Бар Ле-Мурье

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
204 страницы, 102 923 слова, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 8: Друг познается в беде

Настройки
Холодный пол, неприятная сухость во рту, раздражающее пение Санта-Клауса, и после новогодняя депрессия с примесью позора. С трудом подняв взгляд, Егор заметил, что перед ним кто-то стоит и от этого незнакомца очень сильно несло тухлятиной. Рядом стояла наполовину пустая бутылка дорогого ирландского виски за которой Егор и потянулся, но незнакомец рывком усадил владельца бара на кресло дивана. От столь внезапного перемещения в голове Егора произошел небольшой взрыв, а из носа заструилась кровь. Незнакомец сел напротив Егора, продолжая сохранять молчание. Из-за столь резкого подъема и алкогольного опьянения, владелец бара не мог толком рассмотреть виновного в своем пробуждение. Кровь не переставала течь, поэтому Егору пришлось вытирать ее рукавом своего недельного пиджака, который больше походил на нестираный мешок от картошки. В этот момент незнакомец не выдержал. — Во что ты превратил себя? — Его голос был наполнен хрипом и потусторонним холодом. — Ты жалок! — И тебе доброе утро, — Егор узнал незнакомца по голосу. Это был его старый друг, с которым он виделся крайне редко. — Как тебя сюда занесло, Крампус? — Не притворяйся, что не знаешь, почему я здесь! — Крампус был одет в грязный, местами рваный костюм Деда Мороза, а его голова была скрыта под капюшоном. — Ты угодил в список плохих людей, что меня крайне огорчило. — Какая жалость, какая жалость... Так, кажется, один рэпер пел? — Егор хотел засмеяться от собственной иронии, но боль в голове сделать этого не позволила. — Позор! — Крампус схватил Егора одной рукой за голову, а второй вытащил из-под плаща стакан заполненной зеленой жижей. Насильно поднеся ее ко рту владельца бара, он начал заливать ее тому в глотку. На вкус это было похоже на протухшие фрукты и соевое молоко. Закончив вливать в Егора напиток, Крампус провел тому по лицу, избавляя того тем самым от кровотечения. — Не думай, что все, что я сейчас сделал - это жест доброй воли. Мне нужно с тобой серьезно поговорить, а это возможно только когда ты будешь трезвым. — Ты такой заботливый, — На этот раз сарказм был засчитан, но увидев наконец Крампуса во-всей красе, Егор поспешил замолчать. — Спасибо за то, что отрезвил меня. Неужели ты пришел ко мне только из-за того, что я угодил в твой список? Можешь уголь под камином оставить. — Все шутки шутишь? — В баре было тепло, но из-под капюшона Крампуса показалось ледяное дыхание. — Чего же ты не включаешь свой оптимизм, когда он действительно нужен? Почему жизнь свою губишь, а? — Только не ты, ну... Я могу выслушивать нотации от кого угодно, но только не от тебя! — Ты в списке - это серьезно. — В топку список! — В следующую секунду Егор пожалел о своих словах. Медленно сняв свою гнилую перчатку, Краспус моментально ухватил собеседника за руку. Костлявая зеленая лапа обвила ее, вызывая у Егора желание причинить себе боль самым разным способом. — Теперь ты выслушаешь меня? — Егор покорно покачал головой, а Крампус, убедившись, что он не врет, натянул перчатку на свою лапу. — Я знаю, что ты сделал. С кем ты это провернул, в попытке обмануть всех, даже себя, чтобы по ночам спать спокойно, но ты не учел одного! Своей расшатанной психики. Теперь ты здесь, как в тюрьме. Нравиться? — Как сказать, — Пыл Егора угас, и он больше не желал хамить своему давнему знакомому. — Не сказать, чтобы нравилось, но теперь у меня появилось время подумать и разобраться в себе. — Для этого можно выбрать и другое место, не покидая зоны комфорта. Чем тебе Москва не угодила? Зачем надо было углубляться сюда? — А чем тебе бар не угодил? — Ты один из немногих, а может, и единственный, кто при своей нестандартной натуре и злой душе имел доброе сердце, держа своих демонов под замком. Что изменилось? Егор, что привело тебя сюда? — Ты же сказал, что все знаешь. Зачем тебе мои ответы? — Потому что даже я не могу понять логику твоего поступка, а ты знаешь кто я. — Если честно, то с каждой встречей я надеюсь, что ты плод моего воображения, — Рука Егора невольно потянулась к бутылке, что стояла на полу, но Крампус вызвал у собеседника рвотный рефлекс. — Вот спасибо! — Расстроенно произнес Егор, сдерживая потуги. — Блин, а сколько я нахожусь в таком состоянии? — Сегодня третье января, и я не плод твоего воображения! Ты же почувствовал реакцию на мое прикосновение и твой рвотный рефлекс тоже не с пустого места. — Ты можешь быть эффектом алкогольного опьянения или признаком моего сумасшествия. — Я бы и рад поговорить с тобой о твоих подозрениях на шизофрению, но я тут не за этим. Если причину твоего попадания сюда я знаю, то почему ты продолжаешь падать в бездну, разрушая свою жизнь - нет. — Было тут недавно пару инцидентов, из-за которых я сорвался. Которые очень сильно ударили по моему