***
Огромное количество шума и какой-то гул, резко ударил в голову когда парень начал просыпаться. Он хотел было открыть глаза, но от яркого света, резко зажмурился. Более или менее привыкая к яркому солнцу, Даниэль решил понять, где он находится. Так, он лежит спиной, слышит топот копыт и звуки колёс. Видимо его всё таки забрали с поселения, но не убили. Пытаясь вспомнить последнее, датчан невольно начал скорбеть. Кир! Этот мужчина мёртв, его семья теперь осталась без отца, а поселение без одного хорошего человека. Больше не будет этих громких приветствии у ворот. Больше не будет той простой улыбки и смеха над его отшельничеством. Больше не будет этих попыток позвать его на какой-нибудь праздник к семье, или же надоедающей ходьбы по пятам. Ничего из этого, уже не будет. Неужто он и вправду демон с проклятьем? Неужто все, кто его окружают, должны умирать? Лучше бы он никогда не встречался с тем мальчишкой десятки лет назад. Теперь Дан точно... остался один. Он будет отдаваться своей фантазии и воспоминаниям. Бывает, что это единственное, что тебе остаётся делать, чтобы спастись — ничего другого. Жалкий фокус, но срабатывает всегда. — Ну и зачем император отдал такой приказ? Ради вот этого? — начал один из воинов, сидя на повозке вместе со всеми и показывая на связанного рядом скандинава. Маску с пленника никто не снял, что было странно. — Да ладно, это всего лишь приказ. Нас не касается, что собирается делать император. — ответил второй, смотря на с виду бессознательного демона в чёрном. Даниил ни разу не сдвинулся, чтобы не показать, что он уже проснулся. Пусть думают что тот в отключке, так они потеряют бдительность. — Кстати, ребят, а в какой отряд вы вступите после наречения? — спросил глава этой группы. — Я думаю, что в первый. — высказался самый первый. — Так ею же руководит женщина. Не думаешь что это позорно? — Даже если и так, её отряд всегда выигрывает в состязаниях и если мне придётся быть у неё на попечении ради силы, так тому и быть. Да и к тому же, я не собираюсь с ней спать. Наверняка она не красивая, поэтому и носит свою маску. — даже как-то уверенно заявил рядовой воин. — Она состоит в личной охране императора и говорят, что из-за огромного количества пройденных битв, её лицо сплошь покрыто шрамами. А маску она носит, не только чтобы скрыть своё лицо, но и чтобы не сильно выделялась кровь на её красной маске. В общем, жуткая женщина. — добавил от себя глава, вспоминая эту необычную особу. — А что насчёт второй группы? — Ну, его командир не менее жуткий. Он также состоит в личной охране императора и может посоперничать с командиром первой группы. Вот только, никто не знает, кто из них окажется сильнее. Кроме времени обучения солдат, эти двое всегда подле императора. И почему-то, оба носят маски. — Вы когда-нибудь ви... — О, мы приехали ребят. — сказал воин, сидящий на месте кучера. Все посмотрели вперёд и увидели знакомую каменную стену, высотой в десять и больше метров. Железные ворота, стали открываться и пропускать повозку внутрь. — Так, слушаем сюда. Мы сейчас, будем добираемся немного обходным путём. Нас встретит командир второй группы у третьих ворот. Передаём пленника ему и всё! Сказали, что если хоть кто-то лишний об этом узнает, не носить нам головы. — Напомнил глава, проведя большим пальцем по горлу и жестом показав последствия длинного языка. Все молча кивнули, немного дрогнув от этих слов, но собрались выполнить приказ. Стража у ворот их пропустила без вопросов и семеро воинов, вместе с притворяющимся без сознания скандинавцем, стали идти в обход, где меньше всего народа. Где-то через полчаса, все воины почти добрались до третьих, по назначению, ворот. Командира пока не видно, видимо ещё не пришёл. Все собрались ждать, а кое-кто уже взялся за дело. Дан решился. Он конечно не до конца понимал, на каком языке говорили эти солдаты, но кажется, это был греческий. По звукам шагов, чувствовал что вокруг мало людей. Приоткрыв один глаз, видел открытые ворота. Это шанс сбежать! Скрытый нож, находившийся под кожаными нарукавниками, как раз были кстати, чтобы порвать