец был удивлён, но не настолько чтобы кричать от такого. Да и под маской его никто бы не увидел. «Неужто этот старик ещё тут?» сам у себя спросил Даниэль. Хотя для него, этот человек был к нему ближе любого из живущих. К носителю прозвища, «Чёрный демон», спокойно шёл стражник, который работал тут уже лет сто! Хотя, ладно, шутим, может лет двадцать, не меньше. Светловолосые мужчина, возрастом чуть больше сорока лет, шёл в сторону Даниила, держа в руках своё копье. — Давно тебя видно не было. Как жизнь? — улыбаясь, спросил стражник, подав руку для рукопожатия — Эй, неужто опять будешь в молчанку играть? Так не весело. Ты уже старше меня должен быть. — ныл мужчина, видя как скандинавец просто так, прошёл мимо него. У этих двоих была своя история. Помните парня, который давным давно пытался снять его маску? Результат — сломанная рука. Вот это был тот самый шестнадцатилетний паренёк по имени Кир. Что с персидского переводится как — «дальновидный». За сколько лет, этот мальчишка успел одним своим существованием и злить, и расслаблять одновременно. По простой причине. Привязанность! После того как у Кира зажила рука, он пытался любыми способами встретиться с датчаном, но ожидаемо не смог... первое время. Когда же он зашёл в город во второй раз, спустя на удивление не долгое время, паренёк просто стал ходить вокруг него и говорить. Просто говорить, при этом видя, что его игнорирует со всех сторон. Даниэль бесился, что тот мальчишка ходит за ним по пятам, настолько, что пришлось, резко скрыв своё присутствие, сбежать к дому. Кир потом приходил в лес. Было такое, что он пару раз, заставал датчана во время сброса тел разбойников, из-за чего пришлось угрожать что он его убьёт, лишь бы не проболтался. В обмен на это, парень попросил научить его драться. Кончено же, скандинавец сперва отказывался, но не видя иных вариантов, согласился. Только с одним условием: это будет в лесу, раз в неделю и только в течении полугода. Так у датчана появился весьма способный ученик. Спустя полгода, после того как парню исполнилось семнадцать, он смог стать стражником и даже выиграть у тех, кто старше. Даниэль не хотел подпускать к себе хоть кого-то ближе, но не смог. Этот парень прочно засел у него на сердце и без его глупых приветствии, стало как-то даже скучно? Да... скучно. Очень и очень, скучно. Годы проходили, парень стал мужчиной, женился, завёл детей и живет себе тихо мирно. Последние пять лет, Кир немного переживал о своём учителе, но вот, сегодня они снова встретились. Эта его упёртость и «дальновидность», могли раздражать. Каким образом парень мог с первого взгляда понимать человека удивляло. Может поэтому он не испытал ничего, кроме интереса, когда датчан сломал тому руку? Вполне возможно. — Отстань от меня! — пытаясь отвязать стражника от себя, сказал Даниэль, продолжая идти в сторону лавок. — Да ладно тебе. Мы так давно не виделись. — идя рядом с демоном, ответил Кир, чувствуя некое напряжение и косые взгляды других поселенцев. — Не мы, а ты. — Что? — Забудь. Просто дай мне купить всё, что нужно и уйди. Ты не обязан ходить за мной. — подойдя к прилавку с хлебом, говорил Дан, игнорируя взгляды прохожих. Он всегда знал, что немного слаб перед упрямцами и целеустремленными людьми. Сдался уже один раз и как результат, огромный шрам на сердце. Не хотелось бы вспоминать былое, но невольно, вспомнилось. Отогнав дурные мысли и образы, скандинавец собирался сделать покупку, как вдруг. — Командир! Срочно! Тут пришли какие-то рыцари. И явно из большого города! — подбегая к датчану и его другу говорил рядовой стражник, пытаясь отдышаться. Видимо бежал сломя голову. — Что им нужно? — Говорят, чтобы поймать демона в чёрном. У них есть императорский указ! — взволнованно ответил рядовой. От этой информации, у обоих мужчин началась небывалая паника. Почему эти люди пришли за Даниэлем? Почему тут замешан император? Как это понимать? Если это не фальшивый указ и рыцари настоящие, значит, жди беды. — Где они сейчас находятся?! — понимая, что это очень опасно, особенно для жизни его бывшего учителя, командир стал смотреть на датчана с некой паникой. — Так как они показали печать, их не смогли долго задержать. Они уже давно прошли через ворота и явно в курсе, что он здесь... — уже отдышавшись, ответил молодой стражник и только хотел было докончить. Как вдруг. — По приказу императора Оттона I Великого, мы берём вас под стражу, «Чёрный демон». — сказал появившийся воин, вместе со своими людьми. Одеты они были совершенно не так как стражники, которые были в обычной кольчуге. Нет. Эти воины прямо из дворца, все в доспехах и стальными мечами. Будь он только один, скандинавец бы быстро справился и сбежал. Но не в этот раз. Пришло целых семь воинов, вооруженных и видимо опытных в боях. Это доставит кучу проблем и не факт, что Даниэль выйдет победителем. Он привык разбираться с разбойниками, но никак не с обученными воинами, явно не совпадающий по весовой категории со своим оппонентом. Значит, выход один. Бежать! — А ну стой! — крикнули, видимо, главный воин и все отправились в погоню, но резко остановились, когда на их пути встал командир! — Ты встал у нас на пути! Дезертир! Убить предателя. — Беги отсюда! — не поворачиваясь, крикнул Кир своему убегающему товарищу. Понимал, что тот будет думать лишь о своей шкуре. Но кто же знал, что в этот момент, сердце Дана закричит по другому? Как только демон оглянулся, увидел, как единственный в мире человек сделавший первый в его сторону шаг, умирает, теряя голову. Рыцарь был умел. Уклонение от парочки выпадов копьем и голова командира стражи лежит подальше от тела. — Кир! Нееееет! — с отчаянием крикнул скандинавец, но было уже поздно. Он мёртв! Его, хоть и единственный, но близкий друг мёртв! Ненависть и лютая ярость, заполонили его разум, а глаза стали слепы. Он больше не видел ничего, кроме объектов своей мести. Пара быстрых секунд и вот, Даниэль резко нападает на воинов с мечом. Те конечно же видели настолько предсказуемую атаку и попытались отбить, но не знали что не смогут. Он ведь не человек, его силы никогда не были как у людей. Дан был сильнее их и даже такая, простая атака мечом, заставила опытного воина упасть на землю, обронив своё оружие. Другие не стали ждать и сразу же понимая его опыт и силу, обнажили мечи и началась битва. Сильные взмахи, звуки удара мечей, крик полный боли со стороны чёрного демона, брошенные в жертва кинжал и наконец, попадание! Один из воинов смог поймать нужный момент и сразу же, воткнул меч в живот скандинава. Острая и резкая боль в животе, кровь текущая изо рта и медленная потеря сознания. Это конец? Неужели он так и умрет? Видимо, это и вправду был... конец.Моё проклятье — только моё. Оно никогда и никого не интересовала, так всегда было и так всегда будет. Она останется только со мной. Но в этот раз, цена превысила свой лимит.