самолюбию. — Ты с кем-то поссорился? — Прежде чем я отвечу, можно задать тебе один вопрос? — Задавай. — Ты - Крампус, злобное воплощение Санта-Клауса или как по-нашему - Деда Мороза, устроился моим личным психологом? — Друзья должны помогать друг другу, а их, к сожалению, или к счастью, не выбирают. Ты думаешь у таких, как я, подобных мне, не может быть друзей? — Я об этом не задумывался. — Советую поразмышлять на досуге! Так что там с твоими проблема? — Все началось недавно, когда мы играли в настольную игру. Войдя в азарт, я случайно сказал то, чем обидел Варю и с тех пор мы не разговаривали. А под Новый год, когда до него оставалось несколько часов... Что-то пошло не так. Мы с Сашей веселились. В общем, теперь у меня нет ни одного бармена. — И из-за этого ты напился, превратившись в свинью? — Ты всегда умел провести правильное, а самое главное, не обидную собеседнику сравнение, — Егор поморщился. — в принципе, да. Единственное, что мне тогда пришло на ум - это напиться, чтобы забыться. — А что остальные друзья? — Не знаю. Может, приходили и пытались вытащить меня из алкогольного рабства, а может и нет. Я был настолько пьян, что не особо понимал происходящего вокруг меня мира. — Почему ты решил, что она испытывает к тебе симпатию? — Мне об этом окружающие говорили, включая и Варю. Я и сам это видел, как она смотрит на меня, как улыбается при встрече! А может быть, я был просто пьян в тот момент. — Тебе не кажется, что ты ходишь по кругу, застряв в петле времени? — Все люди застряли в этой петле, только она длиться не один день, а всю жизнь, и в конце, когда мы умираем, каждый это принимает по-разному. Мы идем на свет в конце туннеля, думая, что за ним Рай, а на деле мы просто попадает заново в наш Мир, но уже под другим именем и, возможно, другими различиями. — Почему не попробуешь познакомится с кем ни будь, чтобы отвлечься? — Познакомился. Ее зовут Вика и она сумасшедшая. Не может оставить своего младшего брата без присмотра, так как однажды он чуть не погиб под ее надзором. — Возможно, ваша встреча не случайна, и вы должны помочь друг другу. — Как скажешь. — Почему ты всегда ставишь мои слова под сомнения? — Потому что я не могу воспринимать тебя всерьез! У меня складывается такое ощущение, что я разговариваю в этот момент сам с собой, а ты астральная проекция моей измученной души. — Мне снова взять тебя за руку? — Не надо! — Егор моментально спрятал руки под столом. — Значит ты оказался в этом месте, как ты его называешь? Баре... Из-за девушки? — Угу. — Но потом вы с другом… Пошли на то, что было выше вашего понимания? — Преступления, ты хотел сказать? — Да. Я тогда много угля для тебя и твоего друга отложил. — Ты доставляешь уголь не только детям, но и взрослым? — У плохого поведения нет условного года. Поэтому мне приходиться навещать почти всех жителей планеты. — Жуть. — Всех, кроме тебя. Каким-то образом тебе удавалось скрывать свое поведение, которое было одновременно плохим, но при этом оно держало марку хорошего. Как это понимать, я не знаю, так как это первый случай в моей многовековой жизни. — А я ведь никогда и не спрашивал, сколько тебе лет. — Сам не знаю, а в интернете обычно чушь и вранье, так что не советую верить ничему, что там обо мне написано, — Крампус поднял свой тяжелый взгляд на Егора. — Не желаешь выйти из бара прямо сейчас? — Что это изменит? — Не мне держать ответ на этот вопрос, а тебе. — Хватит включать философа, тебе не идет. — Могу включить того, кем я обычно являюсь, но, тебе может не понравиться... — Крампус, что мне делать? — Жить дальше и не творить плохих дел! А если более развернуто, то не зацикливайся на этой Саше - это до добра не доведет, так как из-за подобного твоего поведения ты оказался здесь. А вот с Варей тебе поговорить надо, ведь вы очень долгое время дружите и не дело это таким образом все ломать. — Ты прям как Мастер Йода заговорил. — Мне не ведомо кто это. — Ладно, в принципе, я бы и сам до этого дошел, но тебе спасибо сказать хочу, за то, что отрезвил меня. Без тебя бы я так и продолжал пить, пока не очутился перед светом в конце туннеля. — Завязывай с этим местом. Тебя заждались в другом Мире, который для тебя более реален, чем этот бар. — Как только, так сразу. Ты уже уходишь? — У меня нет выходных и уж тем более у меня нет времени на то, чтобы так упиваться. Кстати, об этом. Считай, что ты бросил пить и крабика теперь тебе искать не понадобиться. Ты чист! — Крампус! — Но при попытке Егора встать, он зацепился пиджаком за стол, тем самым резко ударившись ртом о деревянную поверхность. Очутившись на полу, он начал приходить в себя, но потянувшись опять за бутылкой, Егора чуть не стошнило. Покачиваясь, он кое-как сел обратно за стол, в надежде понять, был ли здесь его друг или ему это приснилось? Однако, на столе, за которым сидел Егор, он обнаружил работающий ноутбук, а на открытой странице документа была надпись: уголек?