верёвку. Нужно лишь подгадать момент. Через пять минут, резко послышался крик и ругань. Видимо, двое мужчин собирались подраться. Их крик был как раз кстати. Быстрый надрез и дааа... руки свободны! — Он сбегает! — крикнул глава солдатов и все увидели убегающего пленника. Видимо, шансы ещё есть, сдаваться не стоит. Все отправились в погоню, но только один из них, взял лук за спиной и стал прицеливаться. Пара секунд задержки, полной сосредоточенности и предсказания момента. И вот! Выстрел! Попала в цель, но лишь в плечо. Датчан не слабо так вскрикнул, но быстро заткнулся и сломав конец деревянный стрелы, продолжил убегать. Проткнутое плечо не давало разогнаться, но он успел достаточно далеко убежать. Нужно где-то спрятаться. Пробегая между каменными домами, он быстро забрёл в узкий переулок и спрятался в углу. Солдаты не заметили и пробежали мимо, продолжая кричать и искать свою добычу. Им же, теперь знатно влетит за провал задания, а значит, теряешь всё. Возможно даже голову, если император станет недоволен. Скандинавец сидел спиной к стене, немного тяжело дыша и пытаясь плащом остановить кровь. Рана не настолько страшная и если он успеет её перевязать, жить будет. Главная проблема: не потерять много крови, иначе может и не выжить. Так, прошло пару часов. Даниэль не решился вытащить стрелу, ведь боялся задеть мягкие ткани. А не знающий человек, мог ведь и потерять целую руку, повредив определённые нервы. Уже понемногу теряя сознание, Дан проклинал свою судьбу. Почему такое происходит именно с ним? Чем он заслужил такое? Тем, что родился не таким как все? Что родился монстром? Он никогда не выбирал, каким родиться, а уж тем более свою судьбу. Так пусть же будет проклят тот Бог, что посмел сотворить с ним такое. Датчан надеялся посмотреть в лицо Всевышнему и посмеяться, ведь... это точно... настоящее издевательство. Уже практически ничего не слыша и закрывая глаза, взгляд невольно зацепился за переулок. Там кто-то стоял, в таком же чёрном плаще, но уже с желтой маской. Незнакомец медленно подходил к нему и с интересом стал рассматривать. Опустившись на одно колено, таинственный человек просто взял и стал медленно снимать со скандинава маску. Тот явно выглядел удивлённым, но почему-то, не так как обычные люди. Его удивление была скорее заинтересованным, нежели напуганной. — ************ — сказал неизвестный в желтой маске, но Даниэль его уже не слышал. Он полностью вырубался, но в тот момент, на задворках сознания, проскочила мысль. Что, голос этот, был приятным и таким, умиротворённым. Голос был поистине... красивым.***
Разлепляя глаза и приходя в себя, Дан пытался понять что происходит. Но, даже несмотря на открытые очи, тьма стояла перед глазами. Его глаза были завязаны, руки и ноги тоже, а по ощущениям, казалось что он лежал на чём-то твёрдом и плоском. Уж точно не кровать. Это что, мрамор? Паника нарастала не только от невозможности что-либо увидеть, но и от того, что на нем нет его плаща и маски. Он чувствовал, что его раскрыли, чувствовал этот пристальный взгляд на себя, но боялся сделать хоть один лишний вздох. Ему казалось, что он как зверь в Колизее Древнего Рима, где простых преступников и жертв, использовали как корм львам и развлечением аристократов того времени. Это напряжение в воздухе начинало наводить неудержимую панику, но скандинавец ещё держался. Голова просто была готова взорваться от мыслей о возможной смерти, ведь никто не хочет умирать. Тем более таким образом. Сердце колотилось в бешеном темпе, отдаваясь просто нереальными гулким звуком в ушах. Неужто его сердце может так быстро биться от страха? Видимо может. Мысли и сердце были не единственными кто приказывал спасать свою жизнь. Нет. Ещё был инстинкт. Самый громкий из всех. Он просто вопил и истерил, говоря сделать хоть что-нибудь, лишь бы сбежать от того, кто смотрел на него таким взглядом. Как бы хотелось это сделать. Но он неподвижно лежал, уже точно на полу. Хотя в начале, когда очнулся, уже наверняка попался на мелкой дрожи по всему телу. Единственное, что ещё помогало удерживать хоть какие-то крупицы