Через объектив

PG-13
В процессе
8
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 46 страниц, 20 829 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Часть 10

Настройки
- Да ладно! «Закрыто на ремонт. Приносим свои извинения» - гласила наклеенная на дверь кофейни бумажка. - Вот и остались мы без кофе. – Слегка печально вздохнула Слава. – Ну, пойдём, поищем ещё какую-нибудь. На улице похолодало прилично. - Да, морозно сегодня. Мы совсем немного прошлись, а меня уже начинало потряхивать от холода. Не удивительно, ведь время близилось к пяти. Я открыла на телефоне карту, ища кафе или магазины с кофе-машинами, но поблизости ничего не было. Чёрт. Посмотрев на Славу, заметила, что та поёжилась, глубже пряча руки в карманы. Закралась тревога, что ещё немного и нам придётся завершить прогулку. Такого мне допускать совершенно не хотелось. Этот потрясающий день не должен закончиться так быстро. - Слушай, - Собравшись, решилась я. – вряд ли мы в скором времени что-то найдём, а если и так, то гулять после всё равно не лучшая идея. Так что мы могли бы пойти ко мне, тут не сильно далеко. Кофе у меня может не такой вкусный, как из кофе-машины, но хоть какой-то, а главное тепло. - Прекрасная идея. Я рук уже не чувствую. Я посмотрела на её ладони, спрятанные в карманах. Оголённые запястья были совсем красные. Видно, карманы не глубокие. Достав из рюкзака перчатки, я, молча, протянула их Славе. - Не стоит, лучше сама надень. - Я в порядке, а ты скоро обморожение получишь. Бери. - Спасибо. – Она так тепло улыбнулась, будто на улице вокруг нас включили десяток мощных обогревателей. Я только кивнула, улыбнувшись в ответ, и повела нас в сторону моего дома. Мы дошли очень скоро, по пути обсуждая ярмарку и как же мне успеть сделать классное фото до понедельника. Поворачивая в замке ключ, вдруг подумала, что родители могли вернуться раньше. Потом о том, что в квартире не слишком убрано. Но было уже слишком поздно, теперь остаётся действовать по ситуации. Что ж, родители не дома, как и должно быть, поняла я, перешагнув порог квартиры. Прекрасно. Раздевшись, повела Славу в ванную и, первая помыв руки, убежала в кухню ставить чайник. Немного грязной посуды в раковине, но не критично. Ладно, всё в целом хорошо. Я достала две кружки и открыла шкафчик в поиске кофе и сахара, когда вернулась Ярослава и присела на стул. Я бросила на неё короткий взгляд и развернулась обратно, доставая искомое. Спросила сколько сахара и нужно ли молоко. Всё время, пока я всё ещё замёрзшими пальцами наводила обжигающе горячий напиток, я стояла к своей гостье спиной, но была уверена, что она не отрывает от меня взгляд. Шестое чувство или сила пристального взгляда – не знаю. Но это отчего-то и радовало и напрягало одновременно. Со стуком поставив две кружки на стол, я достала печенье и, наконец, опустилась рядом со Славой. Она уже вцепилась в кружку двумя руками, грея их. - Смотри, так и ожог заработаешь. - То ожег, то обморожение. Мои руки сегодня под сильным риском. – Хмыкнула Слава, но ладони от кружки убрала. - Это точно. Мы немного помолчали, наслаждаясь обволакивающим со всех сторон теплом. Я заметила, как плечи девушки постепенно опускаются, и тоже расслабилась. Она не чувствует дискомфорта, так что и мне не стоит. Вот только эта тишина… - Расскажи мне побольше о себе. – Обратила на себя внимание Слава, чуть склонив голову и рассматривая моё лицо. - Особо нечего рассказывать. - И всё же. - Ты уже знаешь, что учусь в девятом классе, последние три года по пять раз в неделю торчу в языковой школе, а оставшееся время трачу на уроки и подготовку к экзаменам. Скучная жизнь скучного человека. - Не надо так говорить, ты вовсе не скучная. - Ну, тут зависит от того, с кем меня сравнивать. – Пожала я плечами и опустила глаза в кружку. - А с кем ты сейчас себя сравниваешь? - Сейчас? – Я замялась, хотя и знала ответ, но он почему-то казался слишком откровенным. – Наверное, сейчас с тобой. – Прикрыв глаза, призналась. - Вот как… И почему именно со мной? Я подняла взгляд и увидела блеск в её глазах. Девушка продолжала заинтересованно меня рассматривать, от чего стало слегла некомфортно. Возможно, она почувствовала это и отвлеклась на кружку. - Ты кажешься очень, как бы сказать, необычным, что ли, человеком. Интересным, ярким. Со стороны твоя жизнь постоянно бурлит. - Первый раз слышу такое мнение. - Слава немного помолчала, задумавшись. – Но это, пожалуй, приятно, хотя теперь мне есть о чём подумать. А если пофилософствовать, - она