***

Придя в себя после возможной встречи с другом, Егор принял душ и сменил костюм на более повседневную одежду. Из-за разговоров с Крампусом, ему действительно захотелось подышать свежим воздухом, но при этом он катастрофически боялся покинуть бар. Решение было и оно несколько раз выручало Егора, особенно когда он хотел курить, но при этом не хотел этого делать у кого-то на глазах. Отперев запасной выход, он сел в проеме на пол. Вид выходил на задний двор, который принадлежал булочной, где работала Влада. На улице было пасмурно и капал маленький дождик. — Вот тебе и зима, — Когда Егор это произнес, дверь булочной отворилась и из нее показалась Влада. Она вышла покурить, но из-за дождя ей пришлось остаться в дверях. Влада не сразу заметила Егора, но как только ее взгляд пал на него, она не сразу поверила своим глазам. Егор видел, что она кому-то звонит, попутно куря сигаретку. Звонок не заставил себя долго ждать. — Привет, Влада! — У тебя все хорошо? — Теперь Егор мог заметить, что Влада нервно куря сигарету, села на ступеньку. — Ты куда пропал на несколько дней? — Искал себя на дне бутылке. — Нашел? — Мне помогли. — Кто помог? — Старинный друг. — Варя? — Нет... — Вы с ней так и не помирились? — Трудно помириться с тем, кто избегает тебя, — Егор немного сполз по стенке, достав из кармана ментоловую сигарету. — Я бы и рад с ней поговорить, да только на работу она ходить перестала, а на телефонные звонки не отвечает. — Попробую тебе помочь, но я впервые вижу такое поведение с ее стороны. — Спасибо, — Егор сделал легкую затяжку. Никотин проник в легкие, принеся ему облегчение. Сначала он подумал, что Крампус обещал избавить его от вредных привычек, но, видимо это относилось только к выпивке и ряду других вещей, которые он хранил в игрушке в виде краба. Да и была ли их встреча реальной? Мотнув головой, избавляясь от ненужных мыслей, Егор решил сменить тему. — Как провела Новогодние праздники? — Скромно, но продуктивно. Ходила на один закрытый праздничный фестиваль в качестве запасного фотографа, где познакомилась с одной интересной особой. Она забавная... — Неужели Владислава, девушка с железным характером не смогла устоять перед кем-то? — Егор по-дружески улыбнулся. — Видимо, я до сих пор нахожусь в нетрезвом состоянии. — Да пошел ты! — Оба рассмеялись. — Ее зовут... А какая разница? — Влада улыбнулась. — Ну, серьезно, зачем тебе знать ее имя? — К чему эти тайны? — Сглазить боюсь... — О Господи, — Егор даже на какое-то время забыл про сигарету. — Влада, неужели твое чернильное сердце влюбилось? — Ладно, можешь подшучивать сколько угодно, но я не стесняюсь этого. — Какие уж тут шутки? — Егор снова сделал затяжку. — Это же здорово! Встретить родственную душу в этом паршивом Мире так тяжело. — Пока не стоит забегать так далеко. Родственная душа? — Влада потушила сигарету. — Она, конечно, человек интересный, она все время меня смешила, а когда наши руки, — Девушка дотронулась до своей второй руки. — Когда она дотронулась до меня, когда мы прощались... Во мне что-то загорелось, а сердце начало биться сильнее. Это ли любовь? — Является любовь счастьем или счастье, что ты способна любить? — Не люблю я, когда ты включаешь философа. Не идет тебе. — Ты предложила ей снова встретиться? — Хотела, — Влада опустила взгляд в низ, но при своем плохом зрении, Егор увидел это. — Честно, хотела! Я несколько раз в день беру телефон в руки, открываю ее страницу в интернете, хочу ей написать, но... Что мне ей написать? С чего начать диалог? С банального "Привет, как дела?"... Или к ней нужен какой-то особый подход? Я не знаю! — Ого, — Последние слова девушки отчетливо долетели до Егора. Сделав последнюю затяжку, он потушил сигарету. — Она и правда запала тебе в душу. — Угу. — Ты знаешь, где она работает? — В нашем журнале, фотограф категории "А". Это еще один повод, почему мне сложно ей написать. Кто я для нее? Человек, которого она уже на следующий день забыла или девушка на ночь? Столько вопросов, которые не дают мне спать! Даже дышать стало как-то трудней после нашего с ней расставания. — Подруга, да ты втюрилась... — Выходит, что так, — Влада наконец-то посмотрела на Егора. — Я дура? — Все мы такие, когда попадаем в сети любви. Сам таким был и