разума и попытки бежать сломя голову, это перевязанное плечо. Ему вытащили стрелу и обработали рану, причём весьма хорошо. Это точно был отличный врачеватель и явно, услуги его были не дешевые. Это можно даже сказать по материалу перевязки, что не доставляла такой дискомфорт нежели другие дряблые бинты. Эта была дорогая и мягкая, не травмировала и не сильно тёрла кожу, он уже молчит о лекарствах. Никакой боли, никакого дискомфорта. Даже не желая травмировать лишний раз, руки связали не за спиной, как было бы эффективней, а спереди. Это ещё лишний раз доказывало, что он либо кому-то очень важен, либо должен быть в хорошей физической форме. Отсюда возникает главный вопрос. Зачем? Зачем он кому-то понадобился? Он же был лишь простым отшельником, что выходил из леса максимум три раза в год. А иногда и не выходил вовсе. Ну убивал он парочку разбойников, и что с того? Он же забирал лишь деньги, да хорошее оружие. Остальное, возвращал в поселение и всё. Чем, а тем более кому он мог насолить? Может, среди разбойников попался какой-то аристократ? Может, вещи, которые он оставил себе, стоили гораздо дороже? А может, он просто станет игрушкой в чьих-то руках? Скорее всего, последнее, ведь датчан знал что слухи о нём, ходят уже довольно давно. А удивляться тому, что о нём узнали в большом городе, после стольких убитых, было бы глупо. Может, им заинтересовался какой-то аристократ, раз подключил солдат из армии? Всё может быть. Даниэль уже давно знал, что такой момент может наступить, когда покинул свой дом и остался жить отшельником у самых границ этой Империи, которая образовалась совсем недавно. Переплывать через океан, на большом корабле, было интересным приключением. Может, надо было стать пиратом, нежели охотником на разбойников? Ну, сделанного не вернёшь и не отменишь. Уже слишком поздно. Прямо сейчас, будет решаться его судьба, а он и не узнает, кто же станет его палачом. Вдруг, вспомнился незнакомец в желтой маске, особенно его удивлённый взгляд и необычайно прекрасный голос. В нём чувствовалась, некая отрешенность. Но и одновременно, что-то до боли знакомое. Голос этот был сильным, умеющий доставать до глубины сознания. Пусть он и не понял, да и вряд ли смог бы понять, что сказал тот человек, но этого хватило чтобы удивиться ему и возможно... поблагодарить. Может это он спас его от солдат? Скоро узнаем. Резко послышался звук и звон металла. О да, скандинавец знал этот звук. Это звук доспехов. Было предостаточно времени, чтобы запомнить, когда те солдаты несли его, можно сказать на верную смерть. Слыша приближающийся, тяжелый топот ног, тело невольно задрожало от ожидания, а мышцы напряглись. Двое по ощущению солдат, подняли его и посадили на колени, после чего, сняли повязку с глаз. Блаженный свет, пусть и ослепительный на время. Как только глаза привыкли к невероятно яркому освещению, Дан обомлел. Он находил в огромном зале, в котором всё было белым. Колонны, стены, пол и даже балкон, всё было белым и кажется, сделанные из мрамора или гранита. Сплошь роскошь, ничего больше. Даниэль уже молчит о золотых рамках картин и потолочных плинтусах. Люстра, это вообще отдельное сокровище. На него можно хоть целую землю купить, и даже не одну. Отвлекло от всего этого изумления, чей-то голос. Как скандинавец сразу не заметил этого человека перед собой? Прямо перед ним, на своём золотом троне, восседал молодой мужчина, на вид лет двадцати пяти. С волнистыми, темно-каштановыми волосами, примерно до плеч. Глаза его были карие, обычные, но явно много видевшие. Одет, уже понятно сам император, в необычную для этого времени одежду. Это была тога древнего Рима. Сплошь белое полотно, больше похожая на попытки современных пятилетних девочек, сделать себе платья из простыней. Такое носили ещё полвека назад, а может даже и больше. Вокруг белой тоги, была ещё одна, лишь у правого плеча, пурпурного цвета (темно-фиолетового, если проще). Это показатель. Пурпурный верх тоги, носил только император. А значит, сомневаться не стоит. Прямо перед скандинавом, на троне восседал сам император. Хотя, золотую, украшенную