хмыкнула, - то все люди необычны и одновременно обычны по-своему. Так что сравнивать себя рисковая идея. - Возможно. - И на меня точно не стоит ориентироваться. У всех есть и хорошие и плохие периоды в жизни. Пару лет назад ты бы точно не сказала обо мне такого. - Почему? - Я тоже была вся в учёбе, каждый день писала себе списки с планами и делами, очень злилась, когда не могла что-то выполнить из этого. При этом всём, меня никто не принуждал, я сама хотела. И я не знаю, что случилось, но летом, после девятого класса, меня переклинило. Это было потрясающее лето. – Она смотрела на меня, но будто не замечала, погруженная в воспоминания. – Мама чаще стала ездить в командировки, а я отрывалась по полной, полностью отдавшись себе. Не так отрывалась, как ты возможно предположила. Это не сплошные ночные прогулки и выпивка. Я просто делала то, что мне хотелось делать, что приносило удовольствие. И благодаря этому, я сделала определённые выводы, касательно того, чего я хочу для себя от этой жизни. - Это замечательно. – Только и смогла сказать я. - Я опять говорю о себе, а вопрос изначально был к тебе. – Улыбнулась Слава. – Это хорошо, что ты отдаёшься учебе, но только если тебе нравится это. Или если ты преследуешь большую цель. Хотя это моё мнение и ты можешь его оспорить. - Нет, ты права. Просто, я, наверное, пока не дошла до этого. Иногда я ненавижу, то, как живу, но по большей части я нахожу в этом такое-то спокойствие. Стабильность. Хотя сейчас моя стабильность сильно нарушена тобой – хотелось добавить, но это было слишком. Этот разговор казался слишком откровенным. Даже с Кристиной мы крайне редко поднимали такие темы. Вроде ничего особенного, но всё же… Слишком открыто я вела себя. Это нравилось и пугало, и непонятно какое чувство лидировало. - Понимаю тебя. Давай тогда попробуем подойти с другой стороны. У тебя есть два относительно свободных дня в неделю. Чем ты занимаешься в это время? - По-разному. Обычно я встречаюсь с Кристиной. Если же она занята, то могу почитать, или посмотреть что-то. В последние месяцы некоторые свободное время трачу на задание по фотографии. - Чтение – это прекрасно. С него и начнём. Что ты читаешь? Вот так Слава нашла, за что зацепиться. Мы заговорили о книгах, затем о фильмах. Оказалось много общего, но и поспорить было чём. Мы плавно перекочевали ко мне в комнату, прыгая с темы на тему. Музыка, путешествия, старые хобби. Я рассказала, как в начальной школе занималась танцами, а Ярослава, как однажды помешалась на лепке из глины, и весь дом был заставлен кривыми фигурками, от которых мама и бабушка не знали куда деваться. Я улыбалась так много, что вскоре щеки болели едва ли не до слёз. И в какой-то момент, наблюдая за смеющейся девушкой, я поймала себя на мысли, что моё желание отвязаться от ненужных дополнительных занятий привело к самым потрясающим последствиям. Около восьми у Славы пиликнул телефон, и она печально улыбнулась, посмотрев на экран. - Мне пора. Обещала помочь бабушке сегодня. - Да, конечно. – Стараясь не показывать резко накатившую волну чувств, я встала, чтобы проводить гостью. – Давай провожу тебя до остановки. - Не стоит, спасибо. - Точно? - Точно. Спасибо. Уже одетая стоя в пороге, она вновь улыбнулась, но теперь без единого намёка на грусть и резко обняла меня. От неожиданности я застыла, и только спустя пару секунда коротко обняла в ответ. - Спасибо за хороший день, рада, что ты согласилась. - Конечно, как иначе. – В легком недоумении кивнула я. - До встречи, Лесь. - До встречи. Она вышла за порог, хлопнув дверью и оставив меня в тишине. Вернувшись в комнату, я включила музыку и ненадолго присела на кровать, обдумывая этот день. Я всё ещё не знала, почему Слава после двух недель такой отстранённости вдруг позвала меня гулять, а я согласилась. Но это определённо было решение, о котором ни за что нельзя пожалеть. Потрясающий день, в который раз решила я. Непроизвольно в руках оказался телефон, и я открыла фотографии с нашей совместной фотосессии, рассматривая сделанные мной немногочисленные фото. Я сидела, снова и снова вглядываясь в лицо Славы, как будто не видела её много недель, и не важно, что она совсем недавно скрылась за дверью моей квартиры. Осознав чем занимаюсь, я откинула телефон в сторону, сделала музыку погромче и пошла приводить квартиру в порядок к завтрашнему приезду родителей. В конце концов, нельзя же так зацикливаться на человеке. Определённо нельзя.
8 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)