буду. Она сама предложила добавить тебя в друзья в интернете или ты? — Она, но у нее там больше тысячи друзей. — Но Влада только одна... — Две, но второй где-то за пятьдесят. — Значит, она тебе не конкурент, — На лице Влады появилась легкая улыбка. — Так что, мне ей написать? — Конечно! — А как мне начать разговор? — Вот тут я тебе не советчик. При своем таланте писателя я очень плох в общении с людьми в интернете. Настолько плох, что я бы на твоем месте просто написал "Кофе?". — И даже бы не поздоровался? — Я уверен, что она слышит "Доброе утро", "Привет", "Как дела?" и все в этом духе по несколько десятков раз в день. Как по мне, я бы уже давно сошел с ума от этого! — А если она откажет мне? — В глазах Влады загорелся огонек сомнения. — Что, если не поймет моих намерений? — Куда-то тебя не туда понесло, — Но было поздно, и девушка начала паниковать. — Что, если она не поймет меня и рассмеется, узнав о моих чувствах к ней? — Перед глазами Влады предстала сцена в людном кафе, где ее возлюбленная громко смеется над ней, а все ей вторят и показывают пальцами. — Тогда... Я не знаю, что будет! — Если ты будешь думать об этом и при этом бездействовать, то так же не узнаешь и про положительный исход. Вдруг, все было не напрасно, и она действительно не просто так добавила тебя в друзья? Вдруг, она уже какой день ждет от тебя приглашение сходить куда ни будь? Проверяет телефон каждые несколько минут в ожидании твоего сообщения, а его все нет... Напиши ей, Влада, не заставляй девушку ждать! — А обязательно писать? — Можешь и на работе с ней поговорить, так даже будет лучше. — Почему? — Всегда забываю, что все влюбленные превращаются в далеко не умных людей, и все их мысли заняты другими проблемами. Не в обиду тебе, Влад. — Проехали, — Теперь все внимание Влады было сосредоточено на Егоре. Он впервые видел, чтобы она внимательно кого-то так слушала и ему это даже понравилось. — Так почему лучше в жизни? — Потому что в интернете не видно настоящих эмоций! Люди попрятались за мониторами, перейдя на эмоджи, в которых нет чувств. Им присылают картинку с котиками, а они в ответ шлют веселый смайлик, хотя им просто наплевать на фото и лишь бы удовлетворить эмоциональную потребность собеседника, чтобы тот поскорее отвалил, — Егор запнулся. — Извини, меня немного занесло. В общем, когда будешь разговаривать с ней, то смотри в глаза, и, если в момент предложения она начнет отворачиваться, давай заднюю, мол, пошутила. Влад, по правде говоря я так же не мастер в подобных темах, как и в общении. Я Мистер Робот от нашего Мира. Большинство людей мне отвратительны за их двуличие, а привязываться к кому-то... Страшно. Ведь недавно мне... нас с моим знакомым по работе обманули, втянув в любовный треугольник, который превратился в поганый ромб. — Влада не стала перебивать или останавливать Егора, так как до этого он вообще никому не рассказывал о том, что произошло с ним на прошлой работе. — Она просто оказалась дурой, которая думала, что ей все сойдет с рук... А хрен там! — Егор хотел ударить дверь, но сдержался. — Ладно, она не достойна того, чтобы говорить о ней. Ты приняла решение? — Подойду к ней завтра утром и приглашу на обед, где мы сможем выпить кофе. Не слишком банально? — Пригласи ее куда угодно, и, если она действительно испытывает к тебе те же чувства, что и ты к ней, то все у вас будет хорошо! — Спасибо, что выслушал... Мне действительно стало легче, — Влада поднялась на ноги, так как ей надо было возвращаться на работу. — Если бы не ты, я бы, наверное, сдалась или забила на все. — Влад, как на счет вечером зайти в бар, до выступления Паши, и пока никого не будет, пожарить зефир в камине? — Ты всегда умел заинтересовать девушку. Я зайду после смены! — Буду ждать! — Закончив телефонный разговор, они разошлись по разным зданиям, в которых работали. Вернувшись в бар, Егор подметил, в каком ужасном состоянии находиться помещение. Кругом валялись бутылки, пол был усеян странными лужами и пятнами, о происхождении которых Егору даже знать не хотелось, но всеобщую картину украшал Санта-Клаус, у которого костюм был так же потрепан и испачкан в грязи так же, как у Крампуса. Хмыкнув, Егор пошел за шваброй и ведром, чтобы привести в бар должное состояние.