десятками, а то и сотнями драгоценных камней корону, невозможно было не заметить. Мужчина выглядел уверенным и сильным духом, а взгляд, способный разглядеть хорошую истину. Хотя, физически он тоже был развит не слабо. — ********* — сказал король и двое солдат, что стояли подле пленника, покинули тронный зал. Теперь, в этом помещении, остались всего четверо людей. Император, Даниэль и двое охранников. Те самые, командиры первой и второй группы. Люди, состоящие в личной охране своего правителя. Конечно, датчан не очень хорошо понимал, местный язык и то, о чем говорили те солдаты в повозке, но примерно, смог уловить основную суть. Это охрана. Мужчина и женщина, в чёрных плащах, полностью скрывающее всё тело. Каждый из них, был в маске. Девушка в полностью красной, а мужчина в желтой. Глаза у них обоих были необычные. У девушки они цвета золота или янтаря, что сверкали словно солнце. У мужчины же, они были настолько чёрные, что не видно даже самого зрачка. Настолько необычные и... такие... притягательные. Эти двое явно не обычные люди и в них, что-то есть. Скандинавец это чувствовал так же ясно, как и видел. — ******** — вновь сказал император, но Дан ничего не смог понять. Он всё ещё плохо владел греческим, но смог ответить лишь простой фразой. — Я не понимаю. — вроде бы, он сказал всё правильно, а значит, эти люди должны понять что он не из их. Не их нации, совершенно. — Ты из скандинавских? — спросила девушка, немного ломано и с акцентом, но зато правильно. — Да. — совершенно спокойно ответил датчан, понимая, что у него нету выбора. Он не сможет сбежать. Тем более, от самого императора в его же дворце. Его быстрее убьют стрелой в сердце, чем он сделает шаг за стены этого города. Трое людей, что-то бурно обсуждали, иногда переходя на крики. Громче всех вопил именно мужчина в маске, иногда бросая недобрые взгляды в сторону пленника. Это совершенно отличается от того взгляда, с которым тот смотрел на него в первый раз. Не было того лёгкого удивления или интереса. Лишь холодность и некое... недовольство. — Мы поговорим, когда ты изучишь наш язык. — сказала девушка и всё, больше ничего. Они втроём смотрели как-то, отчужденно и... ожидаемо? Ничего не понятно. Сам Даниэль был удивлён этому заявлению. Что значит их — «поговорим»? Их язык? Они понимают, что на изучение их языка, могут потребоваться месяцы, а то и годы? И что ему прикажете делать всё это время? Общаться с местными из тюрьмы? Он же сам, большую часть жизни провёл в лесу и, общение — для него, что-то противоречивое. Он только было хотел возразить, как император что-то приказал и в зал, вновь вошли те два солдата. Они подняли его на ноги и увели, не позволив сделать и одного лишнего движения. Ну что же, время обещает быть не менее интересным.***
По итогу, скандинава привели в какую-то, простую на вид комнату. Не настолько простую как у слуг, но и не роскошную как у аристократов. Комната была большая, хорошая и мягкая кровать. Есть шкаф с одеждой, тумбочки, камин, стул и стулья с диваном. Даже полка с парой книг из папируса, но не больше. Нет никаких картин, ваз или что-либо для декора. Лишь необходимые вещи. Получается некое... противоречие. Императору не нужна его жизнь, ведь мог приказать это ещё в поселении, а значит, тут что-то другое. Возможно, он просто заинтересовался. А может решил использовать его для своих целей? Вполне вероятно. Пока он обдумывал всё происходящее, датчан не сразу заметил, как на кровати лежала его чёрная маска, вместе с постиранным от крови плащом. Вроде бы ничего такого, они лишь вернули ему его вещи. Но вот осознание простого, но не менее понятного ответа пришло только сейчас. Эти люди видели его лицо! Его волосы и его глаза! Наверняка они видели в нём монстра, или некого зверя для развлечения. Господи, что же теперь делать? Наш красноглазый, ясно понял одно. Он получит ответы на свои вопросы, только в одном случае. Когда выучит их язык. Ну что же, разве это не вызов? Если так, то Даниэль его принимает. Ещё посмотрим, кто кого.Жизнь – это всегда вызов. В ней нет смысла, если у тебя нет сильного противника!