***
Василиса вздохнула… Она стояла в почти новой избе. --Интересно за что меня выгнали из той деревни? -вдруг она сказала вслух.- Я вроде ничего не сделала. Странно... Избушка вроде неплохая. Прошлый хозяин тут был счастлив. Дай Бог и мне…- Она осеклась, оглянулась: Бог считалось для ведьм, запретным словом, причём обоснованно: от одного упоминания колдуньям становилось худо. Стук в дверь. — Заходи если можешь, не можешь - сама впущу.- Василиса успела поставить защиту, и теперь никому из волшебных существ не получилось бы войти без особого приглашения. Подождав минуту, она пошла открывать дверь. Василиса приняла дерзкий вид и распахнула дверь. Она почувствовала горе. — Что произошло? — беспокойно спросила она у сестры. И сразу же стала терзать себя. Адира не станет просто так к ней приходить. С ней Василиса может быть собой. — Адира, что случилось? — более строго, настойчиво, но с каплей волнения спросила она. — Отец и мать… Их убили… Переворот… Братья там…-- Адира упала на лавку. Осознание пришло не сразу. Голова закружилась, но Василиса поняла, что не время расслабляться. Поплачет потом. — Что за переворот? Где? Кто? После начала обучения вся семья переехала в другой дом, оттуда сразу можно было перейти в дворцовую залу. Только Василиса решила жить в своём жилье и вот, видно против них, назрел бунт. — Ладно, неважно! Я туда! — Ты должна стать следующим правителем, так приказала мать — прокричала ей в след Адира, но Василиса не слышала её, она была уже там.***
Тишина… Темнота… Василиса резким движением зажгла свет. Никого нет. Ещё одним движением она обнаружила всех кто скрывался в этом зале. Здесь была тьма народу. — И что это?! Вы думали я вас не замечу?! Что происходит? — Василиса была в ярости. — Мы то испугались, что Адирка приведет с собой армию. А она…привела слабенькую сестрёнку-- захохотал мужчина в ближнем ряду, стараясь вывести из себя Василису, но она была спокойна и уверена в себе. — Редан, я повторяю вопрос. — твёрдо и властным тоном приказала девушка. — Да кто ты вообще такая, чтобы приказывать? — издевательски поинтересовался он. Редан сватался к Василисе, но безуспешно. Видно он хотел править, а не Василису в жёны. На нём сейчас была корона и Василиса обращалась к нему только потому что понимала: он главный бунтарь. — Ты прекрасно знаешь кто я. Да, и корону сними, не твоя вещица.-- Василиса щёлкнула пальцами, и корона оказалась на ней. — Уж кому-кому, а мне она лучше подходит. Ваши условия? Или зачем вы здесь? — Ваша династия раскоронована. Теперь король - я. Введите пленных--Это приказание запоздало, перед Василисой уже стояли её братья. — Я устала, пошли все, кроме вас, — она обратилась к братьям --Вон туда. В темницу. Как ни странно все, её послушались. Она не подала виду. Видно, она застала в расплох, или её приказание было слишком сильно. Когда ушли все, Василиса спросила у своих братьев что произошло. — Но как ты их усмирила? — Братья были сильно удивлены. — Я сама не знаю… Что с родителями? Братья молчали… Василиса тоже… Девушка ушла в свою комнату и заперлась там. До утра её никто не видел.