***

Уборка бара проходила продуктивно, но очень скучно. Закончив с мытьем столов, Егор приступил к полам. Грязи было так много, как будто уборку не проводили неделями. Отмыв несколько въевшихся пятен, владелец бара решил сделать небольшой перерыв. Тут-то ему на глаза и попался его ноутбук, который так и стоял на столе, после его внезапного пробуждения. Решив, что ему не хватает музыки, Егор начал предпринимать попытки подключить его к колонкам, чтобы звук плавно распространялся по помещению. Однако, он был удивлен, заметив, что ноутбук предложил ему подключиться к Санта-Клаусу. — Ты можешь петь, что-то, помимо этого новогоднего бреда? — Егор удивленно посмотрел на немого собеседника. — И ты все это время молчал? — Закончив с подключением, владелец бара стал ждать результата своих трудов. Они не заставили его долго ждать. На весь бар зазвучала плавная и спокойная композиция "Only You" в исполнении Элвиса. Расслабившись, на диванчике, Егор приготовился культурно обогатиться, но у Санты были на него другие планы. Где-то в середине композиции голосовые связки Санты начали давать сбой, тем самым создавая эффект заезженной пластинки. Егора это естественно не устроило, поэтому он был вынужден покинуть удобное место. Подойдя в плотную к виновнику торжества, он начал внимательно всматриваться в глаза статуе. — Давай ты перестанешь меня раздражать и сделаешь все, как надо? — Но просьба Егора прошла мимо ушей бездушной статуи, которая продолжала повторять одну и ту же строчку из композиции. Тогда, владелец бара не выдержал, схватит провод, от которого Санта питался энергией, натянув его тем самым перед дверью. В этот момент дверь бара распахнулась, и в нее влетел молодой человек, лет двадцати. Не заметив натянутого провода, он споткнулся об него, распластавшись перед дверью. Потеряв дар речи, Егор наблюдал из-за спины Санта-Клауса, как молодой человек, со страхом оглянувшись на дверь, быстрыми перебежками скрылся за барной стойкой. Мимо бара пробежала группа подростков, но через секунду их и след простыл. Еще раз посмотрев на провод, который Егор держал в руках, он заметил, что Санта почти потерял голос, но песню повторять не перестал. Опустив провод на пол, владелец бара не спеша направился к месту, где спрятался молодей человек. По иронию судьбы, именно за барной стойкой и хранились его клюшки для гольфа. Посмотрев в отражении зеркала, он заметил сидящего там паренька у которого был потерянный вид. Облегченно вздохнув, что он ему не привиделся, Егор решил первым завести беседу, сев при этом за барную стойку в качестве посетителя. — Мне, пожалуйста, кофе со сливками! — Он заметил, как парень вздрогнул. — Вы кто? — Растерянно поинтересовался молодой человек. Настороженно поднявшись из-под барной стойки, он не решился вставать в полный рост. Теперь-то Егор смог разглядеть парня. Он был одет в спортивный костюм. Владелец бара решил не раскрывать всех карт, поэтому притворился посетителем. — Клиент, который ждет кофе! Ну же, давай, шевелись. — Вы понимаете, я не бармен и не работаю здесь... — А я не цирковой клоун, однако мне приходиться развлекать дядек в костюмах, как самый настоящий шут! Кофе и побыстрей, — Заметив, что парень начал искать принадлежности для приготовления заказа, Егор решил разрядить обстановку. — Я видел, как ты убегал от тех молодых людей. Что они от тебя хотели? — Не знаю, у меня как-то не было времени это выяснить, — Парень отреагировал довольно резко, что Егора не устроило. — Я не хочу, чтобы ты принимал на свой счет мои дальнейшие слова, ведь ты меня не знаешь, а я тебя. Однако, это не повод хамить, чем ты демонстрируешь свою невоспитанность. — Тогда какое вам дело до меня? — На удивление Егора, парень довольно быстро справился с кофе. — Я вам никто, а значит и мои проблемы вас не должны интересовать! — Вижу, у тебя не простой характер, — Егор попробовал кофе, но он оказался слишком холодным. — Отвратительно! Ты переборщил со сливками. Переделывай! — С какой стати? Я ведь тут даже не работаю! — Посмотри на это с другой стороны. Ты влез за барную стойку и притворяешься барменом данного заведения, готовишь мне кофе, в которое спокойно мог что-то подмешать, тем самым усыпив мою бдительность. Мне не составит труда вызвать полицию или написать на тебя заявку. Но... Если ты приготовишь мне хороший кофе, то твоя жизнь наладиться! Обещаю. — Как вы можете такое обещать? — Парень не был шокирован или испуган. По крайней мере не так, как это было несколько минут назад. — Вы же меня не... — ... знаю? Чего ты заладил одну и туже пластинку? Ты мне напоминаешь вон того бедолагу, — Егор показал на Санта-Клауса, который продолжал повторять одно и тоже слово в песне. — Может, попробуешь приготовить хороший кофе, попутно отвечая на мои вопросы? — Что вам от меня надо? — Кофе! — Егор понимал, что парень относиться к нему с подозрением, и не винил поэтому, но его глупость начала раздражать владельца бара. — Я прошу тебя приготовить мне нормальный кофе! — Вам надо вы и готовьте, — Парень собирался покинуть пост бармена, но Егору пришлось прибегнуть к очередному запугиванию. Достав телефон, он начал набирать номер. — Кому вы звоните? — Тут в новостях написали, что некто вломился в этот бар и теперь выдает себя за его сотрудника, — Егор с улыбкой посмотрел на парнишку. — И вот, прочитав об этом, мне стало страшно! — Владелец бара показал парню свою заметку в телефоне, где он это самолично и написал. — Но ведь это вы написали! Вы! И это даже не новость, а заметка в вашем телефоне! — А завтра это станет новостью! Ты прекрасно должен был понять этот гнилой Мир к своим... Сколько тебе лет? — Егор снова быстро окинул взором своего собеседника, который теперь не торопился покидать пост бармена. — Неважно. К своим годам уж можно было понять, что сегодняшняя новость - это чья-то вчерашняя заметка на телефоне! — Подонок! — Чего ты затрепетал? — Егор убрал телефон в карман, чтобы парень не перенервничал. Он понимал, что перегнул палку с запугиванием, но теперь ему еще больше захотелось узнать о пареньке побольше. — Кофе приготовь, пожалуйста и расскажи от кого ты убегал. — А где персонал этого бара? — Парень начал оглядываться, но как только он перестал наблюдать за телефоном Егора, паника пропала из его глаз. — Почему тут никого нет? — Тут есть мы. Этого пока достаточно! — Вам правда от меня нужен только кофе? После этого вы меня отпустите? — Мне нужен хороший кофе, и, да, отпущу. — Ладно! — Парень приступил к приготовлению очередной порции кофе, но на этот раз он пытался делать все аккуратно, изучая каждую малейшую деталь, которая могла все испортить. — Так кто за тобой гнался? — Не знаю, честно. — Почему они за тобой гнались? — Это немного личная история, — За приготовлением кофе, парнишка стал более разговорчивым, чем Егор и решил воспользоваться. — Рассказывай, а я послушаю. Тут только ты и я. — Ладно! — Парнишка на какое-то время оторвался от приготовления, подняв взгляд на собеседника. — Все началось с того, что я зарегистрировался на сайте знакомств в телефоне, где и познакомился с виновницей сегодняшнего торжества. — Дай угадаю! Ты пришел на свидание, а там тебя ждала целая команда по футболу? И намерения у них были отнюдь не дружелюбные? — Как-то так. Откуда вы знаете? — Потому что не ты первый попадаешься на это и не ты последний! — Погладив свои виски, которые начали гудеть из-за Санты и его заезженной пластинки, Егор, встав со своего места, направился к нему. Выдернув вилку из розетки, в баре воцарилась кромешная тишина. По возвращению на место, Егора ждало кофе и парень, который вжившись в роль, начал полировать свое рабочее место тряпкой. Попробовав кофе, владелец бара скривился, настолько оно было горьким. — Ох, крепкое какое! Можешь переделать, пожалуйста? — Было заметно, что парнишка ждал другой реакции, поэтому Егор решил его подбодрить. — Извини за прямоту, но кофе ты готовишь паршиво! Зато, бегаешь как олимпийский чемпион! — Ну, есть такое. Мы раньше с папой занимались бегом каждые выходные. — Почему ты сказал об этом в прошедшем времени? — Не многовато ли вопросов о моей личной жизни? — Егор заметил, что парень начал заводиться. — Хочешь научу не попадать в такие ситуации, как сегодня? — Зачем вам это? — Считай это сделкой. Ты мне готовишь нормальный кофе, а я делюсь с тобой мудростью, которую сам приобрел за то время, что проводил на сайтах знакомств. — Вы? — Парень сомнительно посмотрел на Егора. — Вы не похожи на человека, которому нужны сайты знакомств. — Ты прав. Мне хватало девушек в жизни, но мне хотелось развлечений, поэтому я шел в интернет. И если уж на частоту, то только в этом я и преуспел. — Егор пристально посмотрел на парня. — Тебя как звать вообще? — Стас. Иванов Стас. — Тут не учебное заведение и не правоохранительные органы, Стас. Тут не надо представляться полностью. Меня Егором звать. — А кем вы работаете, если не секрет? — Стас начал задавать правильные вопросы, поэтому Егор решил больше не утаивать правду. — Не секрет, но обещаешь не кидать в меня ни каких предметов? — Не могу ничего обещать, — Стас с подозрением посмотрел на Егора. — Хорошо. Скажи, как бы ты успокоил себя, оказавшись на моем месте? — Не знаю. К чему подобные вопросы? — К тому, что я владелец этого бара, и тебе не стоит переживать за мои слова, касательно полиции и заявки, — В следующую же секунду Стас покинул барную стойку, стремительно направившись к выходу, но внезапно остановившись у Санта-Клауса. — Вы сказали, что я, как этот Санта - заезженная пластинка, — Стас не стал оборачиваться к Егору, продолжая вести разговор смотря на дверь. — А как не стать таким, когда все вокруг тебе твердят одно и тоже? Что, если тебя окружают такие же бездушные фигуры с улыбкой на лице, которые изо дня в день твердят тебе о том, каким тебе надо быть, постепенно превращая твою душу в этого... Санту. Как же быть, Егор? — Вот теперь он повернулся к владельцу бара. — Как не стать таким? — Последние слова он закончил повысив голос. В баре воцарилась тишина, а Егор заметил, что перед тем, как покинуть барную стойку, Стас таки закончил приготовление третьей порции кофе. Попробовав, Егор был приятно удивлен. — Я на протяжении всего нашего диалога твердил, что кофе плох, но на этот раз он оказался отличным! Не это ли доказательство того, что я не буду твердить тебе одно и тоже, увидев твои положительные результаты? — Не знаю, — Стас задумался. С одной стороны, он хотел убежать отсюда как можно дальше, но с другой, его чем-то подкупал педантизм его собеседника, манеры и стиль общения. Стас помнил, что Егор его обманул, но он не переставал думать, а как бы он себя успокоил в подобной ситуации? — Допустим, я останусь. Что тогда? — Тогда ты вернешься за барную стойку, и я выполню свою часть сделки. Расскажу, как избегать подобных ситуаций при знакомстве в интернете. Как ты на это смотришь? — А вы мне приготовите кофе? — Стас улыбнулся. Он уже знал ответ на свой вопрос, но ему просто хотелось услышать его из уст его нового знакомого. — Обойдешься!

***

— Так значит, его зовут Стасом? — Влада и Егор сидели на полу перед камином, жаря на огне зефир. — Я приятно удивлена и напугана одновременно! — Почему? — На вопрос Егора она улыбнулась. — Неужели тебя потянуло на молодых? — Егор ухмыльнулся, но не стал ничего отвечать по этому поводу. — Ты же прекрасно знаешь, что меня привлекают только девушки. — Не могу поверить, что ты сделал Стаса новым барменом! — Влада легонько ударила Егора кулаком в плечо. — И ты даже не посоветовался об этом со своим менеджером! — Бывшим, хочу заметить! — Оба улыбнулись, уставившись на горящий огонь. — Я просто понял, что ему это сейчас необходимо. — По глазам? — Возможно, — Егор продолжал наблюдать за играющим огнем, поэтому не заметил, как Влада положила ему свою голову на плечо. — Сначала он рассказал мне о своих проблемах, что у него недавно отец погиб в автокатастрофе и теперь они с мамой остались вдвоем. Так масла в огонь подлила эта неудачная встреча... — Какая встреча? — Он сегодня ходил на свидание с девчонкой с которой познакомился в интернете, но вместо нее встретил группу парней. В последствии, он ввалился в бар, спрятавшись за барной стойкой, где я его и обнаружил. Потом я завязал с ним разговор, из которого все и выяснилось. — Ты его в качестве какого бармена нанял? — Дневного. — Думаешь, с Сашей все кончено? — Я не видел ее уже очень давно, да и не скажу, что горю желанием, — Оторвавшись от огня, Егор посмотрел Владе в глаза. — Теперь, когда я буду смотреть на нее, перед глазами будет всплывать мое прошлое, которое я так пытался забыть. — Прошлое надо помнить, каким бы плохим оно не было, чтобы больше не попадать в подобные переделки. Ведь только так мы учимся на своих ошибках. — Поэтому я рассказал Стасу все, что надо знать о знакомствах в интернете. — Так, так, а вот с этого момента поподробнее, пожалуйста! — Их зефир давно сгорел, но они этого даже не заметили. — Ты точно хочешь это услышать? — Конечно! — Ладно. Первое, с чего надо начинать - это фотография. Если фотография девушки черно-белая, смазанная, с любым другим отталкивающим глаз фильтром, сразу ставим минус и листаем дальше. — Пожалуй, соглашусь. На черно-белых фотографиях легко скрывать свои недостатки. — Следующий фактор уже более личный. Отбрасываем всех, у кого на фото присутствует сигарета и алкоголь. — Согласна! Зачем делать подобные фотографии? — В них есть один плюс. Если девушка не указала, что курит или пьет - ты сразу об этом узнаешь по фотографиям. — Еще есть какие ни будь правила? — Есть. Опять же, дальнейшее, о чем я тебе расскажу - это сугубо мое мнение и только мое. Я отбрасывал кандидаток, если у них были дети. — А с этим аспектом что не так? — Ничего, но мужчине хотелось бы иметь ребенка, в зачатие которого он принимал личное участие. — Только в этом и есть различая? — Егор знал, что еще немного и Влада вспылит. — Нет. Могу привести в пример Пашу. Как ты знаешь, он живет с девушкой, у которой есть ребенок и он не от него. — Сейчас я подставлю щеку, но не могу упомянуть, что они вечно ссорятся. — Давай сойдемся на мнение, что случаи бывают разные и что можно стать отличным отцом чужому ребенку, — Только сейчас Егор обратил внимание на сгоревший зефир. Пока он делал новую партию, он продолжил перечень своих правил. — Следующее, что нужно проверять - это социальные сети понравившихся тебе девушек. Если у нее много друзей, среди которых преобладают парни, забудь о ней, так как девушка сама не знает, кого хочет. — Владу внезапно пробило на улыбку. — Ты чего? — Вспомнила, как мы встречались, — Девушка, с доброй улыбкой уставилась на играющее пламя. — Это длилось всего один день, но именно он мне и запомнился больше всего за всю нашу дружбу. — Это были наши первые отношения. Мы были так молоды... — Помнишь, мы шли вдоль рынка и решали очень важный вопрос! — Нужно ли рассказывать всем остальным о нас или не стоит... Очень важный вопрос, — Егор тоже улыбнулся. — Влад, что у нас пошло не так? — Не знаю... Вроде, я и хотела обязать себя отношениями, смотря, как Варя и Влад были счастливы, но... В итоге мне просто стало страшно. — Все новое пугает, понимаю, — Егор задумался. Он уже очень давно хотел задать этот вопрос Владе, но как-то не решался. Девушка заметила его смятение. — О чем задумался? — Над вопросом, который меня терзает уже очень давно. — Что за вопрос? — Он касается тебя и того, как ты решила для себя, что твоему сердцу ближе девушки, чем парни. — Надеюсь, ты не воспринимаешь это на свой счет? — Скорее, это просто интерес. — Вот и хорошо, — Влада достала из камина идеально поджаренный зефир, а вот у Егора он опять сгорел. — В этом нет ничего мистического. Я сидела за партой девятого класса с одной моей знакомой. Она в какой-то момент попросила меня передать ей карандаш, наши руки пересеклись, взгляды встретились... И она рассмеялась. Мне тоже пришлось изобразить смех, но в тот момент я поняла, что влюблена в нее. Сначала мне было страшно. Ведь это не нормально, думала я! Однако, спустя какое-то время, посмотрев несколько сериалов, где раскрывалась эта тема, мне стало спокойнее на душе. Ведь я поняла, что мое влечение к девушкам - это не болезнь. Это такая же нормальная любовь, как у всех. Дело оставалось за малым... — ... признаться обо всем родителям? — И друзьям. — Получилось? — Влада, посмотрев волнительно на Егора, поделилась с ним зефиром. — С третьего раза. Трудно передать их реакцию, но могу сказать точно, что они не прыгали от радости услышав, что их единственная дочка нетрадиционной ориентации. С друзьями оказалось проще. Кто не понял меня - покинув мою жизнь и мы больше не общались, а кто принял меня такой, какая я есть - идет со мной бок о бок. Кстати, — Влада хотела что-то сказать, и Егор догадывался, что именно. Не дожидаясь продолжения, он обнял девушку. В камине потрескивал огонь, зефир был весь съеден или испорчен, в баре играли легкие рождественские мотивы, а за окном поднялась метель. Молчание длилось не долго, так как Владе в голову пришла гениальная идея. Резко вскочив на ноги, она жестами начала показывать на доспехи стражника Вайтрана, не в силах выразить свою мысль словами. — Доспехи, — Начал гадать Егор. — Рыцарь в доспехах? — Влада закивала, но дальше все-таки смогла совладать с собой. — После того, как мы начали вести сайт нашего бара, его активность возросла в сотни раз! И вот, смотря на эти доспехи, мне в голову пришла идея для четырнадцатого февраля. — Продолжай, — заинтересованно произнес Егор. — Что может быть романтичнее, чем рыцари, принцессы и атмосфера средневековья? — Не знаю… Шаверма? — Мы устроим квест в средневековом стиле со своими рыцарями и принцессами! — Знаешь, в этом действительно что-то есть, — Егор покосился на висевшие доспехи. — Мне нравиться! — Отлично! — В глазах Влады загорелись огоньки. — Тогда с меня организация! — Достав из рюкзака журнал, Влада была вынуждена пересесть за стол, так как в бар начали заходить поклонники Паши и его творчества во главе с ним. Егор тоже поспешил перебраться за барную стойку, так как Стас был нанят дневным барменом. Немного пообщавшись с фанатами и просто знакомыми, Паша подошел к стойке. — Привет! Вижу положение с барменами ты не исправил. — Ты знаешь про Варю и Сашу? — С недавнего времени. Мне Варя все рассказала, так ей приходиться контактировать с Сашей для составления своего графика на следующий месяц. В общем, Саша, скорее всего, больше тут не появиться. — Печально, конечно, но я смог найти ей замену. — Так быстро? Спонсоры помогли? — Скорее, случайность. Будешь что ни будь? — Нет, — Улыбнувшись, настраиваясь на нужный лад, Паша легкой походкой направился на сцену, где, не размениваясь на приветствия, с ходу начал свое выступление. — Знаете, что делает продавщица в хлебном магазине, когда ей нечего делать? Шевелит булками!
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник